Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликбез по системам BMS

bms-group

Рекомендовані повідомлення

Цитата: "Программирование осуществляется на языке FBD".

Как этот язык по сложности в сравнении с языком Ардуино?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: "Программирование осуществляется на языке FBD".

Как этот язык по сложности в сравнении с языком Ардуино?

 

Мне уже трудно оценить, что новичку проще. Может кто то другой подскажет.

загрузите програмную среду, и попробуйте программить, там есть режим эмуляции..

 

Добавлено через 5 минут

Может прежде чем чето покупать, попробуйте попрограммить, а потом поймете что для вас лучше и проще....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прежде чем чето покупать, попробуйте попрограммить, а потом поймете что для вас лучше и проще....
Хороший совет, спасибо! К счастью, bms-group (Евгений), который "ведет меня", думаю выберет наиболее оптимальный вариант исходя из условий бюджетных возможностей, сложности построения системы, поставленных задач и т.д. Я хочу сказать, что сам не в состоянии сравнить тот или иной вариант и оценить его сложность в реализации. Я могу только прислушиваться к советам профи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raspberry Pi Codesys PLC w\ WAGO Remote IO:

Пример показывает как можно из ардуино сделать главный контроллер с визуализацией. Насколько я понял, при помощи этой же програмной среды можно сделать связь нескольких ардуино по протоколу modbus.

 

Может это и самы простой для вас вариант...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raspberry Pi Codesys PLC w\ WAGO Remote IO:

Пример показывает как можно из ардуино сделать главный контроллер с визуализацией. Насколько я понял, при помощи этой же програмной среды можно сделать связь нескольких ардуино по протоколу modbus.

 

Может это и самы простой для вас вариант...

Видео реально впечатлило.

Но вот, вопрос-то в чем. Мне же в любом случае нужен человек, который именно в этом разбирается. Сам я вряд ли освою. А просить кого-то, кто хочет мне помочь, но не знает эту систему не очень здорово, ведь тогда ему пришлось бы самому тратить время на изучение, а потом еще и на то, чтобы мне объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео реально впечатлило.

Но вот, вопрос-то в чем. Мне же в любом случае нужен человек, который именно в этом разбирается. Сам я вряд ли освою. А просить кого-то, кто хочет мне помочь, но не знает эту систему не очень здорово, ведь тогда ему пришлось бы самому тратить время на изучение, а потом еще и на то, чтобы мне объяснить.

 

Пора начинать что-то делать.

 

Ардуино, кнх,....., все, что угодно...

 

Если есть личное время, навыки и желание - начинайте действовать.

Навыки приобретаются за свой счет в процессе работы, если есть время и желание их приобретать.

 

Если нет времени, навыков, самостоятельного желания, покупайте готовый проект под ключ.

 

Это как со строительством.

 

Вы дом строили сами, или нанимали рабочих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора начинать что-то делать.

 

Ардуино, кнх,....., все, что угодно...

 

Если есть личное время, навыки и желание - начинайте действовать.

Навыки приобретаются за свой счет в процессе работы, если есть время и желание их приобретать.

 

Если нет времени, навыков, самостоятельного желания, покупайте готовый проект под ключ.

 

Это как со строительством.

 

Вы дом строили сами, или нанимали рабочих?

Делать что-то "физически" начну только после детально разработанного плана, который мне помогает делать Евгений.

 

По строительству дома: что могу - делаю сам. Например, на даче сделал автономный водопровод с нуля. Там же установил охранную систему, включая управление автоматикой.

 

В обоих случаях первоначально имел нулевые знания :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать что-то "физически" начну только после детально разработанного плана, который мне помогает делать Евгений.

 

По строительству дома: что могу - делаю сам. Например, на даче сделал автономный водопровод с нуля. Там же установил охранную систему, включая управление автоматикой.

 

В обоих случаях первоначально имел нулевые знания :).

 

Тогда приобретайте знания и навыки в области автоматики.

 

Правильный план не сможете разработать, не имея навыков в предметной области.

 

Начинайте ИЗУЧАТЬ ардуино, кнх, ....., все, что захотите.

 

Изучать - это значит изучать - курсы, книги,программирование,

в случае с ардуино еще и паяльник, системы CAD, ....

 

Много часов потраченного личного времени.

 

Без этого никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под конкуренцией я подразумевал вариант, когда чел вместо покупки у вас системы за 100500 уе, собирает ее сам, из доступных материалов. Вполне возможно, что крутым инсталяторам-теоретикам это кажется смешным, но посмотрите вокруг - вы находитесь на форуме, где люди строят дома самостоятельно (более-менее), вместо того чтобы селиться в готовых Ылитных коттеджных поселках.

Дело в том, что здесь на форуме мы как раз клиентов не ищем. Сама концепция форума предполагает что человек хочет разобраться сам и реализовать систему своими силами.

Кроме того на том же Хабаре в разделе DIY есть много описаний систем, построенных самостоятельно под себя.

Если человек хочет и может сам разобраться и внедрить - я только За. Это отличная зарядка для мозгов. Чем больше таких людей - тем здоровее нация - быть тупым становится непопулярно.

 

 

Во-вторых, по каким критериям вы определяете, что Ардуино - это игрушка? Пока что, кроме низкого ценника, и гипотетической ненадежности (интересно как вы это определили), никаких других аргументов я не увидел.

Ардуино уже давно вышло из раздела игрушек - яркая демонстрация возможностей и надежности - тысяци коптеров под управлением Ардуино, которые собирают и запускают в полет энтузиаты (эх, надеюсь и у меня когда-то дойдут руки до постройки собственного коптера.

 

 

Надеюсь и для меня будет проще?

Однозначно проще.

Вместо изучения низкоуровневого языка программирования и его библиотек нужно изучить несколько десятков функциональных блоков и научиться строить алгоритм просто связав их во едино.

 

Сейчас найду скрины каких-то реализованных алгоритмов - покажу.

 

 

Какой тогда вариант?

Использовать готовые решения, но правильно покупать оборудование.

Яркие тому примеры - контроллер Ханивел за 75 долларов уже готовое решение для приточки, и стоит "там", как голая плата Ардуино.

Б/У контроллер Crestron за 50-250 баксов "там" даже не знаю чем можно заменить, чтоб вышло дешевле и функциональней.

 

Кстати вот скрины экрана визуализации в iPad одного из объектов, которые сейчас в работе

 

2014_%25205_13_%25200_23.jpg

 

 

Кстати, а в моем случае, это конкретно какая будет шина (как вариант)?

Вариантов может быть несколько: KNX, Lonworks (скорее всего она будет общей шиной для климата), Bacnet ms/tp, Modbus или ethernet. Выберется после того, как будут понятны все задачи и оборудование, которое будет их решать.

 

 

Цитата: "Программирование осуществляется на языке FBD".

Как этот язык по сложности в сравнении с языком Ардуино?

Значительно проще в освоении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контроллер Crestron

Кстати вот скрины экрана визуализации в iPad одного из объектов, которые сейчас в работе

 

2014_%25205_13_%25200_23.jpg

 

 

А можно и так

 

На Ni-3100.

801543707_foto_.thumb.jpg.1e9ce3e3850e6ccd0ac579b590fe3454.jpg

1208348254_.thumb.jpg.59072146b2079ab6e780ed3ea43f2e34.jpg

1220385278_.thumb.jpg.25b400b3f4d1ab8ea5383a5979180fe2.jpg

346678410_.thumb.jpg.480bd4f9f47e7d9ec7e7767e6ceeb522.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно проще.

Вместо изучения низкоуровневого языка программирования и его библиотек нужно изучить несколько десятков функциональных блоков и научиться строить алгоритм просто связав их во едино.

 

Использовать готовые решения, но правильно покупать оборудование.

Яркие тому примеры - контроллер Ханивел за 75 долларов уже готовое решение для приточки, и стоит "там", как голая плата Ардуино.

 

Б/У контроллер Crestron за 50-250 баксов "там" даже не знаю чем можно заменить, чтоб вышло дешевле и функциональней.

 

Так, что же все-таки Ханивел или Крестон? Или, как общая плата для всего Крестон, а для отопления - вентиляции Ханивел? Это возможно или все-таки выбрать нужно одно из двух?

 

Кстати вот скрины экрана визуализации в iPad одного из объектов, которые сейчас в работе

 

Шикарно!

 

Вариантов может быть несколько: KNX, Lonworks (скорее всего она будет общей шиной для климата), Bacnet ms/tp, Modbus или ethernet.

 

Я правильно понял, что на одну из этих общих шин сажаются контролеры (например Крестон), которые уже в свою очередь управляют исполнительными модулями. А над шиной то, что сводит все это к визуализации с управлением?

 

Выберется после того, как будут понятны все задачи и оборудование, которое будет их решать.

Задачи по вентиляции я описал, насколько это было в моих силах :)

 

Значительно проще в освоении.

 

Это идет речь о языке программирования FBD... Он для Крестона подходит?

 

Добавлено через 4 минуты

А можно и так

 

На Ni-3100.

Выглядит интересно, но лично для меня фон-фотография мешает. Предпочел бы просто ровную заливку. Возможно, только использования фото разных комнат, которое бы занимало небольшое поле просто для узнаваемости, и чтобы никаких кнопок-иконок на нем не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

Выглядит интересно, но лично для меня фон-фотография мешает. Предпочел бы просто ровную заливку. Возможно, только использования фото разных комнат, которое бы занимало небольшое поле просто для узнаваемости, и чтобы никаких кнопок-иконок на нем не было.

 

 

Заказчик захотел фото комнат и прозрачные кнопки.

 

Да и интерьер красивый - кругом мрамор, роспись на стенах, в общем - эксклюзив.

 

 

Прозрачные кнопки с png графикой - это теперь модно в разных красивых

приложениях на гаджетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик захотел фото комнат и прозрачные кнопки.

 

Да и интерьер красивый - кругом мрамор, роспись на стенах, в общем - эксклюзив.

 

 

Прозрачные кнопки с png графикой - это теперь модно в разных красивых

приложениях на гаджетах.

Это понятно. У каждого свой вкус. Главное, что все можно реализовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. У каждого свой вкус. Главное, что все можно реализовать.

 

И свои финансовые возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, что же все-таки Ханивел или Крестон? Или, как общая плата для всего Крестон, а для отопления - вентиляции Ханивел? Это возможно или все-таки выбрать нужно одно из двух?

Полевая шина может быть на ханивеле, как одном из вариантов, верхний уровень - crestron

 

 

Я правильно понял, что на одну из этих общих шин сажаются контролеры (например Крестон), которые уже в свою очередь управляют исполнительными модулями. А над шиной то, что сводит все это к визуализации с управлением?

На шину садятся контроллеры, которые работают в протоколе шины - для шины Lonworks это контроллеры ханивел и другие.

 

Крестрон соединяется с полевыми шинами через шлюз.

 

 

Это идет речь о языке программирования FBD... Он для Крестона подходит?

FBD это общее название группы языков программирования - functional block languich - язык функциональных блоков.

Да, в Крестроне тоже используется один из видов FBD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полевая шина может быть на ханивеле, как одном из вариантов, верхний уровень - crestron

 

На шину садятся контроллеры, которые работают в протоколе шины - для шины Lonworks это контроллеры ханивел и другие.

 

Крестрон соединяется с полевыми шинами через шлюз.

 

FBD это общее название группы языков программирования - functional block languich - язык функциональных блоков.

Да, в Крестроне тоже используется один из видов FBD.

Так, многое уже проясняется! Подвожу итог, как я понял.

1. Верхний уровень - Крестон

2. Шина Лонворкс

3. Контролеры (например, для вент/отопл - Ханивел)

4. Язык FDB

5. Управление-визуализация возможно с обычного планшетника при помощи тач-скрин кнопок.

 

Правильно?

393776792__01.jpg.0d7786626fb74a9ed53339f8e70502db.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вопрос - сколько поделок вы уже сделали на ардуино??

Например, коптер:). Поэтому и спрашиваю, почему ардуино, по вашему мнению, ненадежный?

 

Кстати, раз уж пошли в тему "а ты сначала добейся", когда ответите на прямой вопрос bms-group об примерах реализованных вами инсталяций?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, коптер:). Поэтому и спрашиваю, почему ардуино, по вашему мнению, ненадежный?

 

Кстати, раз уж пошли в тему "а ты сначала добейся", когда ответите на прямой вопрос bms-group об примерах реализованных вами инсталяций?;)

 

Вот говорю, же читать научитеся сначала, а не додумвать....

коптер - это же конечно не игрушка....:D

бмс спрашивал не меня, а дипа....

мой недавний проект - яхта 50 м, 10 помещений vav система лонворкс, термокон, ваго....

так как насчет вашей автоматизации дома на ардуино....прежде чем комуто советовать, для начала нехренова б было еще кроме коптера сделать:pardon:

 

Еще раз для тех кто читать не умеет - я против ардуино как ЕДИНСТВЕННого, контроллера который управляет всей инженерией, если на каждую подчасть :свет, вентиляция итд будет отдельный то ради бога..я даже ссылку дал на программирование ардуино, теоретич можно и досточно легко сделать свою линейку оборудования под умный дом на протоколе модбас, так что дерзайте, а не спорьте.....но выйдет ли это дешевле....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, коптер:). Поэтому и спрашиваю, почему ардуино, по вашему мнению, ненадежный?

 

Кстати, раз уж пошли в тему "а ты сначала добейся", когда ответите на прямой вопрос bms-group об примерах реализованных вами инсталяций?;)

 

Надежность ардуино - это не корректный вопрос.

Какая может быть надежность у качествееной печатной платы?

Отличная, не хуже , чем у любой другой фирменной электроники.

А вот алгоритмы - это уже другое дело, зависит от многого.

И это не ФБД, а Си.

 

А софт для коптера взяли готовый или сами программили?

 

Навигация, ОСД, ..., много чего?

 

Если только залили готовую прошивку в ардупилот, то это не работа

программера.

 

Только копирование.

Что сами программили на ардуино?

 

Если программирование, то вся надежность будет зависеть от автора темы.

Чтобы диммер не мигал, не было конфликтов в протоколе,

многозадачность, ..,. много чего...,

 

Добавлено через 13 минут

Так, многое уже проясняется! Подвожу итог, как я понял.

1. Верхний уровень - Крестон

2. Шина Лонворкс

3. Контролеры (например, для вент/отопл - Ханивел)

4. Язык FDB

5. Управление-визуализация возможно с обычного планшетника при помощи тач-скрин кнопок.

 

Правильно?

 

Правильно,

можете считать полную стоимость системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно,

можете считать полную стоимость системы

У меня пока только цены, которые давал bms-group с ebay: Крестон б/у от $50 и Ханивел $75. Планшетник есть. Цена шины Лонворкс - не знаю.

И я так понимаю, что Крестон и Лонворкс будут для всех систем (плюс шлюз между Крестоном и планшетником). Дальнейшие траты только на контролеры и ИУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока только цены, которые давал bms-group с ebay: Крестон б/у от $50 и Ханивел $70 (насколько помню). Планшетник есть. Цена шины Лонворкс - не знаю.

И я так понимаю, что Крестон и Лонворкс будут для всех систем (плюс шлюз между Крестоном и планшетником). Дальнейшие траты только на контролеры и ИУ.

 

Выкладывайте тут по мере подбора оборудования.

 

Всем будет интересно.

 

Между крестроном и планшетником - вайфай и ethernet switch.

 

Между крестроном и Лонворкс - шлюз.

 

Дальше все на усмотрение ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между крестроном и планшетником - вайфай и ethernet switch.

Предполагаю и то, и другое $20-30 (вместе)

 

Между крестроном и Лонворкс - шлюз.

Не знаю, что это, поэтому найти сам не смогу. Подожду, пока кто-нибудь подтянется и даст цены или ссылки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что это, поэтому найти сам не смогу. Подожду, пока кто-нибудь подтянется и даст цены или ссылки.

 

Шлюз типа токого

crestron.eu/?q=en/products/product-catalog/cgelon-240

 

 

Цены ищите.

 

Например для ориентировки

www.snk-syntez.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=15751

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...