Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление +ГВС

Рома-Киев

Рекомендовані повідомлення

В связи с ожидаемым повышением тарифов на газ есть вопрос к спецам.

Есть дом 190 м 2 .Есть три варианта обогрева (только газ- ТТ не хочу )

1 Газовый одноконтурный котел на 40 кВт + косвенник на 150 или 200 литров .

2 Газовый котел на отопление + електрический бойлер с рециркуляцией + газовая колонка на ГВС.

3 Двухконтурный котел + електрический бойлер с рециркуляцией(второй контур на ГВС через бойлер).

 

У соседа стоит косвеник и он с домом на 210 м2 палит больше 7000 м3 газа.Говорит что косвеник нужно греть постоянно а с колонкой меньше газа будет уходить. Правда ли это ???

И какая из этих трех схем оптимальная на сегодняшний день.

Всем заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....1 Газовый одноконтурный котел на 40 кВт + косвенник на 150 или 200 литров.... .

 

Та чтож так мелко-то? Берите уж сразу 100кВтный котел, чего мелочиться?

 

 

 

В реалии жизни на такой дом скорее всего хватит и 24 кВт.

 

Возьмите конденсационник и к нему косвенник литров 150-200 - и в большей части все потребности будут закрыты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа стоит косвеник и он с домом на 210 м2 палит больше 7000 м3 газа.Говорит что косвеник нужно греть постоянно а с колонкой меньше газа будет уходить. Правда ли это ???

И какая из этих трех схем оптимальная на сегодняшний день.

Всем заранее спасибо.

У соседа проблемы с утеплением, или с реализацией системы отопления.

На 200 кв.м. палить свыше 7000 кубов - это ооочень много.

 

Вряд ли это из-за косвенника (исключение - коммерческая баня):)

 

У нас, у одного из клиентов на 500 кв м расход газа чуть больше 3000 кубов:o...

Лучше всего первая схема. Но котёл не нужен такой мощный. Также сразу продумайте автоматику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описывать долго, но я наглядный пример. Стояли у меня дома две газ. колонки юнкерс. Выкинул и поставил косвенник 200 литров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкинул и поставил косвенник 200 литров.

Почему сначала не поставил третью колонку, а вдруг бы помогло?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Газовый одноконтурный котел на 40 кВт + косвенник на 150 или 200 литров .

Это.

Только вам правильно пишут, такая мощность котла на 200 квадратов никчему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы - продолжаем поиск истины.:)

Внесу поправку - у соседа дом 380 м2 и бойлер на 200 л 5 человек и где-то от 6300 - до 7200 м3 в год.

Теперь к нашему вопросу.

Котел будет работать не на приоритет ГВС а в месте с отопление и включать насос на косвеник по погружному датчику т.е 20квт на отопление + 20 кВт на теплообменник косвеника.

Самый главный вопрос в расходе газа .Если меня нет дома то косвеник греется и тратится газ .А если ГВС забрать с колонки то я плачу за газ только в момент открытия крана горячей воды.Вот что меня волнует.На сколько меньше буду платить за газ с колонкой если токова выгода есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы - продолжаем поиск

Самый главный вопрос в расходе газа .Если меня нет дома то косвеник греется и тратится газ.

 

Зачем вам делать систему без приоритета?Без приоритета имеет смысл когда идёт постоянный водоразбор по ГВС.

Для того чтобы котелок не грел воду в бойлере при вашем отсутствии достаточно поставить температуру на минимум, либо установить таймер и запрограммировать.

Для вашего дома самый идеальный вариант это одноконтурный котелок на 24кВт+ бойлер от100 до 200л. либо котелок со встроенным бойлером на 60л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел будет работать не на приоритет ГВС...

 

Только с приоритетом ГВС!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел будет работать не на приоритет ГВС а в месте с отопление и включать насос на косвеник по погружному датчику т.е 20квт на отопление + 20 кВт на теплообменник косвеника.

Хм, а какая температура воды в бойлере у вас будет в таком случае когда на отопление будете подавать 35-40 градусов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел будет работать не на приоритет ГВС а в месте с отопление и включать насос на косвеник по погружному датчику т.е 20квт на отопление + 20 кВт на теплообменник косвеника.

А летом чтоб помыться нужно будет включать отопление? Вы знаете, что современные бойлеры косвенного нагрева работают как термосы. Когда Вас нет дома, котел может всего навсего включиться раза два-три на несколько минут для поддержания заданной температуры воды, что бы Вы вечером уставший, запотевший пришли с работы и воспользовались теплой водой, заблаговременно приготовленной для Вас Вашей умной техникой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С приоритетом разобрался - котел работает только на косвеник а отопление не работает .Теперь какая разница ставить косвеник или простой двухконтурный котел ?Алгоритм работы котла один и тот-же либо отопление либо ГВС. Только котел + косвеник с его дорогой обвязкой VS простого двухконтурника с електрическим бойлером на 50 л. для рециркуляции по деньгам разные затраты.Да и опять эти 200 или 150 литров надо греть днем - вопрос зачем платить за газ если меня нет дома ????????????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и опять эти 200 или 150 литров надо греть днем - вопрос зачем платить за газ если меня нет дома ????????????

 

Если вы планируете жить один в доме 190 м2, то ставьте двухконтурный котел и не морочьте голову. Горячую воду будете получать в тот момент, когда она вам нужна.

Если же у вас подразумеваются какие-то сожители, то бойлер косвенного нагрева является самым дешевым решением для получения горячей воды в быту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы планируете жить один в доме 190 м2, то ставьте двухконтурный котел и не морочьте голову. Горячую воду будете получать в тот момент, когда она вам нужна.

Если же у вас подразумеваются какие-то сожители, то бойлер косвенного нагрева является самым дешевым решением для получения горячей воды в быту.

 

Будет 5 человек.

У меня два варианта или одноконтурнЫй котел на отопление + електрический бойлер в паре с колонкой (сегодня есть мощные колонки на 24 литра или на 27 л.)для ГВС или добавить косвеник на 150 или 200 литров .Мой вопрос простой - С какой схемой меньше газа , дешевле в первичном вложении в оборудование и удобство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос простой - С какой схемой меньше газа , дешевле в первичном вложении в оборудование и удобство?

 

Сколько людей, столько и мнений.

Моё мнение - самый оптимальный вариант для 5-х человек это одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева на 150 или даже 200 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>> 3 Двухконтурный котел + електрический бойлер с рециркуляцией(второй контур на ГВС через бойлер).

 

а какие +/- варианта 3 если использование воды не большое, на 3 чел.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бойлер косвенного нагрева дополнительно с электротенами .Летом можно на электричестве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите, что лучше поставить для отопления и ГВС:

дом 320 м2,

10 чел,

радиаторы + ТП.

газ.

Какой мощности котел?

Какой бойлер косвенного нагрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите, что лучше поставить для отопления

Какой мощности котел?

Какой бойлер косвенного нагрева?

 

Котелок от 30 до 40кВт в зависимости от утепления дома

Бойлер не менее 300л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мощности котел?

Какой бойлер косвенного нагрева?

Котел - от 30 кВт.

Бойлер - на такое кол-во человек - чем больше тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер - на такое кол-во человек - чем больше тем лучше.

И даже с теплообменником на 45 кВт (к примеру)?

Если захотят помыться одновременно 3 человека, горячая вода быстро закончится. Бойлер выбирают по мощности теплообменника, либо меньше, либо в ровень:D мощности котла, чтобы котел успевал нагревать воду в проточном режиме, а не работал, как накопитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже с теплообменником на 45 кВт (к примеру)?

Если захотят помыться одновременно 3 человека, горячая вода быстро закончится. Бойлер выбирают по мощности теплообменника, либо меньше, либо в ровень:D мощности котла, чтобы котел успевал нагревать воду в проточном режиме, а не работал, как накопитель.

Если при всю воду будет успевать греть котел, то зачем тогда человеку еще и бойлер? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома-Киев, двухконтурный котел 30кВт должен решить вашу задачу. По горячей воде производительность около 14л/мин при дельта-Т 35-40 градусов, что хватает на одновременную работу двух смесителей. При этом экономия в капзатратах на оборудование(нет бойлера) и по газу(не греем бойлер постоянно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...