Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по крыше без мауэрлата

kepa

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет профи по крыши без мауэрлата.

Растояние меду балками 650мм. Длинна пролета 4700мм

Возможно ли сделать так, две балки 200*50 спаренные между собой вставкой

равной толщине стропила. Балки кладем на армопояс стропило заводим между балкамии упираем на вставку.

Можно ли так делать? если да то:

какоебрать растояние между вставками, длинна вставок?

Как крепить балки к армопоясу?

1398006020393.thumb.jpg.a583efa5e66eef892979e2eb67301333.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем причина отсутствия мауэрлата? Узел геморойный и не надежный.

 

Мне кажется такая система увеличивает сечение балок и облегчает монтаж стропи,крыша будет опираться на конек с одной стороны а на балки с другой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется такая система увеличивает сечение балок и облегчает монтаж стропи

Вам так кажется. Стропило должно надежно упираться в мауэрлат, а не висеть на гвоздях. Мауэрлат соответственно к армопоясу.

Вы этот узел сами придумали или где-то прочитали?

 

Добавлено через 4 минуты

uzly_kreplenia_stropil.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на гвоздях? Стропило можно зарезать под вставку (как зарезают под мауэрлат)

Вставка жестко закреплена между балкамии опираеться на армопояс, а балки можно и уголками прикрепить к армопоясу. По поводу сам придумал или нет видел как балки между собой скрепляют вставками для увелечения сечения,а я уже додумал вставить туда стропило. А класических схемах завязки стропил я знаю. Хочу услышать мнение по поводу данной схемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на гвоздях? Стропило можно зарезать под вставку (как зарезают под мауэрлат)

Вставка жестко закреплена между балкамии опираеться на армопояс, а балки можно и уголками прикрепить к армопоясу. По поводу сам придумал или нет видел как балки между собой скрепляют вставками для увелечения сечения,а я уже додумал вставить туда стропило. А класических схемах завязки стропил я знаю. Хочу услышать мнение по поводу данной схемы.

 

У Вас в одном узле еще несколько. А самый надежный узел это его отсутствие.

Мое мнение Вы услышали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6e1197bef6c0.png

огромное вам спасибо.Вот еще один вариант который я думал применить. Тоже возникают вопросы

На сколько минимум заводить балку на стену

Упирать ли ее торцом в мауэрлат или делать зазор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6e1197bef6c0.png

огромное вам спасибо.Вот еще один вариант который я думал применить

Второй вариант - самое то. имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли 15 см. опирания балки на пояс

и нужно ли торец балки упирать в мауэрлат

 

Конструктив стропильной системы надо смотреть в комплексе т.е. какие силы на нее будут действовать помимо своей собственной массы. Для четкого ответа необходим констр. расчет., если Вам не подойдут такие ответы как "да", "нет", "не знаю".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли 15 см. опирания балки на пояс

и нужно ли торец балки упирать в мауэрлат

для балки, достаточно опирания 5 см. , т.е. ее собственной толщины. И без мауэрлата можно делать, только как балки к стене крепить будите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если как на рис. 1 тогда уголками к армопоясу а между балками газоблок в плотную

 

А уголки к армопоясу чем? Вы сами собрались "этим" заниматься или наймете кого нибудь? балки перекрытия завести нужно до наружного края стены, так, чтобы лобовая доска перекрытия служила бы ограничением для утеплителя и основой для декоративного оформления свеса. Вместо мауэрлата в таком случае используется обвязочная доска. Также необходима нижняя обвязка по перекрытию (по армопоясу). Она крепится к нему посредством замоноличеных шпилек. Выше нее достаточно гвоздевого крепежа, хотя некоторые узлы могут потребовать усиления. Опирание балок в зависимости от нескольких факторов, но редко проходит менее 100 мм.

Впрочем, если будете делать самостоятельно, оба Ваших варианта примерно равнозначны по ненадежности и нерациональной трудоемкости. У Вас будет возможность убедиться в этом самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался изобразить. Но это просто вариант. Выбор рационального решения именно для вашего дома требует больше исходной информации.

 

Балка 100х200 на перекрытии из каких соображений?

289119269_.thumb.jpg.e995f69858a451dcf27a7f1136780ad4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки выбирал с расчета в программе, чердак не жилой но взял с небольшим запасом.

Я просто хотел сразу выпустить стропило под свес, без кобылки.

Каких еще исходных данных вам не хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки выбирал с расчета в программе, чердак не жилой но взял с небольшим запасом.

Я просто хотел сразу выпустить стропило под свес, без кобылки.

Каких еще исходных данных вам не хватает?

 

Если бы я строил ваш дом, то наверное спросил бы о материале для подшивки свеса, его форме, вылете, кровельном материале, разрезе дома и его фасадах, планировках, районе строительства и т.д. Это работа проектировщика.

Стропило можно выпустить без кобылки. Поставив его на обвязку сверху. Поменяется несущая схема, но она нам все равно не известна. Чтобы проходило удобное для гвоздевого крепежа сечение толщиной до 50 мм, можно уменьшать шаг балок. Помимо прочего - это благотворно влияет на прочность настила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ и советы.А если всеже применить мауэрлат как на рис.2 нужно ли делать зазор между мауэрлатом и балкой? Хватит 12 см. опирания балки на армопояс.

Что вы можете сказать о схеме на рис.1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ и советы.А если всеже применить мауэрлат как на рис.2 нужно ли делать зазор между мауэрлатом и балкой? Хватит 12 см. опирания балки на армопояс.

Что вы можете сказать о схеме на рис.1?

 

Да можно, почему же нет. Вам же за это переплачивать.

12 хватит, теоретически; лучше не делать зазора, так можно прибиться к мауэрлату, какая-никакая, а обвязка; обе схемы примерно одинаково неудачны.

В первой схеме, вместо вставок, лучше положить доску поверх балок перекрытия и подвинуть ее в угол к стропилам, до упора в них. Подрубая по месту, или эту доску, или врезки в стропилах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Попытался изобразить. Но это просто вариант. Выбор рационального решения именно для вашего дома требует больше исходной информации.

 

Балка 100х200 на перекрытии из каких соображений?

 

интересный вариант! а толщины мауэрлатов какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Рассказали как запиливать нарожники, без расчётов дедовским методом нужно на мауэрлат подложить кусок бруса с сечением равным ширине нарожника, в моём случае 150мм кладешь на этот брус и на накосину, отмечаешь шаблоном внизу, прочерчиваешь с низу нарожника лежащего на накосном стропиле, прикладываем к этому узлу уровень, выравниваем чтоб лежал в плоскостях, прочерчиваем с наружной стороны там где больший угол, снимаем и запиливаем :um:

Может кому понадобится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Здравствуйте у меня такой вопрос если не маурлат, могу ли я положить балки перекрытия на потолок, строение 4на 4 метра крыша односкатная 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Андрей Пивоваров сказав:

могу ли я положить балки перекрытия на потолок

а це як?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...