Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собака для охраны

beavis

Рекомендовані повідомлення

Отвечу и я в вашей темке. Собаки у меня с детства, в основном немцы, но НО именно из серии подешевле и без документов, с непонятной родословной, лаяли постоянно, пустобрехи ужасные были. Далее взяли ротвейлера, девочку, тоже без доков, но я ею активно занималась, и по сей день считаю, что лучше собаки у меня после нее не было.

В текущий момент у меня два кобеля азиата. Второго кобеля брала точно понимая характер старшего, что примет, и не будет боев. Да и младшего подбирала очень тчательно изучая родословыне и общалась с заводчицей.

Считаю, что азиаты - это лучшая территориальная собака для охраны. Лишний раз не гавкнет, реагируют только на посторонние звуки, либо аггрессию со стороны. Послушка на очень высоком уровне, правда я активно занималась с собаками, чтобы достичь этого уровня. По ночам охраняют "посменно" :D, хотя оба в свободном выгуле на одной территории. Не привередливые к условиям содержания.

По соседям у многих немцы, ужасные пустобрехи, активно прыгают через заборы и пугают проходящих мимо людей. Когда самая ближайшая соседка и себе немца купила, я уже начала считать и свои безсонные ночи от постоянного лая, но видимо крови и родословная у ее пса хорошая, т.к. лает только по делу, и только , если ктото уже за забором стоит, на расстоянии 50м от забора не будет реагировать ни на какие посторонние аггресивные звуки.

В любом случае вам стоит поинтересоваться характером и привычками как самого щенка, так и родителей (например, у знакомого была алабайка. которая постоянно сбегала, как оказалось, ее мама точно такая же :D). Ну и обязательные занятия послушкой - это залог хороших отношений с собакой :)

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, можете еще посмотреть на Московскую сторожевую, тоже неплохой сторож, а дети ее всегда с Бетховеном (сентбернаром) путают :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая бы ни была разновидность овчарки, ТС необходимо четко осознавать, что уход за большой породистой собакой на порядок сложнее и дороже чем за дворнягой. Такой собаке нельзя бросить трубчатые кости (иначе у нее будут проблемы с кишечником), ее постоянно нужно подкармливать дорогими швейцарскими витаминами и кальцием (иначе она будет некрасивой, с тусклой шерстью и не очень здоровой), ее никак не прокормить только остатками со стола (мой отец только ради приготовления собачьей еды абсолютно каждую субботу ездит на оптовый рынок (раньше ему привозили сухой корм на дом, но собакин отказался от него и приходится раз в неделю готовить 11 литровую кастрюлю мяса, каши и овощей - причем больше всего там мяса, плюс вкусности каждый день). Ветеринар для большой собаки - это серьезное мероприятие т.к. иногда даже простые манипуляции требуют особой подготовки врача. Зашивать случайный порез или рваную рану приходится только под наркозом. Если вы уезжаете, то собаку либо берете с собой, либо оставляете человека для присмотра за хозяйством. Естественно собака должна такого человека признавать.

Извините, что загрузила, но мне кажется было бы нечестным ни по отношению к вам, ни по отношению к собаке не предупредить вас о таких важных моментах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, еще одна овчарка))) Ушел читать...

 

я темку специально веду на этом форуме про бернов , там как раз последний пост про охранные качества

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=145384&page=3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая бы ни была разновидность овчарки, ТС необходимо четко осознавать, что уход за большой породистой собакой на порядок сложнее и дороже чем за дворнягой. Такой собаке нельзя бросить трубчатые кости (иначе у нее будут проблемы с кишечником),

После такого кормления проблемы с кишечником могут быть у любой собаки.:( Так как кишечник построен у всех одинаково и осколок может поранить одинаково. Не верите - сходите на ВетУа - куча рассказов о гибели дворняжек от такой беды.

ее постоянно нужно подкармливать дорогими швейцарскими витаминами и кальцием (иначе она будет некрасивой' date=' с тусклой шерстью и не очень здоровой),[/quote']

:D Витамины не рекомендуют давать без прямых показаний. И при нормальном питании они не нужны и породистой собаке.

ее никак не прокормить только остатками со стола

Да тут дело такое. Раньше никто не заморачивался и с породными собаками. Просто, если кормить правильно, то любая собака дольше проживет и здоровее будет. :)

(мой отец только ради приготовления собачьей еды абсолютно каждую субботу ездит на оптовый рынок (раньше ему привозили сухой корм на дом' date=' но собакин отказался от него и приходится раз в неделю готовить 11 литровую кастрюлю мяса, каши и овощей - причем больше всего там мяса, плюс вкусности каждый день). [/quote']

:lol::lol::lol: У меня котенка с помойки мама кормит из ложечки простоквашей, говядина исключительно базарная, нарезанная мелкими кусочками, и т.п. Так как иначе он не ест! :D Это не от породы зависит, а от хозяев. Животинка вся очень сообразительная - что породистая, что беспородная. ;)

Ветеринар для большой собаки - это серьезное мероприятие т.к. иногда даже простые манипуляции требуют особой подготовки врача. Зашивать случайный порез или рваную рану приходится только под наркозом. Если вы уезжаете' date=' то собаку либо берете с собой, либо оставляете человека для присмотра за хозяйством. Естественно собака должна такого человека признавать. [/quote']

Это тоже относится к любой более-менее крупной собаке. Вне зависимости от ее породности. А на счет зашивания - местный наркоз нужен любой собаке - хоть мелкой, хоть крупной, хоть породистой, хоть дворняжке. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витамины не рекомендуют давать без прямых показаний. И при нормальном питании они не нужны и породистой собаке.

Ну так как бы нашей собачке уже 13 лет и он даст фору любому молодому. Для крупных собак это патриарх. И щенят нам приходилось выхаживать от недобросовестных заводчиков, - попадались как-то раз люди, которые щенят предполагали на продажу и жлобились потратиться на прививки и нормальное питание для малышей и для своей же суки. Если предлагался алиментный щенок, то мы каждый раз брали самого слабенького и выхаживали его в богатыря. Этим "деткам" уже по 8-9 лет. То есть опыт не самый большой, но есть.

А вы так все мило описали, как будто вырастить достойную своей породе собаку (то есть с теми качествами и статями, за которые она собственно и ценится) как два пальца об асфальт. Это не так. Понятно, что любая беспородная собака будет умнейшим и красивейшим животным если ей заниматься, но вряд ли вы вырастите правильное животное из породной собаки, воспитание и питание которой пущено на самотек. ИМХО.

 

Добавлено через 9 минут

Это тоже относится к любой более-менее крупной собаке. Вне зависимости от ее породности. А на счет зашивания - местный наркоз нужен любой собаке - хоть мелкой, хоть крупной, хоть породистой, хоть дворняжке.

Насмешили, чес слово. Ну найдите ветеринара, который зашьет порванную лапу кавказцу или азиату под МЕСТНЫМ наркозом. А вы хоть раз переносили поднаркозную собаку, весящую иногда больше вас на ручках из ветклиники в машину, а потом домой? А удерживали такое животное при необходимости под капельницей, если ему это неприятно? А со шприцом за спиной и улыбочкой подкрадывались к его задней части? )) Короче говоря, нюансы есть, так что не будем спорить. Все домашние животные для своих хозяев самые-самые, мы вкладываем в них душу, время, силы и деньги, но это окупается настолько, что продлевает нам жизнь теплыми эмоциями. ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насмешили, чес слово. Ну найдите ветеринара, который зашьет порванную лапу кавказцу или азиату под МЕСТНЫМ наркозом. А вы хоть раз переносили поднаркозную собаку, весящую иногда больше вас на ручках из ветклиники в машину, а потом домой? А удерживали такое животное при необходимости под капельницей, если ему это неприятно? А со шприцом за спиной и улыбочкой подкрадывались к его задней части? )) Короче говоря, нюансы есть, так что не будем спорить. Все домашние животные для своих хозяев самые-самые, мы вкладываем в них душу, время, силы и деньги, но это окупается настолько, что продлевает нам жизнь теплыми эмоциями.

Азиатку носили 9 месяцев - сердечница, к старости отказали ноги - не было сил ходить. Сейчас носим овчарку - атеросклероз.

Я Вам скажу, что с котами в сто раз сложнее) - и уколоть, и зашить. Чужих взрослых собак приходится колоть часто - ничего.

Вопрос не в размерах и породности, вопрос в желании. Мне лично чиха в сто раз сложнее уколоть((( - сердце за нее разрывается.

 

Добавлено через 2 минуты

Собаки у меня с детства, в основном немцы, но НО именно из серии подешевле и без документов, с непонятной родословной, лаяли постоянно, пустобрехи ужасные были. Далее взяли ротвейлера, девочку, тоже без доков, но я ею активно занималась, и по сей день считаю, что лучше собаки у меня после нее не было.

дык, вопрос именно в том, что собакой активно занимались). Моя первая дворняжка - на площадке фору давала всем - толковее и умнее собаки я до сих пор не видела. Но...... я ею именно активно занималась - год площадки, постоянное общение дома, и куча разных домашних команд типа "закрой дверь", "принеси тапки" и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серъезными охранными собаками нужно заниматься, хотя бы для собственной безопасности. Из всех более-менее охранных, себе выбрали немецкую овчарку, я вообще-то собак боюсь, потому речь о дуберманах, алабаях даже не шла, ибо репутация у них очень сложных собак, агрессивных. Брали девочку, я боялась брать кобеля, ибо они более агресивны. Ну что могу сказать, собакой нужно заниматься, отдельная тема когда еще молодой щенок, нужно очень много гулять, даже не смотря на то, что собака бегает свободно по двору, мы на велике проезжаем 10 км, а ей все мало. Может погрысть то,что плохо лежит. Когда только выселили ее из дома на улицу в будку и вольер, гавкала по чем зря, муж каждую ночь по ночам выходил ее ругать, через неделю помогло. С немцем нужен все время контакт, занятие на площадках, ну или дома обучение команд, и обязательная большая физ.нагрузка, наша красавица, если мало с ней погуляешь сама находит приключения, то с вольера выйдет, то со двора уйдет и наматет недостающую нагрузку. Вообще, наша собака добрая, детей просто обожает, нападает пока только по команде "взять", на чужих погавкивает, хотя и напасть может, тут от человека зависит, бывает не понравиться ей что-то, так чуть ли не на куски готова порвать, скоро будем на охрану уже ходить. Еще отдельная тема - это сука, течка и кобеля у двора, тут нужен очень хороший вольер, что бы ее закрывать, стерилизовать сразу я бы не советовала, по идее после щенков у нее должны обостриться охранные качества, хотя первое время будет скучать за ними (да и жалко стерилизовать суку из питомника с хорошей родословной). Если выбирать мега злой пес на цепи - то овчарки, как по мне, однозначно не подойдут, тут уже лучше брать какую-то обезбашенную породу, типа ротвельера, бультерьер, хотя конечно и овчарку можно так надрессировать, что не даст не кому пройти. Но еще раз скажу, что с собаками нужно много заниматься, что бы она была и социальна, и хорошим охраником. Немец конечно сообразительный, но все равно работать с ним нужно. Это стоит понять еще до покупки собаки, ибо наша - это первая собака в семье, выбор сделали легко, ну че, нужна собака, ну давай овчарку, они умненькие))) на момент покупки мы до конца еще не представляли, что с ней еще нужно делать)) Так же периодически нужно ходить к ветеринару, привики, осмотр, наша вот недавно клюв стукнулась так сильно, что немного опух, везли в ветеренарку. Если просто в двор без намерения заниматься и возиться собакой, то только дворняжка, они и к болезням стойкие, да и особой подготовки хозяев не требуется. А если хотите, умного компаньена-охраника, то тут немецкая овчарка круче всех)) ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто в двор без намерения заниматься и возиться собакой, то только дворняжка, они и к болезням стойкие, да и особой подготовки хозяев не требуется.

Божечки..... народ, ну кто такую глупость вам сказал? Такая же собака, как и все остальные.... и болеет так же, и дрессировать надо.

 

нападает пока только по команде "взять", на чужих погавкивает, хотя и напасть может, тут от человека зависит, бывает не понравиться ей что-то, так чуть ли не на куски готова порвать, скоро будем на охрану уже ходить

Если Вы еще на охрану не ходили, зачем собака знает команду "взять"?

 

по идее после щенков у нее должны обостриться охранные качества, хотя первое время будет скучать за ними

это такой же миф, как и то, что дворняжками заниматься не надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же собака, как и все остальные....

я не говорю, что дворняги не собаки, я говорю, что специальные выведенные "декоративные" породы более подвержены болезням, чем закаленные дворовые собаки, в детстве у бабушек всегда были обычные приблудные дворняжки и они не разу не болели.

 

Если Вы еще на охрану не ходили, зачем собака знает команду "взять"?

за тем, что бы охранять. Если не занимались охранкой на площадке (на площадки послушание проходим), это не означает, что мы сами с ней не занимаемся по книжкам и инструкциям. нааша собака вполне вменяемая и охране мы ее начали учить только после хорошего послушания и знание остальных команд

это такой же миф, как и то, что дворняжками заниматься не надо.

дворняге крышу не снесет, если ее на цепь посадить или не выгуливать по 2 часа в день, в отличии от тех же овчарок/алабаев.

Я не говорю, что не бывает умных дворняг, я говорю, что генетика и инстинкты, характеристики породы берут свое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

дворняге крышу не снесет, если ее на цепь посадить или не выгуливать по 2 часа в день, в отличии от тех же овчарок/алабаев.

Я не говорю, что не бывает умных дворняг, я говорю, что генетика и инстинкты, характеристики породы берут свое

Это у Вас первая собака? Дворнягам на цепи тоже голову сносит аж бегом и если собаку не выгуливать и не гонять то любая просто обленится. Каждая собака индивидуальна даже одной породы будь то дворняга, овчарка или алабай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждая собака индивидуальна даже одной породы будь то дворняга, овчарка или алабай.

полностью согласна, но статистику тоже стоит иметь в виду, не где не слышала, что бы, скажем пудель или лабрадор нападал на хозяев, а вот про то, что доберман или ротвейлер может атаковать своих же, в том числе и детей, знаю не по наслышке (у знакомых ротвейлер на малого напал и сильно погрыз, малого зашивали, а собаку пришлось усыпить, хотя с самого детства собака и ребенок и спали вместе, и играли, и росли)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласна, но статистику тоже стоит иметь в виду, не где не слышала, что бы, скажем пудель или лабрадор нападал на хозяев

Никто так не врёт как статистика. У бабушки был карликовый пинчер, кинутся мог на всех кто не понравился. Это маленькое падло ещё и прыгало с места на метра 2 и всё время целилось укусить за нос. На собак мог кинутся не смотря на размеры. Раз так загнал дога, что хозяин дога чуть со смеха не умер от того, что какой-то пинчер заставил его дога убегать.

а вот про то, что доберман или ротвейлер может атаковать своих же, в том числе и детей, знаю не по наслышке (у знакомых ротвейлер на малого напал и сильно погрыз, малого зашивали, а собаку пришлось усыпить, хотя с самого детства собака и ребенок и спали вместе, и играли, и росли)

Я же Вам говорю, что собака собаке рознь. Я могу сказать со своего опыта владения ротвейлера его надо уметь воспитывать. У меня малый мог спокойно открыть ей пасть и забрать кость, правда в отместку она ему олдатиков втихаря жувала.:D Для него есть только один хозяин со всей семьи или его нет вообще, тогда ждите беды. Так, что надо уметь воспитывать и всё будет хорошо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа в начале улицы 100 метров отнас алабай возрастом около года, извините "пасть не закрывается", лает все время и днем и ночью, реагирует на любое движение слышно жуть. Попробовала дать косточку так чуть пальцев на руке не лишилась, не потому что злобный а просто бестолковый как мне показалось.

А к нам осень прибилась овчарка, назвали Линой, ветеринар говорит, что ей где то 4 года. Не знаю что произошло с ней и как оказалась на улице, но существо умнейшее, наверное была в собачей школе, знает много команд, послушная до безумия, говоришь иди по дорожке, сверни на право и все исполнено, о сидеть, стоять, место и не говорю, впервые увидев кота(ходит к нас деревни подкармливаться) сразу его ухватила зубами, но окрик мужа "фу, брось" тут же сработал, теперь когда видит этого бусурмала отходит в строну подальше на другой коней двора. Когда хочет гулять, по очереди хватает нас за руку показывая, что нужно идти гулять (хотя вокруг поле и гуляй сколько хочешь).

Так что по мне, овчарка умнее алабая, идеально послушание, а для большой собаки это немаловажно, если вам конечно не нужен зверь живущий в вольере, а нужен друг.

 

Немецкая овчарка никогда не будет умнее алабая.У меня лично алабай,2.5 года, умнейший пес,отличный охранник, просто так никогда не лает.Занимается в клубе у кинолога.Любую собаку обучать нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Кане-корсо. Семейный бобик

Но я хотел бы предупредить про алабаев. Это очень серьезная порода. По сути оружие. Вопрос только, в кого оно выстрелит. Настоятельно не рекомендовал бы новичкам. очень много нюансов. Знаю, лично, несколько случаев атаки хозяев в возрасте 5-6 лет. Собаки все тренированные, на цепи не сидели, их не били и вот такое произошло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не где не слышала, что бы, скажем пудель или лабрадор нападал на хозяев

а где вы слушали?

к примеру, по статистике покусов хозяев, пудель и спаниель стоят в первых рядах.

И не потому, что плохо воспитывались, а зачастую генетика не слишком хороша. Есть необходимость корректировать "породное воприятие" под "регион разведения". Лабрадоров у нас уже было, что волки завидуют неуправляемости и агрессии.

 

за тем, что бы охранять. Если не занимались охранкой на площадке (на площадки послушание проходим), это не означает, что мы сами с ней не занимаемся по книжкам и инструкциям.

а вот самим заниматься охранкой (по книжкам) как раз и не стоит. Ваш интруктор этого точно не одобрил бы, если бы знал. Именно так и получаются собаки с немотивированным/неуправляемым, а порой и непредсказуемым поведением.

Ставить собаку на охрану самостоятельно стоит только тогда, когда у вас есть хотя бы какой-то (а желательно не какой-то, а большой) опыт по дрессуре и управлению собакой.

 

Добавлено через 52 секунды

Немецкая овчарка никогда не будет умнее алабая.

реально, удивили.... вообще-то, овчарка считается максимально универсальной породой, адаптируемой под любое предназначение. В отличии от алабая, которого выводили сугубо как пастушье-караульную надобность.

 

Добавлено через 14 минут

Ув. ТС,

а Вы в Киеве?

Я бы приглалила Вас к себе в гости на экскурсию и общение с разными видами овчарок)))))). Расскажу что знаю. Мой "столетний" опыт общения с разными представителями разных подвидов овчарок может Вам пригодиться) - но, самое главное, Вы сможете лично пообщаться с большей частью овчарочьих подвидов. Конечно, у нас это не 100%, но все же часть)

 

Овчарок на самом деле огромное количество, это и самые мелкие овчарки "корги" (их два вида), это и колли, и южно-русская, и белая швейцарская и белая канадская, и кавказская, и средне-азиатская, малинуа, и немец, и восточник, и еще стопятьдесят видов)))). у нас не так много, но зато живые и показательные, воспитанные собаки.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот я Вам список с характеристиками всех овчарок нашла)))) ovcharka-no-veo.jimdo.com/главная/виды-овчарок/

 

ВАША собака вас найдет и без долгих обсуждений. Чем больше выбираете, тем сложнее определиться)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. ТС,

а Вы в Киеве?

Я бы приглалила Вас к себе в гости на экскурсию и общение с разными видами овчарок)))))). Расскажу что знаю. Мой "столетний" опыт общения с разными представителями разных подвидов овчарок может Вам пригодиться) - но, самое главное, Вы сможете лично пообщаться с большей частью овчарочьих подвидов. Конечно, у нас это не 100%, но все же часть)

Я из области, но работаю в Киеве. Про экскурсию подумаю, большое спасибо за предложение! :)

 

Вот я Вам список с характеристиками всех овчарок нашла)))) ovcharka-no-veo.jimdo.com/главная/виды-овчарок/

О, спасибо!

 

ВАША собака вас найдет и без долгих обсуждений. Чем больше выбираете, тем сложнее определиться)

Та я уже вроде определился :) Даст Бог - через недельку отпишусь о новом члене семьи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я уже вроде определился

интересно на кого выбор пал)))))

 

Мы, похоже, с вами в одном поселке живем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Овчарок на самом деле огромное количество, это и самые мелкие овчарки "корги" (их два вида), это и колли, и южно-русская, и белая швейцарская и белая канадская, и кавказская, и средне-азиатская, малинуа, и немец, и восточник, и еще стопятьдесят видов)))). у нас не так много, но зато живые и показательные, воспитанные собаки.

 

[

 

Самые мелкие из овчарок - это шипперке вообще-то.

Ну а существование отдельно двух пород белые канадские овчарки и белые швейцарские овчарки - вообще перл, если честно:)Отдельно существует МКФ(FCI) - международная кинологическая федерация, и АКС - американский кеннел клаб. В Америке порода Американо-канадские белые овчарки, в МКФ (в Европе грубо говоря) - Белые швейцарские овчарки(название по стране регистрации стандарта - Швейцарии).При этом истоки порода имеет европейские, потом собаки были вывезены в Америку, там порода развивалась и опять вернулась в Европу.Несколько разные подходы к разведению, но порода одна.

Извините:rolleyes: не сдержалась:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а существование отдельно двух пород белые канадские овчарки и белые швейцарские овчарки - вообще перл, если честноОтдельно существует МКФ(FCI) - международная кинологическая федерация, и АКС - американский кеннел клаб. В Америке порода Американо-канадские белые овчарки, в МКФ (в Европе грубо говоря) - Белые швейцарские овчарки(название по стране регистрации стандарта - Швейцарии).При этом истоки порода имеет европейские, потом собаки были вывезены в Америку, там порода развивалась и опять вернулась в Европу.Несколько разные подходы к разведению, но порода одна.

 

Немцы и восточники тоже одна порода, если уж на то пошло, но, лично я - как владелец альтернативной, предпочитаю разделять то, что разделяется). Я не углублялась изучение корней белых овчарок, мне интересна другая порода, но одна из владельцей БШО мне очень эмоционально объяснила, что у нее именно БШО.

 

Извините не сдержалась

ничего-ничего.... в очень приятном тоне прокомментировали)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы владельцу американо-канадской скажете, что у него швейцарская, полагаю, что человек с вами не согласится. И наоборот.

Немцы и восточники тоже одна порода, если уж на то пошло, но, лично я - как владелец альтернативной, предпочитаю разделять то, что разделяется).

 

 

ничего-ничего.... в очень приятном тоне прокомментировали)

Если я Вас обидела - извините ради Бога.

Но спорить со мной не нужно по одной простой причине - я давно в этой породе.Это одна и та же порода.Привозных из Америки собак одно время регистрировали как Белых швейцарских овчарок, но сейчас уже все - нельзя. Думаю, что одна из главных причин - склонность американцев к экспериментам. В Америке до сих пор немцев вяжут с белыми овчарками - у нас это невозможно. Хотя у некоторых белых швейцарских овчарок с американскими корнями есть цветные предки в родословной. Это одна и та же порода с разным названием в разных кинологических организациях. А вообще у всех собак с документами белой швейцарской овчарки в родословной есть американцы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я Вас обидела - извините ради Бога.

Но спорить со мной не нужно

С чего бы не на Вас обижаться: Вы - породник, я - в другой породе. "Перлами" разбрасываться не собиралась, но вот так получилось, что знаю о породе то, что знаю "в одно время") (когда мир был юным))) и написала всего лишь об огромное многообразии в мире овчарок в контексте обсуждения темы. Собственно, данную породу отдельно не обсуждали и спорить даже не собиралась. За замечание спасибо. УЧТУ ;-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно на кого выбор пал)))))

Отпишусь, когда заберу :)

 

Мы, похоже, с вами в одном поселке живем)
Я в Глевахе, Вы тоже где-то здесь? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь, когда заберу

вот уж и интрига развивается)))))))))))))

да, я совсем недалеко)

 

Добавлено через 56 секунд

ПС: вот вчера такой парень уехал в новый дом))))

пацаненка выложила к теме о БШО))))) - уже копья сломаны кто оно)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...