Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Думайте, потом делайте - это всегда помогает :)

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

В заголовке - пожелание. Продавал кучу исключительно своего инструмента по исключительно бросовым ценам. Так как инструмента много - создавал раздельные топики. Половину купили, вторую половину с какого-то перепугу кто-то соединил (выкинув часть продаваемых предметов) в один топик :) Получилась совершенно не читаемая каша, понять и найти в которой что-то - малореально :) Нафига? Базу грузит? Я могу прочесть лекцию про булку и мускуль - мало не покажется, этому форуму до нагрузки - как до луны раком :) Коммерция? Да какая в .... коммерция, почти всё куплено тут же на форуме и это видно за версту, да и цены ниже себестоимости, просто я из страны уезжаю, стройка отменилась, всё продаю (о чём и писал в топиках) ... В правилах тоже не нашел запрета на число топиков ... Если мешало - можно было просто удалить, зачем было делать такое покращення? :) Бездумно, как-то, господа :)

 

Речь про этот топик: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=150606

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, Вы еще на каждый гвоздик/шурупчик отдельную тему создадите? :twisted:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС - а вы сами попробуйте "Думайте, потом делайте - это всегда помогает :)"

Что вам мешало сразу самому создать одну тему и самому пронумеровать все свои прод.вещи, далее самому следить что продано, и информировать об этом в ветке? Что вам мешало самому проанализировать похожие по кол-ву продаваемых вещей темы и увидеть некую тенденцию? Что вам мешало подумать не только о собственном удобстве, но и об удобстве других (не только модераторов естественно)?

Проблема не нагрузке, никто вас в коммерции не подозревает, и ваш отъезд ничего тоже не означает, и действительно в правилах нет четко прописанных требований так как это 2-х словах не сландо, а форум все таки, но желающих создавать отдельную тему для каждой продаваемой вещи - достаточно много, и объединение всех продаж внутри одного раздела в одну тему - довольно частый случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, Вот в том числе поэтому я и уезжаю, и объяснять смысла нет - не поймёте :) Учитывая продаваемое мною число вещей - один топик в любом случае превратится в свалку, где надо будет скролить 4-6-8 страниц и выяснять, продана уже вещь какая-то или нет. Редактирование постов на СД, как вы видимо знаете, закрыто т.е. нумеровать и вычёркивать вверху я - не имею прав. В итоге полюбому свалка, где дрель продаётся в первом посте, цена меняется на второй странице, а на 4-й она продана, а на последней её снова предлагают купить ... Всё это надо мониторить по теме, а когда предметов 20 - это не так просто делать, не мне, а посетителям-покупателям :) Отдельными же темами всё просто - предмет на одной странице продался и всем всё ясно и понятно, почему я так и сделал :)

 

Ну да ладно, это бесполезно объяснять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да ладно, это бесполезно объяснять :)

Это все тех.подробности ваших сложностей, и мне они понятны и без объяснения. Я еще раз процитирую ключевое "Что вам мешало подумать не только о собственном удобстве, но и об удобстве других?".

Еще раз - да формат форума не удобен - это НЕ электронная торговая площадка, здесь нет гибких и удобных сервисов....зачем это обсуждать, вы единственный кто это заметил? Но когда вы создадите 20 тем, и тем самым заполните целую страницу по сути, другие продавцы обидятся столь высокой плотностью конкуренции и начнут свои темы всячески АПать. Далее вот действительно начинается все аля как в газете авизо, для сортировки вставляют по 10 воскл.знаков.

Все вами сказанной удобно только для вас, или какого то узкого круга лиц покупателей ваш.инт-та, но это далеко не большинство.

У меня самого такая же тема в подписи между прочим.

п.с. я так понимаю, уезжаете с обидой? Жаль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, откройте топик :) Там неудобство именно "не моё" отражено двумя человеками :) Именно посетителям и неудобны большие темы-свалки.

 

p.s. С какой обидой, упаси боже :) Я модерировал в своё время кучу форумов и у меня давно иммунитет на всё это дело :) Просто это реально неудобно. Большой топик удобен только при открытом редактировании постов (или первого поста), вот тогда всё прекрасно - но на СД этого нет, поэтому для пользователей (и для меня) большой топик с кучей предметов - неудобен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, откройте топик :) Там неудобство именно "не моё" отражено двумя человеками :) Именно посетителям и неудобны большие темы-свалки.

 

p.s. С какой обидой, упаси боже :) Я модерировал в своё время кучу форумов и у меня давно иммунитет на всё это дело :) Просто это реально неудобно. Большой топик удобен только при открытом редактировании постов (или первого поста), вот тогда всё прекрасно - но на СД этого нет, поэтому для пользователей (и для меня) большой топик с кучей предметов - неудобен.

 

Что мы имеем при неизменном формате форума с отсутствием редактирования постов? Фактически только возможность дробить на темы или объединять. Правильно?

Неудобство для вас понятно, неудобство для тех кто покупает ваш инструмент тоже есть. Но ОБЩЕЕ (для большинства) неудобство состоит в существенном росте тем при подходе дробления.

Это - "Хоть бы заголовки над сообщениями оставляли что из какого топика.."(с) это вообще последствие объединения.

Итого вместо того чтобы подумать перед действием, может быть не помешало и посоветоваться с модерами в виду такой массовой продажи (я думаю ничего зазорного в этом нет), вы сделали первое действие - создали множество тем. Последствия объединения - немного исказили суть, увы. Но повторюсь - не вы 1-й с такой массовой продажей (на десятки) и это (1-на тема) я бы сказал массовая, преобладающая практика на строимдом. Не хочется называть другие ники, но их много - так что примеров достаточно.

Жалко что нет времени проводить массовые опросы - что удобно для большинства, но ИМХО я уверен - "одна тема на кучу вещей" победит.

Надеюсь выбор большинства мог быть для вас аргументом.

Увеличение труда модераторов от общего роста тем, я понимаю вообще ничего не стоит, ведь раз им ничего не платят - значит там себестоимость =0 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мы имеем при неизменном формате форума с отсутствием редактирования постов?

При возможности редактирования постов (или только первого) мы имеем всю ту прелесть, о которой вы вещали выше: я создаю один топик, в первом посте вываливаю все товары и в процессе продажи и торговли редактирую первый пост на предмет изменения цены и на предмет уже проданных позиций. Всем удобно, зашел в тему, первый пост посмотрел, всё, как на ладони. А вот если редактирования нет - каша, которую надо скролить и вникать ... вникать не мне, я понятное дело материально заинтересован и это мои проблемы, а пользователям, ака покупателям.

 

p.s. Анализ - это прекрасно. Только надеяться на анализ и правильное поведение пользователя на форуме - утопия, не будет этого никогда :) Всегда будет тыканье носом в правила, в поиск и т.д. ... и всегда будут те, кто этим пренебрегает. Народ - он такой. Есть только один вариант - сделать ему изначально продуманно и хорошо, тогда у него не будет соблазна "нарушить, пренебречь анализом, не подумать, полениться" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что влажу.

Раз нельзя редактировать и вычеркивать в первом сообщении, то может удалять тему и создавать новую, с отредактированным первым сообщением. Это дополнительная нагрузка на ТС, зато не засоряет форум и удобно пользователям. Конечно, будет вычеркиваться и торг, и обсуждение еще непроданных товаров, но может оно и к лучшему?

По крайней мере с обсуждаемой темой это выход. В таком виде, как сейчас, там черт ногу сломит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, я вчера штук 6 предметов продал, по-моему ... удалять у меня права нет, а каждый раз обращаться за этим к модератору - как-то замороченно будет. Кроме того люди добавляют интересующие темы в избранное, например, чтобы следить за изменением цены и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambinoудалять у меня права нет, а каждый раз обращаться за этим к модератору - как-то замороченно будет.

Кроме того люди добавляют интересующие темы в избранное

Тогда ТС формирует новое первое сообщение и обращается к модератору, чтобы тот заменил старое, а остальные стер. Тема остается той же. Подписка сохраняется. Хоть какой-то выход. Таких объемных тем не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, а чего ради всё это? При желании решить вопрос - просто открывается редактирование постов автором в разделе продажи ... почему оно (редактирование) везде закрыто - я понимаю, но в продаже - почему не открыть, там все топики изначально временные? Аналогично в коммерческом разделе, я так понимаю, люди мучаются и постят свои актуальные остатки на 10-й странице топика или каждый раз просят модераторов отредактировать первый пост.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего ради всё это?

Я не специалист в этой сфере, не буду гадать. Но у хозяев каждого форума есть свое видение (иногда странное), исходя из него они и действуют. Точно знаю, что барахолка для любого головная боль, а закрыть нельзя - посещаемость. Вот и мучаются-лавируют.

Не парьтесь, дай вам бог счастья на новом месте :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... просто я из страны уезжаю, стройка отменилась...

Не сдавайтесь.

На новом месте начните стройку, и создайте сайт - аналог СтроимДом.

Тем более, что Вы знакомы и с модерированием, и ИТ.

Удачи на новом месте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, Именно потому, что я знаком - не буду я создавать аналогов СД :)) Форумы - неблагоданое дело, весьма ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.8. правил - изменен:

 

8. Запрещена скрытая и открытая реклама в любом виде кроме раздела «Реклама». Объявления о продаже материалов, инструментов, бытовой техники и любых других предметов, приобретённых с целью перепродажи, также должны размещаться только в разделе «Реклама».

В разделе "Реклама" от одного предприятия имеет право размещаться только одна рекламная ветка, относящаяся к одной однотипной услуге (однотипному товару).

В раздел "Купи-Продай" размещаются объявления о продаже чего-то "своего" в одном "экземпляре" также допускается продажа остатков своих материалов, инструментов. В разделе "Купи-Продай" один пользователь может создать одну тему один раз в 10 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...