Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маааахонький и бюджетный домик

Opium

Рекомендовані повідомлення

Планирую завтра ехать на разводку воды.

Трубы МП для холодной и горячей воды лучше прятать в полу или стене?

 

Планирую прятать в внешней стене (у меня ГБ aeroc ecoterm super plus 300мм ).

 

Т.е. штроборезом проштробиться. Трубы, зашпаклевать клеем aeroc.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую завтра ехать на разводку воды.

Трубы МП для холодной и горячей воды лучше прятать в полу или стене?

 

Я себе делал в стене, правда у меня аэрок толщиной 375мм. Перед шпаклевкой труб советую по них пройтись грунтовкой "Бетоконтакт" для лучшей сцепки шпаклевки/штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полы не залиты, то конечно лучше в полу, зачем лишнии движения по штроблению. У меня МП труба цельная от кухни где ввод до с\у, а там разводка ППР, так как прятал в стену. Вроде как монолитить МП фитинги нельзя, если они не натяжные, типа Кан или Рехау, хотя могу ошибаться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полы не залиты, то конечно лучше в полу, зачем лишнии движения по штроблению. У меня МП труба цельная от кухни где ввод до с\у, а там разводка ППР, так как прятал в стену. Вроде как монолитить МП фитинги нельзя, если они не натяжные, типа Кан или Рехау, хотя могу ошибаться.

 

Разводку будет делать спец/сантехник, которого я знаю более 7 лет.

Он и предложил прятать в стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он и предложил прятать в стены.

Если металлопластик на резьбовых фитингах, то их прятать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поработали по полной программе )))

 

С утра приехав, обнаружил что всего-то в 15 км от города температура ниже на пару градусов. Были заморозки на поверхности. Приехал в 8-40 утра. И понеслась.

 

На улице было +3, в доме было +7 (в прихожей). Отопительные приборы не работали вообще (а зачем?!). Включил кондиционер на максимум (+30), к вечеру в коридоре было +15, в комнате где кондиционер +25... Но очень часто открывали двери. Уезжая поставил на авто +20. Далее отпишусь )))

 

Это было для отчета по обогреву инверторным кондиционером.

 

Пока ждал приезда сантехника с материалами, решил заняться деревьями/кустами.

 

Обсапал все, обильно полил (земля ужасно сухая) и засыпал опилками:

 

lJ.jpg

 

Самое интересное что листва была зеленая только на 1 дереве. И это был персик :o

 

Раскопали и переложили канализационную трубу:

 

sJ.jpg

 

Т.к. в свое время вывозя лишний грунт, водитель не расслышав куда ехать проехался полногруженным и из-за этого перегнул трубу (нужно слушать свою интуицию - вот чувствовал что что-то не то :lol:).

 

Ломать не строить:

 

tJ.jpg

 

jJ.jpg

 

 

Далее разводка:

 

Вот так вот переделали вход (немного заштробились в пол) и вода пошла на бойлер (горячая вода только от него):

 

rJ.jpg

 

Как видно - слева умывальник, справа бойлер, чуть ниже выход для стиральной машины. Еще ниже (не видно) пошло на кухню.

 

Это на душевую кабину:

 

qJ.jpg

 

Это на унитаз и вывод на второй этаж:

 

pJ.jpg

 

Вот здесь вот видно уже готовый выход на второй этаж:

 

mJ.jpg

 

Т.к. везде трубы заглушили - это временное решение для набора воды )))

 

p.s. Могут возникнуть вопросы - что то за пена воон там между трубами!? Это вариант эконом, дабы не класть трубы для горячей воды в гофре. Т.е. наносится немного пены (излишки потом обрежу), все штукатурится. Пена в дальнейшем играет роль амортизатора во время нагрева и охлаждения труб.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. Могут возникнуть вопросы - что то за пена воон там между трубами!? Это вариант эконом, дабы не класть трубы для горячей воды в гофре. Т.е. наносится немного пены (излишки потом обрежу), все штукатурится. Пена в дальнейшем играет роль амортизатора во время нагрева и охлаждения труб.

А почему бы просто в трубную теплоизоляцию их не спрятать? Как по мне дешевле пены и надежнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы просто в трубную теплоизоляцию их не спрятать? Как по мне дешевле пены и надежнее.

 

Что может быть дешевле, чем халявный баллон пены? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем халявный баллон пены?

Аргумент :) Хотя я бы всетаки подумал про трубную изоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую завтра ехать на разводку воды.

Трубы МП для холодной и горячей воды лучше прятать в полу или стене?

Чегото говорили-говорили про МП, в результате все ППР. Или вы просто ошиблись в терминах, или сознательно перешли на ППР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чегото говорили-говорили про МП, в результате все ППР. Или вы просто ошиблись в терминах, или сознательно перешли на ППР?

 

Да, перешел сознательно. Спасибо что подметили. В моем решение это была бы пустая трата денег. Мне еще ремонт делать..... :)

 

p.s. Еще узнал от сантехника что данные трубы еще были в 85-х годах известны в СССР. Но не получили популярности из-за полного отсутствия пиара...

 

Добавлено через 24 минуты

Порекомендуйте пожалуйста чем воот те дырища/штробы заделать? Просто клеем АЭРОК норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице было +3, в доме было +7 (в прихожей). Отопительные приборы не работали вообще (а зачем?!). Включил кондиционер на максимум (+30), к вечеру в коридоре было +15, в комнате где кондиционер +25... Но очень часто открывали двери. Уезжая поставил на авто +20. Далее отпишусь )))

 

Это было для отчета по обогреву инверторным кондиционером.

 

Еще хорошо бы показания электросчетчика снимать. Для реального понимания энергозатрат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хорошо бы показания электросчетчика снимать. Для реального понимания энергозатрат.

И указывать среднюю температуру на улице за озвучиваемый период.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я осколки ГБ макаю в клей и забиваю дыры, а потом уже шпатылем ровненько вытягиваю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное что листва была зеленая только на 1 дереве. И это был персик :o
С момента приобретения участка (5 лет) жена с упорством маньяка сажала персики (по 1-2 штуки в год). Какие-то специальные, морозостойкие, укрывала, на зиму укутывала и т.д. и т.п. В этом году решено было остановиться - вымерзают подчистую. На те деньги уже можно было бы тонну персиков на рынке купить...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показания пишу, выложу позжее.

 

Персик купил в замену умершему. Если помрут в следующем году - больше покупать не буду.

 

Кто чем деревья удобряет?!

 

Думаю тут по пирогу пола. Был давеча у знакомого - у него линолеум, довольно не плохо.

 

Думаю может в комнате/гостинной/кухне сделать такой пирог:

выровнять полы

эппс 1-2 см

OSB - 6-8 мм

линолеум

 

Критикуйте. По личной пробе - полы теплые без всяких теплых полов.

 

Ибо изначально думал теплые полы/плитка. Но 3,3 кВт теплый пол - цэ занадто....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не маловато ЭППС? или у вас под стяжкой есть утеплитель? Насколько можете поднять пол?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не маловато ЭППС? или у вас под стяжкой есть утеплитель? Насколько можете поднять пол?

 

Вот в этом посте уже существующий у меня пирог:

 

Выбрана земля,сантиметров 3-6 в зависимости от неровности просыпано песком

Пролито несколько раз водой.

Сделана легкая стяжка по песку - сантиметр - полтора.

Дальше армированная пленка расстелена на стяжку.

Поверх уложен обычный пенопласт 30-й плотности, толщиной 4 см.

Потом сетка расстелена

Все это поверху залито бетоном 7-10 см.

Вот хочу на этот пирог сделать такие полы. Что в предыдущем моем посте.

 

Пол особо подымать не хочу, но могу сантиметров на 5-7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высоту пирога надо рассчитывать так, чтобы финишный слой был не выше порожка входной двери. Ниже будет не удобно, об порог спотыкаться.

Я в квартире делал на кухне так: 3см ЭППС, сверху магнезитовая плита 2 слоя по 10мм в разбежку, весь пирог дюбелями притягивался к стяжке, сверху плитка, можно и линолеум.

Говорят, под линолеумом дерево может гнить, как в этом случае поведет ОСБ не скажу, опыта такого нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году решено было остановиться - вымерзают подчистую.

У родителей один рос года три, потом помер (но не от мороза - напала какая-то болячка). Несколько лет назад посадили два - один в первую же зиму накрылся, а вот второй радует уже лет 5 урожаем (кстати вкуснее магазинных намного), пережил даже февральские морозы в 12году.

 

Может правда у нас климат помягче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, под линолеумом дерево может гнить, как в этом случае поведет ОСБ не скажу, опыта такого нет.
Мы линолеум положили на стяжку (под стяжкой 5 см ЭППС).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду думать. Про магнезиевую плиту не слышал и не видел. Про OSB - совет был от людей использующих эту технологию всего 2 года. Как там себя ведет это OSB не известно :(

 

Не по теме, но в тему :)

 

Есть такая певица Сия (Sia). Есть её песня - Chandelier. Вот оригинал:

 

 

 

А вот есть шииикарнейший микс на эту песню (только прошу, политику не вплетать)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто порекомендует фирму али модельку не дорогой душевой кабины на петлях, размеры в идеале 80х80, но можно и 90х90.

 

Что-то такого плана (я про петли):

 

GHmOyYdLM4U.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел спеца для шпаклевки. Грунтовка, сетка, старт и финиш + покраска = 40 грн/м2. Цен норм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...