Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маааахонький и бюджетный домик

Opium

Рекомендовані повідомлення

Что-то я не заметил перемычек над оконными проемами. Или они умело замаскированы?

 

Естественно перемычки внутри ГБ. А можно как-то по другому их делать?!

 

Вот так сделано, только еще ппс к наружной стене:

 

img_35.jpg

 

Наверное сам и отвечу - да можно... Вот к примеру фото как НЕ НУЖНО делать(ради интереса поехал на соседнюю улицу сфотографировать - не верил что рассказывали "крышники"):

 

cB.jpg

 

Да-да, это армопояс шириной в 40 см и высотой в 30 см :lol:

 

Добавлено через 1 час 5 минут

Каким кабелем кинуть воздушку от счетчика на столбе до дома/щитка?!

 

Думаю:

 

а) СИП 2х16

б) АВВГ 2x10

в) ВВГ 2х10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказали в спец теме -СИП 2х16. Но есть вопросы:

 

У меня счетчик в боксе опломбированном. На время стройки с бокса выходит провод и розетка установлена.

 

Вот фото:

 

dB.jpg

 

Я вызываю контролера и она снимает пломбу с корпуса и я к автомату хочу подключит вместо розетки соответственно СИП 2х16 и по воздуху (около 7-8 метров) завожу напрямую в дом на щит там подключаю дифавтомат и дальше пойдет медью все...

 

Вот теперь сам вопрос - как вставить СИП 2х16 в автомат и дифавтомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь сам вопрос - как вставить СИП 2х16 в автомат и дифавтомат?

 

В смысле, как физически всунуть жилу в клемму?

Так вроде сечение 16мм2 не такое и большое.

 

У меня 35мм2, сперва заходит в рубильник, потом из него жилами меньшего сечения по автоматам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил на 50 грн. 10 м. кальки и заклеил от любопытных глаз окна на первом этаже:

 

GB.jpg

 

Вот такой вид снаружи:

 

FB.jpg

 

И накоонец поставили последних два окошка:

 

махонькое в коридоре:

 

JB.jpg

 

И балконный блок в спальне:

 

HB.jpg

 

Очень хотел поработать, но оказалось что сегодня в селе Храм, я так понимаю это что-то типа дня города, но соседи слезно просили не работать. С меня не убудет, завтра догоню хвосты. С соседями нужно дружить ;)

 

Купил 20м кабеля СИП4 - 2*16. Заведу наконец свет в дом.

 

Планы на завтра:

убраться после установки окон (мусор после равнения проемов), завести кабель в дом, дорасстелить утеплитель, развести канализацию на второй этаж, а также вывести её на чердак. А также что-то по ходу ))

 

Ага, купил еще за 320 грн:

Дифференциальный автоматический выключатель Eaton (Moeller) 1-фазный, 25 Ампер «C», 30mA PFL6 Eaton. Поставлю его на входе в дом.

 

Т.е. сеть такого плана:

 

С опоры, кабелем СИП4 2*16, идет на деревянный столбик , в ящик и в счетчик, далее из счетчика в автомат 25А, с автомата опять в СИП 2*16 воздушкой в дом. Дома щит будет (лежит, ждет своего часа.. )) ).. Так вот этот кабель в дифф автомат, а далее уже по дому через автоматы 16/25 А разводка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифференциальный автоматический выключатель Eaton (Moeller) 1-фазный, 25 Ампер «C», 30mA PFL6 Eaton. Поставлю его на входе в дом.

 

Маловато будет: надо 100, а то и все 300 мА (на случай пожара). :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато будет: надо 100, а то и все 300 мА (на случай пожара). :)

 

Спасибо, можно поконкретнее что и как? Я не специалист в этом вопросе, взял средней ценовой категории, потом однозначно буду менять на немца или француза....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, можно поконкретнее что и как? Я не специалист в этом вопросе, взял средней ценовой категории, потом однозначно буду менять на немца или француза....

 

Речь идёт о токе, а не цене:

9.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поконкретнее что и как?

Вы определитесь для чего Вам нужно узо, ибо они бывают на разный ток:

1. 100мА/300мА - это противопожарные УЗО, т.е. от поражения током они не защищают, а отслеживают значительные утечки (предвестники намечающихся проблем, которые могут привести к пожару) и отключают проблемную цепь.

 

2. 30мА - стандартный вариант для защиты от поражения током. Но, если поставить одно такое УЗО на дом возможны ложные срабатывания (если у Вас не пару розеток и лампочка, а много разной техники).

 

3. 10мА - рекомендуется для влажных помещений (ванна и т.п.), хотя требований ставить для защиты таких объектов именно 10мА УЗО нет.

 

Кроме того УЗО бывают селективные - они срабатывают с задержкой. Это сделано на случай последовательного включения двух УЗО - например, на входе все цепи защищены противопожарным УЗО, а потом в щите некоторые цепи дополнительно защищены 30мА УЗО. Чтобы при возникновении утечки в цепи 30мА УЗО не срабатывало вместе с защищающим цепь УЗО еще и УЗО на входе, на входе нужно поставить селективное УЗО.

 

P.S. Может лучше к специалистам?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Может лучше к специалистам?

 

А форум тогда зачем? :) У человека только одна проблема - мА на входе.

Вы всё доходчиво объяснили - теперь он может "нагибать" специалиста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. 30мА - стандартный вариант для защиты от поражения током. Но, если поставить одно такое УЗО на дом возможны ложные срабатывания (если у Вас не пару розеток и лампочка, а много разной техники).

 

Спасибо! Как раз по этой цели и ставлю - для защиты от поражения током.

 

Можете поподробнее пожалуйста о ложном срабатывании?!

 

Далее мое повествование :)

 

Т.к. закрылся (окна/двери), решено было для поднятия настроения - улучшить музыкальное сопровождение:

 

С начала стройки сопровождал воооон тот (в правом углу) китайский патефончик. Но т.к. он воспроизводил только радио - а радио за..ло своей рекламой, забрал я у своей бабушки вооот такие колонки с усилителем:

 

TB.jpg

 

На базаре был приобретен переходник за 15 грн. 3,5" х советский штекер.

 

И подключен воот такой плеер:

 

NB.jpg

 

Стало намного веселее!!!

 

Ввел наконец электричество в дом по воздушке (СИП2*16):

 

RB.jpg

 

В доме пока сделал временное решение - розетка на дин-рейку:

 

SB.jpg

 

Ну и собственно все что было сделано, т.к. убирался, переносил вещи из соседского недостроя (который был любезно предоставлен в качестве сарая), перебирал остатки и т.д.

 

И да - вот еще прелести загородной жизни, обед... Думал купить какой-то колбасы и т.д на обед. Но это все городские привычки. Было решено купить пол-килограмма ребрышек и до обеда промариновать:

 

PB.jpg

 

Обед удался!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поподробнее пожалуйста о ложном срабатывании?!

Мы живем в неидеальном мире, поэтому каждый прибор включенный в сеть, и каждый метр провода будут давать некоторую утечку. Если приборов и проводов в проводке много, то возможна ситуация, когда УЗО будет реагировать на эти утечки и отключать сеть. Т.е. у Вас будет исправная сеть и исправные потребители, а УЗО будет давать ложные срабатывания. Чтобы это не происходило, потребителей делят на группы, защищая их отдельными УЗО.

 

Во многих случаях удобно защищать разные потребители отдельными УЗО и с точки зрения удобства эксплуатации. Например, есть смысл защитить розетки одним УЗО, а освещение другим. Тогда при срабатывании УЗО розеточной группы у Вас не пропадет освещение. Или другой пример - отдельное УЗО на линии питания уличных потребителей - вероятность возникновения каких-либо проблем в "наружных цепях" намного выше (скажем кинули переноску на мокрую траву), при таких проблемах сработает отдельное УЗО, а потребители в доме останутся работать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда разделю на 3 УЗО :)

 

1-й этаж, 2-й этаж, улица...

 

Накупил сегодня коленцев/уголков на 200 грн. Завтра хоть и праздник - но работать нужно - буду делать канализацию на втором этаже и вентиляцию с туалета 1-го этажа на 2-й и на чердак...

 

 

Между прочим - походил, посмотрел, посчитал - вент-канал дешевле всего делать из обычной 110-й трубы... На все остальное цены ак инимум в 2 раза дороже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или другой пример - отдельное УЗО на линии питания уличных потребителей - вероятность возникновения каких-либо проблем в "наружных цепях" намного выше (скажем кинули переноску на мокрую траву), при таких проблемах сработает отдельное УЗО, а потребители в доме останутся работать.

 

Как вариант: линия - одно УЗО - несколько линий - автоматы на каждой линии. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант: линия - одно УЗО - несколько линий - автоматы на каждой линии.

Оно так и получается в итоге, но УЗО всеравно, как правило, приходится ставить несколько - так получится более удобная система. У себя отдельно УЗО на розетки, отдельно на освещение, отдельно на ванну (10мА), отдельно на систему отопления, отдельно на потребители на улице. После УЗО обычно несколько автоматов и потребители.

Еще на входе это все дело подстраховал селективным УЗО на 300мА, но это в общем случае не обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что фундамент у меня был 40 см (изначально хотел класть 400-й газоблок), а положил 300-й экотерм суперплюс да и еще в добавок он у меня на 5 см выступает с фундамента, получился маленький казус с канализационными трубами :crazy:

 

Вчера целый день потратил на переделку и доделку (вывел на 2-й этаж..):

 

 

Слева унитаз, справа будет душевая кабинка:

 

kC.jpg

 

Вот таам с кирпича будет подиум для стиралки, а в подиуме будет разводка воды и место для порошков и прочей дребедени...:

 

lC.jpg

 

Соответственно умывальник сместил вправо, т.к. решено было увеличить пространство коридора для полочки под обувь:

 

hC.jpg

 

Кум соседа поделился днепровской таранью - 2,5 кг. Решил её засолить к пиву:

 

gC.jpg

 

 

Рецепт прост - солим, ставим под гнет - вес гнета равен весу рыбы. Ждем 7 дней. Промываем и замачиваем в чистой воде на количество дней засолки - т.е. 7. Потом на чердак сохнуть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодотворной оказалась прошлая неделя....

 

Доделал участки (подбил) потолка 2-го этажа. Подбил половину первого...

 

NF.jpg

 

Развели электрику:

 

MF.jpg

 

Практически собрали щит, осталось еще все провода красиво упаковать:

 

PF.jpg

 

Ибо вчера закончили очень поздно... Итого 2 дня на электрику...

 

Но это того стоит :D

 

RF.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот таам с кирпича будет подиум для стиралки, а в подиуме будет разводка воды и место для порошков и прочей дребедени...:

 

lC.jpg

 

А стиралка не убежит с подиума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доделал участки (подбил) потолка 2-го этажа. Подбил половину первого...

Вы бы кору получше очищали, а то в ней частенько плодится всякая деревогрызущая дрянь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стиралка не убежит с подиума?

 

Куда?! На крайний случай можно бортики сделать или как-то зафиксировать.

 

У моих знакомых вообще стиралка весит над унитазом - (очень оригинальное решение) - не убегает же :lol:

 

Вы бы кору получше очищали, а то в ней частенько плодится всякая деревогрызущая дрянь.

 

Кора почищена отлично. Может игра теней :) Спасибо за замечание!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кора почищена отлично. Может игра теней

Хорошо раз так - у меня просто все деревянное (каркасник) поэтому я на эту тему очень заморачивался :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развели электрику:

Практически собрали щит, осталось еще все провода красиво упаковать:

 

Покажите эти фотографии Шарманщику или выложите в теме по электричеству: как бы беды не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите эти фотографии Шарманщику или выложите в теме по электричеству: как бы беды не было.

 

Беды в чем? Синий - 0, коричневый - фаза, желтый земля. Перемычки сделаны ПВ3 1х6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...