Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как избавится от муравьёв на участке?

lord

Рекомендовані повідомлення

Рембек супер
на прошлой неделе рассыпал

на этих выходных смотрю мурахи остались

хотя количество уменьшилось

бывает поддельный?

бело-зеленые гранулы упакованные каким то пп в харькове

и если тлю уже вывел надо ли дальше травить мурах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на прошлой неделе рассыпал

на этих выходных смотрю мурахи остались

хотя количество уменьшилось

бывает поддельный?

бело-зеленые гранулы упакованные каким то пп в харькове

и если тлю уже вывел надо ли дальше травить мурах?

 

 

Треба контролювати. Заглядайте під листя час від часу, якщо мурахи знов нанесуть тлю, одразу брискайте. Я на цих вихідних був на дачі після обробки досі все в повному порядку. На дерева, на стовбур десь 30 -50 см від землі приліпив ліпучку проти мух (навколо стовбура), деякі мурахи теж застряють там.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с начала весны боролись с муравьями. сначала начали под отмостку лезть. потравил гром-2, но он эффективен только когда можно в нору засыпать. уже через день на отмостке тысячи трупиков муравьиных.

вот недавно на кухню пробрались. сыпал гром, но мне показалось без толку, т.к. их локацию не нашел. купили отраву в шприце (название если нужно посмотрю), наносили рядом со злачными местами. через день ни одного муравья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купили отраву в шприце (название если нужно посмотрю), наносили рядом со злачными местами. через день ни одного муравья.

 

посмотрите плз! у нас тоже по отмостке и по террасе полчища, а уже и в домик пробрались:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите плз! у нас тоже по отмостке и по террасе полчища, а уже и в домик пробрались:(

 

"Рубит". Он от муравьев и тараканов. Он в форме шприца.

Но на отмостку лучше "гром" мне кажется, я так понял он мощнее, но его нужно конкретно в их жилище сыпать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовала "Гром", "Гром2", "Мурацид", "Рембек" (в разных местах). Не знаю что, но помогло почти, не все муравейники сразу обнаружила (20 соток "целины"). Но подействовало не сразу, результат стал заметен недели через 2. Возле дома был насыпан "Гром", помогло. "Рембек" был тоже какой-то харьковской фирмы, только не зеленые а розовые гранулы, как пшено размером. Только не знаю, чем их отравить в малине и смородине? Придется борную кислоту с чем-нибудь намешать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

прочитала всю тему. і так не і не визначилась, як знищити мурахів на городі, в теплиці?

Хто знищував, що дієвіше?

 

ось знайшла використання борної кислоти, але там коти теж ходять...чи не отруюються?

 

Для уничтожения муравьев пригодятся и приманки с бурой или борной кислотой:

* сухая приманка -- смесь равных количеств буры или борной кислоты и сахарного песка, растертая в ступке, ее рассыпают там, где ползают эти насекомые;

* жидкая приманка -- 5 г буры или борной кислоты, 50 г сахара и 50 мл воды; в этот раствор добавляют половину чайной ложки мёда или варенья. Смесь тщательно перемешивают и разливают по небольшим блюдцам, которые расставляют на муравьиных тропах;

* жидкая приманки из 2 столовых ложек воды, 4 чайных ложек глицерина, 1 чайной ложки буры или борной кислоты, 2 чайной ложки мёда и 3 столовых ложек сахарного песка. Эту смесь нагревают на слабом огне при непрерывном перемешивании до полного растворения всех ее компонентов. Приманка не портится в течение нескольких месяцев.

 

Количество буры или борной кислоты в этих рецептах увеличивать не следует, так как яд должен обеспечить гибель рабочих муравьев лишь после того, как они принесут отравленную пищу в гнездо и накормят ею всю семью.

 

Вместо буры можно использовать фторид натрия NaF: 0,5 г фторида натрия, 30 г сахарного песка и 10 г мёда растворяют в 70 мл воды; эту приманку разливают по небольшим пузырькам, которые расставляют на муравьиных дорогах.

 

Чтобы зловредные насекомые не забрались в пищевые продукты, наружные края посуды и пакетов смазывают подсолнечным маслом: домовых муравьев отпугивает его запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Муравьёв там не замечено?

Доречі про мурашок, а що з ними робити, бо газон тільки підростає, а їх вже знайшов 4 місця де поселились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі про мурашок, а що з ними робити, бо газон тільки підростає, а їх вже знайшов 4 місця де поселились.

Я использовал "муравьин" - приманка-инсектицид, помогало. Посыпать муравейник, а лучше немного прикопать для безопасности (у меня куры ходят по газону, не знаю насколько для них ядовито).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муравьёв там не замечено?

Замечены. В большом количестве... :(

Как, впрочем, по всему участку. И в траве, и на грядках.

Думаете, что муравьи подъели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечены. В большом количестве... :(

Как, впрочем, по всему участку. И в траве, и на грядках.

Думаете, что муравьи подъели?

У меня такие плямы 100% результат деятельности муравьёв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, что муравьи подъели?

 

Скорее всего, да. У меня они строят муравейники у корней сорняков, и рядом с травой проблемы.

 

Травлю "Мурацидом".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже появляются иногда муравьи, последствий после них нет:). Пока просто смывал водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, да. У меня они строят муравейники у корней сорняков, и рядом с травой проблемы.

 

Травлю "Мурацидом".

 

Я покупала уже 2 вида отравы-один с пульверизатором, другой в порошке-ничего не помогает. В этом году их у нас на участке тьма, переживаю, так как скоро траву бум сеять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала уже 2 вида отравы-один с пульверизатором, другой в порошке-ничего не помогает. В этом году их у нас на участке тьма, переживаю, так как скоро траву бум сеять.

 

Отрава и не поможет. Чтобы победить муравьев, нужно найти главный муравейник, "метрополис" и уничтожить королеву. :)

Квест 9-го уровняЖ-)

 

Если будет желание, почитайте "Муравьи" Бернара Вербера.

Беллетристика, но много достоверных данных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала уже 2 вида отравы-один с пульверизатором, другой в порошке-ничего не помогает. В этом году их у нас на участке тьма, переживаю, так как скоро траву бум сеять.

 

Я боролась с муравьями при помощи разных хим. средств - инсектицидов: Мурацид и Муравьед - в ампулах;

Антимуравей - порошок.

 

С ампулами больше мороки - долго делать раствор, который очень быстро заканчивается. С порошком проще - раз-два и муравейники обработаны :), и дождь - не помеха, НО: после порошка вся трава в радиусе полметра выгорает - умирает полностью. С прошлого года у меня по участку много таких проплешин. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опробовал где-то прочитанный на форуме рецепт по борьбе с муравьями - посыпал плеши в траве, кишащие муравьями, обычной пищевой содой.

На следующий день муравьев не видно!

Не знаю, на сколько это радикально действенно и долговременно, но способ весьма дешевый и не попробовать было бы грешно.

Будем наблюдать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опробовал где-то прочитанный на форуме рецепт по борьбе с муравьями - посыпал плеши в траве, кишащие муравьями, обычной пищевой содой.

На следующий день муравьев не видно!

Не знаю, на сколько это радикально действенно и долговременно, но способ весьма дешевый и не попробовать было бы грешно.

Будем наблюдать.

Возможно, просто отпугивает. Легенда применения приманок-инсектицидов - кушают, и матку кормят - в итоге все умирают)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боролась с муравьями при помощи разных хим. средств - инсектицидов: Мурацид и Муравьед - в ампулах;

Антимуравей - порошок.

 

С ампулами больше мороки - долго делать раствор, который очень быстро заканчивается. С порошком проще - раз-два и муравейники обработаны :), и дождь - не помеха, НО: после порошка вся трава в радиусе полметра выгорает - умирает полностью. С прошлого года у меня по участку много таких проплешин. :(

 

У меня вся отмостка в горках печаных стала, пока я недели две на участке не появлялся и в саду куча таких же горок. Равел Фьри 5 мл на 5 литров воды. Опрыскал всю отмостку, а по саду из ручной брызгалки точечно по террикончикам. Сейчас порядок, две недели песок под отмосткой не роют и по саду не шустрят. Правда под деревьями сидят и по стволам лазят, но я их там пока не трогаю. Они там вредителями наверно питаются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда под деревьями сидят и по стволам лазят, но я их там пока не трогаю. Они там вредителями наверно питаются.

А вот и нет! Они там рассаживают тлю, которая жрёт молодые побеги Ваших деревьев и кустов, а потом доят эту тлю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они там рассаживают тлю, которая жрёт молодые побеги Ваших деревьев и кустов, а потом доят эту тлю.

 

+1. Мне тут с молодым деревцем заехали как раз черные муравьи, которые на него сразу рассадили кучу тли - за неделю буквально все "почернело" от тли. Вчера нанес удар "Актарой", завтра планирую соорудить "юбочку" из фольги на ствол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет! Они там рассаживают тлю, которая жрёт молодые побеги Ваших деревьев и кустов, а потом доят эту тлю.

 

Точно так. После того, что они сделали с молоденькими яблонями, у меня из разряда полезных, муравьи прочно перешли в разряд злостных вредителей.

 

Добавлено через 3 минуты

+1. Мне тут с молодым деревцем заехали как раз черные муравьи, которые на него сразу рассадили кучу тли - за неделю буквально все "почернело" от тли. Вчера нанес удар "Актарой", завтра планирую соорудить "юбочку" из фольги на ствол.

 

Боюсь, юбочка не поможет.

Попробуйте "клей от муравьев", это такой прозрачный тягучий состав в тюбике, наносить по окружности ствола, сохраняет вязкость 1,5-2 месяца.

В том году пробовал - отлично получилось.

 

Только наносить "клей" лучше не на голую кору, а сделать поясок например из тонкой паралоновой ленты.

Змінено користувачем InSAn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала уже 2 вида отравы-один с пульверизатором, другой в порошке-ничего не помогает. В этом году их у нас на участке тьма, переживаю, так как скоро траву бум сеять.

тоже переживала.но муравьи очень не любят воду и они с газона ушли,сделали муравейники рядом с газоном но мне порошок помог-ушли дальше куда то

 

Добавлено через 4 минуты

Попробуйте "клей от муравьев", это такой прозрачный тягучий состав в тюбике, наносить по окружности ствола, сохраняет вязкость 1,5-2 месяца.

В том году пробовал - отлично получилось.

Только наносить "клей" лучше не на голую кору, а сделать поясок например из тонкой паралоновой ленты.

наносила на кору деревьев и роз-отлично! и не залазили больше

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Подсмотрел у товарища - ему помогает :)

 

Здесь важно, чтобы "юбочка" очень плотно примыкала к стволу. Достаточно щелки в 1-1.5 мм и муравьи мигом наладят дорожку наверх.

Ну и ветер сильный например, тоже может отогнуть в одном месте и все будет зря.

А впрочем, почему бы и нет, можно попробовать в одном месте "юбку" в другом клей и сравнить эффективность. Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...