Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Действительные результаты эксплуатации теплового насоса воздух/вода

Пепечкин

Рекомендовані повідомлення

где стоит ВТН на базе Пауера от Митсубиси Электрик

У Пауэра СОР 5?? Какая дельта у воды? Не скажу, что уж прямо на память помню все графики коррекции, но пяти там и даже рядом с +30 не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. ТН управляет включением/выключением электрокотла, то затраты на производство тепловой энергии необходимо считать совместно, так же как и производство тепловой энергии.

...

- и количество затраченной электроэнергии двух генераторов тепла, то

мы получим другой СОР.

Поправьте меня, если я не прав.:beer:

Саша, ну ты вообще зажрался! :D Из своей фразы удали или "ВТН" или "СОР не меньше 5". Воду же греем - какие 5???

А в целом согласен. У меня так же есть официальное письмо, в котором заказчик указывает на полученные коэффициенты, значительно превышающие расчетные. Только я тем не создаю, типа "вот какой у нас супер ВТН!..", потому что отдаю себе отчет, какая была зима в этом году.

А кто не понял - зима была такая, что даже "Нордик" оправдал все возложенные на него доверия! Что уже говорить о таком гиганте, как НИБЕ... Как в отношении мощности, так и в отношении цены...

И да, полностью поддерживаю ребят в несогласии с правильностью расчетов - как это лихо, посчитать СОР, не включив в расчет работу дополнительного оборудования! Я пардон - но пахнет лохотроном каждый раз, когда пытаются скрыть хоть какие-то дополнительные параметры эксперимента.

Ну и раз уже вспомнили - было у меня на руках предложение по ВТН НИБЕ, завязанных с существующими газовыми котлами. Не стану порочить имена продавцов, но от наглости тогда просто офигел! В предложении, вместе с графиками коррекции (что очень приятно порадовало изначально) были расчеты, которые прямо противоречили приведенным графикам! Связывать не стану - но это ли не продолжение "банкета"? Техника очень достойная, но с учетом особенности технологии стоит дурных денег. Она отлично подходит для определенного круга покупателей, которые в первую очередь ценят качество. А подобного рода темы и предложения топят репутацию этого премиум бренда, потому что опять же таки в корне кроется нестыковка и мелкие уловки, что просто недопустимо для премиум бренда. Беда продавцов НИБЕ в том, что в погоне за продажами они сами же унижают "премиумность" этого оборудования. У него рентабельность больше, чем у других ВТН, но это никак не уменьшает его качественных приоритетов.

А вообще есть информация, сколько кВт потребил электротен (и какая его мощность?) за период работы ВТН? На мой взгляд именно эти данные позволили бы оценить эффективность работы би-валентной системы на основе ВТН в конкретном месте.

 

:o не ожидал...

COP en.wikipedia.org/wiki/Coefficient_of_performance "The coefficient of performance or COP (sometimes CP) of a heat pump is a ratio of heating or cooling provided to electrical energy consumed." в дословном переводе "Коэффициент производительности или COP (иногда CP) теплового насоса есть отношение произведенного тепла или холода к потребленному электричеству."

Отсюда вопросы:

- где тут электрокотел?

- электрические лампочки освещения тоже вырабатывают тепло, косвенно греют дом, их тоже добавите в СОР теплового насоса? А также циркуляционные насосы, телевизор, микроволновку, кошку ...?

- если вместо электрокотла установлен например газовый или твердотопливный котел - как будете считать СОР?

- в технической документации (спецификации) на тепловой насос указан СОР теплового насоса. Вы уверены что он указан вместе с электрокотлами и другими "генераторами тепла"? Или у "старожилов форума" какой-то особый, только им понятный местный договорной COP, отличающийся от общепринятого?

 

По существу: В письме выше указана выработка тепла, и потребление электроэнергии тепловым насосом, вместе с автоматикой и циркуляционными насосами. Так как аббревиатура COP вызывает затруднения - предлагаю вернуться к первоисточнику - за 5 зимних месяцев в Буковеле тепловой насос воздух/вода произвел 50000 кВтч тепла, потребил 16500 кВтч электроэнергии.

Так похоже проще, а то COP и BTH иногда путают или не понимают, применяют для забалтывания тем и иллюзии персональной значимости:

после Пасхи съездим где стоит ВТН на базе Пауера от Митсубиси Электрик, несколько в каскаде. И все сам увидишь своими глазами )) как раз будем сервис делать перед летом и после зимы.
:Yahoo!: ???

 

Я показал официальное письмо с фактическими цифрами от, на мой взгляд, одной из самых авторитетных структур в Украине.

"Сварганьте" пожалуйста что-то подобное от структуры которую невозможно подкупить, опубликуйте цифры, это будет созидательно, полезно и интересно, многие спасибо скажут, я в том числе.

Оставьте мифы и негативные эмоции, берегите чужое время и деньги пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думается мне что именно к СОР ВТН Нибе вопросов не возникает (хотя годовой очень мал). Наверно вам хотели намекнуть или сказать о СОРе всей системы отопления в целом… (может так).

 

Ведь СОР ТН может быть и 5 но в система отопления в итоге может дать всего 1,5-2, что ставит под сомнение использование ВТНа только на отопление.

 

Добавлено через 1 минуту

У Пауэра СОР 5?? Какая дельта у воды? Не скажу, что уж прямо на память помню все графики коррекции, но пяти там и даже рядом с +30 не было...

 

Сева, может ты путаешь что-то? я имел ввиду годовой (за период обогрева) СОР.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o не ожидал...

Отсюда вопросы:

- где тут электрокотел?

- электрические лампочки освещения тоже вырабатывают тепло, косвенно греют дом, их тоже добавите в СОР теплового насоса? А также циркуляционные насосы, телевизор, микроволновку, кошку ...?

- если вместо электрокотла установлен например газовый или твердотопливный котел - как будете считать СОР?

- в технической документации (спецификации) на тепловой насос указан СОР теплового насоса. Вы уверены что он указан вместе с электрокотлами и другими "генераторами тепла"? Или у "старожилов форума" какой-то особый, только им понятный местный договорной COP, отличающийся от общепринятого? :Yahoo!:

Очень интересен ваш подход к установке тепловых насосов.

Получается так:

Ставим ТН тепловой мощностью 10 кВт.

К нему электротэн на 9 кВт (у вас ведь в NIBE они встроенные в ТН эти электротэны) и получаем суммарную мощность 19 кВт.

Т.о. Суммарная мощность 19 кВт. Потребляемая 9 + 2,5 = 11,5.

Продаем электрокотел по цене теплового насоса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю вопрос (для тех, кто в танке): При би-валентной схеме включения теплового насоса, какая мощность пикового догревателя и его время работы за период работы ВТН?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю вопрос (для тех, кто в танке): При би-валентной схеме включения теплового насоса, какая мощность пикового догревателя и его время работы за период работы ВТН?

 

Я думаю не дождетесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думается мне что именно к СОР ВТН Нибе вопросов не возникает (хотя годовой очень мал). Наверно вам хотели намекнуть или сказать о СОРе всей системы отопления в целом… (может так).

Может и так. Я вынес на обсуждение результаты эксплуатации технического устройства – теплового насоса воздух-вода. Сообщения в которых путают в разы COP в приложении к BTH, а потом «Наверно вам хотели намекнуть или сказать о СОРе всей системы отопления в целом…» - на мой взгляд бесполезны. Напомню ссылку выше на Википедию - аббревиатура СОР тут неуместна.

Так как аббревиатура COP вызывает затруднения и повод для (ссылка устарела) - предлагаю вернуться к первоисточнику - за 5 зимних месяцев в Буковеле тепловой насос воздух/вода произвел 50000 кВтч тепла, потребил 16500 кВтч электроэнергии. Так похоже проще, а то COP и BTH иногда путают или не понимают, применяют для забалтывания тем и иллюзии персональной значимости.

 

Очень интересен ваш подход к установке тепловых насосов.

Получается так:

Ставим ТН тепловой мощностью 10 кВт.

К нему электротэн на 9 кВт (у вас ведь в NIBE они встроенные в ТН эти электротэны) и получаем суммарную мощность 19 кВт.

Т.о. Суммарная мощность 19 кВт. Потребляемая 9 + 2,5 = 11,5.

Продаем электрокотел по цене теплового насоса?

У НИБЭ есть тепловые насосы мощностью 10 кВт с встроенным электротэном на 9 кВт, например модель NIBE F1145-10 www.nibe.ua/Products/Geothermal-heat-pump/Product-mix/NIBE-FIGHTER-11451/. "Вихідна теплова потужність компресора (B0 / W35) * - 9,95 кВт". Она продается как тепловой насос мощностью 10 кВт.

Электротен в случае НИБЭ устанавливается условно-бесплатно, и поверьте он очень полезен.

Наверное Вы перепутали праведное с грешным.

 

Повторяю вопрос (для тех, кто в танке): При би-валентной схеме включения теплового насоса, какая мощность пикового догревателя и его время работы за период работы ВТН?

Мощность пикового догревателя может быть любая, экономически или практически оправданная. Например, в случае вышеуказанного F1145-10 мощность пикового догревателя, установленного на заводе, 9 кВт. Монтажник может ограничить эту мощность любой величиной от нуля до 9 кВт, с шагом по киловатту. В пределах ограниченных монтажником автоматика теплового насоса сама решает нужно ли включать догреватель, и на какую мощность. Кроме того, если в доме есть лимиты на электроэнергию, тепловой насос может отслеживать текущее потребление электроэнергии домом, и включать мощность пикового догревателя исходя из электропотребления дома, чтобы не превысить лимиты.

Змінено користувачем Пепечкин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо на добром слове. Техперсонал курорта "Буковель", уж поверьте пожалуйста, все проверил не один раз.

 

Ага, для ребят из Скорзонеры что кг что кВт - одно и то же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, для ребят из Скорзонеры что кг что кВт - одно и то же...

 

Что же Скорзонера такая богатая, и Буковель все растет, если работники дурные? "Дурень думкою богатіє?"

Я не согласен - в Буковеле много квалифицированных электриков, сантехников, среднего и старшего инженерного персонала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же Скорзонера такая богатая, и Буковель все растет, если работники дурные? "Дурень думкою богатіє?"

Я не согласен - в Буковеле много квалифицированных электриков, сантехников, среднего и старшего инженерного персонала.

 

Это я не про всех конечно, а про отдельных, из "старшего" персонала :D, кто непосредственно курировал вопросы установки тн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В письме выше указана выработка тепла, и потребление электроэнергии тепловым насосом, вместе с автоматикой и циркуляционными насосами. Так как аббревиатура COP вызывает затруднения - предлагаю вернуться к первоисточнику - за 5 зимних месяцев в Буковеле тепловой насос воздух/вода произвел 50000 кВтч тепла, потребил 16500 кВтч электроэнергии.

Бла-бла-бла. Опять.

Никто же не спорит о том, что ТН работал именно так и никак иначе! Но кого (из потребителей) интересует СОР ТН, если важны затраты на отопление и полученное тепло? Для того, чтобы говорить о эффективности системы, нужно рассматривать всю систему целиком. Или нужны пояснения, что (например) такая работа покрыла 50% нужд помещения по отоплению. За остальное пришлось платить по полному тарифу, потому как для того, чтобы снизить затраты не на половину потребностей, а на 100%, пришлось бы купить два таких ВТН.

По поводу кошки, кстати, очень дельное замечание. Если система собрана воздух-воздух, то инвертор позволяет реагировать на малейшие изменения теплопритоков. Зашли в офис три мужика, разделись (жарко в дубленках бегать по улице) и ВТН снизил потребление на 50 Вт :) :)

Та же ерунда и с лампами, компьютерами, холодильниками и пр. техникой, от которой выделяется тепло. Системы воздух-воздух позволяют получить куда большую эффективность в экономии и монтаже, но не везде применимы, к сожалению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так. Я вынес на обсуждение результаты эксплуатации технического устройства – теплового насоса воздух-вода.

 

нет, вы не вынесли на обсуждение ))) вы просто похвастались письмом от заказчика составленное вами. ))) и считаю это рекламой которую надо или удалить или перенести в ветку рекламы.

 

На обсуждение дайте лог холодильного цикла с водяным контуром и внешней температурой за всю зиму в графике или таблично, раз уж хвастаетесь чем-то и за весь отопительный период.

 

Вот тогда можно ОБСУЖДАТЬ работу того или иного оборудования в данных условиях. Мне и самому интересно как поведет ваше оборудование в условиях Буки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бла-бла-бла. Опять.

Никто же не спорит о том, что ТН работал именно так и никак иначе! Но кого (из потребителей) интересует СОР ТН, если важны затраты на отопление и полученное тепло? Для того, чтобы говорить о эффективности системы, нужно рассматривать всю систему целиком. Или нужны пояснения, что (например) такая работа покрыла 50% нужд помещения по отоплению. За остальное пришлось платить по полному тарифу, потому как для того, чтобы снизить затраты не на половину потребностей, а на 100%, пришлось бы купить два таких ВТН.

По поводу кошки, кстати, очень дельное замечание. Если система собрана воздух-воздух, то инвертор позволяет реагировать на малейшие изменения теплопритоков. Зашли в офис три мужика, разделись (жарко в дубленках бегать по улице) и ВТН снизил потребление на 50 Вт :) :)

Та же ерунда и с лампами, компьютерами, холодильниками и пр. техникой, от которой выделяется тепло. Системы воздух-воздух позволяют получить куда большую эффективность в экономии и монтаже, но не везде применимы, к сожалению.

В письме указаны показатели работы теплового насоса воздух/вода: потребил электроэнергии столько-то, произвел тепла столько-то, за 5 зимних месяцев, отопление радиаторное. Тепловой насос вырабатывает тепло в систему отопления, какие после теплового насоса проектные/инженерные решения - не проблема теплового насоса. Какая разница для теплового насоса что мужики и кошки пришли/ушли, если производительность указана за 5 зимних месяцев? Указанные 50 Вт от трех мужиков составляют 0,0001% от выработки теплового насоса 50000 кВт. Зачем "засорять"?

Заказчик в этом конкретном случае сэкономил 33500 кВтч электроэнергии.

Маразм крепчает ))) так же как и у Путина))))

Может и мне пару писем сварганить с "правильным" набором информации )))

А с такой зимой в Буке, как в этом году, ВТН должен был дать годовой СОР не меньше 5, иначе он морально и технически устарел.

...

 

нет, вы не вынесли на обсуждение ))) вы просто похвастались письмом от заказчика составленное вами. ))) и считаю это рекламой которую надо или удалить или перенести в ветку рекламы.

 

На обсуждение дайте лог холодильного цикла с водяным контуром и внешней температурой за всю зиму в графике или таблично, раз уж хвастаетесь чем-то и за весь отопительный период.

 

Вот тогда можно ОБСУЖДАТЬ работу того или иного оборудования в данных условиях. Мне и самому интересно как поведет ваше оборудование в условиях Буки.

 

REYDER:

- вы предложили "пару писем сварганить" - и где они?

- вы в показателе СОР ошибаетесь в два раза ("ВТН должен был дать годовой СОР не меньше 5" на фоне 2,4 от GeoTeplo).

Я не скрою, что мне приятно показать объективные цифры. Мне самому было интересно в конце концов, думаю не только мне. И оправданный экономически срок окупаемости в итоге. И от такого заказчика.

И дело не в эксклюзивности NIBE, Ошнеры от GeoTeplo, или Хелиотерм также думаю весьма достойная техника.

Указанные в письме действительные цифры позволят уберечь людей от вымышленных цифр и надутых мнений. Только факты, вместо несдержанности и негативных эмоций.

 

 

А REYDER часом не Зубаданы продает, у которых СОР низкий в нашем климате?:)

Zurbagan REYDER - догадываюсь чего вы распереживались. Ваш товар Зубадан много проигрывает по СОР?

Змінено користувачем Пепечкин
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А REYDER часом не Зубаданы продает, у которых СОР низкий в нашем климате?

 

устал повторять, не продавец я))) проектирую и монтирую системы отопления, вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения. В большинстве случаев промышленные объекты.

 

потому я часто встреваю в дебаты продаванов. Все мои доводы всегда с точки зрения построения оптимальной системы в целом и со стороны заказчика. Парить и обеспечивать объем продаж мне не надо, у меня и так полно работы даже в данное время.

 

у меня нету ни сайта, ни рекламных бюджетов ни хвасталок... весь канал продаж "цыганская почта" спокойно дает возможность содержать постоянный штат в 20 человек.

 

сорри, наболело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В письме указаны показатели работы теплового насоса воздух/вода: потребил электроэнергии столько-то, произвел тепла столько-то, за 5 зимних месяцев, отопление радиаторное. Тепловой насос вырабатывает тепло в систему отопления, какие после теплового насоса проектные/инженерные решения - не проблема теплового насоса.

Правильно - это проблема заказчика, который потратив "Н" денег получил решение своей проблемы на половину.

 

Какая разница для теплового насоса что мужики и кошки пришли/ушли, если производительность указана за 5 зимних месяцев? Указанные 50 Вт от трех мужиков составляют 0,0001% от выработки теплового насоса 50000 кВт. Зачем "засорять"?

Заказчик в этом конкретном случае сэкономил 33500 кВтч электроэнергии.

Это Вы "засоряете". Я русским по белому написал, что это для системы воздух-воздух. Написал для примера, а не о ваших ВТН.

 

Ваш товар Зубадан много проигрывает по СОР?

А вот это Вы зря написали. Специально не трогал эту тему, но раз уж на то пошло, то намекну. Во первых нельзя сравнивать Зубадан с Нибе. Зубадан можно использовать как полноценную систему отопления. Нибе не может работать без дополнительного источника тепла (как например вмонтированный электротэн). Поэтому есть смысл сравнить его разве что с Пауэр Инвертором, о котором Саша Рейдер писал выше. Так вот, его розничная цена с монтажом "под ключ" 12,5К у.е., против 15К евро от Нибэ.

Теперь считайте рентабельность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик сэкономил 33500 кВтч электроэнергии за 5 зимних месяцев. Остальное для заказчика не важно.

 

А вот это Вы зря написали. Специально не трогал эту тему, но раз уж на то пошло, то намекну. Во первых нельзя сравнивать Зубадан с Нибе. Зубадан можно использовать как полноценную систему отопления. Нибе не может работать без дополнительного источника тепла (как например вмонтированный электротэн). Поэтому есть смысл сравнить его разве что с Пауэр Инвертором, о котором Саша Рейдер писал выше. Так вот, его розничная цена с монтажом "под ключ" 12,5К у.е., против 15К евро от Нибэ.

Теперь считайте рентабельность.

По "розничная цена с монтажом "под ключ"" - возможно у нас разного уровня комплектующие, я же не знаю.

 

Я считаю Зубаданы технически отсталыми с низким, на уровне китайских тепловых насосов, СОР. За Пауэр Инвертер не владею информацией, интересно сравнить.

 

В каждом модельном ряду есть удачные и не очень мощности. Но НИБЭ точно лучше Зубадана.

Давайте может сравним параметры?

Ж-)

Принимая во внимание Ваше "Зубадан можно использовать как полноценную систему отопления" - пойду у Вас "на поводу" - предлагаю выбрать тепловой насос воздух-вода с работой по воздуху до минус 25 градусов. Такие низкие температуры надеюсь позволят отделить изделия китайских производителей с непроверенными (придуманными китайцами) техническими параметрами.

?

:beer:

Змінено користувачем Пепечкин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю Зубаданы технически отсталыми с низким, на уровне китайских тепловых насосов, СОР

Готов оспорить.

предлагаю выбрать тепловой насос воздух-вода с работой по воздуху до минус 25 градусов

Т.е. согласны, что с НИБЭ сравнивать нельзя? И при этом так же считаете Зубадан технически отсталым? Смешно.

Предложите ВТН, с работой при -25*С - сравним. Учтите только, что у сравниваемых ВТН при -25*С должны быть одинаковые характеристики по производительности.

Такие низкие температуры надеюсь позволят отделить изделия китайских производителей с непроверенными (придуманными китайцами) техническими параметрами?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, продолжаем согласование стартовых условий.

Очевидно справедливо сравнивать модели схожих мощностей.

Итак, прошу выбрать модель Мицубиси Электрик воздух/вода (или конструктор воздух/вода) с мощностью при температурах 7/35 около 7 или 9 или 14 или 20 кВт по стандарту EN14511, оттаивание, прогрев лопастей, вентилятора и поддона учитываются, работоспособность до минус 25 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно радует цифра "ровно 50" с точностью до единиц. ну че, посчитали. счетчик. ога. че та с параллельной реальностью в последнее время часто пересекаемся. днры, путены, мицык технически отсталый, "ровно 50".

 

Добавлено через 46 секунд

работоспособность до минус 25 градусов.
в инструкции написано или сами пользовали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно радует цифра "ровно 50" с точностью до единиц. ну че, посчитали. счетчик. ога. че та с параллельной реальностью в последнее время часто пересекаемся. днры, путены, мицык технически отсталый, "ровно 50".

 

Добавлено через 46 секунд

в инструкции написано или сами пользовали?

 

Если Вы про показатели работы счетчика - цифры естественно округлили. Никто не проводил замеры с точностью до часов/минут/секунд, например старт в 9:00:00, через 5 месяцев финиш в 9:00:00. Зачем видимость такой точности? Когда пришли "утром" тогда и сняли показания, естественно округлили, считаю это нормальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, продолжаем согласование стартовых условий.

Очевидно справедливо сравнивать модели схожих мощностей.

Итак, прошу выбрать модель Мицубиси Электрик воздух/вода (или конструктор воздух/вода) с мощностью при температурах 7/35 около 7 или 9 или 14 или 20 кВт по стандарту EN14511, оттаивание, прогрев лопастей, вентилятора и поддона учитываются, работоспособность до минус 25 градусов.

Уже полез было за мануалом, коррекцию по воде вспоминать, пока не дочитал до конца.

Если Вам не знакомо такое понятие, как MEQ (Mitsubishi Electric Quality), то довожу до сведения - продукция получившая штамп MEQ проходит любую сертификацию, во всех странах мира. Требования MEQ в разы выше всех известных сертификационных агентств.

Но пардон, что такое "прогрев лопастей, вентилятора"? Могу себе представить прогрев электромотора вентилятора, но как (чем и зачем?) прогревать лопасти?

И сразу же встречный вопрос - с чем сравнивать будем? Для 7/35 есть варианты 8,0; 11,2; 14,0; 23,0 кВт соответственно. Полагаю 14,0 нам идеально подходит?

 

Добавлено через 18 минут

Зачем видимость такой точности? Когда пришли "утром" тогда и сняли показания, естественно округлили, считаю это нормальным.

Дык если каждое утро округлять, так можно и до десятки тысяч за сезон доокругляться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пардон, что такое "прогрев лопастей, вентилятора"? Могу себе представить прогрев электромотора вентилятора, но как (чем и зачем?) прогревать лопасти?

Лопасти прогревают для удаления наледи. Странно что Mitsubishi Electric Quality это не делает... Ладно, проехали.

И сразу же встречный вопрос - с чем сравнивать будем? Для 7/35 есть варианты 8,0; 11,2; 14,0; 23,0 кВт соответственно. Полагаю 14,0 нам идеально подходит?

Согласен на модель 14 кВт. В расчетах естественно необходимо учитывать полное электропотребление и производительность теплового насоса, включая оттаивание деталей устройства.

Дык если каждое утро округлять, так можно и до десятки тысяч за сезон доокругляться ;)

Вы неправильно поняли - счетчик считал пять месяцев набегающим итогом, показания были сняты в начале и в конце этого периода.

 

Добавлено через 46 минут

При 7/35:

- у Мицубиси модельный ряд 8,0; 11,2; 14,0; 23,0;

- у НИБЭ модельный ряд 7; 9; 14; 20.

 

Теперь предлагаю определится - что будем греть?

Предлагаю жилой дом площадью 150...350 квадратных метров, теплопотери 0,75 Вт/м2, на подогрев горячей воды 60 кВт тепла в сутки. Тепловым насосом NIBE F2300-14 мощностью 14 кВт я буду греть дом 250 квадратных метров. Вы?

Параметры системы отопления - для Киева:

- минимальная расчетная температура уличного воздуха (по ДБН минимальная пятидневка): минус 22 градуса;

- минимальное краткосрочное понижение температуры уличного воздуха: минус 30 градусов;

- температура горячей воды 55 градусов;

- теплоноситель системы отопления предлагаю трех видов: А) напольное теплоноситель до 45 градусов; Б) комбинированное (напольное до 45 градусов + радиаторное 60 градусов) => до 60 градусов; В) радиаторное до 60 градусов. Все температуры теплоносителя естественно при минимальная расчетная температура уличного воздуха минус 22 градуса.

Согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь предлагаю определится - что будем греть?

Зачем так углубляться? Откуда Вы взяли 55*С, если сами предложили, что греем воду до +35*С? Давайте рассматривать параметры работы, при разных температурах. Всего делов-то.

Теперь вопрос - NIBE F2300-14 имеет производительность 14 кВт при 7/35 или же все таки при -25/35? Имеется ли у него электротэн?

Змінено користувачем Zurbagan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы же уже определились, что греем воду до +35*С - кроме теплых полов в голову ничего и не лезет.

 

фанкойл ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...