Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по вентиляторам Вентс Домовент и не только...

Хтось

Рекомендовані повідомлення

в Эпицентре. Заинтересовали Вентс и Домовент.

 

Еще понравился немецкий вентилятор (фирму забыл), который работает 24 часа в сутки, абсолютно бесшумный. Гарантия - 10 лет. Но цена, конечно, как десяток Домовентов стоит. Вот и думаю: стоит ли?

 

Наваерное это Blauberg.

Купил себе канальный осевой Tubo 100, соблазнившись тихой работой на стенде. А реально он гудит не меньше Вентса. Но если создать ему нагрузку (немного прикрыть рукой отверстие) шума становится на порядок меньше. Наверное в эпицентре на стендах так химичат.

 

И еще, т.к. я никому не доверяю, сделал ревизию внутреннего подключения. Провода в колодке, никак не оконцованы и просто зажаты и пережаты винтами - жилы растопырены в разные стороны и выпало несколько отломанных проводков .

Вот и немецкое качество, собранное в Украине.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что тот немецкий вентилятор фирмы MAICO. Тише некуда. Но большой ящик.

Та не, по-моему таки Блауберг. Только название другое. Потребляет мизер: около 4...6 Ватт. Производительность около 65 м.куб/час. Маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил в своем доме отказаться от традиционных вентиляционных труб. Вместо этого планирую санузел первого этажа и топочную вентилировать прямо сквозь стену на улицу при помощи электровентиляторов.

 

Вчела смотрел на вентиляторы в Эпицентре. Заинтересовали Вентс и Домовент. Я так понимаю, производитель один. Почему тогда такая разительная разница в цене, кто знает?

 

Еще понравился немецкий вентилятор (фирму забыл), который работает 24 часа в сутки, абсолютно бесшумный. Гарантия - 10 лет. Но цена, конечно, как десяток Домовентов стоит. Вот и думаю: стоит ли?

 

Вентилятор в санузел ставится параллельно с освещением. Когда свет горит, он работает, когда не горит, естественная вентиляция.

Домовент стоит дома и на даче. Дома пять лет, на даче 2 года. Никаких проблем. На даче прикрепил плохо, он вибрировал и гудел. Поправил. Не гудит.

 

Покупать вентилятор в три-десять раз дороже Домовента - это без комментариев. :o

 

Когда вентилятор работает только когда ванной пользуешься (свет горит) - оно и не важно, тихий оно или громкий.

 

А включать его на постоянно - смысла нет вообще. Он должен работать когда в ванной пользуются водой и появляется дополнительная влажность.

 

А в остальное время - полотенцесушитель и решеточка в двери + естественная вентиляция через выключенный вентилятор - достаточно.

:wink:

 

А в топочной- только естественная. Света нет - что будем делать?

Кроме того, там по нормам положено естественная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Света нет - что будем делать?

Не могу сказать, здесь дамы :D:rolleyes:

 

Кроме того, там по нормам положено естественная
А если котел турбо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, купил на пробу Домовент с таймером. Включал дома: шум приемлемый.

 

Интересная ценовая политика у производителя этих вентиляторов. Вентилятор Вентс с таймером дороже того же Вентса но без таймера на шестьдесят! гривен. Домовент с таймером стоит 86 гривен. Это получается Домовент без таймера должен стоить 26 гривен? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил в своем доме отказаться от традиционных вентиляционных труб. Вместо этого планирую санузел первого этажа и топочную вентилировать прямо сквозь стену на улицу при помощи электровентиляторов.

 

Новаторством занимаетесь :D:?

При отработке таймера движение воздуха прекратится ,т.к при естественной вентиляции играет роль диаметр и высота канала,а у Вас не будет этого и как следствие образование плесени.

В топочную можно ставить вентилятор как дополнительный ,но один канал должен быть по нормам (без вентилятора) ,независимо турбо или не турбо котел.

Вчела смотрел на вентиляторы в Эпицентре. Заинтересовали Вентс и Домовент. Я так понимаю, производитель один. Почему тогда такая разительная разница в цене, кто знает?

Различие в них наличие,подшипников ("нормальных" подшипников).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу себе тоже вентилятор в ванную. Maico совсем непотребно дорог - аж 100 евро. Остановился на soler&palau CZ 300 84 доллара - меньшей мощности будет маловато, ванная 10 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новаторством занимаетесь :D:?

 

Это что ж, я получается первый человек который вентилирует санитарные помещения в стену?

 

В топочную можно ставить вентилятор как дополнительный ,но один канал должен быть по нормам (без вентилятора) ,независимо турбо или не турбо котел.
А можно ссылочку на нормы?

 

Различие в них наличие,подшипников ("нормальных" подшипников).
Ничего подобного. Нормальные подшипники не во всех Вентсах, а только в "избранных".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж, я получается первый человек который вентилирует санитарные помещения в стену?

Не знаю:D

А можно ссылочку на нормы?

У Вас проект на установку котла есть? В горгазе узнайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-20-2001

 

пункты 6.38, 6.39, 6.40.

Смотрел и не увидел требования обязательно естественной вентиляции. У меня будет котел до 30 кВт.

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло¬вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ¬ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сго-рания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощно¬стью до 30 кВт разрешается произво-дить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощно¬стью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежи¬лых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечаю¬щим требованиям 6.40.

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размеща¬ется отопительное газовое обору-дование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трех¬кратного воздухообмена в час; при-ток - в объеме вытяжки плюс дополнитель¬ного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из поме-щения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расче¬том;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таб¬лице 9.

 

Таблица 9

Суммарная тепловая мощность отопительно¬го газового оборудования, кВт Объем помещения, м3

до 30 7,5

более 30 до 60 13,5

более 60 до 200 Из условий размещения и эксплуатации газо¬вого обору-дования, но не менее 15,0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел и не увидел требования обязательно естественной вентиляции. У меня будет котел до 30 кВт.

 

тогда прочти пункт 6.28, 6.37. сей документ имеет длительную историю развитию, поэтому текстовка весьма нагромождена.

 

если ты думаешь, что тебе подведут газ без наличия есстесственной вентиляции, ты можешь быть очень разочарован. самому не страшно будет так жить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому не страшно будет так жить?
Как так? С принудительной вентиляцией? Не страшно.

 

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не ме-нее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

- для газовой плиты с 2 горелками - 8;

- то же с 3 горелками -12;

- - " - с 4 горелками -15.

6.29 В существующих жилых зданиях допускается установка газовых плит:

- в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в 6.28 при отсутствии вентиля-ционного канала и невозможности использования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой (фрамугой) в верхней части окна или конструкции жалюзийного типа;

 

Во-первых нигде не сказано, что вентиляция должна быть обязательно естественной. Во-вторых как видим, допускается отсутствие вентиляции вообще.

 

Какие еще будут контраргументы?

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так? С принудительной вентиляцией? Не страшно.

 

Смелый ты. Я бы не стал. Вдруг свет пропал и утечка газа, че делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелый ты. Я бы не стал. Вдруг свет пропал и утечка газа, че делать?

А вдруг ядерная война? Я руководствуюсь чисто буквой закона. Если там не сказано что обязательно должно быть так, значит можно иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Недавно менял старый вентилятор в ванной. Купил Домовент - недорогой, выглядит как настоящий. Зачем переплачивать. Установил. Воет при включении страшно, предыдущий вообще не было слышно. Оставил крутиться на пару часов. В итоге стали падать обороты, он периодически разгоняется и воет сильнее, периодически почти останавливается. Домовент - хлам.

Согласен. Сам поставил "Домовент" из-за дешевизны. Работает стабильно в санузле уже 3 года, но воет... :x . Запитан совместно с освещением. Думаю о подключении реле времени или таймера, в крайнем случае через отдельный выключатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж, я получается первый человек который вентилирует санитарные помещения в стену?

 

Якщо буде вітер в цю саму стіну, то Ваша витяжка буде працювати на приплив (а вентилятор на генерацію :-D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо буде вітер в цю саму стіну, то Ваша витяжка буде працювати на приплив (а вентилятор на генерацію :-D )

Ну я ж не так примітивно роблю. У мене дірка в стіні виходить під стріху (вище підшивки), там буде коліно донизу і дірка буде дивитись з під підшивки в землю. Тобто прямий вітер туди не задує. Ще можна поставити зворотній клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывел в с/узле прямо Домовент 125. а в кухне 100 какой-то польский-типа тише работает. От ветра на улице (обратный клапан?-по моему это не он)-просто вентиляционная решетка, закрытая сверху домиком и створка горизонтальная , которая поднимается под напором воздуха изнутри-пр-во этого Вентса. Посмотрим, как будет работать, особенно зимой. По поводу мостиков холода-должна быть и приточная вентиляция из расчета мин 30 м3 на человека по санитарным нормам-т.е. тупо приток холодного воздуха с улицы в таком кол-ве. Вот где мостик...А как ее , приточную организовать? С учетом возможной цены на газ. Может как то подогревать воздух и 1 вентилятор на 60 м3, например в кладовке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно подогревать, а вот как это уже другой вопрос, есть море методов, но практически все энергозатратные, кроме рекуператоров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те схемы рекуператоров, что я видел тоже требуют электричества для двигателя. Да и на такой объем 30 м3 на человека боюсь , что невыгодно его ставить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Каждому свое. Странно, а чего кто юзает домовент не ездит на таврии - ведь дешевле в нескоко раз? Чего вы берете себе иномарки? А некоторым и двигатель Мицубиси шумный.

Решь тут смотрю шла о немецких MAICO - действительно, эта серия до нас дошла в 2000г. и в проектных институтах (в специализированных отделах) народ был удивлен практически бесшумной работой. Но это мелочи - факт, что при такой бесшумности вентилятор продавливает 9 и даже 16 этажей (нескоко типоразмеров) канала здания!

Рынок не стоял за эти годы и действительно существуют аналоги - например Vortiche и S&P (Италия), Вентс то же пытается содрать и в каталогах вроде есть подобные вентиляторы. Все вентиляторы Вентса содраны с немецких, та же серия немецких MAICO AWB с которых Вентс и вышел на рынок. Красочные картинки и буклеты, внешний вид - да, с этим Вентс наверно даже перегнал немцев, но с шумом и сроком эксплуатации (отказами) навряд.

Между нами говоря директору Вентса дома делали вентиляцию не его сотрудники)

Замена в проекте целой многоэтажной гостиницы вентиляторов в с/у с Maico на Вентс - 2-3 года нещадной эксплуатации посетителей гостиниц показали свое. Все вышедшие из строя Вентсы заказчик менял на Мaico закупая те уже наперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому свое. Странно, а чего кто юзает домовент не ездит на таврии - ведь дешевле в нескоко раз?
Каждому свое - это типа все дело в понтах, так я понял?

 

 

Между нами говоря директору Вентса дома делали вентиляцию не его сотрудники)
А я думал что Вентс не занимается проектированием и монтажом вентиляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому свое - это типа все дело в понтах, так я понял?

Причем тут понты? В этой ветке человек писал что понты ставить немецкие вентиляторы, за которые можно десяток купить домовентов или вентсов.

Кому и нормально что жужжит вентилятор, кому то нет, кто хочет поставить и забыть, кому выгодней менять вентсы - каждому свое.

А я думал что Вентс не занимается проектированием и монтажом вентиляции.

Вентс и не занимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...