Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить тариф на электроотопление дома или тариф для дома с электроплитой?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Вывод такой - надо ....... делать правильный свет в доме на принципе дионного.

Это Вы о чем? Я что-то не знаю или просто описка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что делать, если 1кВт электричества меньше чем за 40 копеек является дотационным для государства.

 

Если мне это гарантируют хотя бы на 5 лет, бегу сразу оформлять тариф и начинаю экономить :flag1:

 

Знаете, я привез из Дании смеситель для душа, а когда подключил не мог понять чего он так плохо работает. Струйка воды была очень маленькая. Проверял все - давление в системе, фильтра воды. Сантехнику звонил, который мне монтаж делал :fool:

Оказался экономайзер в смесителе. Вытащил :\"\":

 

Вывод такой - надо начинать учиться экономить. Утепляться, делать правильный свет в доме на принципе дионного. И многое другое. Когда потребление будет в 3 раза меньше за счет экономии то поднятие цены на 20-30 процентов сбалансирует счет за месяц.

 

1. В доме все 100% освещение на LED.

2. Техника не ниже А++.

3. Бойлер, посудомоченая, стиралка всегда работают в эко режимах.

4. Окна 4i-12Ar-4-12Ar-4i.

5. Стены керамблока 380 мм + 100 мм ваты.

6. На крыше 35 см ваты.

7. В нежилых комнатах поддерживаю +17-18, остальные +21-22.

6. На радиаторах стоят термоголовки.

 

Греюсь камином, контур дома прогреваю протермом скат 12к.

 

Что я делаю не так? ;)

Знаю! Рекуператора и теплового насоса нету, каюсь... :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о чем? Я что-то не знаю или просто описка?

 

 

Диодного надо полагать. Освещение на основе ЛЕД светильников. Есть целая тема на форуме об этом.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о чем? Я что-то не знаю или просто описка?

 

Описка. :)

Диодного конечно.

 

Добавлено через 3 минуты

Что я делаю не так?

 

У вас все отлично. Даже нечего добавить, быть может только ТА и ночной тариф :)

Но есть люди - котел без программатора, радиаторы без термоголовок и открывают окна когда сильно жарко. Молчу уже о том, что многие дома сделаны без всяких там технологий энергосбережения.

 

Опсисанный вами вариант - пример для подражания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаете ли Вы ее обоснованной учитывая реальную себестоимость энергии с АЭС и ГЭС?

Вы в курсе что кроме себестоимости электрической энергии вырабатываемой на АЭС и ГЭС (кстати, в себестоимости эл. энергии АЭС не учтены затраты на утилизацию отходов ядерного топлива) и никак не учтено то, что выработку на ГЭС увеличить без вреда для сельского хозяйства в принципе не возможно, не учтено возобновление генерирующих мощностей (вообще никаких!!!), не учтены затраты на трансформацию и передачу её потребителям, не учтены затраты на распределение... А ведь есть еще угольные/газовые/мазутные ТЭС, есть ТЭЦ.

По этому считать себестоимость киловатта АЭС отправной точкой для расчета розничной цены, мягко говоря, не корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описка. :)

Диодного конечно...

Эх... опустили на землю: у меня была робкая надежда, что это новая супер-пупер эконом технология, а я просто отстал от жизни :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все отлично. Даже нечего добавить, быть может только ТА и ночной тариф :)

 

Если б днем кВт стоял 0,5 грн, ночью 0,35 грн и пользуй сколько влезет, мне бы этого хватило.

 

Добавлено через 7 минут

Прохожий

 

Нет, не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано: "согласно требованиям МВФ". В Европе сейчас самый дешевый кВт*час на наши гривны получается около ±2 грн. в Польше. В Германии к примеру ±4 грн. в переводе с евро разумеется.

 

Я не против платить за кВт*час без субсидий рыночную украинскую цену (к примеру себестоимость кВт*час с АЭС сейчас 0,2782 грн.) - пускай, конечный тариф будет 0,5 грн./кВт*час. А судя по информации что публикуется на сайте НКРЕП, рыночная цена кВт*час сейчас 1,35 грн. Скажите Вас устраивает это стоимость? Считаете ли Вы ее обоснованной учитывая реальную себестоимость энергии с АЭС и ГЭС?

 

Реально не хотелось бы олигархам пополнять офшоры "патамуша у них данбас атабрали" - если быть точнее, они его сами про**али. А теперь, покройте субсидирование по нашим расчетам, дайте угля для ТЭС, дайте добро на поднятие тарифов бо мало поступлений из-за данбаса и лугандона ох их мать. И еще в придачу энергокомпании не принадлежат государству.

 

Рыночная цена 1,35 грн. выглядит неплохой в сравнении с 2 грн. польской цены, или 4 грн. немецкой цены.

Важно даже не то устраивает ли меня эта цена - важно что если мы не платим реальную рыночную цену то это или размазывается на юрлиц/бюджет, или хуже того создается кассовый разрыв который рано или поздно приведет к коллапсу энергосистемы (и генерации и транспортировки электричества).

 

Я не знаю откуда цифра себестоимости в 0,2782 грн. на АЭС, есть ли там амортизация АЭС? Есть ли там цена топливных элементов и их утилизации? Ну и главное - какая логика в продаже электроэнергии по себестоимости? Где возможности развития - строительства новых энергоблоков и т.п.?

 

Лично я категорически не согласен с любым популизмом в этой области, лично меня пугают все эти игры с социальными ценами, вы же понимаете что чем выше мы сейчас взлетаем - тем глубже падать прийдется.

 

А вообще как только цена кВт*ч будет не 0,35 грн. а скажем 1,35 грн. - так сразу начнут утепляться, думать, экономить, ставить стирку на ночь например, греть электробойлер ночью и т.п.

 

Посмотрите по форуму - кого больше всего пугает рост цен на газ? Это люди с "сиротскими" домиками по 300-500 м2 абсолютно неутепленные и болтающиеся в расходе газа 5899 м3 в год, и то чтобы не выйти в 6000+ кубов.

 

Так и с электропотреблением, большинство населения (кроме электроотопления) использует 100-150 кВт*ч в месяц, и для них что 0,35 грн., что 1,35 грн. ничего принципиально не поменяет, ну платили 50 грн./мес, будут платить 150 грн./мес, при зарплате в 2000 грн. это не проблема.

 

Если говорить об электроотоплении - то тут как и во всем мире - скидка в цене должна быть (впрочем и есть) за НОЧНОЙ тариф, то есть ночью заряжать водяные теплоаккумуляторы, греть теплые полы, делать стирку, нагревать бойлеры на ГВС и т.п.

 

На самом деле если попробовать хотя бы один сезон протопить дровами например - то сразу станет понятно что электричество это роскошный и "богатый" способ отопления. Смотрите - минус дымоход, минус работу - ничего не надо носить, колоть, топить, чистить. И КПД стремится к 99.9%.

 

В целом это рынок - и цена для населения (но не для малообеспеченных) должна быть экономически обоснованной, а не дотационной. Это лично мое мнение, но нормализации в сфере ЖКХ без этого не будет никогда, а износ продолжает ведь увеличиваться.

 

Кстати, вот смотрите, очень примитивно:

ваши НАЛОГИ -> бюджет -> дотации цен на ГАЗ/ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

но в это же время - вы живете в доме 100 м2 и тратите 2000 м3 в год

а ваш сосед живет в доме 400 м2 и тратит 5900 м3 в год

но его цену газа субсидируете ВЫ из своих уплаченных налогов

и какая логика? Получается что бедные опять платят за богатых?

 

Правда подчеркну, нижний лимит потребления и электричества и газа - для бабушек, пенсионеров, и малообеспеченных должен быть максимально низким, пусть и за счет наших налогов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже нечего добавить, быть может только ТА и ночной тариф

К вопросу о ночном тарифе. Для того, чтобы получить право на ночной тариф нужно установить многотарифный счетчик. А в нем имеется аккумулятор, для поддержки работы часов "реального времени" при отключении сети. Мне осенью 2012 года установили многотарифный счетчик НИК 2102-01.Е2Т. И вот на днях заметил, что на дисплее счетчика мигает индикатор аккумулятора. Паспорт устройства поведал, что мигание индикатора аккумулятора означает - аккумулятор требует замену. А для замены нужно:

- написать заявление в РЭС;

- оплатить приезд специалиста РЭС для снятия счетчика, дождаться его приезда, получить акт и счетчик;

- отвезти счетчик в сервисный центр, если счетчик не на гарантии оплатить стоимость замены;

- забрать счетчик и завезти в облэнерго на параметризацию и оплатить ее;

- забрать счетчик после параметризации;

- написать в РЭС заявление на установку счетчика и оплатить;

- дождаться специалиста РЭС.

Еще остается вопрос как оплачивать период использования эл.эн. без счетчика.

Вот такой геморрой у меня нарисовался. Похоже вся моя экономия от ночного тарифа "уйдет" на оплату замены аккумулятора. А счетчик еще на гарантии. Гарантия на счетчик 5 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это Вам неповезло, почитайте паспорт там срок службы батарейки не менее 10 лет, хотя что можно ожидать от счётчиков НИК с китайских комплектующих
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут не успели принять новый лимит в 5000 кВт, после долгого обещания с июля, и уже новая волна... тарифы на уровне ЭС.

 

Был пару дней назад в РЭС, подписывал договор в связи с переходом на тариф электроотопления. Так вот там даже не слышали про лимит 5000квт/мес. Сказали действует лимит 3600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне это гарантируют хотя бы на 5 лет, бегу сразу оформлять тариф и начинаю экономить :flag1:

 

 

 

1. В доме все 100% освещение на LED.

2. Техника не ниже А++.

3. Бойлер, посудомоченая, стиралка всегда работают в эко режимах.

4. Окна 4i-12Ar-4-12Ar-4i.

5. Стены керамблока 380 мм + 100 мм ваты.

6. На крыше 35 см ваты.

7. В нежилых комнатах поддерживаю +17-18, остальные +21-22.

6. На радиаторах стоят термоголовки.

 

Греюсь камином, контур дома прогреваю протермом скат 12к.

 

Что я делаю не так? ;)

Знаю! Рекуператора и теплового насоса нету, каюсь... :)

 

Что значит "Контур дома" ... как у вас это реализовано?

Вы до сих пор без теплового насоса??? :shock:

 

Кстати, какая у вас отапливаемая площадь?

 

Добавлено через 8 минут

Был пару дней назад в РЭС, подписывал договор в связи с переходом на тариф электроотопления. Так вот там даже не слышали про лимит 5000квт/мес. Сказали действует лимит 3600.

 

А в каком районе проживаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера была в Вышгородском РЭСе:

О введении 5000кВт пока никаких указивок не было, считают по прежнему-3600кВт.

 

Для меня было удивлением, что для получения тарифа на электроотопление теперь нужно, чтобы дом был введён в эксплуатацию. Прошлой весной, когда оформляла тариф этого пункта не было и на тот момент у меня техпаспорта на дом не было.

 

Для получения тарифа на электроотопление обязательным требованием является установка многотарифного счётчика.

 

Участок подключают к электричеству только при наличии уведомления о начале строительных работ, когда я начинала стройку такого пункта не было. Мы ставили частное ТП и РЭС не требовал уведомления.

 

Стоимость 1кВт, при подключении, 1260грн плюс сопутствующие проплаты.

 

Для владельцев частных трансформаторов продажа кВт третьим лицам запрещена. РЭС, вроде бы, может дать добро, но я не уточняла на каких условиях.

 

Вообще, сказали, что ярмарка невиданной щедрости закрывается и теперь получить тариф на электроотопление- задача не из простых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "Контур дома" ... как у вас это реализовано?

 

Контур дома, значит что тепломагистрали отопления (подача и обратка) идут по контуру здания (внешние стены) с выводом под радиаторы возле окон. На каждом этаже по 2 ветки: северо-запад -> север -> северо-восток и юго-восток -> юг -> юго-запад. Грею только одну ветку северную на втором этаже, так как на нее почти не попадает сонце, чем и «перекрываю» контур здания. На первом в северной ветке у меня тех. помещение (бойлерная/котельня), гараж и прихожая. В центре каминная топка в теплоемким порталом и большим лестничным проемом.

 

Вы до сих пор без теплового насоса??? :shock:

 

Я больше сторонник хорошего утепления чем наращивания мощного оборудования. Тепловой насос - в перспективе. Если поднимут кВт*час до 1,35 то начну думать интенсивнее. Но все ровно нужно считать рентабельность, так как 100 килогривен это 50 машин дров = 300 м3 бука/граба. Понятное дело что комфорт/удобство совсем другой, но это как никак 25 лет энергетической независимости. А на разницу в обслуживании ТН можно и истопника нанять если уж совсем лень/нету времени. Меня лично не напрягает раз в день сделать 4х часовую протопку.

 

Кстати, какая у вас отапливаемая площадь?

 

Площадь и объем дома: 216 м2/±500м3

Площадь помещения где установлена топка: 70м2/209м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о ночном тарифе. Для того, чтобы получить право на ночной тариф нужно установить многотарифный счетчик. А в нем имеется аккумулятор, для поддержки работы часов "реального времени" при отключении сети. Мне осенью 2012 года установили многотарифный счетчик НИК 2102-01.Е2Т. И вот на днях заметил, что на дисплее счетчика мигает индикатор аккумулятора. Паспорт устройства поведал, что мигание индикатора аккумулятора означает - аккумулятор требует замену. А для замены нужно:

- написать заявление в РЭС;

- оплатить приезд специалиста РЭС для снятия счетчика, дождаться его приезда, получить акт и счетчик;

- отвезти счетчик в сервисный центр, если счетчик не на гарантии оплатить стоимость замены;

- забрать счетчик и завезти в облэнерго на параметризацию и оплатить ее;

- забрать счетчик после параметризации;

- написать в РЭС заявление на установку счетчика и оплатить;

- дождаться специалиста РЭС.

Еще остается вопрос как оплачивать период использования эл.эн. без счетчика.

Вот такой геморрой у меня нарисовался. Похоже вся моя экономия от ночного тарифа "уйдет" на оплату замены аккумулятора. А счетчик еще на гарантии. Гарантия на счетчик 5 лет.

 

 

Там вроде все проще, батарейка меняется по месту, нужна только распломбировка и можно сразу обратно запломбировать. Смысл в повторной параметризации, если все работает?

ЗЫ: тож батарейка помаргивает изредка. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, к сожалению, в ветке много лишних разборок и флуда не по теме.

 

Возможно я и не увидел, но есть ли полный перечень списка документов для перехода на электроотопление частного дома?

 

особенно интересует Васильковский р-н.,

позвонив туда, милая совецкая тетя сказала приезжайте за "пакетом" документов и потом готовьте их. Я так понимаю - она подразумевала чтобы я туда ехал и шариковой ручкой списал перечень документов с листика на ее двери. Кто видел этот листик :) ?

 

А еще "послала в Интернет" на сайт облэнерго, на мой вопрос что и где там написано - прогнозируемо сказала, что сама там не была )))

 

Кто недавно прошел процедуру что нужно?

я понял, что одним из важных пунктов нужен некий проект -как он должен выглядеть, кто где делал (можно контакты)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, к сожалению, в ветке много лишних разборок и флуда не по теме.

 

Возможно я и не увидел, но есть ли полный перечень списка документов для перехода на электроотопление частного дома?

 

особенно интересует Васильковский р-н.,

позвонив туда, милая совецкая тетя сказала приезжайте за "пакетом" документов и потом готовьте их. Я так понимаю - она подразумевала чтобы я туда ехал и шариковой ручкой списал перечень документов с листика на ее двери. Кто видел этот листик :) ?

 

А еще "послала в Интернет" на сайт облэнерго, на мой вопрос что и где там написано - прогнозируемо сказала, что сама там не была )))

 

Кто недавно прошел процедуру что нужно?

я понял, что одним из важных пунктов нужен некий проект -как он должен выглядеть, кто где делал (можно контакты)?

 

Я в прошлом месяце получил этот тариф в Васильковском районе.

В РЭСе на дверях никаких документов относительно этой темы я не видел.

Из всего я понял, что главное сделать проект и утвердить его в Киевобленерго. Потом решение нужно привезти уже в РЭС и написать заявление на изменение в договоре.

Все это за исключением последнего, мне делала фирма. Я лично никуда не ездил. Цена вопроса была 3-4 тыс грн. Сейчас не знаю.

 

Даю контакты организации, которая мне делала:

 

---------- Forwarded message ----------
Subject: Зміна тарифу на електроенергію

Доброго дня.

Пропонуємо Вам зміну тарифу на електроенергію.
Збільшення тарифу 150 кВт до 3600 кВт на місяць.
ЦІНА залишається фіксованою 0,2370 грн. (з ПДВ)за 1 кВт.

Ми розробляємо проект, погоджуємо його в ПАТ "Київобленерго" та отримуємо дозвіл на зміну тарифу на електроенергію.
Також у додатку до цього листа ми вказуємо тарифи на електроенергію для населення (діючі на даний момент) та приклад розрахунку вартості за 1200 кВт на місяць.

З повагою, ПП "Трест-Житло-Буд"
Контакти: с. Петрівське, вул. Польова,2а
т. 592-71-03, 067-239-60-32
068-772-65-71

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто отапливается электричеством сегодня приняли решение об увеличении лимита с 3600 кВт до 5000кВт. Осталось дождаться официального опубликования после госрегистрации (ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

А где можно посмотреть, прошло-ли это постановление регистрацию и в действии оно или еще нет?

На сайте НКРЭ (ссылка устарела):

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ, ЩО ЗДІЙСНЮЄ ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ У СФЕРАХ ЕНЕРГЕТИКИ ТА КОМУНАЛЬНИХ ПОСЛУГ



ПОВІДОМЛЕННЯ
про оприлюднення проекту регуляторного акта – постанови НКРЕКП «Про внесення змін до форми звітності № 4-НКРЕ (місячна) «Звітні та розрахункові дані про корисний відпуск електричної енергії за групами та класами споживачів»

На відкритому засіданні Комісії 23 жовтня 2014 року, на виконання абзацу четвертого підпункту 1, пункту 2 Постанови Кабінету Міністрів України від 16 жовтня 2014 № 540 «Про стимулювання споживачів природного газу та теплової енергії до переходу на використання електричної енергії для опалення і підігріву води», було прийнято постанову НКРЕКП № 164 «Про затвердження Змін до Тарифів на електроенергію, що відпускається населенню», яку зареєстровано в Міністерстві юстиції України 30 жовтня 2014 року за № 1362/26139, (далі – Постанова).

Відповідно до цієї Постанови в період з 01 жовтня по 30 квітня (включно) збільшено обсяги споживання електричної енергії для населення, що проживає в будинках (квартирах), обладнаних в установленому порядку електроопалювальними установками, з 3600 кВт·год до 5000 кВт·год (включно), на які застосовується найнижчий тариф на електроенергію (23,7 коп. за 1 кВт·год (з ПДВ)).

З метою приведення у відповідність до вищезазначеної Постанови, виникає необхідність у внесенні змін до форми звітності № 4-НКРЕ (місячна) «Звітні та розрахункові дані про корисний відпуск електричної енергії за групами та класами споживачів», затвердженої постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, від 04 жовтня 2012 року № 1257, зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 26 жовтня 2012 року за № 1794/22106.

Таким чином, НКРЕКП розробила проект постанови «Про внесення змін до форми звітності № 4-НКРЕ (місячна) «Звітні та розрахункові дані про корисний відпуск електричної енергії за групами та класами споживачів».

Зауваження та пропозиції слід надсилати на адреси:

Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, 03057, м. Київ, вул. Смоленська, 19; e-mail: BogdanT@nerc.gov.ua;

Державна служба України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва, 01011, м. Київ, вул. Арсенальна, 9/11; e-mail:inform@dkrp.gov.ua.

Проект регуляторного акта та аналіз регуляторного впливу оприлюднені шляхом розміщення на офіційному веб-сайті НКРЕКП www.nerc.gov.ua в мережі Інтернет. Заархівований файл pr_30.zip скачати тут.

Зауваження та пропозиції від фізичних та юридичних осіб, їх об’єднань приймаються до 18 грудня 2014 року у письмовому та/або електронному вигляді.

Національна комісія, що здійснює державне регулювання
у сферах енергетики та комунальних послуг
17.11.2014

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно посмотреть, прошло-ли это постановление регистрацию и в действии оно или еще нет?

 

Пару недель назад была в РЭСе, об увеличении тарифа им не поступало никаких указивок. Сказали, что как только примут, так они и перейдут на 5000кВт. Думаю, что на сайте Облэнерго должны быть опубликованы изменения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом месяце получил этот тариф в Васильковском районе.

В РЭСе на дверях никаких документов относительно этой темы я не видел.

Из всего я понял, что главное сделать проект и утвердить его в Киевобленерго. Потом решение нужно привезти уже в РЭС и написать заявление на изменение в договоре.

Все это за исключением последнего, мне делала фирма. Я лично никуда не ездил. Цена вопроса была 3-4 тыс грн. Сейчас не знаю.

 

Даю контакты организации, которая мне делала:

 

---------- Forwarded message ----------
Subject: Зміна тарифу на електроенергію

Доброго дня.

Пропонуємо Вам зміну тарифу на електроенергію.
Збільшення тарифу 150 кВт до 3600 кВт на місяць.
ЦІНА залишається фіксованою 0,2370 грн. (з ПДВ)за 1 кВт.

Ми розробляємо проект, погоджуємо його в ПАТ "Київобленерго" та отримуємо дозвіл на зміну тарифу на електроенергію.
Також у додатку до цього листа ми вказуємо тарифи на електроенергію для населення (діючі на даний момент) та приклад розрахунку вартості за 1200 кВт на місяць.

З повагою, ПП "Трест-Житло-Буд"
Контакти: с. Петрівське, вул. Польова,2а
т. 592-71-03, 067-239-60-32
068-772-65-71

 

А можете подсказать какие документы от вас требовались для этой фирмы для решения этого вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете подсказать какие документы от вас требовались для этой фирмы для решения этого вопроса?

 

Из документов основные, я так понял, - фотографии Шевченко и Леси Украинки за подписью главы нацбанка Украины.

 

:\"\":

 

 

ps: Право собственности, проект на дом, паспорт на котел, копии паспортов, какие-то там еще док-ты по электрофикации., точно не помню уже.

p.ps: Позвоните по тем номерам, ведь не сложно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из документов основные, я так понял, - фотографии Шевченко и Леси Украинки за подписью главы нацбанка Украины.

 

:\"\":

 

 

ps: Право собственности, проект на дом, паспорт на котел, копии паспортов, какие-то там еще док-ты по электрофикации., точно не помню уже.

p.ps: Позвоните по тем номерам, ведь не сложно :)

 

И еще интересно за какой период у вас появился новый тариф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще интересно за какой период у вас появился новый тариф?

 

Подал документы в начале сентября. Через 2-3 недели было все готово.

Отнес это все в РЭС в конце сентября. За октябрь счет уже пришел по новому тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономили нервы и личное время. А дэж люстрация?:D

 

А кого люстрировать?

Вы когда к парикмахеру идете - не собираетесь его люстрировать? Или лучше самому стричься? Пусть руки кривые, и постричься ровно не получится, но все равно лучше сам?

 

В данном случае посредник умеет и знает как сделать все быстро.

 

Никто ведь не запрещает заниматься самому, но это для тех у кого время дешевле денег. Выбор есть всегда, и он за вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...