Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Точечные: галоненки vs LED

bigbro

Рекомендовані повідомлення

Сравнил 4 источника точечного освещения:

 

1. Галогенка OSRAM Halopar 16 50W 520 Lm.

2. Maxus LED-401 MR16 5W 330 Lm.

3. Maxus LED-143-01 MR16 3W 260 Lm.

4. Eurolamp LED-HP-GU5.3/27 4,8W (Пишут 500 Lm).

 

Не впечатлили меня LED'ы - просто не то. Евроламп вообще облажался по всем показателям. Максус показал довольно не плохой результат, но тягаться с простой галогенкой ему сложно, не говоря уже о более дорогих сериях типа Decostar ECO Superstar или Titan 51 ECO.

 

Смотреть на светодиодное освещение сложнее глазам, в то время как голонека воспринимается довольно легко. Оптика в последней наверное играет тоже не маловажную роль в качестве освещения.

 

Уважаемые форумчане, те, которые стояли перед выбором между галогенками и светоиодами, что Вы выбрали в конечном итоге и почему (основные аргументы)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

галогенки работают уже 12 лет у мменя, есть некоторые, которые ещё не менял, правда 20 вт мебельные в подвесном гипсокартонном потолке. питаются от общего трансформатора, один этаж от 1ква, второй от 250 вт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменил галогенки на кухне. Было 6Х35 вт. Стало 6Х4 вт. Максус Сакура. Немного непривычный спектр, но нам подошло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не впечатлили меня LED'ы - просто не то.

---

Чтобы приблизиться к галогенками по качеству света, LED должны иметь световую температуру ~3000K и CRI 90+. Чтобы на таких параметрах получить 520 Лм, мощность LED без защитного рассеивателя не может быть меньше, чем 7 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, те, которые стояли перед выбором между галогенками и светоиодами, что Вы выбрали в конечном итоге и почему (основные аргументы)?

Я давно для себя уже выбрал LED. Сначала как хобби, сейчас как работу.

А на такие внимание обратить не хотите (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Чтобы приблизиться к галогенками по качеству света, LED должны иметь световую температуру ~3000K и CRI 90+. Чтобы на таких параметрах получить 520 Лм, мощность LED без защитного рассеивателя не может быть меньше, чем 7 Вт.

 

Ну вот у Максуса такие параметры, только вместо 7W всего 5W.

 

Добавлено через 21 минуту

А на такие внимание обратить не хотите (ссылка устарела)

 

А чем Ваши лампы лучше того же Макуса серии Sakura?

 

Поймите правильно, у Ваших ламп цена примерно в 3 раза дороже аналогичного максуса и в 4 раза дороже качественных галогенок, что на моем объеме в мин. 100 шт. стоимость покроет расходы на покупку топовых галогенок от OSRAM вместе с трансформаторами, и еще останутся деньги на оплату 17000 кВт электроенергии за освещение.

 

Тоесть если мы для примера берем скажем модель OSRAM DECOSTAR 51 ECO SUPERSTAR 35W 550 Lm и включаем все 100 штук в общей мощности 3,5кВт, то они смогут светить почти 5000 часов или 2 года без остановки. Думаю до замены, так как по паспорту у них 4000 часов работы. А так как реально одновременно будет гореть 25% ламп да и всего часов максимум 12 из сутки, то срок службы 2 года можно умножать на 4 и потом еще на 3 и получим в итоге 24 года ;)

 

Ну и LED'у еще очень далеко до галогена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот у Максуса такие параметры, только вместо 7W всего 5W.

---

Я в курсе, чем занимаются продавцы этих замечательных изделий Ж-).

 

Ориентировочную стоимость одного люмена с такими параметрами можно посмотреть здесь - www.vdmais.kiev.ua/index.php/product/587470.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Ваши лампы лучше того же Макуса серии Sakura?

 

Это на любителя, как автомобиль и хороший автомобиль :) И цена такая же.

В примеру лампа светодиодная JCDR WF16T6 ceramic

Особенности

 Керамический радиатор

 Экономия электроэнергии до 85% Класс энергоэффективности A+

 Аналог галогеновой лампы 50Вт

 Импульсный источник питания

 Соответствует CE и RoHS

При 6 Вт. световой поток 450 лм, а не завышенное Ra 80(кто нибудь ещё указывает своё Ra)

 

Вы 10шт. можите купить дешевле, ,а 100 ещё дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осветил точечными диодными Maxus пару торговых залов - там счёт ламп на сотни. Заказчики более чем довольны - за год ни одна не полетела, счета за свет уменьшились на порядок, яркость по сравнению с галогенками 35 Вт ощутимо выросла.

 

У себя дома поставил Maxus LED-401 в коридорах, на лестничных площадках, в санузлах. Там - без вопросов, особенно в обшитых вагонкой потолках - свет дают хороший и при этом не греются. Но читать всё же комфортнее под галогенками - свет привычнее и мягче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на любителя, как автомобиль и хороший автомобиль :) И цена такая же.

 

Хороший автомобиль для каждого понятие разное. Кому-то и флаин спур не фонтан, но это вовсе не значит что какой-то цытрик/пыж будет хуже и меньше ездить и тем более выполнять задачи и при этом меньше беспокоить кошелек владельца.

 

Да и аргументов против галогенок особых я не увидел. А вот это реально бентли если размышлять Вашими категориями, а Ваши лампы скорее китайский мерседес.

 

Что касается, Максуса, то он просто существенно дешевле, а тут надо правильно позиционировать свою продукцию. Сделайте

, своих ламп и максуса, и покажите чем Ваша продукция так хороша, а Максусы так плохи и насколько видна эта разница... А пока все что Вы привели это уловки продавца - купи мое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купи мое

Кто же из продавцов чужое предлагает. Я и максус продаю, просто его на сайте нет.

Никогда не навязываю, но рекомендую, право выбора остаётся за покупателем всегда.

Я стараюсь предлагать то, что уже проверил. Иначе меня бы здесь уже шапками забросали. Да цена выше чем есть на рынке, но продукцию нужно знать.

Светодиодная лента тоже по 2у.е есть, а у меня такая лента по 4у.е -качество хоть и китайское, но заводское. Светодиод другой, да и многое другое. Недавно менял подсветку витрины на торговой точке. Месяц посветила, и светить стала тускнее. Вот так, сначала покупают люди по 2, а потом ещё и по 4.

покажите чем Ваша продукция так хороша, а Максусы так плохи и насколько видна эта разница

А кто говорил, что максус плохо. Всё стоит своих денег.

 

Сделайте тест

Тесты делал, вот видео не записал. Если хотите, могу Вам предоставить лампу для теста, или можем протестировать вместе.

 

Да и аргументов против галогенок особых я не увидел.

Если купите качественные и установите в патроны с хорошими контактами, светить будут долго. Но эл. кушать будут много. Греются они и контакты при замене ослабевают и перегорать будут чаще. Ну по что нагрузка на проводку меньше и т.д...

Как со стороны продавцов мы Вам предлагаем, а Вы как покупатель уже разбирайтесь и выбирайте оптимальное для Вас решение. Не могу же я Вам китайский мерседес по стоимости Джили предлагать.

 

Если хотите больше узнать о производителе, смотрите (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осветил точечными диодными Maxus пару торговых залов - там счёт ламп на сотни. Заказчики более чем довольны - за год ни одна не полетела, счета за свет уменьшились на порядок, яркость по сравнению с галогенками 35 Вт ощутимо выросла.

 

Галогенки есть разные, есть 35W которая дает 200 люменов, а есть которая дает 550 По-этому тут сравнивать надо равноценные по параметрам лампы, чтоб реально оценить качество.

 

У себя дома поставил Maxus LED-401 в коридорах, на лестничных площадках, в санузлах. Там - без вопросов, особенно в обшитых вагонкой потолках - свет дают хороший и при этом не греются. Но читать всё же комфортнее под галогенками - свет привычнее и мягче.

 

Имхо, галогенки вне конкуренции по зрительным ощущениям, кто бы какие байки тут не плел.

 

Еще плюс галогенок, что их можно диммировать, причем без мерцания за очень разумные деньги.

 

Поплевался и вернул этот гребаный евроламп, забыть бы как страшный сон, благо 14 дней с покупки не прошло. Максусы 401-ые три штуки акционные оставил.

 

Я пока еще не решился что брать в полном объеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, галогенки вне конкуренции по зрительным ощущениям, кто бы какие байки тут не плел

 

таки да, чтобы много не говорить. но продавцы LED будут страшно спорить. как когда-то страшно спорили продавцы КЛЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Галогенки есть разные, есть 35W которая дает 200 люменов, а есть которая дает 550 По-этому тут сравнивать надо равноценные по параметрам лампы, чтоб реально оценить качество.

На объекте стояли Philips Brilliant - заказчиков замучили счета за свет и регулярная замена ламп. В салоне постоянно четверть ламп не работала, что явно не красило интерьер.

но продавцы LED будут страшно спорить. как когда-то страшно спорили продавцы КЛЛ
Как представитель коварного племени продавцов посмею возразить. На всякий товар - свой покупатель. У себя в зале оставил галогенки - 12-вольтовые Philips Brilliant с трансформаторами Osram в испанских точечных светильниках Adolfo Alba. Светят больше трёх лет и прослужат, надеюсь, ещё долго.

Моё мнение - хорошие галогеновые лампы с качественным питанием в нормальных светильниках - это хорошо. И несколько лишних гривен в месяц - невелика жертва за качественный свет.

Но если нужно сделать ярко, экономно, надолго, с бюджетными светильниками-патронами и не заморачиваясь качеством света - лучше брать LED. За год окупятся.

 

...У меня почему-то сравнение традиционного и диодного освещения ассоциируется с виниловыми проигрывателями и mpeg4.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Вы в одном сообщение сами же себе противоречите. Сначала вы говорите:

 

На объекте стояли Philips Brilliant - заказчиков замучили счета за свет и регулярная замена ламп.

 

А уже в следующем абзаце, рассказываете:

 

У себя в зале оставил галогенки - 12-вольтовые Philips Brilliant с трансформаторами Osram в испанских точечных светильниках Adolfo Alba. Светят больше трёх лет и прослужат, надеюсь, ещё долго. Моё мнение - хорошие галогеновые лампы с качественным питанием в нормальных светильниках - это хорошо. И несколько лишних гривен в месяц - невелика жертва за качественный свет.

 

А вы не пробовали своим заказчикам рассказать о своем личном опыте правильного использования галогенок, чтоб их не мучала регулярная замена? А что касается счетов за свет, то у меня простой вопрос: а их (заказчиков) не мучает моментальная переплата за хорошие LED лампы?

 

Ну и в заключение, Вы же сами себе поставили хорошее, а когда речь о потенциальном клиенте, риторика другая. Но спасибо за честность.

 

Добавлено через 16 минут

Кто же из продавцов чужое предлагает. Я и максус продаю, просто его на сайте нет.

Никогда не навязываю, но рекомендую, право выбора остаётся за покупателем всегда.

Я стараюсь предлагать то, что уже проверил. Иначе меня бы здесь уже шапками забросали. Да цена выше чем есть на рынке, но продукцию нужно знать.

Светодиодная лента тоже по 2у.е есть, а у меня такая лента по 4у.е -качество хоть и китайское, но заводское. Светодиод другой, да и многое другое. Недавно менял подсветку витрины на торговой точке. Месяц посветила, и светить стала тускнее. Вот так, сначала покупают люди по 2, а потом ещё и по 4.здесь.

 

Ну Вы не сравнивайте ленты с лампами, все таки 401-ые максусы стоят не кисло если не учитывать акцию -30%. На форуме читал отзывы людей, который пользуют максус больше года без нареканий. Есть такие же отзывы о Ваших лампах? Можно ссылки на мнения?

 

А кто говорил, что максус плохо. Всё стоит своих денег.

 

На счет максуса я и не сомневался что он стоит своих денег, вопрос лишь в том на сколько оправдана тройная переплата за Ваши лампы? Люменов дают в трое больше?

 

Тесты делал, вот видео не записал. Если хотите, могу Вам предоставить лампу для теста, или можем протестировать вместе.

 

Если Ваш бизнес имеет долгосрочную перспективу и Вы уверены в своей продукции, то Вам однозначно стоит сделать видеотест и снять все вопросы, а покупатель сам уже решит для себя. А каждому в ветке доказывать и предоствлять лампу на тест это как-то не серьезно.

 

Если купите качественные и установите в патроны с хорошими контактами, светить будут долго. Но эл. кушать будут много. Греются они и контакты при замене ослабевают и перегорать будут чаще. Ну по что нагрузка на проводку меньше и т.д...

Как со стороны продавцов мы Вам предлагаем, а Вы как покупатель уже разбирайтесь и выбирайте оптимальное для Вас решение. Не могу же я Вам китайский мерседес по стоимости Джили предлагать.

 

Если буду брать галогенки, то однозначно возьму OSRAM серии Decostar 12V и их же трансформаторы. 12V решают вопрос с нагревом. Что касается «кушают много», то я Вам выше приводил расчет сколько лет можно освещать качественными галогенками за разницу в цене на ваши лампы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У меня почему-то сравнение традиционного и диодного освещения ассоциируется с виниловыми проигрывателями и mpeg4.

 

неслучайно любители музыки покупают винил от 50$ за пластинку?:)

 

Если буду брать галогенки

 

рекомендую посмотреть на BLV, в особенности на серию Ultralife. www.blv-licht.com/uploads/media/ULTRALIFE_18000h_Flyer_DE-EN_79100047_01.pdf

 

для кого-то, возможно, будет неожиданным срок службы архаичной, казалось бы, галогенки в 18.000 часов, но увы.

 

Возможно повторюсь, но при проектировании систем освещения следующая последовательность действий:

- решаем что/кого освещаем

- понимаем как это делаем

- определяем чем

 

Диоды вещь хорошая и, в ряде случаев незаменимая. Но помнится существуют еще целые группы источников света, каждое из которых резонно использовать в определенных случаях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Вы в одном сообщение сами же себе противоречите.

А вы не пробовали своим заказчикам рассказать о своем личном опыте правильного использования галогенок, чтоб их не мучала регулярная замена? А что касается счетов за свет, то у меня простой вопрос: а их (заказчиков) не мучает моментальная переплата за хорошие LED лампы?

Ну и в заключение, Вы же сами себе поставили хорошее, а когда речь о потенциальном клиенте, риторика другая. Но спасибо за честность.

Здесь нет лукавства, речь идёт о приоритетах.

У меня лампы работают, в среднем, час в сутки и их пять штук. В салоне, о котором речь, лампы включены девять часов в день и их полторы сотни.

С питанием там все ок, стояли трансформаторы Osram. Но при таком количестве и времени работы это не спасает.

Повторю, первоочередным для хозяев был вопрос экономии.

Относительно вложений - лампы окупились, примерно, за год. За этот год ни одна не вышла из строя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие же отзывы о Ваших лампах? Можно ссылки на мнения?

Из форума лампы у меня покупало только два человека. Оставлять отзывы это их право. Я Вам писал выше, что право каждого выбирать то, что ему по душе. Моё дело предложить Ваше отказаться.

На счет максуса я и не сомневался что он стоит своих денег, вопрос лишь в том на сколько оправдана тройная переплата за Ваши лампы? Люменов дают в трое больше?

Всё познаётся в сравнении. Из чего сделано, как сделано .... .

то Вам однозначно стоит сделать видеотест

Я возьму во внимание Ваше пожелание. Давно я об этом думал. Пока нет времени, да и средства нужны, не буду же я у себя на кухне снимать. Как Вы понимаете? не на всех объектах хозяева разрешают снимать, да и лишний раз докучать таким вопросом не хочется.

А каждому в ветке доказывать и предоствлять лампу на тест это как-то не серьезно.

Я бы не сказал, большинство клиентов хотят пощупать и посмотреть. Я когда подсвету потолков, витрин и ..., еду, всегда стараюсь иметь образцы для показа. Да и мне не тяжело подсказать каждому и посоветовать, только устно, писать много не люблю.

 

 

Если буду брать галогенки, то однозначно возьму OSRAM серии Decostar 12V и их же трансформаторы.

Вы для себя определились, значит хорошо.

 

Что касается «кушают много», то я Вам выше приводил расчет сколько лет можно освещать качественными галогенками за разницу в цене на ваши лампы.

Всё зависит, сколько Вы будите пользоваться светом и тариф. Есть люди, которые за комуналку вообще не платят, или эл. мимо счётчика идёт.

Давайте мне параметры, сколько пользоваться будите и я вам тоже посчитаю. Расчет относительный. Для точного расчёта по работам, нужно более детально изучить условия выполнения работ.

 

Добавлено через 28 минут

вопрос лишь в том на сколько оправдана тройная переплата за Ваши лампы?

Ну переплата не тройная.

Платите за светодиод качественный, установленный в нутри и за керамический радиатор охлаждения из специального керамического материала, он же и корпус светильника. А не за корпус и радиатор из Алюпласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если мы для примера берем скажем модель OSRAM DECOSTAR 51 ECO SUPERSTAR 35W 550 Lm и включаем все 100 штук в общей мощности 3,5кВт, то они смогут светить почти 5000 часов или 2 года без остановки. Думаю до замены, так как по паспорту у них 4000 часов работы. А так как реально одновременно будет гореть 25% ламп да и всего часов максимум 12 из сутки, то срок службы 2 года можно умножать на 4 и потом еще на 3 и получим в итоге 24 года ;)

 

Ну и LED'у еще очень далеко до галогена.

 

Однозначно, галогенки рулят, поищите на форуме, я тут неоднократно о указанных лампах упоминал, практически всё освещение в доме будет на этих лампах (частично уже организовано и успешно эксплуатируется), главное правильно распределить на потолке светильники. Maxus Sakura по качеству освещения далеко до них, да экономнее... но не то... Горят и перегорать не собираются. Для получения заявленных характеристик внимательно отнеситесь к подбору блока питания, напряжению в сети и его стабильности (у меня Philips Primaline со стабильными 230В +/-3В на входе, приобретал пару электронных трансформаторов от Osram, Г..но редкостное, такое ощущение, что спец. заказ для Украины, ~10% деталей не распаяно, да и схемотехника явно уступает Philips Primaline). На кухне для пробы поставил дешевый диммер от Vi-Ko (других в городе просто не нашел) - работает полгода без замечаний. Если интересно, могу выложить фото-, видео- работы данной связки, внутренностей БП Osram HTB 70W и Philips Primaline разной мощности, для того, чтобы понимать, за что стоит платить, а за что нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, галогенки рулят, поищите на форуме, я тут неоднократно о указанных лампах упоминал, практически всё освещение в доме будет на этих лампах (частично уже организовано и успешно эксплуатируется), главное правильно распределить на потолке светильники. Maxus Sakura по качеству освещения далеко до них, да экономнее... но не то... Горят и перегорать не собираются. Для получения заявленных характеристик внимательно отнеситесь к подбору блока питания (у меня Philips Primaline со стабильными 230 В на входе).

 

Меня пока в галогенках напрягает температура. Скажите какая примерно температура в 12V модификациях?

PS: Максусы имено серия Сакура на удивление показали очень хорошие результаты. Взял 35 штук на первый этаж, где света будет много и светить нужно долго, в том числе и тех помещение с гаражом. На второй этаж в спальни возьму галогенки.

 

Я думаю, что нужно совмещать и заодно сравнивать в процессе эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нежилых помещениях Maxus Sakura с Ra>90 вполне применимы. Если расход электричества напрягает, то в жилых я бы совместил в одном помещении галогенку с Sakur-ой или подобной лампой, сам хотел в гардеробе 2 из 6 ламп заменить на светодиодные, которые можно подключить к электронным трансформаторам от галогенок, но смотрю только в сторону Osram и Philips, позиции уже такие есть, но пока цена кусается... подожду...

 

Температура высокая >200 градусов Цельсия со стороны цоколя, такая же как и на 230(220)В, лучше скажите, почему именно напрягает!? Лампы на 12В просто дольше проживут за счёт более толстой нити накаливания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход не то что бы совсем напрягает, просто привычка расходовать рационально и не плевать средствами, а с светодиодками можно забыть что свет горит вообще, ибо разница уж больно существенная. Но самое главное что напрягает в галогенках - это температура, по-этому и есть желание применять их там где свет будет гореть не постоянно. Тем более, что они будут в накладных спотах с цоколем GU10 а там 220V.

 

Наружка однозначно леды...

Змінено користувачем bigbro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эту проблему решил иначе - датчики движения на кухне, в гардеробе, в коридоре, на улице. Могу сказать только, что освещение составляет очень малый процент в нашем счёте за электричество, основные потребители это котёл, телевизор, холодильник, пароварка, духовка, стиральная машинка. Цоколь GU10 проблема заменить? Вы переживаете о пожаробезопасности или повышении температуры в комнате?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эту проблему решил иначе - датчики движения на кухне, в гардеробе, в коридоре, на улице. Могу сказать только, что освещение составляет очень малый процент в нашем счёте за электричество, основные потребители это котёл, телевизор, холодильник, пароварка, духовка, стиральная машинка. Цоколь GU10 проблема заменить? Вы переживаете о пожаробезопасности или повышении температуры в комнате?

 

Я бы рад заменить цоколь, просто пока светильники не выбраны - рисковать не охота, покупая скопом все лампы с трансами.

 

Переживаю о пожаробезопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, так, а в чем проблема выбрать светильники сразу под GU5.3? Насчет пожароопасности - на кухне в центре Decostar 51 ECO 50W (аналог 75-ки), от внутренней поверхности гипсокартона (12.5 мм) до перекрытия (доски, мазанка, известь) - ~16 см. Все отлично. 35-ки значительно холоднее, 20-ки можно сказать вообще не греются (все относительно конечно). Единственное БП от 50-ки подальше "отнес", около 70-80 см провод от транса до лампы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...