Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В селе Троещина огородники потравили собак.

Бланка

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Прошу совета у знающих людей.

Ситуация следующая. Вчера, гуляя с мужем и собаками на лугу мы встретили мужчину. Наглядно мы его знали, так как рядом с его домом проживала стая собак, которые мягко говоря не очень радовались нам и чтобы лишний раз их не тревожить путь пролегал с обходом их территории. 9 мая был выходным, а значит весь люд стремится на природу не оставалось выбора как пройти мимо стаи. Хочу отметить, стая реагировала на чужих собак, люди спокойно проходили не вызывая особых эмоций.

Когда знакомых собак я не увидела, почему-то сразу подумала о нехорошем. И мужчина о котором я говорила ранее поведал, что сегодня похоронили несколько штук из стаи, так как сочувствующие огородники их отравили, и сейчас ещё одной собачке плохо,они её отпаивают, но это мало помогает. В общем, повезли мы собаку вет. клинику где ей ставили капельницу и кололи необходимые препараты. В клинике мы были с супругой этого мужчины-Юлей. Пока проходили все необходимые манипуляции, Юле набрал муж(к сожалению не знаю его имени) и сообщил, что ещё одной собаке плохо. По окончанию лечения Дины, мы поехали за мальчиком, его внешний вид говорил о том,что ему очень плохо.

На сегодня была назначена повторная капельница, на которую ребята возили собак. В обед перезвонила Юля, плача сказала, что Дина умерла. Мальчик ещё держится, но по симптомам вряд ли доживёт до утра, малыш стонет и плачет. Самое ужасное, что собаки очень мучились перед смертью.

Теперь предыстория, ребята рассказали, что стая очень не нравилась огородникам, которые писали жалобы в различные инстанции. В день, когда начали умирать собаки, женщина которой по всей видимости очень докучали собаки сказала, что собак отравила она, что за яд она не скажет, разговор на повышенных тонах привёл к тому,что она вызвала милицию сообщив доблестным милиционерам разные ужасы.

Если всё-таки получу ответ, хотелось бы ещё прояснить некоторые нюансы. Собаки о которых идёт речь не являются личной собственностью этих ребят, собак подбросили. Вернее, подбросили трёх щенков, из которых выжила одна девочка и она впоследствии привела десятерых щенков. Со временем количество собак уменьшилось до шести,если я не ошибаюсь, это была мама и её "детки", ребята взяли шефство над ними, обеспечили их стерилизацию и кормёжку.

Ну и теперь сам вопрос:" Можно ли в этой ситуации что-то сделать?"

Я понимаю, что события в стране не оставляют практически никаких шансов привлечь нелюдей к ответственности, но надеюсь на дельный совет.

В понедельник ребята пойдут писать встречное заявление, может есть какие то тонкости на что стоит обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и теперь сам вопрос:" Можно ли в этой ситуации что-то сделать?"

Да. Забрать собак с улицы к себе на участок. В противном случае ситуация будет повторяться до тех пор, пока собаки будут бесхозные. У нас на дачах больше года ни одна собака на улице не прожила. Это объективная реальность.:(

Я понимаю' date=' что события в стране не оставляют практически никаких шансов привлечь нелюдей к ответственности, но надеюсь на дельный совет.[/quote']

На сколько я знаю, даже в более спокойное время никого еще не удалось привлечь к ответственности. Это возможно только в том случае, если у потравщиков была более гуманная альтернатива избавится от бесхозных собак. По закону у нас собаки не могут бегать бесхозными.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант второй - гербецидом по огородам. Только в дозах не как на упаковке, а как для вьетконга. Но Вы, скорее всего, не готовы к войне. И вообще, потом и хату могут спалить... Так что страдать,терпеть и хоронить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант второй - гербецидом по огородам. Только в дозах не как на упаковке, а как для вьетконга.

А вот тут можно реально влететь. Так как частная собственность. Да и доказать, что огород представлял опасность для окружающих, не получится.

 

Но Вы' date=' скорее всего, не готовы к войне. И вообще, потом и хату могут спалить... Так что страдать,терпеть и хоронить.[/quote']

Либо таки забрать к себе и пристраивать, а не подкармливать на улице, собирая стаи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо таки забрать к себе и пристраивать

Таки да. Цивилизованных путей воздействия нет. Да и о том кто прав можно долго спорить. Если бы стая вякнула на моего ребенка- все собаколюбие испарилось бы в миг. И тогда речь шла бы только о допустимой жестокости методов.

Но неразведенным Раунд-Апом вечерком пройтись можно. Вони будет много, но в следующий раз огородница задумается. А насчет законности методов - все печально. Выигрывает тот, кто не попадается и кто наглее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, а если до этого собачки бросались на ребенка огородницы или саму огородницу?

Если переговоры не дали желаемого результата?

Если законные методы не работали?

 

А ты после этого еще и раундапом ей по огороду.. :(

 

ТС и сама старалась обходить собачек окольными путями..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. Цивилизованных путей воздействия нет.

Вы считаете, что забрать с улицы и пристраивать, это не цивилизованный путь? Как раз прикармливать стаю на улице запрещено во всем цивилизованном мире. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что забрать с улицы и пристраивать, это не цивилизованный путь?

Цивилизованно воздействовать на массы населения нельзя. Я об этом :). А насчет стерелизовать, пристроить - поддерживаю. Это требует затрат и усилий, как, впрочем, и всякое цивилизованное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответ!

На этом форуме я скорее читатель)), сейчас попробую разобраться как ответить с цитатами.

 

Добавлено через 10 минут

А вот тут можно реально влететь. Так как частная собственность. Да и доказать, что огород представлял опасность для окружающих, не получится.

 

 

Либо таки забрать к себе и пристраивать, а не подкармливать на улице, собирая стаи.

 

Дело в том, что дом не огорожен забором. И собак(у) ребята заводить не планировали. Да,стерилизовали, да, подкармливали. Дом находится на стадии усовершенствования, не обшит снаружи ничем, забора нет. В семье маленький ребёнок. Это я к тому, что деньги есть куда потратить, но тем не менее не дали собакам умереть с голоду.

 

Добавлено через 8 минут

bambino, а если до этого собачки бросались на ребенка огородницы или саму огородницу?

Если переговоры не дали желаемого результата?

Если законные методы не работали?

 

А ты после этого еще и раундапом ей по огороду.. :(

 

ТС и сама старалась обходить собачек окольными путями..

 

Стая реагировала именно на моих собак.

В произошедшей ситуации меня убивает жестокость. Убить животных с помощью яда-обречь на смерть в муках. Зная об этом, человек не моргнув глазом накормила голодную стаю отравой, периодически интересуясь сколько ещё собак осталось.

 

Добавлено через 16 минут

Понимаю, что ситуация самая обычная. Если государство не заботится о людях, что говорить про собак...

Место, где обитала стая не застроена домами. Осенью и зимой практически никого нет. Но с наступлением "сезона" подтягиваются люди:огородники, любители природы. Садоводы-любители приходят на их территорию, если так можно выразиться. Очень я сомневаюсь, что у них есть документы на эти самые участки, на которых они разбили огород. Напротив, у ребят все документы на руках(на дом и землю), то есть они полноправные владельцы. Даже с этой точки зрения не справедливо.

Выше, я рассказывала,что остался кобелёк, но к сожалению и он умер.

Что намерены делать ребята:

-Написать заявление в милицию;

-Планировали отдать собаку на вскрытие, чтобы зафиксировать смерть через отравлении.

Что ещё можно сделать из цивилизованных методов? Есть ли организации, которые блюдут права животных и наказывают жестокое обращение с животными?

Всем спасибо за участие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том' date=' что дом не огорожен забором. И собак(у) ребята заводить не планировали. Да,стерилизовали, да, подкармливали. Дом находится на стадии усовершенствования, не обшит снаружи ничем, забора нет. В семье маленький ребёнок. Это я к тому, что деньги есть куда потратить, но тем не менее не дали собакам умереть с голоду.[/quote']

Ребята совсем наивные? Они реально думали, что стая собак будет жить долго и счастливо, оставаясь на улице?

Стая реагировала именно на моих собак.

Вы хотите сказать, что люди писали жалобы без всяких причин? Голодные собаки на них не лаяли, по сумкам не шарили, огороды не топтали, были белыми и пушистыми? Не верится - наш народ без причины пальцем не пошевельнет.Ж-) Люди с нарушением психики, кто действительно получает удовольствие от мучений животного, жалобы никуда не пишут. Так как их интересует процесс, а не результат. :(

В произошедшей ситуации меня убивает жестокость. Убить животных с помощью яда-обречь на смерть в муках.

У людей был другой выход? Как Вы его видите?

 

Добавлено через 5 минут

Место, где обитала стая не застроена домами. Осенью и зимой практически никого нет. Но с наступлением "сезона" подтягиваются люди:огородники, любители природы. Садоводы-любители приходят на их территорию, если так можно выразиться. Очень я сомневаюсь, что у них есть документы на эти самые участки,

"Их" - это ребят? Или собак? У собак есть документы на землю? Вы знаете, что бездомные собаки в лесах и полях по закону подлежат отстрелу?

Напротив' date=' у ребят все документы на руках(на дом и землю), то есть они полноправные владельцы. Даже с этой точки зрения не справедливо.[/quote']

Если бы ребята обеспечили проживание собак исключительно на своей территории, то проблем бы не было! Или огородники обосновались на землях ребят?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше, я рассказывала,что остался кобелёк, но к сожалению и он умер.

Что намерены делать ребята:

-Написать заявление в милицию;

-Планировали отдать собаку на вскрытие, чтобы зафиксировать смерть через отравлении.

Что ещё можно сделать из цивилизованных методов? Есть ли организации, которые блюдут права животных и наказывают жестокое обращение с животными?

Всем спасибо за участие![/quote

 

cовет по написанию заявления: пишите, что при травле собак подвергались опасности ваши дети (гуляют-играются на этой территории и т.д.). Тогда есть шанс, что участковый хотя бы попортит нервы при обходе всех домов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cовет по написанию заявления: пишите, что при травле собак подвергались опасности ваши дети (гуляют-играются на этой территории и т.д.). Тогда есть шанс, что участковый хотя бы попортит нервы при обходе всех домов.

Не попортит. Для этого необходимо принести в качестве доказательства хотя бы отраву, разбросанную в том месте, где гуляют дети. А так даже не известно, где собаки ее съели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня говорила с Юлей, её муж не просто написал заявление,он вызвал следственную группу(не знаю как у него это получилось). Милиция составила протокол и сделала все необходимые действия. Очень надеюсь, что те люди, которые это сделали будут наказаны.Обязательно расскажу чем закончится дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня говорила с Юлей, её муж не просто написал заявление,он вызвал следственную группу(не знаю как у него это получилось). Милиция составила протокол и сделала все необходимые действия. Очень надеюсь, что те люди, которые это сделали будут наказаны.Обязательно расскажу чем закончится дело.

 

Чудные дела творяцца. А у типа "хозяев" были документы на стаю, честно? :o

Загляну в хрустальный шар, скажу вам, что шансов на то, что "те люди, которые это сделали будут наказаны" - у вас зеро. Получить официальное экспертное заключение по вскрытию животного - шансов чуть больше, чем зеро.

 

Ха, будучи в ситуации тех огородников, вижу основания для иска "хозяевам", тк нарушаются мои гражданские права. Только боюсь, "хозяева" сразу ушли бы в позицию "я не я и корова не моя".

 

Люди, вы вообще в адеквате: кто-то прикармливает стаю, которая носится на "самовыгуле", представляя опасность для людей, а потом "собачку жалко" и советы, как страшно отомстить даете?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - собачник со стажем. У меня сейчас три собаки, а до этого были другие, которые жили (хочу верить, что счастливо) и умерли у меня на руках от старости: ротвейлер в 15 лет, фила бразилейро в 10 лет и бульмастиф в 11 лет. Кто знает породы - поймет, как жили собаки. Но я никогда не понимала людей, которые прикармливают бездомных собак! Ты любишь животных - возьми домой и неси полную ответственность за свое животное. Не будем говорить о воспитании собак. Не будем говорить о жестоких людях....В нашем обществе много безответственных и жестоких людей....Речь о тех, кто считает, что он несет добро животным! Думаю, здесь будут к месту везде цитируемые слова Сент-Экзюпери:"Мы в ответе за тех, кого приручили!". Приручили, прикормили - отвечайте. Возьмите в дом, оградите от зла и жестокости....Не дайте убить, потому что собаки охраняли, как умели, свою территорию (которая, заметим, не была ограждена забором). Собаки реагировали как собаки, а люди, - как люди. Пусть жестокие, но боящиеся за себя и детей. Собака за оградой должна быть либо супер-воспитанная, либо на поводке и, всегда, при хозяине. Иначе - это опасность, которая в любой момент может напасть и причинить увечья....Увы.....
  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - собачник со стажем. У меня сейчас три собаки, а до этого были другие, которые жили (хочу верить, что счастливо) и умерли у меня на руках от старости: ротвейлер в 15 лет, фила бразилейро в 10 лет и бульмастиф в 11 лет. Кто знает породы - поймет, как жили собаки. Но я никогда не понимала людей, которые прикармливают бездомных собак! Ты любишь животных - возьми домой и неси полную ответственность за свое животное. Не будем говорить о воспитании собак. Не будем говорить о жестоких людях....В нашем обществе много безответственных и жестоких людей....Речь о тех, кто считает, что он несет добро животным! Думаю, здесь будут к месту везде цитируемые слова Сент-Экзюпери:"Мы в ответе за тех, кого приручили!". Приручили, прикормили - отвечайте. Возьмите в дом, оградите от зла и жестокости....Не дайте убить, потому что собаки охраняли, как умели, свою территорию (которая, заметим, не была ограждена забором). Собаки реагировали как собаки, а люди, - как люди. Пусть жестокие, но боящиеся за себя и детей. Собака за оградой должна быть либо супер-воспитанная, либо на поводке и, всегда, при хозяине. Иначе - это опасность, которая в любой момент может напасть и причинить увечья....Увы.....

 

Мне понятна ваша точка зрения. Насколько я понимаю, вы заводили породистых собак за которых несли ответственность и это похвально. Представьте ситуацию, вам подбросили маленьких щенков и на данный момент вы не то что не собираетесь осабачиваться, это не входило в ваши планы вообще, но прекрасно понимаете, что щенки не выживут без воды и питья и что делать в такой ситуации? Совет: не кормите собак и они уйдут с вашей территории не всегда срабатывает,когда на вас смотрят доверчивые глаза щенка.

И теперь, я тоже собачник, мой стаж немного меньше, но тем не менее, когда наша семья приобрела нового члена семьи, а собака для нас таковой является, я стала обострённо реагировать на бездомных собак, понимая, мои в тепле, накормлены и обцелованы, а пёс на улице никому не нужен. Здесь речь идёт о том, что человек-царь природы и только он может решать как поступить с бездомной стаей.

Ничего что огород заняли самозахватом и жестокость человека по отношению к собаке имеет место быть достаточно часто, но перед моими глазами до сих пор стоит растерянный взгляд этих двух собак у вет врача. И меня до глубины души возмущает, что можно оправдать избавление от собак таким образом "гуманным" образом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы вы так о бездомных детях людей думали, говорили и писали... Какой же лютый неадекват... :o
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу умертвления бродячих собак путём отравления. Бездомная стая, которая не даёт покоя размеренной жизни добропорядочных граждан, естественно заслуживает чтобы от неё избавились таким образом. А как быть тем хозяевам, которые гуляют на поводке и не нарушают общепринятые правила? Год назад, знакомая нашей семьи потеряла прекрасную собаку породы акита, которая гуляла на поводке, хозяева были супер ответственны, не спуская её с поводка. но на тот момент проходил рейд(жеки травили бездомных собак), а отравились множество хозяйских.

Считаю, что недопустимо избавляться от животных таким варварским способом, на уровне государства естественно должны быть программы, но если их нет, как быть?

 

Добавлено через 5 минут

Лучше бы вы так о бездомных детях людей думали, говорили и писали... Какой же лютый неадекват... :o

 

Вы вообще о чём?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы вы так о бездомных детях людей думали, говорили и писали... Какой же лютый неадекват... :o

Умиляют такие советчики.. Так может Вы подумаете о бездомных детях и бедных людях? Или только другим советы давать можете кому о ком беспокоится?

 

 

Каждый выбирает сам кому помагать. ИМХО.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы вы так о бездомных детях людей думали, говорили и писали... Какой же лютый неадекват... :o

А с чего вы взяли, что не думают? Потому что все заслуги не описали в одном посте? Я когда слышу: "вот зачем беженцам помогать, лучше бы... или зачем тому или этому что-то делать, совсем другому - вот это, я считаю - лучше", меня аж разрывает, если честно... Ну так сами и делайте, что конкретно вам лучше, нечего других останавливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте ситуацию, вам подбросили маленьких щенков и на данный момент вы не то что не собираетесь осабачиваться, это не входило в ваши планы вообще, но прекрасно понимаете, что щенки не выживут без воды и питья и что делать в такой ситуации? Совет: не кормите собак и они уйдут с вашей территории не всегда срабатывает,когда на вас смотрят доверчивые глаза щенка.

Тогда кормим/поим, но стараемся не сильно привязываться, так как понимаем, что долгая жизнь им не светит. :( А уж после того, как пошли жалобы, счет идет на месяц максимум. Так как кого-то они уже серьезно достали своим поведением.:( И если нет никакого желания усложнять свою жизнь приемом новых членов семьи, то ... Потом можно, конечно, плакать и милицию вызывать. Это значительно проще, чем любимые собаки в квартире.

И теперь' date=' я тоже собачник, мой стаж немного меньше, но тем не менее, когда наша семья приобрела нового члена семьи, а собака для нас таковой является, я стала обострённо реагировать на бездомных собак, понимая, мои в тепле, накормлены и обцелованы, а пёс на улице никому не нужен. [/quote']

И Вам тоже он не нужен. И время тратить на него не хочется. Разве что "обострённо реагировать" и везти к ветеринару, а потом опять вернуть на улицу (если спасти удалось). А кого-то они реально пугают - не все любят собак и готовы спокойно относиться к их поведению.

Здесь речь идёт о том' date=' что человек-царь природы и только он может решать как поступить с бездомной стаей.[/quote']

И как человек должен был поступить? Ваша версия.

Ничего что огород заняли самозахватом

Это вообще ничего не значит. У земли есть хозяин. Он и будет, при желании, разбираться с самозахватом. Тем более, что люди там еду выращивают. И не от хорошей жизни делают это вместо лежания на солнышке.

и жестокость человека по отношению к собаке имеет место быть достаточно часто' date=' но перед моими глазами до сих пор стоит растерянный взгляд этих двух собак у вет врача. [/quote']

Угу. Одни кормили/гладили/говорили, что любят и при этом оставляли на улице, прекрасно понимая реальную опасность для преданных собак, охранявших их недострой. Надо меньше врать. И себе и собакам. Не любили их - любили себя и свою "доброту".

И меня до глубины души возмущает' date=' что можно оправдать избавление от собак таким образом "гуманным" образом.[/quote']

А каким способом Вы предлагаете? Только реально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уж после того, как пошли жалобы, счет идет на месяц максимум. Так как кого-то они уже серьезно достали своим поведением
У ребят было некоторое время порешать вопросы с собаками "гуманным" образом, пока бабульки бегали по инстанциям. Заметьте, бабульки открыто вышли на тропу войны. Но государство не отреагировало, жалобы остались неудовлетворенными, люди на взводе от страха, собаки на месте. Законы есть, но они не выполняются, их исполнение не контролируется, т.к. нет денег. И вообще в нашей стране люди не защищены от собак, а собаки от людей. Говорить о неадекватности неправильно, т.к. это такой же нерешенный вопрос в нашем государстве, как и все остальные социальные вопросы, и мы должны их обсуждать. Змінено користувачем alenka-111
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ребят было некоторое время порешать вопросы с собаками "гуманным" образом, пока бабульки бегали по инстанциям.

:beer:Вот на 100% согласна. Почему ребята не решили проблему более гуманным способом? Или у огородников было для этого больше возможностей? Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у огородников было для этого больше возможностей? Ж-)

 

 

 

У огородников тоже были возможности решить вопрос мирно, без убийства. Но всем влом, проще ядом накормить ..:o

Трындец.. В Европу мы хотим..:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У огородников тоже были возможности решить вопрос мирно, без убийства. Но всем влом, проще ядом накормить ..:o

Если этот вопрос можно было решить мирно и без убийств, то почему ребята, любившие собак его не решили? Почему ждали, пока огородники его решат? Или рыдающим было "влом"? Проще подождать, пока ядом накормят, а потом рыдать?

Трындец.. В Европу мы хотим..:o

В Европе беспризорных собак, которым не удалось найти хозяев, усыпляют. Ж-) У нас под давлением любителей животных это запретили. Так что имеем, что имеем. Нигде в Европе стаи беспризорных собак не бегают! Так что, если мы хотим в Европу, то надо их опыт перенимать, а не воздушные замки строить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...