Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВВП-1 vs ВВП-3, проводка по дому

Advisor

Рекомендовані повідомлення

Вы правы, так делать нельзя. Во-первых, разводка линий через оконечные механизмы запрещена ПУЭ. Во-вторых нужно использовать нормальный кабель, а не дубовую т.н. медь, которая больше смахивает на латунь (это кстати относится и к некоторым многожилкам тоже).
Ну так ведь дешевле использовать "дубовую" медь и не тянуть к каждому оконечному устройству отдельный кабель... А как Вы указываете далее что клиентам жалко нести затраты, то обычно так и получается.

 

 

 

Эти голословные обвинения комментировать не хочу. Скажу лишь, что у нас есть обжимные клещи, и мы ими пользуемся. И еще скажу, что нести лишние затраты жалко скорее всего не нам, а нашим заказчикам.
Извините если обидел. Не хотел. Просто не дело заказчика заставлять работать некачественным материалом. Ему выставляется смета и его выбор - соглашаться или делать "хозспособом" оплачивая свой брак в дальнейшем.

 

 

 

Почему же? Ведь целью построения электросети является в том числе и ее надежная эксплуатауция.
Именно по этому я и говорю о концевании и бирковании проводов. Именно по этому и говорю о многожильном мягком проводе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя если в земле то лучше ВВГ там изоляция такая же только по толще

 

Вземле в некоторой литературе запрещаеться а в некоторой не рекомендуется принимать в прокладку в земле ВВГ и АВВГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

посоветуйте, пожалуйста :

1. какой все-таки выбрать кабель ?

2. скручивать или ввинчикать в "колодочки" ?

3. тянуть ли к лампочкам 3 провода или достаточно 2 ?

 

Очень трепетно отношусь к стандартам, тем не менее, прошу _практичных_ советов, а не цитаты из ГОСТов и норм.

 

спасибо,

Алексей

 

1.ШВВП

2.ТОЛЬКО СВАРКА..и еще раз СВАРКА

3.К лампочкам 2 провода к светильнику 3 :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.ШВВП

2.ТОЛЬКО СВАРКА..и еще раз СВАРКА

3.К лампочкам 2 провода к светильнику 3 :\"\":

 

Ну ну,хочется посмотреть как вы ШВВП сварите и не пожжете,разве что спаять.Хотя это пустая трата времени,уж лучше клеммы WAGO,чем пайка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Конечно лучше ВВП-1, это кажется, что обжать очень просто, а когда надо поставить электрофурнитуры точек 60, то разницу чуствуешь. При пробое или если кабель порезали, то легче исправить, вставку на крайний случай сделать, заварив при этом, не ставя клемники. В распаечных коробках легче делать скрутки с последущей сваркой. ШВВП лучше вести осветительную часть, потому как подключать осветительные прибора легче, кабель сам по себе гибче, а светильники разные бывают и китайский и наши и итальянские и каждый со своим прибабахом:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта ветка напоминает детские выяснения:что быстрее БМВ или мерседес.Кто что хочет тот то и прокладывает.Каждый сам для себя определяет что лучше,с чем ему проще работать.Если человеку надо один раз дома проложить проводку,то он с трудом поймет разницу между Шввп и пвс,разве что один плоский другой круглый.Если постоянно делать разводку ,то каждый работает с тем чем привык,будь то ВВП1-2 или шввп или пвс.Прокладывают и ПВС и шввп ,и ввп 1,2, ПВ 1,3,5,даже ППВ,раньше только такой и был и все были довольны.Каждый работает с тем с чем ему удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта ветка напоминает детские выяснения:что быстрее БМВ или мерседес.Кто что хочет тот то и прокладывает.Каждый сам для себя определяет что лучше,с чем ему проще работать.Если человеку надо один раз дома проложить проводку,то он с трудом поймет разницу между Шввп и пвс,разве что один плоский другой круглый.Если постоянно делать разводку ,то каждый работает с тем чем привык,будь то ВВП1-2 или шввп или пвс.Прокладывают и ПВС и шввп ,и ввп 1,2, ПВ 1,3,5,даже ППВ,раньше только такой и был и все были довольны.Каждый работает с тем с чем ему удобно.

 

Абсолютно,согласен.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Коллеги,

наступил этап проводки электричества по дому.

Проводка по кирпичным стенам, сверху будет закрываться гипсокартоном на "липухи" и, в некоторых местах, штукотуркой.

стою перед выбором кабеля.

варианты : ВВП-1 и ВВП-3

насколько я понимаю, разница только в том, что ВВП-1 одножильный, а ВВП-3 многожильный. при этом во многих статьях и сообщениях на форумах рекомендуется использовать именно ВВП-1, несмотря на то, что его неудобнее монтировать и сгибать.

 

посоветуйте, пожалуйста :

1. какой все-таки выбрать кабель ?

2. скручивать или ввинчикать в "колодочки" ?

3. тянуть ли к лампочкам 3 провода или достаточно 2 ?

 

Очень трепетно отношусь к стандартам, тем не менее, прошу _практичных_ советов, а не цитаты из ГОСТов и норм.

 

спасибо,

Алексей

 

Разницы нет мона ВВП мона ШВВП как удобней монтажнику монолит или скрутка не парся

 

Только не бери китай турцию, а украинский не заниженый провод

 

И бери сам в оптовика или дилера завода, дешевле будет, хош контакты закину:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта ветка напоминает...............

 

 

+ 100 Великая сила привычки, все зависит от того как электрик коробки собирает(паяет, варит,садит на ВАГО, обжимает гильзами, скручивает)так как это занимает у него львиную долю времени:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"Привычка" - это от непонимания подводных камней легкого решения. Увы. Моножильный провод и через 30 лет будет нормально работать, а пачка многожильного может (и обязательно с течением лет) превратится в труху и сгорит при первом удобном случае. Есть вещи, которые мы делаем, не задумываясь о мудрости наработанного опыта.

Хотите сэкономить - возьмите алюминиевый провод, он в закладке тоже долговечен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Привычка" - это от непонимания подводных камней легкого решения. Увы. Моножильный провод и через 30 лет будет нормально работать, а пачка многожильного может (и обязательно с течением лет) превратится в труху и сгорит при первом удобном случае. Есть вещи, которые мы делаем, не задумываясь о мудрости наработанного опыта.

Хотите сэкономить - возьмите алюминиевый провод, он в закладке тоже долговечен.

 

Это каким образом многожильный провод превратится в труху,там медь и в монолите медь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

по проволочке в жиле поперегарает - возьмите многожильный провод от давно используемого электроприбора и снимите (аккуратно) с него изоляцию - думаю в процентах 50 случаев будет кучка проволочек еще валяцца - отгоревших.

 

у меня в квартире уже лет 20 лежит моножила в 2.5 квадрата - надеюсь что еще столько сможет пролежать... единственный гиммор, который с ним наблюдается, это при смене точек на более современные - не все выключатели/розетки подходят - просто не фиксируется провод в клеммах - не влезает в дырки))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои 5 копеек добавлю

На производстве у нас все провода многожильные, и в шкафу монтаж и кабели к исполнительным механизмам, есть только несколько толстых монолитных кабелей на 100 и больше квадратов. Все концы конечно обжимаются гильзами. Проблем с подгоранием и тому подобным небыло никогда, а когда и было то не по вине кабеля а по вине плохих контактов в клеме дешевых автоматов. Сам делаю монтажи в шакафах исключительно многожилкой, но импортной, наша полная туфта, даже у нового провода медь уже почерневшая.

ПВС это любимый кабель нашего энергетика, он им все ваяяет, скажу так я бы его вообще не использовал никогда если бы не его цена. Внешняя изоляция практически всегда приклеена к изоляции проводников ,в свою очередь их изоляция приклеена к меди. Пока зачистишь 5 жил на конце кабеля можно сдохнуть, кроме того какойто дибил придумал жилы в этих кабелях рядами ставить, например у 5 жильного кабеля идет 3 и 2 жылы в ряды, все остальное пространство залито внешней оболочкой, получается что он много толще импортных такого же сечения, ну и зачистить его нормальным инструментом не получится так как толщина изоляции разная. Также попадалось много раз обрыв в новом кабеле, непонятно где.

По надежности скажу так есть у меня немецкие шкафы еще 70 годов, все многожильным проводом никаких проблем, ниче в труху не преобразовалась, и жилки не сгорели, медь светится как новая правда шкаф герметичный. Причем токи там большие управляют двигателями по 50кВт.

Если бы я делал себе проводку то ввод и там основные линии к распред коробкам можно сделать монолитом, все остальное многожильным, у многожильных только 2 недостатка, больший диаметр жилы на тоже сечение и конечно цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проволочке в жиле поперегарает - возьмите многожильный провод от давно используемого электроприбора и снимите (аккуратно) с него изоляцию - думаю в процентах 50 случаев будет кучка проволочек еще валяцца - отгоревших.

 

у меня в квартире уже лет 20 лежит моножила в 2.5 квадрата - надеюсь что еще столько сможет пролежать... единственный гиммор, который с ним наблюдается, это при смене точек на более современные - не все выключатели/розетки подходят - просто не фиксируется провод в клеммах - не влезает в дырки))))))))))

 

Да никогда он не перегорит,то что несколько жил перегорели при неправильном подключении или подгорели от того что плохой контакт это ничего не значит.Я видел и гибкий провод которому лет 20,при снятии изоляции как новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои 5 копеек добавлю

На производстве у нас все провода многожильные, и в шкафу монтаж и кабели к исполнительным механизмам, есть только несколько толстых монолитных кабелей на 100 и больше квадратов. Все концы конечно обжимаются гильзами. Проблем с подгоранием и тому подобным небыло никогда, а когда и было то не по вине кабеля а по вине плохих контактов в клеме дешевых автоматов. Сам делаю монтажи в шакафах исключительно многожилкой, но импортной, наша полная туфта, даже у нового провода медь уже почерневшая.

ПВС это любимый кабель нашего энергетика, он им все ваяяет, скажу так я бы его вообще не использовал никогда если бы не его цена. Внешняя изоляция практически всегда приклеена к изоляции проводников ,в свою очередь их изоляция приклеена к меди. Пока зачистишь 5 жил на конце кабеля можно сдохнуть, кроме того какойто дибил придумал жилы в этих кабелях рядами ставить, например у 5 жильного кабеля идет 3 и 2 жылы в ряды, все остальное пространство залито внешней оболочкой, получается что он много толще импортных такого же сечения, ну и зачистить его нормальным инструментом не получится так как толщина изоляции разная. Также попадалось много раз обрыв в новом кабеле, непонятно где.

По надежности скажу так есть у меня немецкие шкафы еще 70 годов, все многожильным проводом никаких проблем, ниче в труху не преобразовалась, и жилки не сгорели, медь светится как новая правда шкаф герметичный. Причем токи там большие управляют двигателями по 50кВт.

Если бы я делал себе проводку то ввод и там основные линии к распред коробкам можно сделать монолитом, все остальное многожильным, у многожильных только 2 недостатка, больший диаметр жилы на тоже сечение и конечно цена.

 

Все зависит от качества провода.Часто тоже попадался ПВС который невозможно зачистить.Это проблемы производства.Неверно выдержана температура и плохо просыпан тальком.То что делается в одессе легко зачищается.Проблем с разделкой небыло никода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от качества провода.Часто тоже попадался ПВС который невозможно зачистить.Это проблемы производства.Неверно выдержана температура и плохо просыпан тальком.То что делается в одессе легко зачищается.Проблем с разделкой небыло никода.

Я не говорю что вообще невозможно зачистить, я говорю о сравнении с нормальным кабелем. Например на разделку ПВС уходит приблизительно в 3 раза больше времени чем при использовании офлекса. Время как говорится тоже деньги, да и качество изоляции у импортных кабелей много лучше, даже пролежав в воде 10 лет, зачищаешь кабель а медь аж светится, а наш пришел уже темная медь, а через несколько лет особенно под постоянкой уже вообще черный.

Потому на сигнальные всегда беру импортный офлекс (их много ) на силовые где меди много и импортный уже непомерно дорогой беру ПВС иногда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что вообще невозможно зачистить, я говорю о сравнении с нормальным кабелем. Например на разделку ПВС уходит приблизительно в 3 раза больше времени чем при использовании офлекса. Время как говорится тоже деньги, да и качество изоляции у импортных кабелей много лучше, даже пролежав в воде 10 лет, зачищаешь кабель а медь аж светится, а наш пришел уже темная медь, а через несколько лет особенно под постоянкой уже вообще черный.

Потому на сигнальные всегда беру импортный офлекс (их много ) на силовые где меди много и импортный уже непомерно дорогой беру ПВС иногда.

 

Я понял о чем речь.Но у нас таких проблем не было.Можно узнать кто производит такой ПВС?Мы используем только одесскабель или тумен-тоже одесский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял о чем речь.Но у нас таких проблем не было.Можно узнать кто производит такой ПВС?Мы используем только одесскабель или тумен-тоже одесский.

Вообщето мы берем какой попадется, но всеже могу сказать что одеский самый лучший из ПВС. Самий плохой эт донбас. Но всеже после работы с импортом на ПВС переходить оч тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщето мы берем какой попадется, но всеже могу сказать что одеский самый лучший из ПВС. Самий плохой эт донбас. Но всеже после работы с импортом на ПВС переходить оч тяжело.

 

Ну импорт есть импорт,мы используем провод и кабель фирмы LAPP,да цена кусается.Но удовольствие больше.Щиты стараемся собирать то ихнем ПВ 5.Одно время встречали ВВП чей то,зачистить не реально было,больше не экспериментируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну импорт есть импорт,мы используем провод и кабель фирмы LAPP,да цена кусается.Но удовольствие больше.Щиты стараемся собирать то ихнем ПВ 5.Одно время встречали ВВП чей то,зачистить не реально было,больше не экспериментируем.

Тоже лаповский пользую оч хороший кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, так делать нельзя. Во-первых, разводка линий через оконечные механизмы запрещена ПУЭ

 

А с какого года действуют такие правила?

 

ВСЕ розетки в панельных домах старой (10 лет и старше) постройки подключены из комнаты в комнату через розетку (проверено на своей квартире)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где и что применять четко указано в ГОСТах:

 

ПВС (ГОСТ 7399-97)

Предназначен для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети.

ВВГ (ГОСТ 16442-80)

Кабель ВВГ предназначается для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках

 

полностью согласен по поводу ПВС:beer:,но кроме ПВС есть и други провода с многожильными проводами.Например ШВВП.И если использовать колпачки под винт(а лучше их вообще варить) в коробочках,а в арматуре наконечники,то все будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы. Возможен и такой подход... Он особо оправдывает себя когда моножилой 2,5 квадрата в дубовой изоляции подключают проходную розетку, а потом вбивают её в коробку в течении часа (не теряя на вбивание времени) а она, сволочь, лезет наружу или ламает клемник козетки.

Это разве что если провод га.но, или руки не из того места. У меня проходные розетки с "гипсокартонными" коробками, провод ВВГ-нг 3х2.5 - никаких проблем не наблюдал, при том, что провода заходят в коробку еще и в металлорукаве + труба электротехническая ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, так делать нельзя. Во-первых, разводка линий через оконечные механизмы запрещена ПУЭ.

Ну, это не совсем разводка линий через оконечный механизм. Или у Вас на каждую розетку провод от шита или распредкоробки идет?

Во-вторых нужно использовать нормальный кабель, а не дубовую т.н. медь, которая больше смахивает на латунь (это кстати относится и к некоторым многожилкам тоже).

Медь - абсолютно нормальный пластичный материал. Найти кабель с "дубовой" медью - это нужно иметь определенный талант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ну,хочется посмотреть как вы ШВВП сварите и не пожжете,разве что спаять.Хотя это пустая трата времени,уж лучше клеммы WAGO,чем пайка.

WAGO - га.но, не советую. Уж лучше тогда колпачки СИЗ. А вообще - скрутка, наибольшая площадь контакта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...