Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор и подключение радиаторов по рассчитаным теплопотерям

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то досчитал теплопотери взяв во внимание все замечания и аргументы форумных экспертов. Тема где дискутировался этот вопрос (может кому интересно будет) вот тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=143123

 

План этажей с расчетами теплопотерь можно увидень на рисунках внизу.

Планирую устанавлиавать тип радиаторов 22. Прошу покритиковать подбор (размеры, мощность).

 

Высота подоконника 85 см, радиаторы плантрую брать 50 см высотой (не будет некрасиво смотреться ?).

 

Планируются радиаторы для 70/50/22:

- гостинная - 2 х 960 Вт (теплопотери 1860 Вт), размер 100х50 см

- коридор - 769 Вт, 80 х 50 см; там будет ТП, радиатор только чтобы убрать холодный поток воздуха от входа

- санузел 1 - полотенцесушитель, думаю около 600 Вт

- детская 1 - 960 Вт (теплопотери 818 Вт), 100 х 50 см

- детская 2 - 960 Вт, (теплопотери 818 Вт), 100 х50см

- холл - (?) тут вопрос, хотелось бы что-то плоское и высокоею. Нужно подбирать. Теплопотери холла 1500 Вт.

- санузел 2 - полотенцесушитель, думаю около 600 Вт

- спальня - вот тут самый большой вопрос. Теплопотери 1160 Вт. Но! там большущее окно (см. фото). Кроме того - северно-западная сторона, плюс ветренная (ветры в основном юго-западные, какраз в окно). Высота подоконника всего 35 см. Тоесть нужно ставить что-то длинное - на все окно (ширина окна 2.10 м) и невысокое, может на 1280 Ватт, 30 х 200 см ?

 

У меня просьба к специалистам помочь подобрать радиатор в спальню. Хотелось бы чтобы он перекрыл теплопотери, чтобы еще оди не ставить (если так возможно).

 

 

И еще важный вопрос - подключение. Можно ли подключать радиаторы как на последнем рисунке ? Тоесть три ветки по три радиаторы заводить в котельню - там уже соединять и т.д. Что смущает - радиаторы стоящие один над другим в одной ветке - можно ли так делать ?

 

Буду очень благодарен за критику, комментарии и пожелания по оптимизации.

265846904_1veryNEW.thumb.jpg.629e0932795729874854b3e9cd1fbe14.jpg

1814281_2-ndveryNEW.thumb.jpg.f81e454f1d3c685aa1f372c0bde8e6fa.jpg

929931375_Radiatorypoverh1.thumb.jpg.17261bc2a98255af43163df9de43da6e.jpg

1058177884_Radiatorypoverh2.thumb.JPG.b57931b22d8352c5811718fdc81dceef.JPG

P1060447.thumb.JPG.446dd8139d77d157b0c32fcbcedce1d4.JPG

828559298_3Dboth.thumb.JPG.64c77e4c56aff8f5f3853e60eb8a277a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще важный вопрос - подключение. Можно ли подключать радиаторы как на последнем рисунке ? Тоесть три ветки по три радиаторы заводить в котельню - там уже соединять и т.д. Что смущает - радиаторы стоящие один над другим в одной ветке - можно ли так делать ?

 

Это можно делать, но нужно правильно подобрать гидравлику...

Для подбора радиаторов нужно знать температуру теплоносителя. Какой котёл планируете ставить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно делать, но нужно правильно подобрать гидравлику...

Для подбора радиаторов нужно знать температуру теплоносителя. Какой котёл планируете ставить?

 

Котел собираюсь ставить Vaillant atmoTEC VU 240 + косвенник R150 + погодоависимый регулятор температуры Calormatic 470.

Вопрос по котлу и регулятору мы когда-то бурно обсуждали :): www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=140856

 

Касательно температуры теплоносителы, пишут для дома должно быть 70/50/22, тоесть подача 70, обратка 50.

 

По гидравлике - думал над этим - гидрострелка и т.д. Но спецы говорять что для такого маленького дома смысла нет.

Или что Вы имеете в виду под гидравликой ? Я (наивно) думаю просто все три ветки в подвал свести - ну а там далее уже будем думать - может просто подсоеденить и к котлу ? Не знаю стоит ли ставить коллектор и насос на отопление (помимо котлового) ? Где-то я даже котельню рисовал, с коллектоом на ТП и VR61. Хотя на котельню хотел открыть другую тема, после подбора радиаторов (с ТП там уже вроде разобрались).

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как теплопотери у Вас не большие бы советовал подбирать радиаторы на параметры 70/60/20, или даже лучше 75/65/20.

В этом случае теплоотдача радиаторов будет значительно больше , чем при 70/50/20 и платить за радиаторы нужно будет меньше. В этом случае гидравлику нужно рассчитывать на такие же параметры. Диаметры труб будут чуть больше . Встроенного насоса предостаточно, что бы обеспечить необходимый расход.

Главное потом хорошо сбалансировать систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...неужели я абсолютно все правильно подобрал и разводку системы отопления сразу правильно нарисовал ? :confused: Аж страшно...

Что-то никто особо не критикует...:(

 

 

Так как теплопотери у Вас не большие бы советовал подбирать радиаторы на параметры 70/60/20, или даже лучше 75/65/20.

В этом случае теплоотдача радиаторов будет значительно больше , чем при 70/50/20 и платить за радиаторы нужно будет меньше.

 

За радиаторы то может и меньше придется платить сейчас, но потом придется больше за газ платить (а он дешеветь не будет - это точно) нагревая систему до большей температуры.

 

Кроме того, тут знающие люди пишут что радиатор должен быть большой и теплый, а не маленький и горячий ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...неужели я абсолютно все правильно подобрал и разводку системы отопления сразу правильно нарисовал ? :confused: Аж страшно...

Что-то никто особо не критикует...:(

 

Так там критиковать нечего... Я ж Вам говорю с гидравликой нужно разбираться - с диаметрами труб...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просьба к специалистам помочь подобрать радиатор в спальню. Хотелось бы чтобы он перекрыл теплопотери, чтобы еще оди не ставить (если так возможно).

Скачайте бесплатный софт - Данфос, Овентроп, Герц... Можно даже не уметь пользоваться - у всех есть кнопка "каталоги" - "отопительные приборы" - по температурам, подачи, обратки, комнатной, теплопотерям подбираете без головняка радиаторы :-)

 

И еще важный вопрос - подключение. Можно ли подключать радиаторы как на последнем рисунке ? Тоесть три ветки по три радиаторы заводить в котельню - там уже соединять и т.д. Что смущает - радиаторы стоящие один над другим в одной ветке - можно ли так делать ?

Страшного ничего нет. А если за недельку освоите бесплатный софт, то и все Ваши вопросы отпадут - диаметры труб сами собой рассчитываются, иногда даже и фитинги, и количество труб :-)

 

По гидравлике - думал над этим - гидрострелка и т.д.

Гидрострелка - это всего лишь волшебный прибор для разделения контуров по расходам (немного сложно сказал). К примеру - у Вас на доме 5 этажей и, соответственно, 5 насосов с расходом 1 куб/ч=5 куб/ч. А насос котловой, соответственно, 5,75 куб/ч. И когда работают все 5 этажей, то все классно. А если работает 1 этаж, то котловой насос дает 5,75 кубов/ч, а насос на этаж - 1 куб/ч. Вот какой-то из этих насосов и накроется. Тогда между котлом и насосами на этажи ставится ГС.

Вывод - Вам она не нужна, т.к. один контур :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...неужели я абсолютно все правильно подобрал и разводку системы отопления сразу правильно нарисовал ? :confused: Аж страшно...

Что-то никто особо не критикует...:(....

 

А что критиковать-то?

Любая задача по отоплению в своих решениях - мультивариантна.

 

Явных ошибок, режущих глаз, не повылазило - все и молчат. А сидеть пересчитывать и выбирать/проверять уже чьи-то расчёты всем, кто хоть чуть что-то в этом понимает глубже типовых таблиц - откровенно лень.

 

Потому наврядли тут найдется добрый самаритянин, кто потратит три часа на пересчет и проверку, потом укажет несоответвия, выдержит шквал критики и не сопьётся от осознания своей ничтожности перед коллективным разумом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только добрался до компа...

В первую очередь - спасибо ребята, спасибо всем кто откликнулся! :beer:

 

 

Явных ошибок, режущих глаз, не повылазило - все и молчат.

 

Вот это самое главное :).

 

Добавлено через 3 минуты

Скачайте бесплатный софт - Данфос, Овентроп, Герц... Можно даже не уметь пользоваться - у всех есть кнопка "каталоги" - "отопительные приборы" - по температурам, подачи, обратки, комнатной, теплопотерям подбираете без головняка радиаторы :-)

 

Спасибо за совет. Я считал теплопотери в Герц - так что наверное отопление тоже там посчитаю. Тренд наверное по диаметру труб будет следующий: к ближним от котла радиаторам потолще, а далее (например вертикальные) потоньше. Чисто теоретически: 32 по горизонтали (грубо), а далее 20-ка. А вообще - надо считать Ж-)

 

Добавлено через 25 минут

Но уже вот многое прояснилось: наприм

ер что не нужно гидрострелки и что котлового насоса хватит вполне - это радует :). Вот бы еще определится с температурой теплоносителя. Сергей 31 где-то писал что для дома нужно 70/50/22. Но тут есть и другое мнение, о том что при таких площадях оптимальнее будет 75/65/20.

 

А что скажет коллективный разум ? :)

 

Добавлено через 21 минуту

Хочу еще просить совета по радиаторам. Тоесть какой марки выбрать. Мой хороший знакомый, торгующий всем для отопления в г.Луцк предлагает радиаторы: Stelrad (Голландия), Gresso или Warmkraft (Турция).

А также трубы для теплого пола Fado (Италия) і Kissan (Польша).

 

Можно попросить мнение - эти марки - это середнячок ? Или паршивство ? Какую из трех Вы бы взяли себе ?

 

Например указаны трубы он предлагает по 13-14грн м/п (на сегодняшний день) в зависимости от курса Евро. Думаю дороговато...как для таких марок. Или я не прав ?

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Хочу еще просить совета по радиаторам. Тоесть какой марки выбрать. Мой хороший знакомый, торгующий всем для отопления в г.Луцк предлагает радиаторы: Stelrad (Голландия), Gresso или Warmkraft (Турция).

А также трубы для теплого пола Fado (Италия) і Kissan (Польша).

 

Можно попросить мнение - эти марки - это середнячок ? Или паршивство ? Какую из трех Вы бы взяли себе ?

 

Например указаны трубы он предлагает по 13-14грн м/п (на сегодняшний день) в зависимости от курса Евро. Думаю дороговато...как для таких марок. Или я не прав ?

 

Берите Стелрад. Могу, если надо, по соседству достать Керми.

 

Для ТП я бы смотрел в сторону кисана, но за 13-14 грн оно как-то не очень вяжется с реальностью... Еще 1.5 грн - и можно брать Рехау.

 

А вообще для общего развития приезжайте во Львов. Всё сантехническое в Ваш солнечный город тянут именно отсюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите Стелрад. Могу, если надо, по соседству достать Керми.

 

Для ТП я бы смотрел в сторону кисана, но за 13-14 грн оно как-то не очень вяжется с реальностью... Еще 1.5 грн - и можно брать Рехау.

 

А вообще для общего развития приезжайте во Львов. Всё сантехническое в Ваш солнечный город тянут именно отсюда.

 

Надо, конечно надо. Керми, конечно, заманчивая штука...ох и заманчивая :)

 

Я знаю что все тянется со Львова. Все говорят - не спорю.

Я бы с пребольшим удовольствием и сам потянул бы (с Вашей помощью :)). Но по трубам на ТП - сколько метров бухты идут ? Кисан он говорит по 100 метров. Я об чем переживаю - а если не хватить трубы на ТП ? Или останется ? Не месте то можно отнести назад...

Кроме того, я не знаю есть ли у наших местных мастеров все для монтажа Рехау (инструмент, например), ну и, кроме того, Рехау - это 17-ка, я расчет делал на 16-ку :(

 

Но я обязательно с Вами буду на связи по этому вопросу :beer:

 

Добавлено через 43 секунды

Это какие трубы? ППР для отопления диам 25 мм? По такой цене я у вашего знакомого сам метров 150 готов взять. За экопластик по 2 евра за 1 м/п сейчас просят...

 

Это трубы 16 мм для ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит - добрать. Останется - закопать. Всё просто.

 

Металопластик 16ка фасуется в бухту или 100м, или 200м. Удобнее брать 200, делить на три контура.

Трубы для ТП фасуются в бухты, кратные 120м - 120\240\500. Рехау фасуется в 500, потому чаще всего ее и режут на куски нужной длины.

 

Для ТП никакого инструмента, кроме рук и мозгов, не требуется, 17ка в гидравлике лучше 16ки - потому это не особо и проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит - добрать. Останется - закопать. Всё просто.

 

Металопластик 16ка фасуется в бухту или 100м, или 200м. Удобнее брать 200, делить на три контура.

Трубы для ТП фасуются в бухты, кратные 120м - 120\240\500. Рехау фасуется в 500, потому чаще всего ее и режут на куски нужной длины.

 

Для ТП никакого инструмента, кроме рук и мозгов, не требуется, 17ка в гидравлике лучше 16ки - потому это не особо и проблема.

 

Спасибо, Анрей :beer:

Я вот смотрю на радиаторы Керми, у меня ширина всех окон 100 см. Тоесть если брать высоту 500 мм, то ширина было бы хорошо в районе 900 мм. При таких размерах, нужно чтобы отдача была, скажем, в районе 950 Ватт, то по табицам подходит 12-й тип. Можно ли такой "достать" - или это экзотика ? Почему спрашиваю - все поголовно ставят тип 22, вот я и думаю...

Если говорить о радиаторах, то я имею в виду нижнее подключение (не от пола - со стены под радиатором) и нужно чтобы термоголовка вкручивалась прямо в радиатор (насколько я понимаю в Стелрад это возможно, в Керми наверняка тоже).

 

Да, вопрос так и остается открытым: 70/50/22 или 75/65/20 ?

Как Вы делали себе, например ? Как делает большинство застройщиков ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вопрос так и остается открытым: 70/50/22 или 75/65/20 ?

70/50 , десятка на практике может и не получится, да и электроника котлов не заточена на дельту в 10 гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких размерах, нужно чтобы отдача была, скажем, в районе 950 Ватт, то по табицам подходит 12-й тип. Можно ли такой "достать" - или это экзотика ? Почему спрашиваю - все поголовно ставят тип 22, вот я и думаю...

 

12ка будет заказная. Везти -можно. Нужно ли? Она не шибко тоньше 22ки.

 

 

Если говорить о радиаторах, то я имею в виду нижнее подключение (не от пола - со стены под радиатором) и нужно чтобы термоголовка вкручивалась прямо в радиатор (насколько я понимаю в Стелрад это возможно, в Керми наверняка тоже).

 

Если перпендикулярно стене - то только через переходники.

 

 

Да, вопрос так и остается открытым: 70/50/22 или 75/65/20 ?

Как Вы делали себе, например ? Как делает большинство застройщиков ?

 

70\50\20 будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа теплотехники - еще эстетический вопрос (прошу сильно не пинать) ;)

 

Если ширина окна 100 см, радиатор брать 100х50 см, при высоте подоконника 85 см, ниш под окнами нету - как оно будет смотреться ?

 

Вы ж уже тысячи радиаторов устанавливали - поделитесь впечатлениями :)

Мне почему-то кажется что будет "не очень"... прям на всю ширину окна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

За радиаторы то может и меньше придется платить сейчас, но потом придется больше за газ платить (а он дешеветь не будет - это точно) нагревая систему до большей температуры.

 

Кроме того, тут знающие люди пишут что радиатор должен быть большой и теплый, а не маленький и горячий ;)

На счет комфорта согласен, но на счет экономии газа сомнительно, или подскажите как можно ее просчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему-то кажется что будет "не очень"... прям на всю ширину окна...

Нормально. Шторы и тюли все подправят. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально. Шторы и тюли все подправят. :D

 

Та де там ... підправлять штори і тюлі :(

 

Супруга говорит - никаких штор и тюлей! Вот как :o

 

Так что вопрос остается открытым

 

Одно мнение "нормально" зачтено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый цимес когда на 10-15 см меньше, т.е. по 5-7 "не хватает" с каждой стороны. Очень дико смотрится радиатор 500*500 под окном в 1.4 м. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый цимес когда на 10-15 см меньше, т.е. по 5-7 "не хватает" с каждой стороны. Очень дико смотрится радиатор 500*500 под окном в 1.4 м. :)

 

Ну 11-й и 10-й тип ещё никто не отменял ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый цимес когда на 10-15 см меньше, т.е. по 5-7 "не хватает" с каждой стороны. Очень дико смотрится радиатор 500*500 под окном в 1.4 м. :)

 

Угу, я вот тоже так подумал, что 90 см шириной радиатор под окном шириной 100 см будет само оно. Но! Если брать тот же Керрми 90 см на 50 см, то при 70/50/20 мощность получается 951 Ватт. Тоесть это в принципе точно как по расчету теплопотерь, даже чуточку больше (тут два радиатора в сумме дают 1902 Вт, а по расчету 1860 Вт). Тоесть по идеи должно все быть ок.

Но я думал может немного больше взять...для перестраховки. Или это уже параноя ? :)

 

Расчеты я проводил внимательно и точно. Так что там по идеи ошибок не должно быть.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если перпендикулярно стене - то только через переходники.

 

Такие переходники как на фото ?

 

Кстати, ребята - а куда пропал Корни ? Что-то давно его не слышно...

IMAG0293.thumb.jpg.eb513a73a00130b526b47d4765c1cfff.jpg

IMAG0294.thumb.jpg.6313b5c7a7fd92b27a69f365367ef200.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...