Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Эколайн" или септик из ж\б колец

vas

Рекомендовані повідомлення

Надо строить обычный септик.

www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=scateg&idc=88888915

 

Да, эти статьи (равно как и много другого в инете) я уже изучила:) Действительно много полезного.

Просто порадовал недорогой вариант вместе с САД-ом, чтоб не городить больших площадей на участке под поля фильтрации (у меня суглинок). А дренажные тоннели получаются тоже не особо дешевыми, если посчитать на 6 человек - 8000 грн. Хотя, конечно, удобно.

Ладно, будем думать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начитался, растерялся:(

 

сколько реально нынче может стоить обычный переливной септик из 2ух колодцев по 2 ж/б кольца(1 глухое, второе в качестве дренажа)?

 

Предложили за 10 000 грн, судя по ценам что пишут тут, дорого....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам можешь посчитать.

4 кольца полтораметровых по 460 грн вроде на ковальской, две крышки столькоже, выкопать земли кубов 12 под кольца+ сколько то на трубу от дома к септику, сама труба сколько то, плюс бетонные работы и гидроизоляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо строить обычный септик.

www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=scateg&idc=88888915

 

+1

Чем проще, тем надёжнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для оказания помощи зарегистрировался на форуме.

 

Не связывайтесь с " вменяемым и вызывающим доверие" Аквантисом. А то будет то, что со мной. Гонят халтуру. За зиму бочки просели и перекосились. труба между бочками лопнула. Контруклон между бочками.

САД просто убожество(трубочка в бочке уже непродуваемая) , дрена стоит в УГВ и т.д.Могу продолжать на пол страницы. Сейчас я уже кое-что понимаю в очистных, начитался за зиму и потихоньку исправляю собственную дурь. Жаль, что поздно напал на форум.

 

А кто вы? Где и когда ставили систему?

Почему не звоните в офис?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для оказания помощи зарегистрировался на форуме.

 

Не связывайтесь с " вменяемым и вызывающим доверие" Аквантисом. А то будет то, что со мной. Гонят халтуру. За зиму бочки просели и перекосились. труба между бочками лопнула. Контруклон между бочками.

САД просто убожество(трубочка в бочке уже непродуваемая) , дрена стоит в УГВ и т.д.Могу продолжать на пол страницы. Сейчас я уже кое-что понимаю в очистных, начитался за зиму и потихоньку исправляю собственную дурь. Жаль, что поздно напал на форум.

А сколько Вам обошлась система с 2-мя емкостями? Я так понимаю, это не та "юла", что в предложении от Славы, да? У Вас 2 емкости в системе? И как исправляете все эти огрехи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. А что бы поставили себе теперь - с учетом полученного опыта? Насколько я понимаю, интересовало бюджетное решение?

 

Бюджет у каждого свой, а способы очистки у всех одинаковые( аероб-анаеророб+отвод стоков). Космические методы не рассматриваю.

Мой вариант типовой для многих фирм, но сделан через Ж--ПУ .

 

Неплохой вариант Грин Рок с биофильтром( не привязан к электричеству если получится слить воду снизу).

А в принципе если у Вас песок и до УГВ далеко( есть такие удачливые), то не заморачивайтесь, а делайте по Ратникову( кольца-переливы-дренирование под себя+биопрепараты). Проще заменить когда-то песок -щебень в колодцах если надурят биопрепараты, чем вскрывать дренажные поля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще об опыте общения с "аквантисом" можно почитать www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5523&highlight=%C0%EA%E2%E0%ED%F2%E8%F1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, эти статьи (равно как и много другого в инете) я уже изучила:) Действительно много полезного.

Просто порадовал недорогой вариант вместе с САД-ом, чтоб не городить больших площадей на участке под поля фильтрации (у меня суглинок). А дренажные тоннели получаются тоже не особо дешевыми, если посчитать на 6 человек - 8000 грн. Хотя, конечно, удобно.

Ладно, будем думать:)

 

Суглинок бывает разный, у меня насыпной метр глины-суглинка. При откачке 1 м3 воды из бочек прямо на поверхность через пару часов почти все уходит. УГВ в засуху 1.2 м, а в апреле 0.6м.

 

Дренажные тонннели мне тоже понравились. Нельзя экономить на щебне, а если делать правильно, то стоимость приличная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько Вам обошлась система с 2-мя емкостями? Я так понимаю, это не та "юла", что в предложении от Славы, да? У Вас 2 емкости в системе? И как исправляете все эти огрехи?

 

Вместо футбола сидим на форуме?

 

За все 15.0 прошлогодних грн. А что за " юла" ?

 

Предполагалась типовая схема, как у них на сайте или у еколайфа ( септик+Сад + дренаж). Оказалось ноу-хау от Аквантис(без пузолана, без текстильных рам , дрена в уровне ГВ + культура производства)

Как исправляю? Не бей по больному, самому тошно. Когда будет праздник горшка еще не знаю, но перспектива есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи ,подошел вплотную к устройству септика - имеется 2 варианта 1-й-септик "Эколайн" с системой аэробной доочистки -27000грн ,2-й вариант - построить самому из ж\б колец ,сколько стоит - х\з ,предположительно 10000грн ,но в результативности его работы не уверен , вот кто бы подсказал знающего человека по этим вопросам ,чтобы найти золотую середину (площадь для септика 6мх15м ,грунт суглинок, грунтовые воды ниже 3м).

Вы начали эту тему, притом так, как будто бы существует на рынке только один Эколайн и еще самостоятельный метод. Что Вы скажете теперь? Поделитесь выводами собственных головоломок? К чему пришли?

Заранее благодарны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суглинок бывает разный, у меня насыпной метр глины-суглинка.

 

У нас земля/суглинок как раз метра 1,5, а потом все больше к глине... и так метров 20 вроде (когда скважину делали - на глубине глина). Но в принципе вода на поверхности не застаивается - впитывается. Надо будет протестировать.

В общем посмотрим еще готовые варианты с САД-ом, а если нет - будем делать по Ратникову.

Получается, что и здесь, если хочешь сделать хорошо - делай это сам:))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что и здесь, если хочешь сделать хорошо - делай это сам:))))

Только в этом нужно разбираться, а у меня даже с законами физики туговато...

Вы не ответили, что такое аэротэнк. Подскажите пожалуйста. И можете перевести на язык чайником то что пишет Ратников? В двух словах, что за система, из каких составляющих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в этом нужно разбираться, а у меня даже с законами физики туговато...

Вы не ответили, что такое аэротэнк. Подскажите пожалуйста. И можете перевести на язык чайником то что пишет Ратников? В двух словах, что за система, из каких составляющих?

Тут не столько физика сколько биология нужна...

По сути, аэро-тенк (воздухо-бак) это бочка с компрессором. компрессор подаёт в бочку с гуаном воздух. А там мелкоорганизмы поедают гуано.

Вот например пояснение www.sbm-group.ru/information/displayarticle/29/

Цитата.

Особенности применения аэротенка и активного ила для очистки сточных вод.

В связи с интенсивным малоэтажным строительством на современном российском рынке оказались востребованы различные системы очистки сточных вод хоз-бытового назначения. Сегодня уже никто не спорит о достоинствах аэротенков для очистки сточных вод.

 

Аэротенк - аэробная установка, использующая для очищения стоков активный ил. Для его создания стоки обогащают нагнетаемым атмосферным воздухом, и находящиеся в нем бактерии биологически окисляют органические соединения.

 

Система, использующая SBR-реактор (sequencing batch reactor--аэробные реакторы с циклично прерываемой активностью) на базе аэротенка очень компактна, поэтому её располагают в любом месте на участке. К тому же ей не требуются ни поля фильтрации, ни траншеи. На выходе из установки воду, уже условно чистую, спокойно сливают в кювет. И еще у них есть одна особенность: аэротенки обходятся без стоков до трех месяцев, если же срок вашего отсутствия превысит этот порог, то очистной системе потребуется "реабилитационный период" в три-четыре недели.

 

Здесь очищающее начало - активный ил из бактерий и микроскопических животных. Все эти живые существа бурно развиваются в аэротенках, чему способствуют органические вещества сточных вод и избыток кислорода, поступающего в сооружение потоком подаваемого воздуха. Бактерии склеиваются в хлопья и выделяют ферменты, минерализующие органические загрязнения. Ил с хлопьями быстро оседает, отделяясь от очищенной воды. Инфузории, жгутиковые, амебы, коловратки и другие мельчайшие животные, пожирая бактерии, неслипающиеся в хлопья, омолаживают бактериальную массу ила.

 

Активный ил представляет собой колонии работоспособных бактерий, способных окислять органические вещества. Он накапливается в специальных стабилизаторах, откуда спустя определённый период времени удаляется. Активный ил служит отличным удобрением для растительности, но перед тем как его сливать на грядки, он должен пройти процесс стабилизации, т.к. в его составе присутствуют вирусы.

 

В аэротенке активная аэрация разбивает крупные органические поступления, а далее в работу вступают бактерии. Самые крупные виды бактерий разлагают стоки на более мелкие, затем более мелкие виды бактерий - ещё на более мелкие. Такая "эстафета" передаётся до одноклеточных организмов. Результатом такой очистки чаще всего является визуально чистая вода, не имеющая никакого неприятного запаха. Степень очистки в некоторых установках с аэротенком достигает 98%!

Конец цитаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас земля/суглинок как раз метра 1,5, а потом все больше к глине... и так метров 20 вроде (когда скважину делали - на глубине глина). Но в принципе вода на поверхности не застаивается - впитывается. Надо будет протестировать.

В общем посмотрим еще готовые варианты с САД-ом, а если нет - будем делать по Ратникову.

Получается, что и здесь, если хочешь сделать хорошо - делай это сам:))))

 

А кому ты нужен? Даже за свои деньги-Только себе любимому.

 

Вода видимо у Вас глубоко. Значит возможен вариант глубокого( с большой фильтрующей поверхностью дрен. колодца. Для уменьшения нагрузки на него ( если не поздно) можно разделить стоки( черные-серые).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ответили, что такое аэротэнк. Подскажите пожалуйста. И можете перевести на язык чайником то что пишет Ратников? В двух словах, что за система, из каких составляющих?

 

Я просто такой же "чайник", как и Вы, поэтому дать полный грамотный ответ врядли смогу:) Да и на форуме написано уже очень много.

постараюсь ответить кратко, надеюсь, меня не сильно раскритикуют профессионалы:)

 

Для себя определила следующее:

1. Есть выгребные ямы (с дном и без дна) - самый бюджетный вариант. Обычно делается из бетонных колец или бетонируется (хотя некоторые и шины для этого используют), куда стоки попадают из дома и потом либо постоянно откачиваются машиной по мере заполнения ямы (если яма с дном), либо потепенно уходят в грунт (если без дна, но это худших с экологической точки зрения вариант, еще и запрещенный).

 

2. Есть септик - емкость (остойник), куда попадают стоки и где потом подвергаются очистке, благодаря естественным процессам.

Очистка происходит в два этапа: сначала путем "расслаивания" - часть всплывает, часть оседает, затем путем распада и разложения (например, при помощи газов, выделяющихся при гниении, и бактерий). Это и есть анаэробная очистка (без участия воздуха).

После спетика стоки очищаются примерно процентов на 40-60% (смотря от чего), а дальнейшая доочистка происходит на полях фильтрации (поля из щебня и песка, где в очистеке стоков уже участвуют аэробные бактерии) или фильтрующие колодцы (уже примерно до 70% ). Они же выполняют и дренажную роль - из них вода уходит в грунт. Получается, что поля фильтрации - это горизонтальная реализация, а фильтрующий колодец - вертикальная.

Такие септики бывают несколько секционные (чаще двухсекционные: два колодца, соединенные между собой таким образом, что из одного в другой попадают уже частично очищенные стоки - из середины). А из последнего стоки попадают на поля фильтрации.

Метод гораздо лучше, чем выгребная яма: реже чистить - раз в несколько лет, удобнее. Но есть свои нюансы: например высокий уровень грунтовых вод или глинистая (плохо пропускающая воду) почва, когда очищенные стоки в грунт не уходят. Существуют решения и в таком случае (например насыпные поля фильтрации, а после них вода откачивается в специальные емкости).

Для изготовления септиков можно использовать как покупные пластиковые емкости, так и изготавливать их самостоятельно. Вот как раз о самостоятельном изготовлении септика Ратников и рассказывал.

 

3. Есть системы биологической очистки - самые эффективные и сложные системы. По сути это тотже септик + стация аэробной доочистки. Суть их в том, что с помощью аэрации (подачи воздуха) процессы разложения сильно ускоряются и на выходе мы имеем уже хорошо очищенные стоки, т.е. не нужны поля фильтрции, а достаточно просто дренажной канавы, откуда стоки будут уходить в землю, либо откачивать их насосом и использовать в технических целях (пливка газона. мытье машины и т.д.). в таких системах заявлена очистка стоков до 98%.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут очередной Эколайн буду ставить на днях....

Могу что-то вроде фотоотчёта сделать. Надо ли это кому-нибудь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если он в пределах 7-10 тысяч грн без огромного дренажного поля то мне вполне может быть интересен;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если он в пределах 7-10 тысяч грн без огромного дренажного поля то мне вполне может быть интересен;)

 

В других "пределах"... Отчёт, собственно, не для красоты изделия, а для полезности (кому-нибудь) процесса. Do It Yourself, так сказать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ежели пределы другие то для общего развития почитаю с удовольствием но все же пока навреное остановлюсь на обычных жб колодцах:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ежели пределы другие то для общего развития почитаю с удовольствием но все же пока навреное остановлюсь на обычных жб колодцах:rolleyes:

 

Слава Б., я свои кольца давно засыпал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как починю машинку для печати зеленых тугриков так сразу перейду на экологично чистую и дорогую систему:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут очередной Эколайн буду ставить на днях....

Могу что-то вроде фотоотчёта сделать. Надо ли это кому-нибудь?

 

.. нужен отчёт .. нужен ...

я тоже планировал кольца -- пока уровень грунтовки был ниже 3 метров .. а в этом году так называемые сезонные колебания ... никто не ожидал и объяснить не может ... поднялся до 1.75 -- и на 1.6 в низинках тоже есть вода ... вот колодцы отстойные и повсплывали у некоторых ... что сейчас планировать ?? кольца или другие системы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если он в пределах 7-10 тысяч грн без огромного дренажного поля то мне вполне может быть интересен;)

 

Вчера на Броварской окружной на новой площадке по продаже стройматериалов видел емкость для септика 2.5 м3. От Эпицентровского

отличается только отсуствием веревочки на ведре для пузолана.

Стоит 4500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...