Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маааахонький и бюджетный домик

Opium

Рекомендовані повідомлення

 

Т.е. на момент отделки планирую на первом этаже:

Кухня гостинная - где кухня-плитка = эл.теплый пол+кондишин

санузел и коридор теплые полы + в коридоре конвектор

на втором этаже:

в спальнях и с/у конвекторы

 

Электропотребление такой системы Вы считали? Сколько приблизительно получается? где-то 4 кВт теплый пол+1,1 кВт кондишн+1,5 конвектор+4,5 конвекторы второго этажа=11,1 кВт. Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электропотребление такой системы Вы считали? Сколько приблизительно получается? где-то 4 кВт теплый пол+1,1 кВт кондишн+1,5 конвектор+4,5 конвекторы второго этажа=11,1 кВт. Верно?

 

Не верно. Или верно :)

 

Я Вам скажу точно ближе к Новому Году. Или чтоб хотя бы устаканились постоянные морозы.

 

Пока стены не оштукатурены, вернее пока морозы не будут более чем -10 = работает один кондиционер. Его хватает с головой.

 

Добавлено через 1 час 16 минут

Что можно сделать с битого газоблока? Есть около 2-х кубов обрезков, обломков и т.д газоблока. Как его можно применить и куда? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом нормально утеплен, то цифра будет меньше, намного.

 

Согласен на 100%. Если :)

Если утеплен. Если утеплен нормально. Если высох уже (пару лет после стройки минимум). Если не вентилируется. :) В маленьких домах есть одна проблема = все стены наружные, куда не кинь везде мороз снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно сделать с битого газоблока? Есть около 2-х кубов обрезков, обломков и т.д газоблока. Как его можно применить и куда? :D

 

Использовать как наполнитель для дренажного колодца от водосточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то не то читали, или неправильно поняли смысл.

Чтобы много не говорить, даю две картинки из ТТХ бытовой линейки кондиционеров одного из производителей. Первая - бюджетная линейка, вторая - оптимизированная для работы в сильный мороз. Это модели на 2,5 кВт, или "девятки" если в БТЕ.

Это, конечно, не Деккер, но принцип действия такой же.

 

Даже такие устройства как Zubadan от Mitsubishi в условиях Киевской области делают среднегодовой СОР около 2, поэтому в красивые цифры с этих скриншотов верится слабо.

 

И даже если опереться на вашу картинку, вопрос - что будет после температуры ниже -10? Для бытовой серии?

 

На самом деле мне можете не отвечать, просто подумайте что кто-то "послушав" вашего совета ограничился системой отопления на бытовом кондиционере, а в итоге когда на улице -15 он у него (точнее нее) даже не стартует, а дети в доме... каким словом вас вспомнят?

 

Я давал совет конкретному человеку, девушке, которая строит махонький и бюджетный домик, у которой каждая копейка на счету, а когда денег в обрез - очень хочется верить в чудеса, но при морозе в -20 никакой тепловой насос воздух-воздух уже не делает нормальный СОР, если даже у зубадана он в районе 1,5.

 

Добавлено через 4 минуты

Я пока пишу что есть по факту. Начну с стройки. Брал бюджетный на время отделки. (но если проработает больше - почему бы и нет?! :D)

 

Интересно будет послушать о энергопотреблении дома (и эффективности кондиционера) когда будет мороз -10 или -15.

Сейчас когда днем до +10-12 это не вопрос вообще, осень ведь, не зима пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно будет послушать о энергопотреблении дома (и эффективности кондиционера) когда будет мороз -10 или -15.

Сейчас когда днем до +10-12 это не вопрос вообще, осень ведь, не зима пока.

 

Не поверите - сам жду. Вернее очень хочется проверить реальные энергопотери и энергопотребление в такую температуру. Очень интересно как поведет себя данный кондишн. Еще постараюсь взять тепловизор, в свое время привозил клиенту под заказ....

 

p.s. А реально хочу чтоб у этой зимы было недели 2-3 морозов (для теста), а остальная зима прошла с температурой +/- 0'С. :lol:

 

В идеале -3 и много снега.

 

p.s.s. Мы с Вами практически коллеги. И Ваша дача я так понимаю не далеко от моего места жительства ))). Читаю Вашу тему. Приятно что заглянули сюда...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже такие устройства как Zubadan от Mitsubishi в условиях Киевской области делают среднегодовой СОР около 2, поэтому в красивые цифры с этих скриншотов верится слабо.

Такого понятия как "среднегодовой СОР" не существует, т.к. техника на отопление не работает круглый год. Следовательно тут сложно что-то возразить.

Если вы имели ввиду сезонный СОР, то если он "около 2" для Киева, это значит что ТН подобран неверно.

 

И даже если опереться на вашу картинку, вопрос - что будет после температуры ниже -10? Для бытовой серии?

Блок будет продолжать работать. До какой поры? Зависит от класса техники.

Разумеется, его эффективность будет снижаться, но равной 1 она не будет. Скорее он остановится по защите.

 

На самом деле мне можете не отвечать, просто подумайте что кто-то "послушав" вашего совета ограничился системой отопления на бытовом кондиционере, а в итоге когда на улице -15 он у него (точнее нее) даже не стартует, а дети в доме... каким словом вас вспомнят?

 

Могу не отвечать, но только вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других.

Я никогда никому не советовал использовать ТН как единственный источник тепла.

ТН - не панацея от всех бед. Это всего лишь способ сэкономить на счетах за электроэнергию, или повысить комфорт проживания сведя к минимуму необходимость использования других альтернативных источников тепла, среди которых ТТ котел.

Этот способ имеет свою цену. Кто-то готов ее платить, кто-то нет. Каждый принимает решение сам.

 

Если человек использует ТН как единственный источник тепла, и при этом он не стартует даже при -15, а в доме дети, то кто ему доктор?

 

Я давал совет конкретному человеку, девушке, которая строит махонький и бюджетный домик, у которой каждая копейка на счету, а когда денег в обрез - очень хочется верить в чудеса, но при морозе в -20 никакой тепловой насос воздух-воздух уже не делает нормальный СОР, если даже у зубадана он в районе 1,5.

 

С этим сложно спорить. Всему свое место, и технику нужно использовать по назначению.

Кстати, на картинке не "Зубадан".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать как наполнитель для дренажного колодца от водосточки.

 

Думал может просто подсыпать под будущие полы террасы?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Если человек использует ТН как единственный источник тепла, и при этом он не стартует даже при -15, а в доме дети, то кто ему доктор?

 

 

Предлагаю не спорить, а провести эксперимент (хоть и запрещено нашей Конституцией :lol:) на моем примере.

 

На сегодня кондишн - единственный источник тепла в домике. Дети находятся в квартире с централизованным отоплением. За них боятся не нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите - сам жду. Вернее очень хочется проверить реальные энергопотери и энергопотребление в такую температуру. Очень интересно как поведет себя данный кондишн. Еще постараюсь взять тепловизор, в свое время привозил клиенту под заказ....

 

p.s. А реально хочу чтоб у этой зимы было недели 2-3 морозов (для теста), а остальная зима прошла с температурой +/- 0'С. :lol:

 

В идеале -3 и много снега.

 

p.s.s. Мы с Вами практически коллеги. И Ваша дача я так понимаю не далеко от моего места жительства ))). Читаю Вашу тему. Приятно что заглянули сюда...

 

Только в идеале вести недельные как минимум отчеты, чтобы было видно примерно на неделе температуру и расход электричества. Ну и конечно если дети в квартире - то пофиг чем там греется та стройка.

Просто одно дело греть стройку, а другое дело обогрев семьи.

 

Таки да, Черкасщина это да, это красиво, и теплее чем Киевщина кстати, немного, но плюс пару градусов таки есть. :beer:

 

Добавлено через 9 минут

Если вы имели ввиду сезонный СОР, то если он "около 2" для Киева, это значит что ТН подобран неверно.

 

Я никогда никому не советовал использовать ТН как единственный источник тепла.

ТН - не панацея от всех бед.

 

Если человек использует ТН как единственный источник тепла, и при этом он не стартует даже при -15, а в доме дети, то кто ему доктор?

 

С этим сложно спорить. Всему свое место, и технику нужно использовать по назначению.

Кстати, на картинке не "Зубадан".

 

Да, конечно, сезонный СОР. Ну подбор ТН подбором, а морозы морозами, просто прошлую зиму их почти не было, ниже -20 ведь не опускалось почти, но это еще ни о чем не говорит, рано или поздно опять будет такой мороз что до -30, и вот тогда все ТН даже не стартуют - кроме супердорогих зубаданов и т.п. высокого качества изделий.

 

Кстати за цену какого-то зубадана в 70-120 тыс. грн. можно отапливать дровами лет 30 :beer:, хотя согласен - в межсезонье и небольшие морозы - отличная тема, особенно если нет газа, и расчет только на электричество.

 

Кстати дабы не оффтопить совсем - расширили лимит электроотопления до 5000кВт*ч в месяц, так что в принципе дома и на 45 и на 80м2 будут отоплены электричеством дешевым :flag1:

 

В отношении советов про ТН - вот именно это я и сделал, посоветовал конкретной девушке не надеяться на ТН, как и вы советуете не иметь его единственным источником тепла. Может в деталях я и неправ, но по сути - ТН как основной способ отопления (особенно кондиционер за 500 баксов) это худший выбор и по надежности, и по эффективности.

 

Но спасибо за ваше мнение и разъяснения, в обсуждениях всегда есть польза для читающих, впредь я буду аккуратнее в своих высказываниях, но ведь все равно ТН нифига не панацея, а значит я таки в том конкретном совете был прав :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Daikin? Ж-)

 

Не спорьте. Давайте посчитаем цыплят по осени?

 

Если буду в здравии - обязуюсь отписать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорьте. Давайте посчитаем цыплят по осени?

 

Если буду в здравии - обязуюсь отписать!!!

 

Друже, давай пиши, не пропадай, это реально интересно, не к тому чтобы позлорадствовать, а к тому как реальной зимой будет дело.

P.S. Молодец что дети в квартире - нет шансов детей застудить. За это отдельный респект.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друже, давай пиши, не пропадай, это реально интересно, не к тому чтобы позлорадствовать, а к тому как реальной зимой будет дело.

P.S. Молодец что дети в квартире - нет шансов детей застудить. За это отдельный респект.

 

Я почему и жду зимы и хочу провести то реальные тесты?! Ибо привык в IT - должно быть резервное питание ))))

В данном случае отопление. Т.к. изначально строительство бюджетное - ТТ котел в "проекте" есть, но вторым планом.

Было бы с финансами поярче - строил бы все немного, совсем по другому :lol:

 

Маємо, що маємо.

 

Поэтому дети и в квартире. А я решил не морозить стройку, а проводить эксперименты. Т.к. таких как я много, мой опыт пойдет другим в пользу.

 

p.s. Газ принципиально не рассматривается - хоть и около участка - нужно ставить ГРП и денег станет около 35к грн (по старому курсу 8,0). На эти деньги я смогу поставить хороший ТТ котел + дров лет на 10 купить....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посетила такая идея - а если пристроить террасу (закрытого типа) из сруба?

Как оно будет смотреться? Фото найти в интернете что-то не могу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой недешевое это удовольствие, террасы... Один фундамент столько сил и времени требует.

 

Это мелочи по сравнению с остальным )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мелочи по сравнению с остальным )))

 

сарказм вкл

Главное что соответсвует названию:

"махонький и бюджетный домик"

сарказм выкл

 

:beer::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сарказм вкл

Главное что соответсвует названию:

"махонький и бюджетный домик"

сарказм выкл

 

:beer::lol:

 

Так это бюджетный вариант имхо... Просто не пойму - будет ли терраса из оцилиндрованного бревна гармонировать с оштукатуренным домиком?!

 

Дабы не впадать в демагогии - изначально было решено что сараев, летних кухонь и т.д не будет. Будет пристроена угловая терраса, в которой будет помещение под котельную и под хранение садового инвентаря/газонокосилки.

 

Возможно еще будет отдельно стоящий гараж, но он пока в дааалеких планах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это бюджетный вариант имхо... Просто не пойму - будет ли терраса из оцилиндрованного бревна гармонировать с оштукатуренным домиком?!

 

Дабы не впадать в демагогии - изначально было решено что сараев, летних кухонь и т.д не будет. Будет пристроена угловая терраса, в которой будет помещение под котельную и под хранение садового инвентаря/газонокосилки.

 

Возможно еще будет отдельно стоящий гараж, но он пока в дааалеких планах.

 

Бревно может вполне гармонировать с оштукатуренным домом, но вот детали совмещения фасада дома и террасы это надо чтобы прорисовали, без эскиза конкретно на вашем доме это пустой разговор. Не надо "лепить" наскоком террасу.

 

Вот как раз в демагогии я бы "впал", потому что дом, по крайней мере частный дом для жизни семьи - ТРЕБУЕТ и хозпомещений типа сарая, и летняя кухня тоже желательна, ничего нового в реальной полноценной жизни семьи за городом вы не придумаете, не зря в каждом сельском дворе есть и колодец, и сарай, и погреб, и летняя кухня, и дом.

 

Подумайте еще раз над проектом общей застройки.

Я понимаю что хочется может быть лужайку и беседку с мангалом, но - куда инструменты сложить? Где генератор поставить? Где пару канистр с бензином? Куда резину зимнюю/летнюю подвесить? Где банки стеклянные хранить?

 

Я не предлагаю в "фермера" заделаться, но тут квартирные подходы не годятся, точнее можно, но это неэффективно.

Shale-Sveyzar-1.jpg.11e3bb28d9d133e5f2251dc74d6717e9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не предлагаю в "фермера" заделаться, но тут квартирные подходы не годятся, точнее можно, но это неэффективно.

 

Подходы не квартирные ;)

 

Я стабильно с 6 до 13 лет ездил в село к матери отца, забытое и забитое село. На все каникулы - весенние, летние, осенние, зимние. Где в совершенстве овладел ведением хозяйства. 60 соток огорода, 2 козы, 1-2 свиньи, немерено кроликов и кур. Что вылилось наверное срывом моей психики и посему я по образованию ветеринар.

 

Я изначально писал, что есть соседский дом (построенный 23 года назад - но без внутренней отделки) - на фото иногда он проскакивает. Любезно предоставленный за оочень скромную/символическую плату в использование.

 

Он был изначально в строке и как склад и как бытовка и т.д. Там я все и храню (пока :D)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходы не квартирные ;)

 

Я стабильно с 6 до 13 лет ездил в село к матери отца, забытое и забитое село. На все каникулы - весенние, летние, осенние, зимние. Где в совершенстве овладел ведением хозяйства.

 

Я изначально писал, что есть соседский дом (построенный 23 года назад - но без внутренней отделки) - на фото иногда он проскакивает. Любезно предоставленный за оочень скромную/символическую плату в использование.

 

Он был изначально в строке и как склад и как бытовка и т.д. Там я все и храню (пока :D)...

 

То есть решение о том что у вас не будет погреба, сарая, летней кухни - окончательное и бесповоротное? И мы говорим только о выборе материала - подойдет ли оцилиндрованное бревно в качестве материала для террасы?

 

Тогда есть вопросы:

план двора (может я его пропустил, но не нашел)

план дома

план террасы и указание сторон света

 

И еще мангал / летняя мойка / разделочная поверхность на террасе будет? Для бревенчатых стен ведь и фундамент нужен покрепче, они не легкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесговоря, не могу понять столь странный выбор для террасыы, как оцилиндровка. Берите обычный брус и вперед
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесговоря, не могу понять столь странный выбор для террасыы, как оцилиндровка. Берите обычный брус и вперед

 

Студентом жил в Москве, в Немчиновке...

 

Оставило и это свой след. Я про оцилиндрованное бревно. Хотя в Украине таких размеров не видал... :(

 

По поводу вопросов погреба и т.д и т.п.

 

Я же не писал про план и т.д?

 

Я спрашивал совета про террасу и её оформление.

 

А то как в жизни - начали за здравие - кончили за упокой. Али что-то в этом роде.

 

Не хочу доказывать что у меня бюджетное строение это. Т.к. много знакомых и т.д строилось и построилось. Хотя можно было и дешевле - сэкономить на кладке и крышу сделать самому...

 

p.s. Погреб будет - это факт. Но опять же много нюансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу вопросов погреба и т.д и т.п.

Я же не писал про план и т.д?

Я спрашивал совета про террасу и её оформление.

 

А то как в жизни - начали за здравие - кончили за упокой. Али что-то в этом роде.

 

Я думаю что для того чтобы давать советы - надо видеть ситуацию двора/дома/фасада/планов в комплексе, чтобы дать конструктивный совет. В условиях "сферического коня в вакууме" - не могу давать советов, извините.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что для того чтобы давать советы - надо видеть ситуацию двора/дома/фасада/планов в комплексе, чтобы дать конструктивный совет. В условиях "сферического коня в вакууме" - не могу давать советов, извините.

Спасибо! Буду двигаться своим ходом. :)

 

Сегодня дважды были.

 

Первый раз приехал с знакомым сантехником - он снимал замеры для разводки воды. Хочу перед шпаклевками/полами сделать разводку воды. Так же он подтвердил мои интуитивные чувства. После того как сделал канализацию - проехался груженый ГАЗ-он.. Продавил трубы.

 

В планах на следующей неделе:

 

Сделать разводку воды в доме.

Раскопать канализационные трубы и уложить заново...

 

 

 

 

Второй раз приехали семьей пожарить сосисок с пивом, половить рыбу в озерке через дорогую. Рыба не клевала..... Но....... Пришли соседи принесли вареников, свежего сала, шалыка. Не зря взял с собой 0,5... :lol:

 

Уезжали с грустью. Необходимо срочно делать отделку!!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...