Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж теплого пола в эркере - как сделать правильно ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

В кухне общей площадью 12,6 м. кв. есть эркер с окнами от пола почти до потолка (см. рис. 1,2). Чтобы защитить помещение от потока холода от окон эркера специалисты рекомендуют намотать плотнее теплый пол возле окон. Возникает вопрос - как сделать правильно, тоесть чтобы было эффективно ? Разбить всю площадь на два контура (рис. 2) и в контуре 1 (эркер) намотать ТП с шагом, скажем, 10 см (рис. 3) ? Или правильнее будет делать одним контуром, возле окон еще плотнее (скажем чере 5 см 6 линий) а ближе к контуру 2 (на рисунке) увеличивать расстояние ?

1402151139_Erkerpicture.thumb.jpg.6e0a72d051b668ef1e65104964e30f43.jpg

Kuhnia.thumb.jpg.d59a16369a588f28fc1067525cddce2a.jpg

898267759_ErkerTP.thumb.jpg.67787d932f6181ef996b27ad66e25ef3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специалисты рекомендуют намотать

А специалисты не рекомендуют поставить польные конвекторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А специалисты не рекомендуют поставить польные конвекторы?

 

Не, не рекомендуют. Уже много раз тут обсуждалось. И не только тут.

Есть также отзывы реальных вадельцев.

 

Хотя, безусловно, есть случаи когда без внутрипольников не обойтись.

Но это не мой случай.

 

Так что вопрос остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что вопрос остается.

Тогда цитирую немецкий мануал:.......... все трапециевидные, Z,T,H поверхности должны быть разбиты на прямоугольные или квадратные секции для укладки ТП..............., на практике, можно копировать очертания помещения, и все хорошо работает. У витражей нужно монтировать береговую зону, т.е., шаг укладки предусмотреть 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше разбейте на 2 контура. При шаге 10 на 12,6 м2 пойдет +/- 120 метров трубы, плюс расстояние до узла подключения, будет все 140-150, а это уже нехорошо по сопротивлению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше разбейте на 2 контура. При шаге 10 на 12,6 м2 пойдет +/- 120 метров трубы, плюс расстояние до узла подключения, будет все 140-150, а это уже нехорошо по сопротивлению.

 

Ну кто же делает на всю площадь ТП шаг 10см:)

 

Средний шаг укладки 15см, начиная от крайних зон 10см и постепенно уходить в глубь дома с шагом 15 и в конце возможно 20см.

Поэтому нада считать 12м2х7=84мп.

Прекрасно вписывается в одну ветку,даже если и будет больше ста метров ничего страшного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С двумя есть возможность сделать зону эркера более теплой. :) :beer:

И с одной веткой это возможно сделать.

В эркере укладывать змейкой ну а дальше улиткой,но можно и везде улиткой,в эркере автоматом будет пол теплее из за более плотного шага укладки.

1084047587_.jpg.b7368a974fe57af70d940abf21f439ec.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос - как сделать правильно, то есть чтобы было эффективно ?

У меня 4 эркера, везде только ТП, никаких радиаторов нет и не понадобилось.

Вот вариант 1

Один контур в эркере

Вариант 2

Два контура в эркере

Какой либо принципиальной разницы между этими вариантами я не заметил.

IMG_0365.thumb.JPG.08a86ee4898128c6cf187cc4a79f96ca.JPG

IMG_0427.thumb.JPG.72c9d29a103ee3a13cfbe1fde3c1372a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой либо принципиальной разницы между этими вариантами я не заметил.

Да мы тут чуть про другое. :D

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=361585&d=1401376471

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кто же делает на всю площадь ТП шаг 10см:)

 

Средний шаг укладки 15см, начиная от крайних зон 10см и постепенно уходить в глубь дома с шагом 15 и в конце возможно 20см.

 

Тоесть в возлеоконных зонах шаг менньше 10 см делать не стоит ?

 

Да, Вы правы, по расчетам даже у меня выходит шаг 15 см. Тоесть тут все в порядке.

 

Добавлено через 2 минуты

С двумя есть возможность сделать зону эркера более теплой. :) :beer:

 

У меня такаи идея была, регулировать зону эркера отдельно и, соответственно, если очень холодно, делать зону эркера даже очень теплой при необходимости. Но там контур эркерный получается очень маленький. Остальные +/- 80 метров. Тоесть будет морока стем маленьким контуром может быть неслабая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с одной веткой это возможно сделать.

В эркере укладывать змейкой ну а дальше улиткой,но можно и везде улиткой,в эркере автоматом будет пол теплее из за более плотного шага укладки.

 

Скажите, а Вы чаще всего как делаете - эркер змейкой а далее улиткой, или везде улиткой (тоесть по сути две улитки, как я и нарисовал) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть в возлеоконных зонах шаг менньше 10 см делать не стоит ?

 

Да, Вы правы, по расчетам даже у меня выходит шаг 15 см. Тоесть тут все в порядке.

Можна в краевых зонах сделать и меньше шаг.

С моего опыта устройства ТП были ветки более 130 м.п. и работают отлично, но только в этом случае не надо злоупотреблять способом змейки,так как при этом способе больше поворотов а это значит и больше сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна в краевых зонах сделать и меньше шаг.

С моего опыта устройства ТП были ветки более 130 м.п. и работают отлично, но только в этом случае не надо злоупотреблять способом змейки,так как при этом способе больше поворотов а это значит и больше сопротивление.

 

Спасибо! :beer:

 

Тоесть другими словами оптимальнее делать две улитки в одном контуре и в краевых зонах, скажем, 7 см шаг. Я Вас правильно понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотдача пола зависит от температуры на поверхности этого самого пола - чем больше температура, тем больше отдача тепла. К примеру, в зоне эркера необходима теплоотдача 150Вт/м2, так если у Вас температура подачи в этот контур слишком низкая, то уложите даже с шагом в 5 см, это ничего не даст - необходимо повышать температуру подачи. Это я к тому, что можно и 15см делать, просто нужно учитывать все влияющие факторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоотдача пола зависит от температуры на поверхности этого самого пола - чем больше температура, тем больше отдача тепла. К примеру, в зоне эркера необходима теплоотдача 150Вт/м2, так если у Вас температура подачи в этот контур слишком низкая, то уложите даже с шагом в 5 см, это ничего не даст - необходимо повышать температуру подачи. Это я к тому, что можно и 15см делать, просто нужно учитывать все влияющие факторы.

 

Извините, но с Ваших слов можно сделать выводы что шаг украдки теплого пола ВООБЩЕ не играет никакой роли :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо! :beer:

 

Тоесть другими словами оптимальнее делать две улитки в одном контуре и в краевых зонах, скажем, 7 см шаг. Я Вас правильно понял ?

 

Скажу так,судя по масштабу моего рисунка там 12,7м2, если всё совпадает с вашими размерами то делайте раскладку точно так как на рисунке,но при раскладке в эркере змейкой довольно непросто загнуть трубу под нужный шаг укладки но в принципе возможно,поэтому нада попробовать и сделать раскладку улиткой,этот вариант предпочтительней с точки зрения гидравлики и удобства монтажа.

На рисунке выше в эркере 9 труб с шагом 10см дальше 8 труб с шагом 15см и 7 труб с шагом 20 см.

Судя по программе что мне выдаёт,общая длинна контура 82,24м.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но с Ваших слов можно сделать выводы что шаг украдки теплого пола ВООБЩЕ не играет никакой роли :D

 

Ну конечно же играет роль:) Хотел этим сказать, что просто нужно посчитать. Мы, к примеру, никогда не делаем шаг меньше 15см... и поверьте, все работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У береговой зоны шаг 10, контур отдельный, ставим мультибокс и температуру можно держать выше, от основного пола.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так,судя по масштабу моего рисунка там 12,7м2, если всё совпадает с вашими размерами то делайте раскладку точно так как на рисунке,но при раскладке в эркере змейкой довольно непросто загнуть трубу под нужный шаг укладки но в принципе возможно,поэтому нада попробовать и сделать раскладку улиткой,этот вариант предпочтительней с точки зрения гидравлики и удобства монтажа.

На рисунке выше в эркере 9 труб с шагом 10см дальше 8 труб с шагом 15см и 7 труб с шагом 20 см.

Судя по программе что мне выдаёт,общая длинна контура 82,24м.п.

 

Спасибо!

Я вот оже подумал что змейкой не просто будет согуть трубу 16-ку чтобы получилось 10 см шаг. Кроме того, под окнами боковыми там будет как-бы пунктиром "труба". Тоесть теплоотдача будет в этих местах не ахти...

 

Тоесть пока что остановимся на двух змейках наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуацию давно уже описал один классический персонаж, сказав легендарное :" ... Не делайте из еды культа..."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуацию давно уже описал один классический персонаж, сказав легендарное :" ... Не делайте из еды культа..."

 

Вы говорите загадками, сэр :D

Если я Вас правильно понял, то:

1) Делать одни контур

2) Без разницы как эркер делать - змейкой или улиткой

3) 10 см шаг в зоне эркера - самое "оно"

 

Я все правильно расшифровал ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за шо я Вас люблю, так это за догадливость:)

 

Мати Божа, невже і справді вгадав ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...