Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликбез по системам BMS

bms-group

Рекомендовані повідомлення

Пришлите тогда прайсы.

Если в ексел, то желательно выделить цветом позиции.

 

Напишите в личку электронку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлите тогда прайсы.

Если в ексел, то желательно выделить цветом позиции.

 

Отправил готовый просчет в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но не получил.

Просьба отправить повторно.

Отправил на почту полный расчет объекта, на этот раз получили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Тоже задумываюсь об "умном доме". Правда, планы скромные (из-за предполагаемых бюджетов). Но, может быть, можно внедрять все поэтапно. Например, сначала управление светом, потом отоплением и т.д.)?

Получил от ТС (Евгения) пример возможностей "УД" (спасибо!). Там много всего, я даже растерялся...

 

Теперь вопрос конкретнее. Дом построен по технологии "термодом", и там нужно обязательно делать ПВУ (приточно-вытяжную установку). В связи с этим вопрос. Я хочу использовать элетромотры ЕС. Есть готовые решения, чтобы плавно управлять скоростью движков, как в ручном, так и в автоматическом режиме?

 

Второй вопрос по датчикам присутствия (не движения). Можно ли вместо них применять датчик-счетчик проходящих через дверь людей. То есть получается, что датчик всегда считает кол-во входов и выходов, и если они равны (=0), то это означает, что в помещении никого нет.

 

Еще вопрос по общему управлению. Точнее по настройкам. Можно ли настраивать любые группы на реагирование по разным условиям. То есть прописывать любую логику. Например, по таймеру 24/7 я задаю по средам с 8-00 до 9-00 включить N прибор. Потом снова его включить в 18-00 на два часа. В другой день недели другие часы. А кроме этого еще задать и другие условия. Например, если человек зайдет в среду в интервале от 8-00 до 9-00 в помещение, N прибор включен будет на час позже. А, если войдет после 9-00, то.... И т.д. То есть что б система включала разные сценарии по разным условиям. И есть ли какие-то ограничения (например, на количество условий)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос конкретнее. Дом построен по технологии "термодом", и там нужно обязательно делать ПВУ (приточно-вытяжную установку). В связи с этим вопрос. Я хочу использовать элетромотры ЕС. Есть готовые решения, чтобы плавно управлять скоростью движков, как в ручном, так и в автоматическом режиме?

Такие устройства называются частотными преобразователями, но их цена Вас не обрадует.

На ПВУ обычно ставят двигатели с отводами - скоростей обычно 3. Переключаю нужный отвод получаем нужную скорость.

Мне не встречались движки с уже встроенными контроллерами управления, чтобы можно было управлять по 0-10 В.

 

Хотя нужно спросить у вентиляционщиков - возможно есть какая-то ппциональная плата для этого не за конские деньги.

 

 

Второй вопрос по датчикам присутствия (не движения). Можно ли вместо них применять датчик-счетчик проходящих через дверь людей. То есть получается, что датчик всегда считает кол-во входов и выходов, и если они равны (=0), то это означает, что в помещении никого нет.

Думаю это не очень хорошая идея.

Если хотите съэкономить - возьмите что-то типа этого - www.ebay.com/itm/10pcs-HC-SR501-Adjust-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Sensor-Detector-Module-/131028677440?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e81eaf340 и заведите на бинарный вход. Дальше программно настройте обработку задержки на отключение.

 

 

Еще вопрос по общему управлению. Точнее по настройкам. Можно ли настраивать любые группы на реагирование по разным условиям. То есть прописывать любую логику. Например, по таймеру 24/7 я задаю по средам с 8-00 до 9-00 включить N прибор. Потом снова его включить в 18-00 на два часа. В другой день недели другие часы. А кроме этого еще задать и другие условия.

Это делается легко с помощью стандартного планировщика (scheduler).

 

 

А кроме этого еще задать и другие условия. Например, если человек зайдет в среду в интервале от 8-00 до 9-00 в помещение, N прибор включен будет на час позже. А, если войдет после 9-00, то.... И т.д. То есть что б система включала разные сценарии по разным условиям. И есть ли какие-то ограничения (например, на количество условий)?

А это уже сложнее, но, в принципе, на ряде контроллеров я бы смог и такие условия решить. На вскидку - Crestron и HAWK (Honeywell).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

За это время немного продумал, как должна работать система вентиляции.

 

Имеется все та же ПВУ (с 2-мя моторами). В комнатах автоматические заслонки (ну или не не автоматические, пока неважно). Есно, что при изменении положения любой из заслонок, в остальные начинает дуть сильнее или слабее соответственно. Задача в том, чтобы автоматика всегда поддерживала одинаковый уровень давления (увеличивая или уменьшая обороты мотора. Например, на основе датчика давления.

Кроме того, в системе должен стоять датчик температуры, который защищает систему от обмораживания (понижая скорость притока холодного воздуха, а в критические моменты пуская воздух через байпас за счет перевода заслонки).

 

Есть уже готовые рекуператоры с двумя вентиляторами, управляемые автоматикой (она защищает от обмерзания по описанию, которое я привел выше, реагирует на СО2 и т.п.) Описание прилагаю ниже. Вопрос, собственно, в следующем. Можно ли подружить эту встроенную автоматику с дополнительной, которая будет поддерживать постоянное давление, как описал выше или нужно будет ее похерить и сделать новую?

 

Описание работы встроенной автоматики.

 

 

  • Включение/выключение установки с пульта управления. Продувка ТЭНов при выключении.
  • Три скорости вентиляторов. Каждая скорость настраивается на этапе наладки от 0 до 100%.
  • Регулировка мощности электрического преднагрева при низких температурах наружного воздуха. Автоматическое понижение скорости вентиляторов при недостаточной мощности преднагрева.
  • Электронагреватель после рекуператора, поддерживающий комфортную температуру воздуха, поступающего в помещения. Температура догрева настраивается при наладке в диапазоне от +16 до +26 °С. При помощи дистанционного пульта управления можно включить/выключить функцию догрева.
  • Возможность подключения автоматических воздушных заслонок.
  • Вход для сигнала аварии от системы пожарной сигнализации.
  • Релейный вход для подключения датчика СО2/влажности/IAQ или любого другого сенсора, по сигналу которого установка переключается на максимальную скорость.
  • Контроль засорения фильтров по счетчику моточасов.
  • Настойка работы установки по недельному таймеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется все та же ПВУ (с 2-мя моторами). В комнатах автоматические заслонки (ну или не не автоматические, пока неважно). Есно, что при изменении положения любой из заслонок, в остальные начинает дуть сильнее или слабее соответственно. Задача в том, чтобы автоматика всегда поддерживала одинаковый уровень давления (увеличивая или уменьшая обороты мотора. Например, на основе датчика давления.

Кроме того, в системе должен стоять датчик температуры, который защищает систему от обмораживания (понижая скорость притока холодного воздуха, а в критические моменты пуская воздух через байпас за счет перевода заслонки).

Такая система называется VAV и у нас не получила популярности.

 

Обычно в дом задувают нужную кубатуру воздуха в час и его доводят до нужной температуры. Заслонками регулируют сколько % от всего объема попадает в то или иное помещение. Заслонки один раз настроили вручную и забыли про них.

 

По поводу штатного контроллера.

Самый правильный вариант в случае, если в доме будет и другая автоматика - брать голый рекупиратор с калориферами и датчиками и самому его обвязывать контроллером, который гарантированно будет подходить к остальной автоматике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый правильный вариант в случае, если в доме будет и другая автоматика - брать голый рекупиратор с калориферами и датчиками и самому его обвязывать контроллером, который гарантированно будет подходить к остальной автоматике.
Я так и предполагал. Жалко, что, фактически из-за одной недостающей функции нужно всю ее делать с нуля (повторяя 90% того же, что уже есть в штатном устройстве). С другой стороны, может это будет дешевле?

Кстати, устройства, где нет автоматики придется ведь и всеми датчиками снабжать, ведь они представляют собой просто рекуператор с 2-мя неуправляемыми вентиляторами и без калорифера.

 

Добавлено через 15 минут

Такие устройства называются частотными преобразователями, но их цена Вас не обрадует.
Нашел модели вентиляторов со встроенными контролерами ВКМ П, ВКМц П. Только цены пока не увидел. Поищу.

 

 

Добавлено через 40 минут

А вот недорогой тиристовый контролер prom.ua/p9031222-regulyator-skorosti-vrascheniya.html#description_block

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и предполагал. Жалко, что, фактически из-за одной недостающей функции нужно всю ее делать с нуля (повторяя 90% того же, что уже есть в штатном устройстве). С другой стороны, может это будет дешевле?

Кстати, устройства, где нет автоматики придется ведь и всеми датчиками снабжать, ведь они представляют собой просто рекуператор с 2-мя неуправляемыми вентиляторами и без калорифера.

Зачастую самому скомплектовать автоматику будет не дороже штатной, в некоторых случаях еще и дешевле.

 

И, повторюсь - не настаивайте сильно на VAV функциях - это систему удорожит (особенно датчик давления, управляемые VAV заслонки и плавное управление скоростью двигателя), а разницы с классической системой ПВУ возможно и не заметите.

 

 

 

 

Нашел модели вентиляторов со встроенными контролерами ВКМ П, ВКМц П. Только цены пока не увидел. Поищу.

И сравните с ценой обычного ступенчатого.

 

 

А вот недорогой тиристовый контролер (ссылка устарела)

Это какой-то уж совсем дикий китаец, хотя цена "там" в 12$ радует.

 

Вот еще варианты:

thermasens.com.ua/n25-regulyator-skorosti-ventilyatora-s-upr-0-10v.html

www.systemair-ukraine.com/electronic-speed-control.html - REE SO - Тиристорный регулятор скорости

 

Попробуйте прикинуть какая обвязка нужна ПВУ и я попробую подобрать оптимальный контроллер под это дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь описать все, насколько я Вас понял :)

 

По последним прикидкам на ПВУ получилось...

1. 2 вентилятора (приточный и вытяжной).

2. Водяной теплообменник, питающийся либо от ГВС, либо от СО (водяное отопление на газовом котле).

3. Заслонки воздуховодов 8 шт.

4. Дополнительный приточный вентилятор (или заслонка) канала свободной вентиляции. Тоже с водяным теплообменником, вне зависимости, что будет вентилятор или заслонка.

5. Вытяжной вентилятор в санузле (1 или 2).

 

Теперь по функциям.

Естественно не потерять все примочки готового устройства (защита от обмерзания, перегрева, датчики СО2 (в жилых помещениях), недельный таймер... и т.п.

К этому добавляем функции поддержки давления на одном уровне внутри трубопроводов. Включение дополнительного приточного вентилятора, компенсирующего падение давления ВНЕ воздуховодов (или регулирование заслонкой, в случае отсутствия вентилятора).

Если не удорожает контролер, хотелось бы удаленное управление с телефона и получение инфы о критических происшествиях.

 

В дальнейшем планирую управлением СО, всякие датчики затопления, утечки газа и т.п. Потом свет, охрана... Возможно все эти разделы управлять независимыми разными контролерами. Я понимаю, что это крайне нерационально, но к этому сценарию может подтолкнуть большая первоначальная стоимость главного контролера/сервера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда считаем:

 

 

1. 2 вентилятора (приточный и вытяжной). DO - 2, AO - 2 (если управляем скоростью плавно) или DO- 2x3=6 (если управляем скоростью ступенчато, 3 скорости).

 

2. Водяной теплообменник, питающийся либо от ГВС, либо от СО (водяное отопление на газовом котле). DO - 1 (насос), АО - 1 (трехходовой клапан), DI - 1 (реле защиты от заморозки калорифера), AI - 1 (датчик температуры обратной воды).

 

3. Заслонки воздуховодов 8 шт. DO - 8 (если дискретно открыть/закрыть, либо AO - 8 (если реализуем VAV в упрощенном варианте).

 

4. Дополнительный приточный вентилятор (или заслонка) канала свободной вентиляции. Тоже с водяным теплообменником, вне зависимости, что будет вентилятор или заслонка. Не совсем понял что там за набор оборудования, обвязку смотрите по аналогии с позициями выше)

 

5. Вытяжной вентилятор в санузле (1 или 2). DO - 2

 

Еще по комнатам датчики температуры и давления: AI - 8x2=16

 

Такой вот набор.

 

Дальше нужно определяться с базовым протоколом (KNX, Lonworks или BacNet) и можно выбирать контроллеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда считаем:

 

 

1. 2 вентилятора (приточный и вытяжной). DO - 2, AO - 2 (если управляем скоростью плавно) или DO- 2x3=6 (если управляем скоростью ступенчато, 3 скорости).

 

2. Водяной теплообменник, питающийся либо от ГВС, либо от СО (водяное отопление на газовом котле). DO - 1 (насос), АО - 1 (трехходовой клапан), DI - 1 (реле защиты от заморозки калорифера), AI - 1 (датчик температуры обратной воды).

 

3. Заслонки воздуховодов 8 шт. DO - 8 (если дискретно открыть/закрыть, либо AO - 8 (если реализуем VAV в упрощенном варианте).

 

4. Дополнительный приточный вентилятор (или заслонка) канала свободной вентиляции. Тоже с водяным теплообменником, вне зависимости, что будет вентилятор или заслонка. Не совсем понял что там за набор оборудования, обвязку смотрите по аналогии с позициями выше)

 

5. Вытяжной вентилятор в санузле (1 или 2). DO - 2

 

Еще по комнатам датчики температуры и давления: AI - 8x2=16

 

Такой вот набор.

 

Дальше нужно определяться с базовым протоколом (KNX, Lonworks или BacNet) и можно выбирать контроллеры.

Прошу прощения за долгое отсутствие.

 

По существу. Вы забыли, что имеете дело с человеком мало что понимающим в этой области :). Посему вопросы.

Что такое DO, АО, DI, AI? Если можно ссылки на все это почитать.

На счет определяться с базовым протоколом. Я понятия не имею чем они отличаются. Это же касается и выбора контролера. У меня задача, чтобы было как можно проще (для человека далекого от этой области) и бюджетней. Вы мне советовали Arduino. Насколько я понимаю эта система попадает под эти требования. Или есть более подходящая альтернатива?

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, мне не нужны датчики давления в каждой комнате. Для внешней среды (не внутри ПВУ) нужен только один. Он следит за давлением в целом, ориентируясь на падение давления, возникающее в результате вент. шахт санузлов и кухонного зонта.

 

Добавлено через 27 минут

4. Дополнительный приточный вентилятор (или заслонка) канала свободной вентиляции. Тоже с водяным теплообменником, вне зависимости, что будет вентилятор или заслонка. Не совсем понял что там за набор оборудования, обвязку смотрите по аналогии с позициями выше)
Так это и есть все оборудование: или управляемый вентилятор, или управляемая заслонка. Что-то из них находится в отдельном приточном канале, который делается исключительно с одной целью: компенсацией возможного падения давления в доме из-за вытяжек в санузлах, камине, кухни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли, что имеете дело с человеком мало что понимающим в этой области . Посему вопросы.

Извините, просто человеку свойственно полагать, что если ему что-то известно, то это известно еще многим :)

 

 

Что такое DO, АО, DI, AI? Если можно ссылки на все это почитать.

DI - digital input - цифровой (бинарный) вход. Используется для подключения датчиков типа "сухой контакт" или открытый коллектор (ОК) у которых есть только 2 состояния: активен (1, замкнут) и не активен (0, разомкнут).

 

AI - analog input - аналоговый вход. Используется для подключения датчиков, которые отдают свое состояние в виде непрерывно изменяющегося сигнала, например датчик температуры (как правило непрерывно изменяющееся сопротивление, реже используются активные датчики температуры с выходами 0-10 В и 4-20 мА) или других величин, которые преобразуются по какому-либо известному закону в сопротивление, напряжение или ток.

 

DO и AO соответственно цифровой (бинарный) выход и аналоговый выход.

 

 

На счет определяться с базовым протоколом. Я понятия не имею чем они отличаются.

Если Вы планируете автоматизировать в доме не только ПВУ но и другие системы, Вы наверняка захотите их увязать в единую систему и скорее всего Вы захотите впоследствии "держать руку на пульсе" - построить пусть даже самую примитивную систему диспетчеризации - графическое или иное отображение процессов, протекающих в вашем доме.

Для объединения разрозненных контроллеров и используют открытые (или закрытые) протоколы обмена данными.

 

На объектах масштаба квартира, коттедж для этих целей часто используют протоколы KNX и Lonworks. Как верхний уровень часто используют Crestron, AMX либо какие-либо контроллеры, в встроенным WEB сервером.

 

На объектах масштаба котеджный городок, офисный центр, ТРЦ, вокзал, завод часто используют протоколы Lonworks, Bacnet, Modbus.

 

 

У меня задача, чтобы было как можно проще (для человека далекого от этой области) и бюджетней. Вы мне советовали Arduino. Насколько я понимаю эта система попадает под эти требования. Или есть более подходящая альтернатива?

Arduino по сути не является контроллером автоматики - это скорее контроллер из раздела DIY (do it yourself - сделай сам).

Он дешев, доступен, и многие могут освоить его программирование самостоятельно.

 

Все Ваши задачи Вы сможете на нем решить, но нужно понимать что:

1. Все алгоритмы нужно будет писать самостоятельно или искать готовые библиотеки. В принципе это не сложно - алгоритмы у Вас будут не сложные.

 

2. Техподдержки у Вас не будет, кроме специализированных форумов по Arduino - а у них в основном другие задачи решаются (управление коптером к примеру).

Но, опять таки, если Вы освоите базовое программирование Arduino - реализовать Ваши задумки будет не сложно.

 

3. Я пока не разбирался с Arduino и, к сожалению, не смогу помочь по программированию. Но смогу помочь в разработке алгоритмов.

 

4. Ваш объект сможете обслуживать только Вы сами, по этому Вы в какой-то мере будете привязаны к своему дому.

 

 

Кстати, мне не нужны датчики давления в каждой комнате. Для внешней среды (не внутри ПВУ) нужен только один. Он следит за давлением в целом, ориентируясь на падение давления, возникающее в результате вент. шахт санузлов и кухонного зонта.

Кстати по поводу этого датчика. Мне кажется он должен быть очень чувствительным.

Давайте предположим, что у Вас дом имеет объем 300 м. куб. (площадь 100 м. кв и высота потолков 3 м.).

Также предположим, что дом у Вас герметичный (что конечно же не так, мелкие щели все равно будут, плюс вытяжки и т.д.).

 

Так вот я не представляю каким малым будет отклонение давления от номинального при включении вытяжки, которая забирает 60-100 кубов в час, более того, это уменьшение давления сразу будет скомпенсировано притоком дополнительного воздуха из естественных щелей.

 

Я к чему веду: нужно будет очень хорошо постараться, чтобы правильно обработать этот отрицательный скачок давления и вместе с тем исключить ошибки 1-го и 2-го рода (пропуск цели и ложная тревога).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, просто человеку свойственно полагать, что если ему что-то известно, то это известно еще многим
Сам этим грешу :)

 

Добавлено через 3 минуты

Судя по тому, что Вы мне тут изложили, похоже для меня именно Arduino без вариантов.

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати по поводу этого датчика. Мне кажется он должен быть очень чувствительным.

Давайте предположим, что у Вас дом имеет объем 300 м. куб. (площадь 100 м. кв и высота потолков 3 м.).

Также предположим, что дом у Вас герметичный (что конечно же не так, мелкие щели все равно будут, плюс вытяжки и т.д.).

 

Так вот я не представляю каким малым будет отклонение давления от номинального при включении вытяжки, которая забирает 60-100 кубов в час, более того, это уменьшение давления сразу будет скомпенсировано притоком дополнительного воздуха из естественных щелей.

 

Я к чему веду: нужно будет очень хорошо постараться, чтобы правильно обработать этот отрицательный скачок давления и вместе с тем исключить ошибки 1-го и 2-го рода (пропуск цели и ложная тревога).

А Вы посмотрите: тот датчик давления, который Вы нашли мне на ebay очень чувствителен.

А как Вы к такой идеи: если не получится на датчике давления, сделать на датчике "скорости ветра". Ну или если это перевести на механику, то в воздуховоде поставить крыльчатку (что-то вроде лопастей от вентилятора) и снимать с нее скорость вращения, которая меняется от скорости ветра притока, который, в свою очередь, зависит от скорости/объема выходящего из дома воздуха.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, насколько я понял (при очень поверхостном взгляде), Arduino можно точно так же управлять через web сервер и все элементы автоматики свести в единое управление.

 

Добавлено через 7 минут

Кстати, читал, что уже Intel взялся выпускать платформы на базе Arduino (уже в продаже). Насколько смог понять, они помощнее, там разрядность вроде увеличина.

 

Добавлено через 3 минуты

Возник вопрос не совсем по теме. Хочу заранее, пока не сделана отделка стен кинуть все необходимые провода с запасом. Можете мне как-то объяснить принцип, по которому это делать. И какие нужны провода? Тянуть слаботочку или наоборот силовые провода к щитку, где все будет скоммутированно? И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому, что Вы мне тут изложили, похоже для меня именно Arduino без вариантов.

Если Вас не смущают те моменты, что я озвучил - Arduino может стать очень неплохим решением.

 

 

А как Вы к такой идеи: если не получится на датчике давления, сделать на датчике "скорости ветра".

Вариант имеет право на жизнь.

 

 

Кстати, насколько я понял (при очень поверхостном взгляде), Arduino можно точно так же управлять через web сервер и все элементы автоматики свести в единое управление.

Насколько я в курсе - к Arduino его можно прикрутить. А это уже дистанционное управление и какая-никакая, но диспетчеризация. Добавьте сюда еще отправку e-mail и будет совсем интересно.

 

 

Кстати, читал, что уже Intel взялся выпускать платформы на базе Arduino (уже в продаже). Насколько смог понять, они помощнее, там разрядность вроде увеличина.

Вроде оно?

Нужно притащить себе для опытов.

 

 

Возник вопрос не совсем по теме. Хочу заранее, пока не сделана отделка стен кинуть все необходимые провода с запасом. Можете мне как-то объяснить принцип, по которому это делать. И какие нужны провода? Тянуть слаботочку или наоборот силовые провода к щитку, где все будет скоммутированно? И т.д.

Обычно контроллер ставится в щитке. Либо это этажный щиток, либо щиток управления агрегатом.

В щитке так-же устанавливаются автоматы защиты и модули силовой коммутации.

 

Если немного обобщить:

- от щита автоматики (ЩА) до группы освещения, вытяжного вентилятора и т.д. тянут кабель ВВГ (желательно нг - не горючий) 3х1,5

- от ЩА до розеточной группы, кондиционера, теплого пола и т.д. тянут ВВГнг 3х2,5

 

- от датчика температуры пола, датчика температуры комнаты (аналогового) и т.д. тянут КВВП 2х0,75 - 2х1 (в экране, экран заземляется со стороны щита).

 

Так все сразу в голову не приходит - составьте список нужных нагрузок и датчиков - отвечу по каждому пункту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я в курсе - к Arduino его можно прикрутить. А это уже дистанционное управление и какая-никакая, но диспетчеризация. Добавьте сюда еще отправку e-mail и будет совсем интересно.
Это радует!

 

Добавлено через 42 секунды

Вроде оно?

Нужно притащить себе для опытов.

Да. Тоже планирую. Только без Вашей поддержки не осилю (

 

Добавлено через 2 минуты

Обычно контроллер ставится в щитке. Либо это этажный щиток, либо щиток управления агрегатом.

В щитке так-же устанавливаются автоматы защиты и модули силовой коммутации.

 

Если немного обобщить:

- от щита автоматики (ЩА) до группы освещения, вытяжного вентилятора и т.д. тянут кабель ВВГ (желательно нг - не горючий) 3х1,5

- от ЩА до розеточной группы, кондиционера, теплого пола и т.д. тянут ВВГнг 3х2,5

 

- от датчика температуры пола, датчика температуры комнаты (аналогового) и т.д. тянут КВВП 2х0,75 - 2х1 (в экране, экран заземляется со стороны щита).

 

Так все сразу в голову не приходит - составьте список нужных нагрузок и датчиков - отвечу по каждому пункту.

Идею понял, спасибо. Про датчики забыл... То есть правильный второй вариант: тянуть силовые провода к щиткам.

На счет списка сложнее, т.к. его нужно продумывать, чтобы потом "не было мучительно больно", что забыл чего-то :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь описать все, насколько я Вас понял :)

 

По последним прикидкам на ПВУ получилось...

1. 2 вентилятора (приточный и вытяжной).

2. Водяной теплообменник, питающийся либо от ГВС, либо от СО (водяное отопление на газовом котле).

3. Заслонки воздуховодов 8 шт.

4. Дополнительный приточный вентилятор (или заслонка) канала свободной вентиляции. Тоже с водяным теплообменником, вне зависимости, что будет вентилятор или заслонка.

5. Вытяжной вентилятор в санузле (1 или 2).

 

Теперь по функциям.

Естественно не потерять все примочки готового устройства (защита от обмерзания, перегрева, датчики СО2 (в жилых помещениях), недельный таймер... и т.п.

К этому добавляем функции поддержки давления на одном уровне внутри трубопроводов. Включение дополнительного приточного вентилятора, компенсирующего падение давления ВНЕ воздуховодов (или регулирование заслонкой, в случае отсутствия вентилятора).

Если не удорожает контролер, хотелось бы удаленное управление с телефона и получение инфы о критических происшествиях.

 

В дальнейшем планирую управлением СО, всякие датчики затопления, утечки газа и т.п. Потом свет, охрана... Возможно все эти разделы управлять независимыми разными контролерами. Я понимаю, что это крайне нерационально, но к этому сценарию может подтолкнуть большая первоначальная стоимость главного контролера/сервера.

 

Что выбрали, какую систему?

 

и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что выбрали, какую систему?

Пока выбрали Arduino по причине мизерной стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока выбрали Arduino по причине мизерной стоимости.

 

Какие функциональные модули уже проработали?

 

Датчики, реле, диммеры?

 

Удалось ли что-то включить вживую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ардуино приточку??

 

Может уже лучше на zentec.ru?

 

А на ардуино можно визуализацю сделать, на codesys.

store.codesys.com/codesys-control-for-raspberry-pi-sl.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие функциональные модули уже проработали?

 

Датчики, реле, диммеры?

 

Удалось ли что-то включить вживую?

Сейчас самое начало. Делаем общий план, в котором будут включены и многие другие функции УМ (не только вентиляция и отопление). Но все последовательно и постепенно. Сейчас самый ответственный этап - планирование.

 

Ниже прикрепил план вентиляции подвального помещения - то, что успел сделать сегодня. Завтра скину Евгению (bms-group), начнем обсуждать.

1428499036_2.thumb.jpg.7b89a6b33d2a769b4fd4c1d27a02bd2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на ардуино можно визуализацю сделать, на codesys.

(ссылка устарела)

Вы не могли бы пояснить, о чем речь для людей не в теме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие функциональные модули уже проработали?

 

Датчики, реле, диммеры?

 

Удалось ли что-то включить вживую?

Пока все в теории.

 

 

На ардуино приточку??

 

Может уже лучше на zentec.ru?

Пока это рабочий вариант.

 

 

Вы не могли бы пояснить, о чем речь для людей не в теме?

CoDeSys это среда разработки под большое семейство PLC (программируемый логический контроллер). По ссылке можно прикупить за 35 Евро библиотеку для написания SCADA программы (supervisory control and data acquisition, диспетчеризация, управление и сбор данных) на базе одноплатного микро ПК Raspberry.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать все на ардуино, как по мне так не серьезно.

Бюджетный набор оборудования

приточка - zentec или pixel

Контроллер Di,do - array APB

Визуализация weintek -сенсорная панель или под веб svr 100

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...