Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплый пол - проверка сметы.

s-goncharenko

Рекомендовані повідомлення

Тоесть что с чем мы хотим сравнить?

Смету автора с вариантом "а" - с максимумом функций за минимум денег?

Смету автора с вариантом "б" - для себя любимого побольше полов и все через гребенки?

Смету автора с альтернативной сметой при одинаковом функционале с ней?

 

Конкретизируйте, а то опять непонятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

После Ваших коментов., я усомнился вообще в необходимости установки ВТП. Получается дорого и неэфективно.

 

Если Вы и вправду хотели втп полностью заменить отопление, то это да - очень дорого и эффективно только в ряде задач и при наличии определенных обстоятельств.

 

Но полы ставят не для этого, а для комфорта. Дык вот теплый пол - это иной порядок денег, но и иной порядок комфорта обитания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Очень мучает меня вопрос.На первом этаже (без подвала) основанием для традиционного пирога теплого водяного пола должно служить ЧЕРНОВАЯ СТЯЖКА или может являться и хорошо утрамбованный ПЕСОК?! Очень прошу грамотно подойти к ответу на вопрос (если можно) :) Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мучает меня вопрос.На первом этаже (без подвала) основанием для традиционного пирога теплого водяного пола должно служить ЧЕРНОВАЯ СТЯЖКА или может являться и хорошо утрамбованный ПЕСОК?! Очень прошу грамотно подойти к ответу на вопрос (если можно) :) Спасибо!

 

Мое ИМХО:

как не утрамбовывай, лет через десяток все-равно будет проседание грунта. Со всеми вытекающими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тоже за то,чтобы перестраховаться но всетаки может кто-то делал без черновой стяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я тоже за то,чтобы перестраховаться но всетаки может кто-то делал без черновой стяжки?

 

Ну, я делал... И не раз.

И ещё буду делать, в июле....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросец можно??? скажите, какая максимальная площадь ВТП под бетонную стяжку... читал как то, что максимум 20 квадратов, а если больше, какие то проблемы будут с расширением бетона при нагреве?...

и еще, для швов расширения - можно использовать мерелоновую трубу??? она ж по идее также может сжиматься (например - проложить мередон периметр стен в комнате, где будет ВТП, а также проложить мерелоном периметр коржа, которым будет залит ВТП... Просто комната больше 20 квадратов вот и думаю, что наверное стоит отделить стяжку, которой залит ВТП от стяжки по периметру комнаты мерелоном...

 

или я заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросец можно??? скажите, какая максимальная площадь ВТП под бетонную стяжку... читал как то, что максимум 20 квадратов, а если больше, какие то проблемы будут с расширением бетона при нагреве?...

и еще, для швов расширения - можно использовать мерелоновую трубу??? она ж по идее также может сжиматься (например - проложить мередон периметр стен в комнате, где будет ВТП, а также проложить мерелоном периметр коржа, которым будет залит ВТП... Просто комната больше 20 квадратов вот и думаю, что наверное стоит отделить стяжку, которой залит ВТП от стяжки по периметру комнаты мерелоном...

 

или я заблуждаюсь?

 

 

если помещение большое - его нужно разбить на два-три отдельных контура (фрагмента). между фрагментами - демферная лента толщиной 1см. финальное покрытие скроет эту ленту. так что не волнуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А демпферная лента - из какого то особого материала или мерелон таки можно использовать??? Помещение порядка 30-35 квадратов, но учитывая, что отступы от стен будут порядка 1 метра (до) и будет еще часть занята мягкой мебелью - площадь ВТП врядли будет боьлше 20 квадратов... или все равно лучше сделать пару контуров???

все равно интересует вопрос - демпфером отделяется корж стяжки над ВТП от стяжки, которая просто на черновую стяжку льется (ну - на черновую, покрытую утеплителем - короче, ту часть, которую без труб?)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Делайте ТП на все помещение, отсупы для мебели делать нет необходимости.

2. Разбить помещение все же придется. Какой шаг трубы и диаметр трубы у Вас будет?

3. Стяжку ТП кладут на утеплитель из пенопласта (ПСБ-С или ЭППС)

4. По периметру ТП кладут демпферную ленту из вспененного полиэтилена или полипропилена. Вот такого типа - www.vodoprovod.com.ua/cat/images/6301_ISO-BOARD.jpg

5. А что такое мерелон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерелон - Теплоизоляция для труб применяется в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения, системах вентиляции и кондиционирования жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов. Диапазон температур от -40 до +100 °С. Теплоизоляция значительно экономит теплоэнергию, защищает трубы от коррозии и снижает шум текущей внутри трубы воды.

Такая серая пористая шняга, которая надевается на трубу, особенно, если трубы замуровывают в стену - ввиду пористости (пожестче паралона) гасит температурные деформации трубы и предохраняет от растрескивания стену (хотя и не всегда удачно) ))))... а вообще - это просто теплоизоляция из чего то вспененного...)))

 

Так, получается, что под ВТП не надо делать отступы от стен и под мебель??? это хорошо с одной сторолны, с другой - дороже.. надо будет делать два контура на эту комнату...

труба - металопластик 16 мм... (хотя надо посмотреть бухту) - но скорее всего 16... шаг - ну пока что не определились еще... ложить будем "улиткой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, забудьте про мерелон, он Вам не подходит.

отступ трубы от стены делайте 5см.

 

про мебель не заморачивайтесь, это имеет смысл в двух случаях:

- мебель стационарная (ни при каких условиях не будет передвигаться)

- электрический теплый пол

причина - водяной пол не имеет проблемы перегрева, какая возможна для электрического пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я делал... И не раз.

И ещё буду делать, в июле....

Ух ты! наконец-то ! Расскажите пожалуйста подробнее как подготовить песчаное покрытие под ТП???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! наконец-то ! Расскажите пожалуйста подробнее как подготовить песчаное покрытие под ТП???

 

Так я как раз считаю, что это не очень удачная идея, приводящая к ненужным рискам... И, скорее, исключение из правила. Лучше так не делать (о, сказал :) )

 

Многое зависит от пирога под ТП и используемых материалов.

 

 

Что-то обсуждалось в ветке гидро- и теплоизоляция основания дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Если не трудно, поясните дилетанту в чем состоит важность контроля температуры именно стяжки.

 

Кто такой "Герц", как с ним связаться.

 

При рассчете тепла на первом месте , конечно же, стоит функциональность. При этом оптимальное сочетание этого и количества вброшеных финансов - это конечная цель. Для этого и общаемся - чтоб было максимально правильно и минимально дорого.:drinks:

 

сайт компании ГЕРЦ: www.herz.ua Связывайтесь, там работает телефонная линия технической поддержки. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, мы тут стали страховками меряться :)

 

Пункт первый, прелюдия:

 

Итак, что нужно иметь для выставления рекламаций???

Как минимум расчетно-кассовые бумаги, счета, акты работ с подписями заказчика и проч.

Дополнительно монтажники должны иметь собственные сертификаты об обучении . типа "видел, умею".

Если сертификаты - это решаемо, то пункт расчетно кассовых бумаг очень актуален.

И давайте не петь песни, что типа мы тут все крутые монтажники, а крутые монтажники все покупают у крутых официалов и только по-белому и только по безналу, а если и не по безналу, то сам крутой поставщик тут же на месте отслюнявливает приходной кассовый ордер и дает накладную....

 

Поэтому в результате любой задницы на более-менее приличную сумму крутой официал умоет руки и скажет что впервые Вас видит и вообще именно этот лопнувший фиттинг явно был затянут сантехником ЖЕКа и вообще точно такую-же партию он буквально вчера видел на базаре, ввезенный контрабандой.

 

И поскольку он крутой официал с опупенной страховкой (неизвестно с каким правда механизмом выплат на Украине - но кому какое дело о механизме, главное- папирка есть!)

 

Поэтому, ежели Вы не суддя конституционного суда и не младшая жена старшего президента - эту страховку Вы будете получать только во сне и то мелкими купюрами.

 

Пункт второй, пьеса.

 

Дабы умерить Вашу гордость за собсвенный упонор могу с уверенностью сказать, что страховку на лимон ойро имеет и Рехау, и ТИСЕ. А пол-лимона - Герц и еще парочку итальянцев. А если порытся, то всплывет, что застраховано все и вся.

 

Посему страховка как преимущество - это чушь. В этом Вы не оригинальны.

 

Пункт третий, концовка.

 

Не открою Вам Америку, если скажу что монтажнику по большому зеленому барабану чем делать систему - валить упонором или гнать ппром.

 

Но если у заказчика нет денег на упонор - их у него не появится никогда и при всем своем желании он пошлет Вас лесом.

 

Всегда работает закон оптимальности, поэтому построение систем на базе одного бренда может говорить либо о том, что заказчик имеет вагон денег, либо его разводят на "модные пупырышки", либо об узколобости самого монтажника, который прослушал курсы подготовки по бренду "А", и получая арматуру бренда "Б", не знает что с ней делать.

 

 

Короче, лично мне как монтажнику абсолютно побоку упонор. Как и все остальные бренды, они реально не особо отличаются друг от дурга в границе одного ценового диапазона.

Поставщику,подарившему мне 6 комплектов своего спец инструмента и отличных цен гарантируется полная лояльность в покупке именно его продукции, при условии, что заказчик согласен и готов за это платить.

 

Только не носитесь со своим упонором как с флагом и панацеей - он ничем не лучше и ничем не хуже всего остального в своем ценовом диапазоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Поставщику,подарившему мне 6 комплектов своего спец инструмента и отличных цен гарантируется полная лояльность в покупке именно его продукции, при условии, что заказчик согласен и готов за это платить.....

 

Седьмой комплект припишите в список...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставщику,подарившему мне 6 комплектов своего спец инструмента

"murava", наверное, волшебное слово знаешь. Расскажи.

А то я инструмент все покупаю и покупаю.

Мой первый инструмент, как раз был Вирсбо. Вроде, как сейчас Упонор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"murava", наверное, волшебное слово знаешь. Расскажи.

А то я инструмент все покупаю и покупаю.

Мой первый инструмент, как раз был Вирсбо. Вроде, как сейчас Упонор.

 

 

Тю... Сергей, При Вашем-то уровне подготовки и работах поставщик должен Вас в пупок целовать и на руках носить, не говоря уже об инструментое в подарок...

 

Последнее приобретение - это все пресс клещи от 16 до 32 под Н-профиль обещало джакомини подарить.

Самое главное сделать мордашку кирпичиком и на все вопросы "купите это" отвечать, что купить лень ибо и вправду нафиг нужно, в конце концов это производителю нужно уговорить меня прессовать\использовать его продукцию, а не соседа....

 

Реалии таковы, что монтажник в принципе есть самое хлебное звено во все цепочке к заказчику. Часто даже проект игнорируется во благо именно монтажника. Посему монтажника любить - самое выгодное приобретение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное сделать мордашку кирпичиком

Я попробую. Но сначала потренируюсь перед зеркалом.

Мне, конечно, продают инструмент со скидками. К примеру, комплект Рехау 3000 гривен. Но продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Комплект рехау дарят. Типа дарят, смотрят как прошел год и назад не забирают. За кассу в 5-10 КЕ его ваще можно требовать бонусом.

 

Все у вас в киевляндии с ног на голову. :) Такое впечатление, что за рехау и проч очереди стоят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Упонор это Вирсбо, то натяжные кольца можно делать из кусков трубы большего диаметра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....натяжные кольца можно делать из кусков трубы большего диаметра.

 

А как же "красненькие-синенькие" делать?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...