Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликбез по системам BMS

bms-group

Рекомендовані повідомлення

Это не психотравма, а опыт.

Вместо диммера может быть любой другой модуль.

 

Не заменят мгновенно даже при гарантии, если не на что менять.

 

Если гарантийный срок не закончился, то отвечают так

"мы отправим на завод сгоревший диммер и через 2 месяца получим заключение от завода по какой причине он сгорел.

Если по вине покупателя, то не поменяем."

 

Предполагаемый ответ завода всем известен.

 

Сказано было, что обращение к поставщику приводит к ответу

типа "привезем через 2 месяца"

Платите бабки.

 

Если повезе и есть на складе, то продадут сразу.

 

Но это как повезет.

 

Лишнего оборудования не держат - не выгодно замораживать деньги.

 

Что не так?

Все не так.

 

У Вас точно травма на почве гарантии.

 

Я в свое время работал в представительстве компании Мертен в Украине.

У нас на складе ВСЕГДА был подменный фонд. Да, не весь ассортимент и даже не 10% его, но диммер, 16-и канальник и парочка БП шины KNX были. Это был НЗ именно для оперативной подмены. Плюс к этому демо стенд с примерно десятком устройств KNX и столько же Lon в офисе.

 

Если Вас так ранил сервис Гиры - Ваши личные проблемы и решайте их самостоятельно.

 

Если хотите далее флудить на тему гарантий, паранойи и прочих димеров на полевых транзисторах - откройте свою отдельную тему и там флудите, здесь мы общаемся совершенно о другом.

Я, надеюсь, доходчиво излагаю?

 

Добавлено через 8 минут

По-моему свет (да и все остальное) нужно просто дублировать ручными включателями .

Не стоит, KNX вполне надежен для всех бытовых задач. Понятно, что в космонавтике принято троекратное резервирование, но там и бюджеты другие.

 

Не стоит особо обращать внимание на вопли ДИПа, это широко известный индивидуум в узких кругах и порядочные люди уже давно его посылают по правильному адресу.

 

 

Это изврат?

Да

 

 

А если "другого бренда" тоже на складе нет?

Блин, да запарили Вы.

 

У меня в подписи есть ссылочка на неполный список того, что есть у меня дома, даже не на складе.

Своим клиентам я привожу замену в случае необходимости так быстро, как они хотят. Практически любую неисправность на своем объекте я в силах устранить за полчаса-час нахождения на нет. Разве что кроме тотального уничтожения объекта.

 

 

рузья, пардон, что не по теме... Не подскажите, где можно купить пружинные клеммники? Примерно такой, как на фото, только с большим количеством контактов.

У Мертена есть (у БГЮ - Беркер, Гира, Юнг - тоже) на 2 и на 4 контакта - называется розетка для подключения акустических систем.

 

 

В момент пропадания света как хочется просто щелкнуть кнопкой и получить свет обратно.

 

Не пробовали?

Пробовал. Пошел в щит и клацнул тумблером ручного управления на актуаторе.

И нахрен не нужно одоробло в комнате.

 

Добавлено через 1 минуту

Ненавязчивый саветский сервис.

Я повторяю свой вопрос заданный в другой ветке: сколько объектов Вы реализовали за всю свою многомудрую жизнь?

 

Тупо отмолчаться не получится - я не слезу и смартдом мне не даст забыть ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Мертена есть (у БГЮ - Беркер, Гира, Юнг - тоже) на 2 и на 4 контакта - называется розетка для подключения акустических систем.
Спасибо за наводку. Не знал, как забивать в поисковике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не так.

 

У Вас точно травма на почве гарантии.

 

Я в свое время работал в представительстве компании Мертен в Украине.

У нас на складе ВСЕГДА был подменный фонд. Да, не весь ассортимент и даже не 10% его, но диммер, 16-и канальник и парочка БП шины KNX были. Это был НЗ именно для оперативной подмены. Плюс к этому демо стенд с примерно десятком устройств KNX и столько же Lon в офисе.

 

 

 

Подменный фонд - аж целых 2 БП шины KNX на складе на целое представительство Мертен Украина.

 

Кру-у-у-то.

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически можно ставить на управление нагрузкой импульсные реле и им уже управлять контроллером. Но это изврат.

 

 

У меня все освещение запланировано на импульсных реле, так что я, оказывается, извращенец!:\"\": :flag1:

 

Braddy, выбор Arduino поддерживаю, и не смотрите на посылы некоторых персоналий "ненадежно", "сломается - не почините", и т.п. и т.д. Их тоже можно понять, вы ж конкурентом их решениям становитесь.:lol: Нужно только понимать пару вещей:

 

  1. Arduino - это чистой воды DIY (сделай сам). Как по мне, это одно из идеальных хобби - и мозг занят, и руки, и польза народному хозяйству есть:)
  2. Очень гибкий бюджет (денег, времени, хотелок). Часть (или все) можно делать самостоятельно, и это будет дешево по деньгам, затратно по времени, но при этом вы сможете реализовать самую дикую фантазию:) Можно поискать готовые решения (подозреваю, что упомянутый zentec - это все тот же Arduino, но уже с готовой обвязкой и начинкой) - затратно по деньгам, экономно по времени, ограничено по функционалу.
  3. Т.к. это DIY, никто, кроме вас, не сможет гарантировать результат. С другой стороны, сообщество ардуинщиков достаточно большое, всегда можно спросить совета (опять же, вполне возможно что то, что вы хотите, уже кем-то сделано)

Вопрос надежности решается просто - ручное управление и резервирование никто не отменял. Сопровождение в будущем также очень просто решается - документирование наше все!Ж-)Риск, что в будущем не сможете найти замену, имхо, минимален, если использовать стандартные решения (например, для обмена данными между отдельными модулями использовать стандартные интерфейсы типа Modbus, KNX, а не лепить свой велосипед)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Braddy, выбор Arduino поддерживаю, и не смотрите на посылы некоторых персоналий "ненадежно", "сломается - не почините", и т.п. и т.д. Их тоже можно понять, вы ж конкурентом их решениям становитесь.:lol:
Спасибо за поддержку!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подменный фонд - аж целых 2 БП шины KNX на складе на целое представительство Мертен Украина.

 

Кру-у-у-то.

А сколько нужно по Вашему?

 

Повторяю свой вопрос: сколько проектов Вы реализовали?

Или у нас тут стратег-теоретик? ;)

 

Добавлено через 5 минут

У меня все освещение запланировано на импульсных реле, так что я, оказывается, извращенец!

Вы путаете полностью реализовывать систему на импульсных реле и реализовывать систему на автоматике и резервировать ее импульсными реле. Это немного разные вещи.

 

 

Arduino - это чистой воды DIY (сделай сам). Как по мне, это одно из идеальных хобби - и мозг занят, и руки, и польза народному хозяйству есть

Поддерживаю. Если есть время и желание - отличная зарядка для мозгов с пользой и экономией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Braddy, выбор Arduino поддерживаю, и не смотрите на посылы некоторых персоналий "ненадежно", "сломается - не почините", и т.п. и т.д. Их тоже можно понять, вы ж конкурентом их решениям становитесь.:lol: Нужно только понимать пару вещей:

 

мечтайте, мечтайте о конкуренции ардуино....:lol:

время расставит все на свои места, это во первых, а во вторых есть люди которые любят читать и додумывать отсебятины...я против ардуино как единственного главного контроллера управляющего всей инженерией, так как это всего лишь игрушка....если ктото и хочет так делать, то надо иметь аналогичный в резерве.

а если делать децентрализованную систему, то ардуин нах там не надо, так как есть оборудование на котором в итоге выйдет дешевле, качественней и самое главное надежнее...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мечтайте, мечтайте о конкуренции ардуино....:lol:

время расставит все на свои места, это во первых, а во вторых есть люди которые любят читать и додумывать отсебятины...я против ардуино как единственного главного контроллера управляющего всей инженерией, так как это всего лишь игрушка....если ктото и хочет так делать, то надо иметь аналогичный в резерве.

а если делать децентрализованную систему, то ардуин нах там не надо, так как есть оборудование на котором в итоге выйдет дешевле, качественней и самое главное надежнее...:pardon:

Возможно, что надежней, я не спец, спорить не буду. А на счет дешевле. Пока еще никто тут более дешевого варианта не предложил, предлагайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риск, что в будущем не сможете найти замену, имхо, минимален, если использовать стандартные решения (например, для обмена данными между отдельными модулями использовать стандартные интерфейсы типа Modbus, KNX, а не лепить свой велосипед)

 

а этот момент я както не внимательно прочитал. :lol:

явно видно что человек не представляет о чем говорит.....и не внимательно читает посты......

 

я по сути это и предлагал, только мои текст был более осмысленны -

для визуализации можно и ардуино, а для управления инженерии готовые контроллеры, которые я уже перечислял и завязанно все это по modbus.

 

Добавлено через 4 минуты

Возможно, что надежней, я не спец, спорить не буду. А на счет дешевле. Пока еще никто тут более дешевого варианта не предложил, предлагайте.

 

я вам уже предлагал свое видение децентрализованной системы, но вы хотите централизованную ввиду дешевизны...да и всякие поджучиватели всегда найдутся с одной и тойже песней, как круто на ардуино и какие хапуги инсталляторы автоматчики...

я вот хочу видеть дом, где ардуино отработал лет 5, а жизненный цикл дома ну раз в 5 больше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам уже предлагал свое видение децентрализованной системы, но вы хотите централизованную ввиду дешевизны...да и всякие поджучиватели всегда найдутся с одной и тойже песней, как круто на ардуино и какие хапуги инсталляторы автоматчики...

я вот хочу видеть дом, где ардуино отработал лет 5, а жизненный цикл дома ну раз в 5 больше....

Хорошо, когда есть средства делать выбор. Когда нет - нужно брать то, что доступно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, когда есть средства делать выбор. Когда нет - нужно брать то, что доступно.

 

Вот с этого и надо было начинать.

 

Бюджет $10 - ардуино

 

Бюджет $10 000 - фирменная техника.

 

Разница между этими 2 вариантами компенсируется

переводом затрат дополнительного личного времени (дней,...месяцев,...лет,...)

в дополнительные финансовые затраты $9990.

 

Ибо время - деньги.

 

Но время само собой в деньги не конвертится.

 

Нужен еще коэффициент этой конвертации - мозги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этого и надо было начинать.

 

Бюджет $10 - ардуино

 

Бюджет $10 000 - фирменная техника.

 

Разница между этими 2 вариантами компенсируется

переводом затрат дополнительного личного времени (дней,...месяцев,...лет,...)

в дополнительные финансовые затраты $9990.

 

Ибо время - деньги.

 

Но время само собой в деньги не конвертится.

 

Нужен еще коэффициент этой конвертации - мозги.

 

да хватит уже бредить о цене брендов....и просто хватит бредить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(подозреваю, что упомянутый zentec - это все тот же Arduino, но уже с готовой обвязкой и начинкой) - затратно по деньгам, экономно по времени, ограничено по функционалу.

 

:D да не только зентек, и ipad, ibm, итд итп это все ардуино, а скоре в мире будет все на ардуино, и настанет полное ардуино....:lol:

 

А сколько домов лично вы автоматизировали?? И сколько из них на ардуино??

 

А то как в фильме - скоро не будет ни театров ни книг, а только телевидение....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще никто тут более дешевого варианта не предложил, предлагайте.

Я давал ссылку на свободнопрограммируемый контроллер Honeywell с входами/выходами за 75 баксов с ebay. Проверенное годами и объектами надежное решение. Но здесь он официально раз в 10 дороже.

 

 

я вам уже предлагал свое видение децентрализованной системы, но вы хотите централизованную ввиду дешевизны

Да нет же, мы рассматривали концепцию: один ардуино - одна установка (например приточно-вытяжная).

 

 

1,5 шт будет достаточно.

 

2 шт явно перебор.

И все таки, вернемся к вопросу: сколько объектов сделал наш великий теоретик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да нет же, мы рассматривали концепцию: один ардуино - одна установка (например приточно-вытяжная).

 

 

 

И все таки, вернемся к вопросу: сколько объектов сделал наш великий теоретик?

 

Кто то кого то не понял.

Если так о какова цена выйдет всего набора ардуино для приточки и много ли он съекономит? Ну если хочет принципиально ардуино то не стану отговаривать...

 

А по второму вопросу, так для товарища процесс важнее результата, главное не результат а процесс и участие...:)

 

Добавлено через 2 минуты

Я давал ссылку на свободнопрограммируемый контроллер Honeywell с входами/выходами за 75 баксов с ebay. Проверенное годами и объектами надежное решение. Но здесь он официально раз в 10

 

Этот вариант как по мне так гАраздо надежнее.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант как по мне так гАраздо надежнее...

Та да, по мне тоже надежнее. Много объектов работают и вполне серьезных объектов, кстати.

 

Один из них правда террористы раз@бошили - донецкий вокзал. Обидно, практически год работы накрылся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давал ссылку на свободнопрограммируемый контроллер Honeywell с входами/выходами за 75 баксов с ebay. Проверенное годами и объектами надежное решение. Но здесь он официально раз в 10 дороже.
И я не поленился и нашел описание этого контролера по входам и выходам. Он мне понравился. Но, насколько я понимаю, я не смогу его использовать в качестве некоей пусть и небольшой централи (для решения не только одной задачи). Поправьте, если ошибаюсь. Мне кажется, что Ардуино отличается тем, что я могу наращивать систему.

И еще к нему вопрос, можно ли процессы, управляемые этим контроллером Honeywell визуализировать?

Кстати, на сайте, где я нашел описание, он стоит $300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я не поленился и нашел описание этого контролера по входам и выходам. Он мне понравился. Но, насколько я понимаю, я не смогу его использовать в качестве некоей пусть и небольшой централи (для решения не только одной задачи).

Есть общее правило - один полевой контроллер на одну установку/подсистему.

Тот контроллер способен рулить вент. машиной к примеру.

 

 

Поправьте, если ошибаюсь. Мне кажется, что Ардуино отличается тем, что я могу наращивать систему.

В контроллере, который мы сейчас обсуждаем встроена коммуникация по протоколу Lonworks а это значит, что вентмашину можно подключить к полевой шине lonworks, к которой подключены контроллеры других установок и они обмениваются необходимой информацией. Но независимы друг от друга. Такая сеть называется децентрализованной или распределенной. Ее прелесть - очень высокая отказоустойчивость.

 

 

И еще к нему вопрос, можно ли процессы, управляемые этим контроллером Honeywell визуализировать?

В случае с Honeywell для этой цели используется контроллер интеграции. Например этот.

На нем создаются расписания, визуализация, ведение архива событий и т.д.

 

 

Кстати, на сайте, где я нашел описание, он стоит $300.

У нас в розницу он еще дороже - особенности украинской экономики и ценообразования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с Honeywell для этой цели используется контроллер интеграции. Например этот.

На нем создаются расписания, визуализация, ведение архива событий и т.д.

Не могу представить, как это будет выглядеть. Мне бы хотелось, чтобы, к примеру, на экране планшета была видна схема - что включено, что выключено. Это возможно? А еще лучше, чтобы эта схема была бы интерактивна - то есть я касался какого-то выключателя, и он отрабатывал. Вы могли бы мне подробнее это объяснить?

Я совершенно не против этого контролера, просто не хотел бы потерять какие-то другие возможности. И возникает вопрос, насколько для такого дилетанта, как я это сложнее/проще Ардуино? Второй вопрос - вопрос цены с учетом контролера интеграции, о котором Вы написали.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну и, я так понимаю, можно же, к примеру сделать вентиляцию/отопление на этом контролере, а другие вещи на другом (Ардуино)? И будет ли все это управляться все с того же планшета (то есть как-то интегрировано)? Трудно мне все это формулировать, сорри, если очень уж коряво пишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу представить, как это будет выглядеть.

Есть общая цифровая шина по дому. На ней сидят все контроллеры и обмениваются нужной информацией. При этом выход из строя шины никак не влияет на работу контроллеров - они продолжают делать свое дело.

 

 

Мне бы хотелось, чтобы, к примеру, на экране планшета была видна схема - что включено, что выключено. Это возможно? А еще лучше, чтобы эта схема была бы интерактивна - то есть я касался какого-то выключателя, и он отрабатывал. Вы могли бы мне подробнее это объяснить?

Да, это возможно. Для этого и используется контроллер верхнего уровня.

 

 

Я совершенно не против этого контролера, просто не хотел бы потерять какие-то другие возможности. И возникает вопрос, насколько для такого дилетанта, как я это сложнее/проще Ардуино?

С одой стороны это проще Ардуино, т.к. основные вещи уже давно написаны, нужно только "собрать" нужный алгоритм из готовых "кубиков".

 

 

Второй вопрос - вопрос цены с учетом контролера интеграции, о котором Вы написали.

Смотря какой брать.

К примеру Crestron (Б/У) на ebay стоит 50-250 долларов. Даст как раз возможность видеть на планшете мнемосхему установок и процессов и управлять ими.

HAWK у нас стоит порядочно, на ebay по разному.

 

 

Ну и, я так понимаю, можно же, к примеру сделать вентиляцию/отопление на этом контролере, а другие вещи на другом (Ардуино)? И будет ли все это управляться все с того же планшета (то есть как-то интегрировано)?

Сложно будет совместить коммуникацию Ардуино с коммуникацией lonworks или knx.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мечтайте, мечтайте о конкуренции ардуино....:lol:

Под конкуренцией я подразумевал вариант, когда чел вместо покупки у вас системы за 100500 уе, собирает ее сам, из доступных материалов. Вполне возможно, что крутым инсталяторам-теоретикам это кажется смешным, но посмотрите вокруг - вы находитесь на форуме, где люди строят дома самостоятельно (более-менее), вместо того чтобы селиться в готовых Ылитных коттеджных поселках.

 

время расставит все на свои места, это во первых, а во вторых есть люди которые любят читать и додумывать отсебятины...я против ардуино как единственного главного контроллера управляющего всей инженерией, так как это всего лишь игрушка....если ктото и хочет так делать, то надо иметь аналогичный в резерве.

а если делать децентрализованную систему, то ардуин нах там не надо, так как есть оборудование на котором в итоге выйдет дешевле, качественней и самое главное надежнее...:pardon:

Во-первых, похоже, либо мы друг друга не поняли, либо одно из двух. Под словом Ардуино я понимаю не только конкретное семейство устройств, представляющих собой микроконтроллер, распаянный на плате с обвязкой и продающиеся под торговой маркой Arduino, а вообще все микроконтроллеры (включая, например, и ПЛИС), доступные на рынке рядовому пользователю.

Во-вторых, по каким критериям вы определяете, что Ардуино - это игрушка? Пока что, кроме низкого ценника, и гипотетической ненадежности (интересно как вы это определили), никаких других аргументов я не увидел.

 

а этот момент я както не внимательно прочитал. :lol:

явно видно что человек не представляет о чем говорит.....и не внимательно читает посты......

Извините, за срачем, разведенным вами на трех последних страницах, мог что-то пропустить. И что именно я не представляю?

 

я вам уже предлагал свое видение децентрализованной системы, но вы хотите централизованную ввиду дешевизны...да и всякие поджучиватели всегда найдутся с одной и тойже песней, как круто на ардуино и какие хапуги инсталляторы автоматчики...

Просьба показать мне мою цитату, где я:

1. предлагал централизованную систему.

2. написал, какие именно хапуги инсталляторы автоматчики

 

Кстати, лично я у себя рисую именно децентрализованную модульную систему (один контроллер - одна задача) - хотя такой вариант требует большего планирования, но получается более гибким и надежным (потеря модуля не приводит к потере всей функциональности). Минус решения (в сравнении с централизованной схемой) - нужен дополнительный связующий слой между модулями. Если сравнивать по ценам - получается более-менее одинаково. Т.к. отдельная задача/функция много проще чем "все-в-одном", то можно обойтись более простыми (и соответственно, более дешевыми) микроконтроллерами. А т.к. цена контроллера зависит от его характеристик и меняется почти экспоненциально, то за стоимость "центрального" контроллера можно купить ведро "децентрализованных" контроллеров и получить все то же самое:)

 

З.Ы. Кстати, в теме ярко проявились "клиент-ориентированный" и "традиционный" подходы наших родных украинских продажников. Человек прямо сказал, что у него нет денег на дорогое решение. В результате:

1. "Традиционный" подход - сказать что дешево не будет, и все силы бросить на :bad: альтернатив.

2. "Клиент-ориентированный" подход - дать инфу об возможном дешевом варианте решения, и оказать помощь (пусть и в виде "все что могу"), даже несмотря на то, что, кроме морального удовлетворения, никаких других плюшек это не принесет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть общая цифровая шина по дому. На ней сидят все контроллеры и обмениваются нужной информацией. При этом выход из строя шины никак не влияет на работу контроллеров - они продолжают делать свое дело.
Это понял.

 

Добавлено через 34 секунды

Да, это возможно. Для этого и используется контроллер верхнего уровня.
Отлично, принимается!

 

Добавлено через 52 секунды

С одой стороны это проще Ардуино, т.к. основные вещи уже давно написаны, нужно только "собрать" нужный алгоритм из готовых "кубиков".
Надеюсь и для меня будет проще? :) Тогда - ОК!

 

Добавлено через 2 минуты

Смотря какой брать.

К примеру Crestron (Б/У) на ebay стоит 50-250 долларов. Даст как раз возможность видеть на планшете мнемосхему установок и процессов и управлять ими.

HAWK у нас стоит порядочно, на ebay по разному.

Что ж, если к тому же все это выйдет не дороже, ничего не имею против.

 

Добавлено через 47 секунд

Сложно будет совместить коммуникацию Ардуино с коммуникацией lonworks или knx.
Какой тогда вариант?

 

Добавлено через 9 минут

Есть общая цифровая шина по дому. На ней сидят все контроллеры и обмениваются нужной информацией. При этом выход из строя шины никак не влияет на работу контроллеров - они продолжают делать свое дело.
Кстати, а в моем случае, это конкретно какая будет шина (как вариант)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бредди, раз вы уже въехали в технлогию. То повторюсь

контроллер верхнего уровня можете взять и ардуино и купить кодесис за 35 евро и запрограммить веб визуализацию и управление всем домом.

Приточка zentec

Свет и всевозможное дискретное управление эррей. И это все аналог примерно по цене ардуино, при условии что вы на ардуино тоже делаете децентрализованную систему. Но головной боли куда меньше.

дешевле на пром оборудовании не бывает.

 

 

Новодел, научитесь читать посты. Лень спорить.

Вот когда соберете себе всю автоматику, выложите цены на своем ардуино, а я потом поржу еще раз. Так как цены на аналог пром оборудования я показал. Но чукча не читатель чукча писатель.

"Книгу не читал, но осуждаю".

кстати вопрос - сколько поделок вы уже сделали на ардуино??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бредди, раз вы уже въехали в технлогию. То повторюсь

контроллер верхнего уровня можете взять и ардуино и купить кодесис за 35 евро и запрограммить веб визуализацию и управление всем домом.

Приточка zentec

Свет и всевозможное дискретное управление эррей.

Не могли бы Вы дать ссылки на перечисленное, я ведь не понимаю даже, о чем идет речь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...