Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой 8х8,5 м, мансардный, по технологии Tilt-up

Автоматчик

Рекомендовані повідомлення

Автоматчик, я как-то пропустил, а что с отоплением, сделали или нет?
Нет, отопления нет. Все силы кинуты на то, чтобы закончить хозблок. Отопление нереально сделать пока весь дом завален остатками стройматериалов, инструментами, лопатами, тачками, дровами и т.д.

Понимаем что теряем снова зиму, но уже ничего не поделаешь. Если не будет сильно холодно то електричеством будем прогревать и чтото делать по выходным. Если сильные морозы наступят, то прийдется ждать весну.

В Хозблоке постивим ТТ котел, но чтобы его подключить еще тоже работ немеряно, одна труба чего стоит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление нереально сделать пока весь дом завален остатками стройматериалов, инструментами, лопатами, тачками, дровами и т.д.

О! У нас схожие проблемы :) Я вот думаю, как освободить большую комнату в которой нужно доделывать вагонку/полы, но туда я постепенно сносил все обрезки, остатки, полезности и теперь там такой склад :crazy: ... и, главное, вроде бы каждая досточка может пригодиться :oops:...

 

P.S. Электричество в принципе реальный вариант - я так у себя два года топил, тем более для стройки +10..15С хватает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в доме 18 градусов без отопления. Так что думаю что отопить сможем. Надеюсь за зиму смонтировать профиля и гипсокартон (без штукатурки), электрику, отопление и приготовить под заливку водяного теплого пола на первом этаже. Т.е. все что не требует мокрых процессов. Ну это программа максимум, а что успеем в реале - весна покажет )))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в доме 18 градусов без отопления. Так что думаю что отопить сможем. Надеюсь за зиму смонтировать профиля и гипсокартон (без штукатурки), электрику, отопление и приготовить под заливку водяного теплого пола на первом этаже. Т.е. все что не требует мокрых процессов. Ну это программа максимум, а что успеем в реале - весна покажет )))

В принципе не сильно мокрые процессы можно и зимой делать. Прогревать электрическим калорифером. Можно и ГК штукатурить, и даже обои клеить. Великоват расход электроэнергии, но зато время не теряется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера завибрировали щебень и внутри хозблока и снаружи. Привезли готовые 2 окна (одно в котельную маленькое глухое и второе мастерскую побольше и открывающееся), ставить будем уже после крыши
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно в котельную маленькое глухое

 

Разве в котельную можно глухое окно? Я так понимаю газ то у Вас там будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве в котельную можно глухое окно? Я так понимаю газ то у Вас там будет?

Нет, там твердотопливный котел. Окно просто для естественного света, чтобы не было как в погребе. Приток/вентиляция будут организованные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве в котельную можно глухое окно? Я так понимаю газ то у Вас там будет?

 

 

В котельной должна быть вытяжка хорошая.

А для того что бы не было опрокидывания тяги,

ставят глухие окна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточка будет большого диаметра (250 мм) с обратным клапаном.

Вытяжка принудительная, т.е. электровентилятор с обратным клапаном. Включение вытяжки выключателем с таймером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточка будет большого диаметра (250 мм) с обратным клапаном.

Вытяжка принудительная, т.е. электровентилятор с обратным клапаном. Включение вытяжки выключателем с таймером.

 

 

Ого,

да у Вас целая система.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого,

да у Вас целая система.

я уже от этой системы так устала. Иногда мне кажется что мы все делаем сильно заумно, как то люди все упрощают по максимуму и не парятся, а мы же штудируем литературу, задалбываем вопросами всех знакомых строителей, потом еще сто раз обдумываем, тратим кучу денег и времени, потом делаем.

Правильно-неправильно, не знаю, зато засыпаем с чувством исполненного долга и всех СНИПОВ, ГОСТов и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка принудительная, т.е. электровентилятор с обратным клапаном. Включение вытяжки выключателем с таймером.

В котельных принудительную вытяжку не положено, ибо может так получиться, что вентилятор опрокинет тягу в дымоходе. Потому при работающем котле лучше вентилятор не включать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже от этой системы так устала. Иногда мне кажется что мы все делаем сильно заумно, как то люди все упрощают по максимуму и не парятся, а мы же штудируем литературу, задалбываем вопросами всех знакомых строителей, потом еще сто раз обдумываем, тратим кучу денег и времени, потом делаем.

Правильно-неправильно, не знаю, зато засыпаем с чувством исполненного долга и всех СНИПОВ, ГОСТов и т.д.

 

 

 

Правильно делаете.

Вы деньги ВКЛАДЫВАЕТЕ,

а не тратите.

Чувствуете разницу?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котельных принудительную вытяжку не положено, ибо может так получиться, что вентилятор опрокинет тягу в дымоходе. Потому при работающем котле лучше вентилятор не включать.

А как же быть при задымлении в котельной, например при догрузке дров? ИМХО, все делают большого диаметра приточку и небольшую принудительную вытяжку, включаемую не постоянно, а кратковременно, при необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же быть при задымлении в котельной, например при догрузке дров? ИМХО, все делают большого диаметра приточку и небольшую принудительную вытяжку, включаемую не постоянно, а кратковременно, при необходимости.

 

 

Дверь,

как вариант.

 

www.pritok.lviv.ua/ru/reshenie-problem/tjaga.html

Правда там больше о каминах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же быть при задымлении в котельной, например при догрузке дров?

 

Через топку и вытянет.

А если поддымливает при загрузке дров, то что-то не так с дымоходом, и установка вентилятора это борьба со следствием.

 

Добавлено через 3 минуты

А для того что бы не было опрокидывания тяги,

ставят глухие окна.

 

Долго думал как это связано, но так и не понял. Можете объяснить, пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал как это связано, но так и не понял. Можете объяснить, пожалуйста.

 

Возникновение не управляемого сквозняка,

который в свою очередь,

изменит направление дымовых газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникновение не управляемого сквозняка,

который в свою очередь,

изменит направление дымовых газов.

 

А бывают управляемые сквозняки? :)

И как сквозняк в помещении может изменить направление дымовых газов в дымоходе? По моему наоборот, если открыть окно, то тяга улучшится.

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывают управляемые сквозняки? :)

И как сквозняк в помещении может изменить направление дымовых газов в дымоходе? По моему наоборот, если открыть окно, то тяга улучшится.

Или я не прав?

 

 

Дверь,

управляемый сквозняк.:)

Может опрокинуть тягу,

так как в газовом котле, дымоходном,

открытая камера сгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как в газовом котле, дымоходном,

имеет ли значение что у нас там только ТТ котел?

Газовый котел турбо, будет в кухне на стене с трубой наружу и все. У нас сейчас в квартире такой, неуправляемые сквозняки на него не влияют, во всяком случае за 10 лет не повлияли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет ли значение что у нас там только ТТ котел?

Газовый котел турбо, будет в кухне на стене с трубой наружу и все. У нас сейчас в квартире такой, неуправляемые сквозняки на него не влияют, во всяком случае за 10 лет не повлияли

 

 

У турбо закрытая камера.

На него ни чего не влияет,

хотя возле самой кухонной вытяжки

ставить не рекомендуется.

 

А у Вас ТТ будет классический или пиролизный?

У пиролизного закрытая камера сгорания

и очень высокий кпд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас ТТ будет классический или пиролизный?

У пиролизного закрытая камера сгорания

и очень высокий кпд.

Котел "классический" для дров и древесных отходов (уголь нежелательно), нижнего горения с подачей вторичного воздуха (дожигом), с естественной тягой. Высота трубы будет около 9 метров (чтобы была выше конька дома, т.е. чтобы не закоптила крышу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел "классический" для дров и древесных отходов (уголь нежелательно), нижнего горения с подачей вторичного воздуха (дожигом), с естественной тягой. Высота трубы будет около 9 метров (чтобы была выше конька дома, т.е. чтобы не закоптила крышу).

 

 

Стропуву,

не рассматривали?

Где то читала,

можно самим такой сварить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то читала,

можно самим такой сварить.

Так у нас котел и тепловой акумулятор и есть самодельные (самосварной)

Начиная с 317 сообщения в этой ветке идет описание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь,

управляемый сквозняк.:)

Может опрокинуть тягу,

так как в газовом котле, дымоходном,

открытая камера сгорания.

 

Если вы опрокидываете тягу открытием двери в котельную, значит у вас что-то не так с подачей воздуха для горения газа в камере сгорания.

Подать воздух можно несколькими способами, самые простые - приоткрытое окно, или отверстие в стене.

Отверстие в стене делают редко поэтому либо оставляют приоткрытым окно (это я все по поводу глухого окна пытаюсь вам намекнуть) - но тогда прохладно в котельной, либо оставлять открытым окно в соседнем помещении чтобы переток был через щели под дверью, или решетку в двери. Тогда будет холодно в соседнем помещении.

Поэтому лучше таки держать приоткрытым окно в котельной, но оно не должно быть глухим, естественно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...