Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Концепция энергоснабжения дома.

Музей

Подключать ли газ для отопления дома?  

205 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Согласна. Но человек спорил, я ж должна была пояснить)))

И да, будет газ на ГВС буду тратить больше - люблю принимать ванную, а с электробрйлером экономлю...

 

Разве не Вы первая задали мне вопрос и начали сравнения у кого сколько, примеряя все на себе? А теперь получается, что я не знаю? А Вы точно знаете больше чем свое? :)

 

Наверное, где-то Ваши «рассказы/истории» разбежались с фактами, вот Вы и завеляли, переходя на личности, собственно как и поддержавший Вас теоретик-сказочник с теплом от дров по 3,6 копейки.

 

Добавлено через 6 минут

Вы ничего и никому не должны. Посчитали нужным, захотели, но не должны. Тем более споры бесполезны, если один из спорщиков остальных хочет в чем то уличить или привлечь к себе внимание.

Расчеты тут приблизительны и ни к чему не обязывают. Это инет, а не защита диссертации от спиногрызов.

 

Аха, понял... то есть если мы общаемся в инете, значит можно написать любую глупость?

 

Когда нет аргументов, подтверждающих разкатанные басни, в ход идет биомасса. Типичный случай...

 

Добавлено через 2 минуты

Что Вы там так часто в духовке готовите? У нас мультиварка работает в среднем час в день (670 Вт) а духовка запускается пару раз в месяц для приготовления пиццы (кстати 2 кВт), до 30 минут на 1 раз. Так что мы на приготовление и 50 кВт не тратим. 3 человека.

 

Ну все... теперь все должны купить мультиварки и вкладываться в 50 кВт как и Вы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не перепутал. Именно в сезон. У нас теплопотери , как и во всем мире ,зависят не от кубатуры, а от площади поверхности, физика однако. Считали теплопотери и в соответствии с ними взяли буллерианы. Практика сходится с теорией, за четыре года отклонений не случилось.

 

Зайдем с другого бока. Какие у Вас буллерьяны? Сколько стоят или сколько труб в них - ну чтобы идентифицировать их.

Потому как даже если у Вас вообще нет теплопотерь, а такого не бывает, то все равно надо просто нагреть 3000 кубов воздуха.

Есть еще одна несостыковка - Буллерьяны могут сделать круговорот воздуха в помещении высота которого максимум 4 метра, иначе около пола и до метра от пола будет холодный воздух. Чтобы перемешать 5 метров высоты нужен вентилятор, или прижимной в потолке или разгонный на самой печи.

Опять же считали теплопотери и взяли буллерьяны. А знаете ли Вы, что мощности написанные на ценниках этих печей максимальные? Которые достигаются при открытых заслонках и для длительной работы запрещены, об этом написано в паспорте. Экономичные режимы очень отличаются от заявленных в рекламе. Они тоже написаны в паспорте. Например Буллерьян на 1000 кубов, в рекламе, выдает 35 кВт, а в паспорте - 15 кВт. По какому режиму Вы приобретали печи? По экономичному или форсированному?

Тем более производственное помещение - калитки, ворота открываются, вентиляция какая - никакая. Наоборот тепла больше уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто нагреть сколько угодно кубов воздуха при отсутствии теплопотерь можно и 40 Вт паяльником.

Буллеры макс мощностью 36 кВт. трехкратній запас. На максимуме работали дня три за 4 года( надо было в морозы поднять температуру в помещении). Почти все время работают в тлеющем режиме.

Ворот нет все двери с теплыми тамбурами, окна со стеклопакетами. Распределение теплого воздоха в разные части помещений вентиляторами.

Вечерком фото выложу , сейчас не на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться собственным анализом(не для поликлиники).

Цена электроэнергии напрямую зависит от стоимости газа, так-как в Киеве и области атомных станций нет(да и слава Богу). Теплоэлектростанции работают на газу и им глубоко безразлично, из какой страны он поступает. Исходя из этого не может электроэнергия, выработанная с помощью газа остаться на том же уровне, если подорожает газ. Исходя из этого факта, цены электрика-газ всегда будут сохранять "равновесие".

Удобство эксплуатации. Вне конкуренции газ и электрика. Для них не нужно помещение, чтобы хранить запасы на сезон. Может я упустил, но по моему, никто не обсуждал здесь ситуацию, когда зимой обрываются линии электропередач. Если с газовым котлом достаточно иметь бесперебойник аккумуляторный(на короткие отключения) и бензогенератор (для более длительных отключений), то электро котел запитать будет нечем. Котел ТТ для подстраховки одинаково актуален в обоих системах.

Утепление дома одинаково актуально для всех видов отопления. Тут нужно искать "золотую середину", это когда стоимость затрат на утепление не превысит экономии затрат на энергоносители в осязаемом будущем.

Площадь дома зависит от собственных амбиций и финансовых возможностей. Кому-то дворцы подавай, а кому-то достаточно 75 м2, чтобы жить и радоваться. Живущему в 300 м2 трудно согласиться, что ему было-бы достаточно 100 м. Это больше вопрос "религии" и обсуждать его нужно в другой ветке, да и нужно-ли? Каждый останется при своем мнении.

Подытожу.

Если есть возможность(за вменяемые деньги) подключиться к газу, то нужно подключаться.

Иметь ТТ котел или печь/камин очень желательно, даже необходимо.

Утеплять дом нужно обязательно. Исходить из своих финансовых возможностей и реальных расчетов.

П.С. Иметь возможность получить необходимую мощность по электроэнергии можно встретить гораздо реже, чем ограничения по газу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: если есть возможность подключить газ - то подключать газ.

Себе бы подключал газ, и ставил бы ТТ котел, и вешал бы конвекторы.

 

Про цену э/э: за последние 5 лет большинство ТЭС в восточной части страны перевели с газа и мазута на угольную пыль, поэтому цена газа на цену э/э почти не влияет. ТЭЦ (которые и э/э, и тепло делают) - наполовину на газу, это да.

 

По потреблению: в 4-к квартире, 6 человек, электропечь с электродуховкой, 4 тв, холодильник, 2 морозилки, электрочайник, электрокофеварка, стирка каждый день, кондиционер, 3 компа почти не выключаются, освещение - потребление 300-400 кВт*ч в месяц, могу показать скрины платежек ;) правда, горячая вода центральная...

Но! На даче, где мы проводим 2 дня в неделю, как раз э/бойлер 80 л, варочная газовая, электродуховка, насос, электроинструмент (косилки, дрели, и пр.) и освещение участка - 100-150 кВт*ч в месяц...

Что мы делаем не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: если есть возможность подключить газ - то подключать газ.

Себе бы подключал газ, и ставил бы ТТ котел, и вешал бы конвекторы.

 

Про цену э/э: за последние 5 лет большинство ТЭС в восточной части страны перевели с газа и мазута на угольную пыль, поэтому цена газа на цену э/э почти не влияет. ТЭЦ (которые и э/э, и тепло делают) - наполовину на газу, это да.

 

По потреблению: в 4-к квартире, 6 человек, электропечь с электродуховкой, 4 тв, холодильник, 2 морозилки, электрочайник, электрокофеварка, стирка каждый день, кондиционер, 3 компа почти не выключаются, освещение - потребление 300-400 кВт*ч в месяц, могу показать скрины платежек ;) правда, горячая вода центральная...

Но! На даче, где мы проводим 2 дня в неделю, как раз э/бойлер 80 л, варочная газовая, электродуховка, насос, электроинструмент (косилки, дрели, и пр.) и освещение участка - 100-150 кВт*ч в месяц...

Что мы делаем не так?

 

Мало тратите эЭ:ROFL::ROFL::ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление и оплата за электроэнергию по моему дому 200 квадратов с учетом электрического и дровяного отопления, подогрева воды, освещения... Газ не подведен (и не планирую).

1987359922_1.thumb.png.806877a3cc40b4e2ab78ec9c9101f1ec.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бредятину никто не пишет.

Андрей, при всем уважении к вам ,

 

Не горячитесь. Разные есть причины, которые Вы не понимаете. Например касательно потребления ЭЭ.

Когда вселился, то дом был запитан одной фазой. Напряжение было и 140 Вольт. Поставили выпрямитель. Заходит 11 кВт с напряжением 140 вольт, а выходит где то 3 кВт напряжением 210 вольт. Автомат постоянно вырубался. Расход был 200 кВт в сутки в холодное время. Да! 5-6 тыс. кВт.

Затем мы обжились, накупили кучу электроприборов, например два морозильника, столярку в подвале оборудовал, холодильную камеру, телевизоров три, две сплит системы.Посудо и стир. машины и т. д. в том числе 120 литров нагреватель горячей воды. Пять электрокалориферов включаются периодически.

И никогда в месяц не набегало больше 3 600 кВт.

Причина проста - мы завели в дом три фазы, тоже стоит три выпрямителя, но линия идет на санаторий ветеранов и никогда напряжение не падает ниже 210 вольт. Обычно 230.

Это как бы разные кВты.

но иначе как бредятиной это не назовешь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве не Вы первая задали мне вопрос и начали сравнения у кого сколько, примеряя все на себе? А теперь получается, что я не знаю? А Вы точно знаете больше чем свое? :)

 

Наверное, где-то Ваши «рассказы/истории» разбежались с фактами, вот Вы и завеляли, переходя на личности, собственно как и поддержавший Вас теоретик-сказочник с теплом от дров по 3,6 копейки.

Пропустила это сообщение....

Я могу Вас уверить, что я "рассказы/истории" не публикую просто так. Да, могу утверждать, что знаю больше, чем свое. Я - энергоаудитор зданий, на моем счету около 100 обследованных зданий. Я пишу только факты. И отвечала Вам лишь в рамках того, что Вы поставили под вопрос чужой расчет, который вполне адекватен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, при всем уважении к вам ,

но иначе как бредятиной это не назовешь.

 

Да, уж. Вообще непонятно, о каких выпрямителях идет речь? Далее, киловатт или тысяча ватт, не может быть разным - голубым, розовым или полосатым. Это единица измерения, а потому заточена так, чтобы у всех был одинаковым. Оно понятно, что килограмм у разных продавцов на базаре разный, но это не тот случай.

Далее, явно были прогуляны уроки в школе посвященные понятию энтропии. Так вот, тепловая энергия - конечная точка любых самопроизвольных превращений, поэтому легенды о том, что меньшим количеством энергии можно нагреть большее помещение за счет всяких гаджетов, оставьте сказочникам. Это даже не к коту на дубе, поскольку он все-таки ученый, а к Бабе Яге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим экспериментом по потреблению электроэнергии. Выбрал 2 дня -рабочий и выходной. Подключил анализатор качества ЭЭ . Бытовые приборы без особенностей. Режим пользования обычный . Домашние про все это не догадывались. Что получил. В рабочий день потребление было меньше чем в выходной. Это понятно. Минимальное потребление было 0.12квт/ч. Потребление ээ ночью от дневного составило 16% в рабочий ( за сутки 9.83 квт. Ночь 1.64квт)и 24% в выходной день(за сутки 14.92 квт. ночь 3.69квт). Отличие я объясняю кухонными страстями. Границу выбора применени электроприборов выбрал 0.6 квт/ч. Т.е большая часть времени потребление плавало от 0.12 до 0.6 квт/ч. Так вот потребление ээ в рабочий день составило 3.6квт или 36% от суточного. А выходной 9.9 квт или 68 % суточного. Один из выводов: постоянно включенные электроприборы в сеть , даже маленьких мощностей , потребляют больше ээ, чем электроприборы , применяемые ситуативно по необходимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уж. Вообще непонятно, о каких выпрямителях идет речь? Далее, киловатт или тысяча ватт, не может быть разным - голубым, розовым или полосатым. Это единица измерения, а потому заточена так, чтобы у всех был одинаковым. Оно понятно, что килограмм у разных продавцов на базаре разный, но это не тот случай.

Далее, явно были прогуляны уроки в школе посвященные понятию энтропии. Так вот, тепловая энергия - конечная точка любых самопроизвольных превращений, поэтому легенды о том, что меньшим количеством энергии можно нагреть большее помещение за счет всяких гаджетов, оставьте сказочникам. Это даже не к коту на дубе, поскольку он все-таки ученый, а к Бабе Яге.

 

Вероятно - стабилизаторы напряжения. В принципе описано правильно, но не правильными словами.:D

При падении входного напряжения на 30% выходная мощность стабилизированного напряжения падает процентов на 40-50. То есть вход 10 кВт при 150 вольтах получим на выходе примерно 5 кВт 220 вольт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустила это сообщение....

Я могу Вас уверить, что я "рассказы/истории" не публикую просто так. Да, могу утверждать, что знаю больше, чем свое. Я - энергоаудитор зданий, на моем счету около 100 обследованных зданий. Я пишу только факты. И отвечала Вам лишь в рамках того, что Вы поставили под вопрос чужой расчет, который вполне адекватен.

 

А Вы еще раз последние 2 страницы темы перечитайте пожалуйста на всякий случай, а то создалось впечатление, что Вы многое упустили или как минимум не внимательно прочитали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже! Какие некоторые тут тупые.

 

Если мне раньше в дом заходило 11 кВт с напряжением 140 вольт, то после преобразователя - выпрямителя - оптимизатора, который доводил напряжение до хотя бы 210 волт, сколько кВт в дом заходило?

Отвечаю - от 2 - х до 3 -х. То есть счетчик считал 11кВт, а на самом деле заходило 2 - 3 кВт. Если приборы требовали больше, то автомат срабатывал и дом обесточивался. Расход ЭЭ был страшный.

Это был однофазный ток. Рекорд - 137 вольт.

Потом я сделал ток трехфазный, напряжение фаз 220-230 вольт.

Расход ЭЭ снизился в разы, а эффективность ее увеличилась в разы.

объяснил как мог. Не электрик.

Но если раньше расход был 5 - 6 тыс. кВт, и было плохо, то после подключения 3 - х фаз расход не превышает 3600 кВт и все хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне раньше в дом заходило 11 кВт с напряжением 140 вольт, то после преобразователя - выпрямителя - оптимизатора, который доводил напряжение до хотя бы 210 волт, сколько кВт в дом заходило?

Отвечаю - от 2 - х до 3 -х. То есть счетчик считал 11кВт, а на самом деле заходило 2 - 3 кВт.

Андрей, честно, не пишите больше ничего об электрике

пишите лучше о печках

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне раньше в дом заходило 11 кВт с напряжением 140 вольт, то после преобразователя - выпрямителя - оптимизатора, который доводил напряжение до хотя бы 210 волт, сколько кВт в дом заходило?

Отвечаю - от 2 - х до 3 -х. То есть счетчик считал 11кВт, а на самом деле заходило 2 - 3 кВт. Если приборы требовали больше, то автомат срабатывал и дом обесточивался. Расход ЭЭ был страшный.

Это был однофазный ток. Рекорд - 137 вольт.

 

Мощность это напряжение помноженное на ток. При падении напряжения вырастает ток при той же мощности. Автоматы рассчитаны на ток (не на мощность).При падении напряжения ток растет и достигая предельного уровня вырубает автомат. Счетчик считает именно мощность не зависимо от напряжения и силы тока. То есть потребление 1 кВт мощности что при 137 что при 250 счетчик покажет 1кВт. Мощность на входе стабилизатора равна мощности на выходе, минус потери в самом стабилизаторе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минус потери в самом стабилизаторе.

в бытовых стабилизаторах около 5%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность это напряжение помноженное на ток. При падении напряжения вырастает ток при той же мощности. Автоматы рассчитаны на ток (не на мощность).При падении напряжения ток растет и достигая предельного уровня вырубает автомат. Счетчик считает именно мощность не зависимо от напряжения и силы тока. То есть потребление 1 кВт мощности что при 137 что при 250 счетчик покажет 1кВт. Мощность на входе стабилизатора равна мощности на выходе, минус потери в самом стабилизаторе.

При падении напряжения мощность тоже падает. По сути, не мощность - постоянная величина, а сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, не мощность - постоянная величина, а сопротивление.

все это актуально для ламп накаливания и т.п.

телевизоры и др. приемники с нормальными БП хоть при 120, хоть при 250 возьмут свою мощность...

при 120 В ток из сети будет в 2 раза выше, мощность не изменится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Поскольку так сложилось, что большая политика снова наступила на Украину своей железной пятой, то необходимо пересматривать планы.

 

Газ в доме.

Что решать с газом? Планировать для отопления или нет? Электричества в Украине хоть на хлеб намазывай, а с газом будут постоянные траблы.

 

Я на 90% решила газ не подключать, хотя труба идет мимо участка. Оставшиеся 10% из разряда чуда.

Автономная альтернатива обязательна. Уголь, дрова.

Камин открытый, каминная топка, ТТ котел?

 

Кто что думает?

Ну так тепловой насос поставьте + бак + теплые полы и будет Вам счастье!

 

Добавлено через 10 минут

Потребление и оплата за электроэнергию по моему дому 200 квадратов с учетом электрического и дровяного отопления, подогрева воды, освещения... Газ не подведен (и не планирую).

Можно еще уменьшить, применив тепловой насос + теплый пол))Все-так 1700 кВт в отопительный месяц - это не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще уменьшить, применив тепловой насос + теплый пол))Все-так 1700 кВт в отопительный месяц - это не мало.

Давайте считать... 200 грн/мес * 7мес =1 400 грн/год

 

Какой смысл потратить 50-100 тысяч гривен на установку теплового насоса чтобы экономить на электроэнергии 1 тысячу гривен в год?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же только для самоуспокоения? Я отапливаюсь дровами. Осенью купил дуб, 11м3 - 2500грн. По результатам зимы, этого хватит минимум года на четыре, а то и на пять.

При стоимости подключения газа +оборудование, моя печь окупится за 4 года. Зато меня ап-псолютно не беспокоят всяческие тарифы, перебои, аварии... Не говоря уже об экономии.

 

А есть еще такой объем дуба за такую цену ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...