Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О прививках деткам

duk

Нужны ли прививки?  

584 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

факт остается неизменным - была бы прививка, был бы жив ребенок... а так, родители понадеялись на то, что негде их ребенку гепатит подхватить.

Как, вы забыли, что у ребенка был еще и рак крови?? Мелочь, не правда ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще с прививками дело такое, вот если бы к родителям пришли и сказали бы:

 

В ближайший год ваш ребенок ГАРАНТИРОВАННО переболеет корью и коклюшем. На ваш МИКРОРАЙОН (не город, область, страну - а именно на микрорайон) у природы следующая квота:

 

- один ребенок умрет, один станет инвалидом

- 10 проведут несколько недель в инфекционке

- еще 50 переболеют дома, но в достаточно тяжелой форме

- с остальными в целом все нормально пройдет

 

Если же все сделают прививки, то тоже кто-то заболееет, а кто-то умрет. Но возможно не в вашем микрорайоне. И возможно даже не в вашем городе. И возможно даже не в вашей области.

 

Тут бы очередь стояла из желающих сделать прививку.

 

 

А сейчас что имеем? Болезней этих практически не встретить. И выбирать приходится не между гарантированной болезнью и прививкой, а между прививкой и теоретической возможностью болезни.

 

А то что болезни вернуться, так то граждане фигня. Не верьте. Гигиена и санитария победили инфекционные болезни, а не прививки. Чуму с холерой победили (без прививок!). И корь с коклюшем - тоже санитарией извели (прививки только этому мешали).

 

 

Вот открываю Котока, главу про полиомиелит. Какие основные тезисы:

 

- полиомиелита у нас нет

- в большинстве случаев он пройдет как ОРВИ/кишечная инфекция и не будет диагностирован

- у кого и диагнастируют - в 95% случаев пройдет без параличей

- тяжкие последствия у одного из XXX тысяч заболвеших.

 

В общем фигня это граждане, а не болезнь. Больше шансов метеоритом убиться. Ну гигиена с санитарией конечно же, болезни то от них прошли.

 

Сижу вот и думаю, наверное в Америке в 30-х 40-х годах гигиена куда хуже была, чем у нас сейчас. А у Рузвельта в семье вообще с этим плохо обстояло.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фик, на фик...при такой активной антипрививочной компании, сейчас такие всплески пойдут...

Что за активность? (не считая этой темы, которая пару раз в месяц воскресает).

По ящику?

В жизни никакой активности не наблюдаю. Все стены в поликлиниках традиционно завешаны плакатами с пропагандой вакцинации.

На иммунологической комиссии давят коллективным интеллектом и орут на отказников точно так же, как и 5 лет назад.

....Так что же за компания такая и где ее можно посмотреть?

 

Добавлено через 2 минуты

Вообще с прививками дело такое, вот если бы к родителям пришли и сказали бы:

 

В ближайший год ваш ребенок ГАРАНТИРОВАННО переболеет корью и коклюшем. На ваш МИКРОРАЙОН (не город, область, страну - а именно на микрорайон) у природы следующая квота:

 

- один ребенок умрет, один станет инвалидом

"Если бы, да кабы"

Похоже, вам не дают покоя лавры Самарина и его левитирующих крокодилов. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если бы, да кабы"

Похоже, вам не дают покоя лавры Самарина и его левитирующих крокодилов. :lol:

 

Да нет, я и говорю, и делать страшно, и не делать тоже страшно. Мы делаем.

 

Считайте что это я самовнушением здесь занимаюсь, убеждаю сам себя в правильности своего выбора.

 

PS: Я там Вомбату выше вопрос задал, но ваше мнение тоже интересно. какова роль/эффективность прививок в почти искоренении кори/коклюша?

 

И откуда уверенность, что полиомиелит не вернется, коли прививки отменить?

 

PPS: там выше ссылочка пробегала, как родители-идеологические отказники начинали делать все прививки после "легкого" коклюша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PPS: там выше ссылочка пробегала, как родители-идеологические отказники начинали делать все прививки после "легкого" коклюша.

 

Мы переболели ветрянкой, коклюшем - прививки делать не побежали. Этим же болели и привитые дети из нашего окружения. Мы с гомеопатией перенесли это легко.

 

Так зачем травить ребёнка солями ртути, формальдегидом и др. ядами???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PPS: там выше ссылочка пробегала, как родители-идеологические отказники начинали делать все прививки после "легкого" коклюша.

 

Мы переболели ветрянкой, коклюшем - прививки делать не побежали. Этим же болели и привитые дети из нашего окружения. Мы с гомеопатией перенесли это легко.

 

Так зачем травить ребёнка солями ртути, формальдегидом и др. ядами???

 

согласна, аналогичный случай и у нас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы переболели ветрянкой, коклюшем - прививки делать не побежали. Этим же болели и привитые дети из нашего окружения. Мы с гомеопатией перенесли это легко.

 

За вас можно только порадоваться. А уж дальше каждый видит то что хочет видеть. Я вот почитал отзывы мамок, про то, как у них дети болели, так возрадовался что мы привиты.

 

Так зачем травить ребёнка солями ртути, формальдегидом и др. ядами???

 

А зачем его мучить коклюшем, если можно не мучить?

 

PS: Елена S и Асстрой. ну и опять тот же вопрос. Как вы оцените эффективность вакцинации от кори и коклюша?

 

Не ПОЛЬЗУ/ВРЕД от нее (оставим это за рамками), а именно ЭФФЕКТИВНОСТЬ?

 

И откуда уверенность что ПОЛИОМИЕЛИТ не вернется (если корь и коклюш уже возвращаются).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, вы забыли, что у ребенка был еще и рак крови?? Мелочь, не правда ли?

не мелочь, но

За последние годы смертность от острого лейкоза по областному детскому гематологическому отделению снизилась с 85-90 до 30-40 %. Особые успехи достигнуты в лечении лимфобластных вариантов, при которых выживаемость детей составляет 70-80 %, что соответствует уровню детских гематологических клиник Европы.
отсюда

Так зачем травить ребёнка солями ртути

а вот вы знаете, что ртуть в прививках уже 10 лет как не испульзуют? (проверяла по составам Инфанрикса, Пентаксима, а вот в российском АКДС-е есть)

здесь

 

Добавлено через 15 минут

Как вы оцените эффективность вакцинации от кори и коклюша?

оценка эффективности хорошо изложена на РусМед:

Ни одна вакцина не обладает 100% (абсолютной) эффективностью. Это означает, что не у всех привитых формируется защитный иммунитет, что, в свою очередь, приводит к тому, что вероятность заболеть от инфекции, против которой сделана прививка, существует и у привитых. Доля привитых, у которых развивается защитный иммунитет, называется иммунологической эффективностью вакцины. Мерой клинической эффективности вакцины является индекс эпидемиологической эффективности или коэффициент эпидемиологической эффективности, который показывает во сколько раз (или насколько) заболеваемость данной инфекцией в группе привитых ниже, чем заболеваемость в группе непривитых. Для подсчета индекса (коэффициента) необходимо знать заболеваемость данной инфекцией в группе привитых и (отдельно) в группе непривитых. Только индекс (или коэффициент) эпидемиологической эффективности является критерием эффективности вакцины. Доля привитых среди заболевших инфекцией критерием эффективности вакцины не является и, более того, способна приводить к совершенно ложным выводам. Этим постоянно пользуются люди, пытающиеся «доказать» неэффективность той или иной вакцины. Фактически, эти люди, приводя подобные «доказательства», осознанно или неосознанно пытаются ввести Вас в заблуждение, или, проще говоря, морочат Вам голову.

 

Пример:

 

Известно, что вакцинация против кори приводит в выработке иммунитета (так называемая иммунологическая эффективность) у подавляющего большинства привитых (около 95%). Рассмотрим гипотетическую школу, в которой учится 2000 учеников. Допустим, что в данном случае иммунологическая эффективность вакцины составляла 95%.

 

В школе привитые против кори составляли 99%, 1% детей составляли непривитые. Таким образом, в школе было 1980 привитых против кори детей и 20 – непривитых. Иммунитет против кори выработался у 95% привитых (так как такова иммунологическая эффективность вакцины). Таким образом, из 1980 привитых детей у 1881 выработался иммунитет, у 99 привитых – не выработался.

 

В школе развивается вспышка кори. Корь высокозаразное заболевание и при вспышке в коллективе с высокой вероятностью заболеют все, не имеющие иммунитета против кори. Тем не менее, допустим, что все 99 привитых, у которых не выработался иммунитет, заболеют корью, а среди 20 непривитых заболеют не все, а только половина (10 человек). Таким образом, число заболевших корью составит 109 человек.

 

Что же начнут говорить люди, пытающиеся ввести Вас в заблуждение. «Смотрите», - скажут они, - «заболело 109 человек, из них 99 привитые. То есть доля привитых среди заболевших составила 91%!! Как могут эти подлые вакцинаторы говорить о какой-то там эффективности вакцины от кори, когда жизнь показывает, что подавляющее большинство заболевших от кори привиты!! Вот они – неопровержимые доказательства того, что вакцина неэффективна, а вероятность заболеть корью у непривитых значительно ниже, чем у привитых!!». Правы ли они? Естественно, никоим образом.

 

Приведем правильный расчет:

Привитых 1980 чел., из них заболело 99 чел. Заболеваемость в группе привитых составила 5%.

Непривитых 20 чел., из них заболело 10 чел. Заболеваемость в группе непривитых составила 50%.

Индекс эпидемиологической эффективности вакцины составляет: 50% : 5%=10

Коэффициент эпидемиологической эффективности рассчитывается по формуле: [(Б-А)/Б]*100% (где А – заболеваемость в группе привитых; Б – заболеваемость в группе непривитых). В данном случае он составляет 90%.

 

Вывод: совершенно противоположный тому, о котором Вам говорили – вакцина против кори высокоэффективна, то есть с очень высокой вероятностью защищает привитых от заболевания.

 

Главный вывод из всего вышеизложенного: вакцины не обладают 100%-ной (абсолютной эффективностью). В связи с этим, с увеличением охвата людей прививками, доля привитых среди заболевших растет. Увеличение доли привитых среди заболевших критерием эффективности вакцины никоим образом не является. Не позволяйте шулерам и шарлатанам морочить Вам голову.

русмед

 

Теперь по поводу кто там еще не мрет...

Of these, 82% (18 927) were unvaccinated and 13.5% (3 114) had only received one dose.

SURVEILLANCE REPORT Monthly measles monitoring, November 2011

перевод: из всех заболевших в 2011 г. в Европе статус вакцинации был известен у 23112 человек (83% случаев).

Из них 82% были непривиты (18 927 человек) , 13,5% получили лишь одну дозу.

 

Осложнения от кори в Европе за 2011:

a818ad8dbd2d.jpg

ecdc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, вы забыли, что у ребенка был еще и рак крови?? Мелочь, не правда ли?

Не надо путать термины - "рак крови" - режет ухо также как и "рак мозгов"

 

Добавлено через 3 минуты

...

"Если бы, да кабы"

....

Т.е. вероятности - это не для вас. Главное верить в свою звезду, вовремя провести обряд с бубном у костра и - все ОК!

]

Похоже, вам не дают покоя лавры Самарина и его левитирующих крокодилов. :lol:

Да. Левитирующие крокодилы - это весчь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оценка эффективности хорошо изложена на РусМед:

 

Котик, это вопрос к противникам прививок. Я пытаюсь их логику понять.

 

Моя логика такая - есть болезни побежденные мерами санитарии/карантина и т.д. (холера, чума). Есть болезни побежденные с помощью прививок (корь, коклюш - охват которых был поголовным до вакцинации).

 

Вот сейчас видим, что они возвращаются (уровень вакцинации снизился). Вырисовывается цепочка:

 

болезнь=>прививки=>снижение заболеваемости

снижение вакцинации=>возвращение болезни

 

Ну и корь с коклюшем это в общем-то действительно ерунда. А вот полиомиелит - нет (хотя давесь Котока почитал, так с его слов выходит, что и полиомиелит фигня - так что последователями гомеопатии он не страшен).

 

И вот моя логика говорит, что полиомиелит не возвращается только потому, что он не такой "летучий", как корь и коклюш. И да, наверное действительно лучше поддается контролю путем санитарии (все таки фекально-оральный путь передачи не такой эффективный, как воздушно капельный). Но это всего лишь означает, что барьер прочности еще не пойден, так что ну его нафиг, лучше привиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я и говорю, и делать страшно, и не делать тоже страшно. Мы делаем.

PPS: там выше ссылочка пробегала, как родители-идеологические отказники начинали делать все прививки после "легкого" коклюша.

Ага, нам прошлым летом "привезли" коклюш, так детвора непривитая перенесла легко, кашляли до 2 недель и все.

А вот мне так не повезло, пол года этот противный кашель еще мучил.

 

Нам в след. году в школу. БЦЖ уже не актуально, предлагают делать Инфанрикс. Пока думаем.

 

Добавлено через 6 минут

Т.е. вероятности - это не для вас.

Причем тут вероятности?

Сослагательное наклонение как бы не научно. Во всяком случае в мое время так учили.

А вероятности - это даже очень все мое. Работа за последние 10-12 лет довольно тесно с ними, вероятностями, связана.

 

Добавлено через 9 минут

не мелочь, но

отсюда

Просто выскажу свое мнение, мнение отца, и пользователя отечественной медицины. Не раз видел, как убивали здоровье и при более "простых" болячках, чем лейкоз. Ваше право считать, что смертность 30-40% это пустяки. Точно так же, как быть уверенным, что пережившие болезнь и терапию дети в дальнейшем будут совершенно здоровы, с нормальной иммунной системой, проживут полноценную жизнь, заведут, когда придет время, здоровых детей и пр.

Но я с вашим оптимизмом данном этом вопросе не согласен. Лейкоз в данном случае Причина, а гепатит - всего лишь одно из следствий. Не гепатит, так грибок какой-нибудь или пневмония (почитайте соседнюю тему).

 

Добавлено через 11 минут

Вот сейчас видим, что они возвращаются (уровень вакцинации снизился). Вырисовывается цепочка:

болезнь=>прививки=>снижение заболеваемости

снижение вакцинации=>возвращение болезни

Что именно возвращается? Старые добрые времена?

Пока я сдавал кровь на IgE, пришли две женщины на бронхоскопию. Лежат в отделении, уже несколько курсов антибиотиков прошли (обе лечат тяжелый кашель), состояние ухудшается, а толку нет. Решили попробовать искать ответы в частной клинике. Онкологии нет, туберкулеза тоже.

Куча людей вокруг кашляет и больше всех не повезло тем, кого угораздило согласится на госпитализацию.

У старшего сына диагноз - неконтролируемая бронхиальная астма 3-й степени. От гормонов отказались, лечим "шариками плацебо", больше ничего. Последние несколько месяцев состояние хорошее, не кашляет, нормально спит, занимается спортом, ездит на соревнования (в школе от физкультуры освобожден, сидит на скамейке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право считать, что смертность 30-40% это пустяки

Мелочь, не правда ли?

я вам уже ответила, что это не пустяк и не мелочь, все остальное вы сами додумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам уже ответила, что это не пустяк и не мелочь, все остальное вы сами додумали.

Неужели?

Позволю себе небольшую цитату:

факт остается неизменным - была бы прививка, был бы жив ребенок...

Вынужден вас разочаровать.

Это не факт, а ваши домыслы.

Фактов в вашей истории я насчитал 4:

1) ребенок не был привит,

2) ребенок заболел лейкозом в 2-3 года,

3) ребенка заразили в больнице гепатитом,

4) ребенок умер.

Исходя из фактов, козлами оказались медики (факт № 3), а отсутствие прививки всего лишь фактор риска. А вы все переиначили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно возвращается? Старые добрые времена?

 

Корь с коклюшем возвращаются. Я правда не знаю, можт раньше интернета не было. Но я про коклюш только от мамы слышал, как трудно она им переболела в детстве.

 

Больше ни разу не слышал, а сейчас уже полно случаев.

 

Можт они и раньше, во времена тотальной вакцинации тоже были, но о них просто информацию сложнее было получить, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корь с коклюшем возвращаются. Я правда не знаю, можт раньше интернета не было. Но я про коклюш только от мамы слышал, как трудно она им переболела в детстве.

Ну нам его привезли из семьи и региона, где все привиты (вот такие они ортодоксальные до сих пор). Надо там искать истоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Я там Вомбату выше вопрос задал, но ваше мнение тоже интересно. какова роль/эффективность прививок в почти искоренении кори/коклюша?
Я так думаю, почти такая же, как и в искоренении оспы ;)

Интересная статья.

* Финский парадокс: подорвала ли здоровье нации прививочная кампания?

 

Ф. Эдвард Язбак, доктор медицины, член Американской академии педиатрии. В настоящее время исследует аутоиммунный регрессивный аутизм и вред, наносимый прививками.

 

Финляндия — маленькая этнически однородная страна с населением, насчитывающем с 1991 г. от 5 до 6 млн. человек. В 2001 г. иностранцев было менее 100 000. Национальная прививочная кампания избавила страну от кори, свинки и краснухи. После этой кампании был зарегистрирован небывалый всплеск нескольких тяжелых хронических заболеваний. Пока что причинную связь отрицают, однако для многих аргументация не выглядит убедительной.

 

В начале 1970-х гг. в Финляндии ежегодно сообщалось о свыше 15 000 случаев кори, что в среднем составляло 366 заболевших на 100 000 населения. Программа по вакцинации против кори одной дозой вакцины началась в 1975 г., но оказалась неудачной, поскольку количество привитых никогда не превышало 70%.

 

В 1982 г. медицинские власти и Национальный институт здоровья (KTL) ввели в национальном масштабе новую программу, основанную на вакцине MMR. Прививка трехвалентной вакциной назначалась детям в возрасте 14-18 месяцев и затем в 6 лет.

 

Детей в возрасте между 12-14-ю месяцами и 6-ю годами прививали в рамках "подчищающей" кампании, проводившейся между 1983 и 1986 гг. Подростки, призывники, студенты медучилищ и матери, оказавшиеся серонегативными к краснухе в послеродовом периоде, были также привиты.

 

В Финляндии прививки делаются бесплатно и не являются обязательными.

 

С 1996 г. в Финляндии не регистрируется собственных случаев кори, а в 1997 г. Финляндия стала первой официальной признанной страной, свободной от свинки и краснухи (1,2,3,4).

 

Это беспримерное достижение несомненно доказало эффективность национальной кампании по прививанию вакциной MMR.

 

Младенческая и детская смертность от кори, наиболее серьезного из трех обсуждаемых заболеваний, была очень низкой в развитых странах в течение долгих лет перед введением как моновалентной, так и трехвалентной вакцины. Она остается значительной в странах третьего мира, что связано с недоеданием и отсутствием гигиены.

 

В феврале 1998 г. Эндрю Вэйкфилд опубликовал в "Ланцете" результаты ныне ставшего широко известным исследования о необычных находках в кишечнике 12-и детей, больных регрессивным аутизмом. Он сообщил, что, согласно заявлениям некоторых родителей, регрессия последовала за прививкой вакциной MMR и предложил продолжить исследования в этом направлении.

 

Проф. Хейки Пелтола с кафедры педиатрии Хельсинского университета, работающий также в госпитале для детей и подростков в Хельсинки, поспешил выступить в защиту вакцины MMR.

 

В мае 1998 г. Пелтола и соавт. опубликовали в том же "Ланцете" статью "Нет доказательств того, что воспалительные заболевания кишечника или аутизм связаны с вакциной против кори, свинки и краснухи: данные 14-летнего наблюдения" (6). Они сделали следующий вывод: "Попытка обнаружить наблюдением, которое длилось свыше 10 лет, все тяжелые неблагоприятные явления, связанные с вакциной MMR, не нашла данных, подтверждающих гипотезу, что вакцина может вызвать серьезные нарушения развития или воспалительные заболевания кишечника".

 

Позднее, в декабре 2000 г., Патя, Пелтола и др. опубликовали статью "Серьезные неблагоприятные последствия прививки против кори, свинки и краснухи: 14-летнее наблюдение" в "Пидиэтрик инфекшес дизиз джорнэл" (7). Там они также заявили, что в Финляндии не отмечалось случаев аутизма или воспалительных заболеваний кишечника после национальной кампании по вакцинации MMR.

 

Эти два исследования, равно как и несколько других, опубликованной теми же авторами, были основаны на анализе т.н. пассивно сообщаемых побочных эффектов, связанных с назначением около 3 млн доз вакцины MMR примерно 1,8 млн человек в Финляндии в период между 1982 и 1986 гг. В течение 14 лет велось наблюдение за побочными эффектами, которые регестрировались в течение 3-х недель после прививки, всего примерно около 200 случаев. Наблюдение за остальными 1.8 млн реципиентов вакцины в стране не проводилось.

 

И аутизм, и воспалительные заболевания кишечника — хронические болезни, которые развиваются спустя месяцы и годы, их диагноз не может быть установлен в течение трех недель после прививки. Ни Вэйкфилд, ни кто-либо другой никогда не заявляли, что у тех, кто страдал от диареи сразу же после прививки, в подростковом или старшем возрасте разовьется воспалительное заболевания кишечника.

 

Несмотря на неоспоримый факт, что до публикации Вейкфилда в 1998 г. никто ни в Финляндии, ни в другой точке мира не изучал воспалительные заболевания кишечника с точки зрения возможной связи с MMR, прививочные власти в Европе и США постоянно цитируют "крупное исследование, проведенное в Финляндии, когда в течение 14 лет наблюдение велось за миллионами привитых".

 

Интересно, что те, кто приводит в пример это исследование, никогда не упоминают о том, что:

 

— "Мерк и Ко", производители вакцины MMR, финансировали как это, так и иные исследования группы Пелтола по этой теме;

 

— в интервью "Би-Би-Си Радио 4" 13 января 2001 г. Пелтола заявил, что главное исследование не было предназначено исследовать два таких осложнения, как аутизм и воспалительные заболевания кишечника;

 

— рост аутизма и воспалительных заболеваний кишечника на самом деле последовал за кампанией прививок вакциной MMR;

 

— частота некоторых других заболеваний, имеющих вероятную связь с этой вакциной, с недавних пор резко возросла.

Aутизм

 

Финский Национальный научно-исследовательский центр здоровья и благосостояния (STAKES) не смог предоставить официальную статистику относительно распространенности аутизма и синдрома Аспергера в Финляндии.

 

В исследовании, опубликованном в 2000 г. В "Джорнэл оф юропиэн чайлд энд эдоулеснт псайкиатри" (8), M. Киеленен и соавт. описали значительный рост аутизма в северных провинциях Оулу и Лапландии, в которых проживает 1/8 населения Финляндии. Исследование Киеленена включало всех детей этих двух провинций, рожденных между 1979 и 1994 гг. Каждый из детей был признан отвечающим рамкам исследования и практически все они получили прививку вакциной MMR. Авторы лично изучили документы детей с аутизмом, чтобы определить, отвечают ли они критериям ICD-10 и DSM-IV. Показатель заболеваемости аутизмом составлял 12,2 на 10 000, что обозначало значительное увеличение по отношению к ранее зарегистрированному Винни и Тимоненом частоте 4,75 на 10 000. Увеличение заболеваемости у детей младшего возраста, родившихся во второй половине MMR-кампании, было еще более впечатляющим. В возрастной группе от 5 до 7-и лет показатель заболеваемости был 20,7 на 10 000, или более чем 1 на 500. Нет причин считать, что частота аутистических нарушений значительно отличается в других провинциях.

 

Autismiliitto.fi, большая группа родителей, не смогла предоставить цифр в национальном масштабе, но в частной беседе ее пресс-секретарь заявил:

 

По нашим оценкам, в Финляндии имеется 10 000 аутистов и 40 000 страдающих от синдрома Аспергера.

 

Даже если действительное число заболевших составляет лишь ПОЛОВИНУ от оценочного количества, это должно означать чрезвычайную ситуацию в стране с населением, незначительно превышающем 5 млн человек. Пугает одна мысль о том, что 1 из каждых 200 жителей может страдать от заболевания аутистического спектра. Поскольку аутизм поражает мальчиков намного чаще, чем представителей других групп населения, возможное влияние на эту многообещающую группу финского общества может оказаться весьма чувствительным.

 

Высокий уровень заболеваемости синдромом Аспергера (далее — СА) также имеет отношение к обсуждаемому. Киеленен указал, что в упоминавшемся выше исследовании на основе данных из северных провинций было обнаружено больше пострадавший детей с уровнем IQ выше 70, чем это отмечалось в ранних исследованиях. Другие исследователи сообщают об аналогичной тенденции во всем мире. Дети, страдающие с рождения или с раннего младенческого возраста, обычно имеют более глубокое поражение мозга, чем те, что развивались нормально до своего первого дня рождения и затем регрессировали к аутизму, некоторые из них — после прививки вакциной MMR.

Воспалительные заболевания кишечника

 

Воспалительные заболевания кишечника (далее — ВЗК) могут захватывать подвздошную кишку (отдел тонкой кишки) или поперечно-ободочную кишку (отдел толстой кишки). Для большей ясности далее мы будем обсуждать только две главные формы ВЗК, а именно болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК).

 

До сегодняшнего дня этиология обоих заболеваний неизвестна, а потому они продолжают считаться "идиопатическими". Во многих научных центрах проводятся генетические исследования, однако подозреваются и факторы окружающей среды. В Финляндии доступна информация о количестве лиц, зарегистрированных в качестве страдающих от БК и ЯК и имеющих право на специальное пособие.

 

Патологоанатомические находки подтверждают диагноз, но они не всегда специфичны.

 

Болезнь Крона может поражать любой участок пищеварительного тракта, но обычно вызывает воспаление в тонкой кишке, особенно в ее нижней части, в подвздошной кишке. Симптомы включают боли и ощущение дискомфорта в животе, диарею, стул с отвратительным запахом, кишечные кровотечения, тенезмы (постоянные позывы на стул), громкое урчание в животе, снижение аппетита, потерю веса и лихорадку.

 

Пациенты с болезнью Крона могут также жаловаться на запоры, недержание, боли в суставах и опухающие десны.

 

Язвенный колит — хроническая и часто эпизодически проявляющая себя болезнь толстой кишки и прямой кишки. Симптомы напоминают таковые при болезни Крона.

 

Хальме и соавторы (9), описывая частоту болезни Крона в районе Хельсинки в 1975-1985 гг., сообщают:

 

Ретроспективному исследованию подверглась частота болезни Крона в районе Хельсинки в 1975–1985 гг… Наибольшая частота регистрировалась в возрастной группе от 15-и до 24-х лет, зависимость от пола не наблюдалась. После быстрого начального роста, частота болезни Крона в районе Хельсинки стабилизировалась на уровне 3 на 100 000. Эти цифры аналогичны тем, что сообщаются из других скандинавских и западных стран.

 

В "Частоте и распространенности болезни Крона в Финляндии с 1988 по 1991 гг." [Gastroenterology, vol. 112, No. 4], Ханну Нуутинан, Антии Реунанен и Кари Сеппата заявляют:

 

Ранее мы сообщали, что распространенность язвенного колита в Финляндии возрастает (AGA 94). Частота и распространенность болезни Крона в 5-миллионном населении Финляндии были исследованы за период с 1986 по 1991 гг. Поскольку все страдающие от воспалительных заболеваний кишечника регистрируются Национальным институтом страхования с 1986 г., мы смогли получить надежные данные по эпидемиологии болезни Крона в Финляндии. И частота, и распространенность болезни Крона постепенно возрастали как среди мужчин, так и среди женщин. Это соответствует и некоторым другим сообщениям по Скандинавии, хотя частота и распространенность были несколько выше, чем в ранних сообщениях. Соотношение заболевших мужчин и женщин не изменялось в течение всего периода изучения. Согласно полученным данным число пациентов с болезнью Крона в Финляндии увеличивается, по меньшей мере, в последние годы. Причина этого постепенного постоянного роста остается неизвестной и требует дальнейших исследований.

 

В сопроводительной таблице "Распространенность болезни Крона" авторы убедительно показывают, что распространенность этой специфической формы ВЗК в Финляндии утроилась с 1986 по 1991 гг. — с 10 на 100 000 до 30 на 100 000.

 

Число случаев ВЗК продолжило возрастать после 1991 г. Согласно Статистическому бюро Национального института страхования Финляндии, число пациентов, получивших право на пособие вследствие болезни Крона или язвенного колита, удвоилось за период с 1992 по 2001 гг., с 9 737 до 29 807, в то время как населения страны возросло лишь на 3% (табл. 1).

Год Пациенты с ВЗК, имеющие право на пособие Распространенность на 1000 Население (тысяч)

1992 9737 1.9 5056

1993 10958 2.2 5079

1994 12035 2.4 5092

1995 13176 2.6 5118

1996 14311 2.8 5134

1997 15605 3.0 5150

1998 16868 3.3 5162

1999 18195 3.5 5174

2000 19493 3.8 5185

2001 20807 4.0 5199

 

Табл. 1 Увеличение числа пациентов, получивших право на специальное пособие вследствие болезни Крона и язвенного колита. Источник: Статистическое бюро Института национального страхования

 

Как следует из таблицы, с 1991 по 2001 гг. наблюдалось не только увеличение числа ежегодно регистрировавшихся случаев БК и ЯК, но и скорости, с которой это увеличение происходило: статистически значимая более высокая частота заболевания наблюдалось в последние пять лет исследования, чем в первые пять. Индекс роста заболеваемости в 1996-2001 гг. к индексу росту заболеваемости в 1992-1996 гг. составил 1,5 (ДИ 95%, 1.48 к 1.50); вычисление основано на показателе роста заболеваемости 3,53 на 1000 в 1996-2001 гг. относительно 2,37 в период с 1992 по 1997 гг. Приводимые цифры, полученные из Национального института страхования, считаются вполне надежными.

 

Воспалительные заболевания кишечника чаще всего диагностируют между 15 и 35-ю годами. Призывники, студенты медучилищ, матери и подростки, которые получали прививку вакциной MMR в Финляндии начиная с 1982 г., достигли этого возрастного интервала в 1990-х гг. и, по всей вероятности, они среди тех, кому не повезло и кто получает специальное пособие из-за ВЗК.

 

Из-за ограничений в программе своих наблюдений, д-р Пелтола не обнаружил и не мог обнаружить увеличение количества заболевших ВЗК в Финляндии с 1982 г. Соответственно, он обязан предложить свое объяснение всем финским гражданам всему миру. Если он по-прежнему считает, что национальная кампания по прививанию вакциной MMR не имеет никакой связи с увеличением числа регистрируемых случаев ВЗК среди молодых граждан страны, то он должен предложить другое объяснение. Трудно вообразить внезапное изменение в генофонде такого закрытого общества, каким является Финляндия, и если предлагается такая теория, то ее основания должны быть объяснены.

 

Выглядит весьма правдоподобным, что у все большего количества молодых людей будут развиваться ВЗК. Болезни будут диагностированы, а заболевшие внесены в список лиц, обладающих правом на специальное пособие. Как это ни трагично, но ситуация может только ухудшаться по мере того, как привитые в 15 месяцев будут достигать возраста, в котором появляется болезнь.

 

В Финляндии в последние годы наблюдается значительный рост и некоторых других заболеваний. Многие имеют в своей основе иммунную или аутоиммунную природу и серьезные исследователи подозревают, что они все это связано с увеличившимся числом прививок. Как и в случае регрессивного аутизма, медицинские власти не считают эту связь причинной, а производители вакцин ее категорически отрицают.

Заболевания соединительной ткани, ревматоидный артрит и сходные болезни

 

Следующая таблица дает лишь общее представление о числе индивидов, получавших бесплатные лекарства из-за болезней соединительной ткани, ревматоидного артрита и сходных болезней, зарегистрированных на конец года. Речь идет о 1992–2001 гг., распространенность болезни дана на 1000 человек населения. Правый столбец показывает число людей, получающих льготы вследствие своей болезни, одной из обсуждаемых. Нет гарантии, что в таблицу вошли все, действительно страдающие от этих болезней.

Год Число пациентов На 1000 населения

1992 59091 11.7

1993 60246 11.9

1994 68535 13.5

1995 69247 13.5

1996 70043 13.6

1997 71299 13.8

1998 72365 14.0

1999 73558 14.2

2000 74848 14.4

2001 76552 14.7

 

Табл. 2 Увеличение числа пациентов, имеющих право на специальные льготы из-за болезней соединительной ткани, ревматоидного артрита и сходных болезней в Финляндии. Источник: Статистическое бюро Института социального страхования

 

Данные по частоте и классификации разных форм болезней суставов и соединительной ткани среди получающих специальное пособие в Финляндии отсутствуют. Индекс показателя заболеваемости за 1992–1996 гг. равен 12,8 на 1000 человек в год; он сравнивается с индексом показателя заболеваемости за 1997–2001 гг., равным 14,7 на 1000 человек в год. Индекс отношения роста заболеваемости последнего индекса к предшествующему индексу, равный 1,111 (ДИ 95%, 1.106 к 1.117) указывает на статистически значимое увеличение в течение последних пяти лет.

 

В США Национальная программа компенсации жертвам прививок и Федеральный претензионный суд признали причинную связь между прививкой от краснухи и хронической артропатией и скелетно-мышечными симптомами. Истцы получают компенсацию, если устанавливается, что симптомы начинаются в период от 1 до 6 недель после прививки (10).

 

Обсуждаемая краснушная вакцина — та же самая, что входит в состав вакцины MMR, используемой в США и Финляндии.

Астма и другие легочные заболевания

 

Некоторые уважаемые исследователи предполагают, что недавнее увеличение заболеваемости астмой в некоторых случаях может быть аутоиммунным осложнением определенных прививок. Недавнее резкое увеличение случаев астмы и сходных с ней заболеваний выглядит хронологически совпадающим с увеличением числа обязательных детских прививок.

 

Пока что прививочные власти отрицают такую связь.

 

В Финляндии число больных, имеющих право на специальное пособие как страдающие от хронической астмы и подобных ей хронических обструктивных заболеваний легких, непрерывно увеличивалось в период с 1992 по 2001 гг. (см. табл. 3).

Год Число пациентов На 1000 населения

1992 124429 24.6

1993 135363 26.7

1994 143379 28.2

1995 150868 29.5

1996 159105 31.0

1997 169239 32.9

1998 177503 34.4

1999 185267 35.8

2000 191268 36.9

2001 197707 38.0

 

Табл. 3 Увеличение числа пациентов, имеющих право на специальное пособие из-за хронической астмы и иных обструктивных болезней легких. Источник: Статистическое бюро Института социального страхования

 

Увеличение на 54% заболеваемости астмой и сходными с ней болезнями всего за 10 лет впечатляет. Индекс показателя заболеваемости за 1992-1996 гг. равнялся 28,8 на 1000, а за последние отчетные 5 лет (1997–2001 гг.) он был равен 36,9 на 1000. Отношение последнего индекса к предыдущему, равное 1,282 (ДИ 95%, 1,278 к 1,286) указывает на статистические значимое увеличение заболеваемости в течение последних 5-и лет, при этом несмотря на массовую эффективную кампанию по борьбе с курением.

 

Сабра и сотрудники Международного междисциплинарного центра иммунологии и кафедры педиатрии Джорджтаунского университетского медицинского центра изучали детей с астмой и другими аллергическими проявлениями. Колоноскопией были обнаружены идентичные описанным Вэйкфилдом у детей с регрессивным аутизмом изменения. В письме в "Ланцет" (т. 352, № 9123, 18 июля 1998 г.) Сабра сообщил:

 

Мы отметили выраженную гиперплазию лимфатических узлов подвздошной кишки у пациентов с не связанной с IgE пищевой аллергией, страдающих от астмы, атопического дерматита и дефицита внимания. Мы также изучили двух пациентов, аллергичных к различной пище и страдающих от гиперактивности. Колоноскопические находки в терминальном отделе подвздошной кишки, которые показаны на рисунке, были очень сходны с теми, о которых сообщили Вэйкфилд и соавторы… В нашем исследовании гиперплазия лимфоузлов подвздошной кишки была признаком поражения желудочно-кишечного тракта. Результатом реактивного воспалительного ответа расположенной по соседству лимфоидной ткани пейеровых бляшек у пациентов с не связанной с IgE пищевой аллергией было проникновение антигенов через воспаленную слизистую оболочку кишки. Мы предполагаем, что тот же самый механизм может быть задействован в патогенезе нарушений ЦНС у пациентов, описанный Вэйкфилдом и соавт.

 

Связь между ростом заболеваемости астмой и прививками предполагается многими. Прививочные власти ее отрицают. Других убедительных причин для резкого увеличения заболеваемости астмой в Финляндии и во всем мире пока что не предложено.

 

Астма — коварное заболевание, которое может не начинаться, подобно ВЗК или аутизму, в течение трех недель после прививки, а потому ее могут не связывать с вакцинацией MMR.

Сахарный диабет

 

В Финляндии зарегистрирована самая высокая в мире частота сахарного диабета I типа (инсулинзависимого) (11). Согласно Туомилехто,

 

В течение 1987-89 гг. частота диабета 1-го типа составляла 35,2 на 100 000 в год. У мальчиков болезнь регистрировалась чаще, чем у девочек (38,4 и 32,2 соответственно). Выраженного различия в заболеваемости по 12-и провинциям Финляндии отмечено не было. Среди 1 014 случаев, зарегистрированных за эти три года, лишь 6 пришлись на возраст до одного года. Однако уже в группе от 1-го года до 4-х лет частота была высокой: 33,2 у мальчиков и 29,5 у девочек.

 

Внезапное увеличение заболеваемости диабетом в возрасте старше одного года во время национальной кампании (1982–1996), когда дети получали прививку MMR в возрасте 15 месяцев, должно было стать предметом беспокойства. Переедание и малая физическая нагрузка, разумеется, могут быть ответственны за многие случаи диабета (см. ниже), но считать их единственной причиной диабета у финских малышей неразумно.

 

Предполагается связь между прививкой MMR и ювенильным диабетом. В своем свидетельстве перед подкомитетом по труду, здоровью, гуманитарным проблемам и образованию комитета по ассигнованиям палаты представителей конгресса США, президент Центра эмпирической медицины д-р Харрис Култер заявил, что паротитный и краснушный компоненты вакцины MMR могут быть причинами диабета 1-го типа (12). О нескольких случаях диабета после прививки MMR было сообщено в Систему сообщений о побочных эффектах прививок (VAERS) и в Национальный центр информации о прививках (NVIC).

 

Ювенильный сахарный диабет несомненно является серьезной проблемой сегодняшней Финляндии. Согласно отчету о социальном обеспечении и здоровье за 2000 г. Министерства здравоохранения и социального обеспечения, "в Финляндии самый высокий в мире уровень ювенильного или инсулинозависимого сахарного диабета и этот уровень продолжает повышаться".

 

В четверг 4-го сентября 2003 г. "Хелсингин саномат" (международная версия) опубликовала обширную добротную научную статью об увеличении заболеваемости диабетом в Финляндии. Большинство опрошенных специалистов приписали резкое увеличение заболеваемости диабетом ожирению и малой физической нагрузке. В этом отношении финны резко отличаются от большинства американцев или европейцев. Согласно сообщениям, 4% населения Финляндии страдают от диабета, пожирающего 11% трат на национальное здравоохранение.

 

Диабет 2-го типа может увеличиться на 70% в следующем десятилетии. Согласно д-ру Тимо Сааристо, главному врачу общественной клиники в Тампере и национальному координатору проекта по профилактике диабета,

 

70% увеличение в течение 10 лет обозначает, что число диабетиков в Тампере возрастет от 6 000 нынешних до 10 000. Это социальная мина замедленного действия, которая подорвет экономику.

 

Никто не отрицает, что ожирение и малая физическая нагрузка предрасполагают к диабету 2-го типа. Синдром "чипсов на диване", обозначающий закуски, "фастфуд", высококалорийные напитки и пристрастие к телевизору, были, есть и будут главной причиной диабета у генетически предрасположенных к диабету индивидов, однако смешно продолжать верить в то, что все дело исключительно во внешних факторах.

 

Финские малыши не страдают от ожирения и не сидят целый день у телевизора. Финские подростки весят сравнительно меньше, а физически они активнее своих американских сверстников, однако диабет у них развивается чаще. Следует исследовать другие возможные причины значительного увеличения заболеваемости диабетом 1-го типа в младших возрастных группах.

 

На самом деле заболеваемость диабетом увеличивается глобально. На международной конференции по диабету в Париже в августе 2003 г. ситуация была охарактеризована как пандемия, которая может поразить до 300 млн человек во всем мире, что потребует расходов, сравнимых с теми, которые требует СПИД. Стоимость лечения диабета равняется сегодня 141 млрд евро, а в 2025 г. она составит 262 млрд евро.

 

Интересно, что предполагается, что самое большое увеличение заболеваемости сахарным диабетом придется на Азию и Африку, где к 2010 г. планируется увеличение в 2,7-3,6 раза в сравнении с 1994 г. (13). Предположение априори, что это увеличение заболеваемости ювенильным сахарным диабетом обязано исключительно ожирению, закускам, недостаточной физической нагрузке и телевизору, соседствующее с отказом рассматривать влияние массовых профилактических прививок, вызывает беспокойство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психические болезни

 

Следующая цитата взята из международной версии "Хелсингин саномат" от 5 октября 2000 г.:

 

Обнаружено, что все чаще способность к концентрации внимания ребенка страдает от психологических проблем, а также от нарушений поведения и визуализации, что затрудняет ребенку возможности адаптации в коллективе и обучения. По финскому закону о школах, больной ребенок или ребенок, которому требуется специальная помощь в силу других причин, имеет право на бесплатного помощника. Некоторым агрессивным детям требуется специальный охранник, чтобы те не приносили вреда другим детям в коллективе. Число профессиональных помощников более чем в два раза удвоилось за пять лет: в 1995 г. их было 1800 человек, в 1999 г. их стало уже свыше 4000.

 

В США "тени", как там обычно называют таких помощников, сопровождают и контролируют детей с аутизмом и тяжелыми поведенческими нарушениями.

 

Согласно все той же "Хелсингин саномат" от 4 июня 2001 г., в Финляндии примерно 1 ребенок из 10-и нуждается в психиатрической помощи, число психозов раннего детского возраста удвоилось, число обращений детей и подростков в медицинские учреждения по причине психических и ментальных нарушений за последние 10 лет увеличилось в 5 раз, быстро растет число детей, страдающих от депрессий и предпринимающих попытку самоубийства. Опрошенные доктора отметили, что дело не только в лучшей диагностике.

 

В сообщении далее отмечалось, что, к сожалению, лишь около 40% от всех серьезно больных детей получают какое-либо лечение.

 

Из более детального исследования, опубликованного в "Хелсингин саномат" 8-го ноября 2002 г.:

 

Один из четырех молодых финнов в возрасте 20-24 лет страдает от какого-либо психического нарушения, депрессия у них встречается так же часто, как и у взрослых, и в два раза чаще, чем у детей. Лишь один из десяти молодых людей, страдающих от депрессии, получает профессиональную помощь, и менее половины больных в этой возрастной группе вообще считается нуждающейся в помощи. Чаще всего они наблюдаются по поводу другого психического заболевания, осложнившего депрессию.

 

Психические нарушения и скелетно-мышечные болезни — наиболее частые причины долговременной утраты трудоспособности; за ними следуют сердечно-сосудистые и цереброваскулярные болезни. Самой распространенной формой психических нарушений является шизофрения (14).

 

Во введении к своей диссертации, озаглавленной "Частота и факторы риска шизофрении в Финляндии" (15), Яана Сувисаари сообщает:

 

В сравнении с большинством других западных стран, шизофрения чаще встречается в Финляндии (Torrey 1987, Lehtinen et al 1990, Hovatta et al 1997) и является здесь ведущей причиной выхода на пенсию по инвалидности, особенно в возрастной группе от 16 до 44 лет (KELA 1996).

 

Далее Сувиссари объясняет:

 

Национальный обзор заболеваемости (The National Comorbidity Survey), основываясь на опросе 8 098 человек, представляющих репрезентативную выборку населения США, обнаружил 0,7% распространенность неаффективных психотических нарушений и 0,15% распространенность шизофрении на протяжении жизни (Kendler et al, 1996). Распространенность шизофрении на протяжении жизни равная 0,54% для мужчин и 0,26% для женщин была обнаружена в ирландском графстве Роскоммон (Kendler & Walsh 1995). В британском исследовании шизофрении в Хэмпстеде распространенность шизофрении колебалась от 0,3% до 0,48% в зависимости от метода корректировки возраста по DSM-III-R (Jeffreys et al 1997). В Финляндии распространенность шизофрении на протяжении жизни выглядит более высокой, чем где бы то ни было: 1,3% согласно малому выборочному обзору (Mini-Finland Health Survey), использовавшему опросы по настоящему состоянию здоровья, и 1,2% согласно исследованию, основанному на изучении документации (Hovatta et al 1997). В исследовании УKKИ (Уусикаупунки-Кемиярви) распространенность неаффективных психотических нарушений, как было определено опросом по настоящему состоянию здоровья, равнялась 2,7% в группе населения от 30 до 80 лет (Lehtinen et al 1990a).Однако эти исследования использовали более широкие диагностические критерии, чем в DSM-III-R.

 

Автор заявляет, что распространенность шизофрении на протяжении жизни в Финляндии "до некоторой степени выше", чем в США и Англии. На самом же деле, распространенность шизофрении на протяжении жизни, равная, согласно документации, 1,3% в Финляндии, значительно выше, чем 0,15% в США.

 

В прошлом детский аутизм и детскую шизофрению часто путали. У многих пациентов, страдающих от одной из этих болезней, обнаруживалась значительная гиперполипептидурия и нередко состояние улучшалось на строгой диете без клейковины (глютена) и без казеина. Частота самоубийств в Финляндии всегда была высокой и самоубийства как причина смерти перечисляются в таблице отдельно (16).

Причины смерти Всего смертей Мужчины Женщины

Сердечно-сосудистые болезни 21 133 9 670 11 463

Опухоли 10 522 5 470 5 052

Респираторные болезни 3 865 2 081 1 784

Желудочно-кишечные болезни 2 036 1 103 933

Другие причины 7 756 2 873 4 883

Несчастные случаи и насилие 4 077 2 788 1 289

Самоубийства 1 095 824 271

Всего 49 389 23 985 25 404

 

Табл. 4 Финляндия: причины смерти, 2002. Источник: Statistics Finland, StatFin

 

Население Финляндии в 2002 г. составляло 5 206 295 (примерно 2 545 000 мужчин и 2 681 000 женщин): 17,8% населения было в возрасте младше 14 лет, 66.9% — в возрасте между 14 и 65-ю годами и 15.3% были старше 65-и лет (17). Согласно Европейскому эпидемиологическому обзору самоубийств и насилия (EUROSAVE — European Review of Suicide and Violence Epidemiology), в Финляндии в 1997 г. отмечался самый высокий уровень самоубийств среди 15-и стран членов Европейского Союза (18). Исследование завершал следующий вывод: "Хотя уровень самоубийств в большинстве стран снижается, значение этих данных неясно". Факт, что несмотря на снижающийся уровень самоубийств, 2,2% финнов, умерших в 2002 г., добровольно свели счеты с жизнью, выглядит пугающим. Попыток объяснить высокой уровень самоубийств в Финляндии было сделано много. В недавних исследованиях отмечались роль смены сезонов, серьезная проблема с алкоголем, экономическая ситуация и аскетический тип личности финнов. Высокая распространенность синдрома Аспергера и заболеваний аутистического спектра (см. выше), насколько известно пишущему эти строки, даже отдаленно не рассматривалась среди причин отчаяния и попыток покончить с собой. В своей фундаментальной работе "Синдром Аспергера: клиническая оценка", д-р Лорна Винг из отделения социальной психиатрии лондонского Института психиатрии пишет:

 

На прогноз влияют также накладывающиеся психические болезни. Обнаруживаются клинически диагностируемые тревога и разные степени депрессии, особенно в старшем подростковом и раннем взрослом возрасте, которые, вероятно, связаны с болезненным осознанием ущербности и своего отличия от других людей (№№ 2 и 3). Вольф и Чик (1980), проследившие за 22 больными синдромом Аспергера, сообщили, что у одного из них развилась типичная шизофрения, а у другого диагноз под вопросом. Пять из двадцати двух предприняли попытку самоубийства в начале раннего взрослого возраст.

 

Автор изучила 18 человек в возрасте 16 лет и старше на момент исследования. Среди них 4 страдали от аффективного нарушения; 4 становились все более отчужденными и замкнутыми — вероятно, вследствие депрессии; у 1 был психоз с делюзиями и галлюцинациями, которые не поддавались классификации; у 1 был случай кататонического ступора; у одного наблюдалось бизарное поведение и был поставлен неподтвержденный диагноз шизофрении; у двоих было бизарное поведение, однако диагноза психического заболевания поставлено не было. Двое в прошлом совершали суицидальную попытку, а один говорил о своем намерении. Эти двое совершили попытку самоубийства из-за проблем, с которыми они столкнулись во взрослой жизни (19).

 

Факт, что 23% пациентов с синдромом Аспергера в группе Вольфа и Чика пытались совершить самоубийство и 17% молодых людей в сообщении д-ра Винг либо пытались совершить самоубийство, либо рассматривали такую возможность, должен заслужить самое пристальное внимание медицинских властей Финляндии. Родители подростков и молодых людей, которые находятся в состоянии такой депрессии, что кончают с собой, заслуживают того, чтобы знать, существует ли связь между смертью их детей и национальной прививочной кампанией.

Ограничения исследования:

 

Сравнение привитых вакциной MMR с теми, кто не был ею привит, не было возможным и, соответственно, не было предпринято. Доступные данные подтверждают, что группа непривитых была очень маленькой.

 

Введение в практику Hib-вакцины (против гемофильной инфекции) и ее возможное влияние на увеличение заболеваемости сахарным диабетом не обсуждалось.

Заключение

 

Финляндия успешно ликвидировала корь, свинку и краснуху предпринятой в национальных масштабах кампанией по прививанию вакциной MMR.

 

Система пассивной документации неблагоприятных последствий прививки вакциной MMR, использовавшаяся в Финляндии, была ограничена в своих возможностях.

 

Повсюду заявлялось, что прививочная кампания не сопровождалась ростом заболеваний аутистического спектра и воспалительных заболеваний кишечника. Настоящая статья опровергает это.

 

Следует дать должную оценку роли прививочной кампании в Финляндии в недавнем повышении частоты некоторых болезней и смертности от них, даже если задействованы и другие факторы. Граждане Финляндии заслуживают того, чтобы знать цену, которую они уплатили за предотвращение трех детских болезней и их возможных осложнений.

 

Должно быть исследовано влияние массовых прививочных программ в других странах западного мира на увеличение заболеваемости астмой, диабетом, иммунными болезнями и аутизмом.

 

Выгода и риск прививок должны быть серьезно оценены. Последствия прививок не должны быть опаснее болезней, предотвратить которые прививки призваны.

Ссылки

 

1. Heinonen OP, Paunio M, Peltola H. Total elimination of measles in Finland. Ann Med 1998; 30: 131-3.

2. Peltola H, Heinonen OP, Valle M, Paunio M, Virtanen M, Karanko V, Cantell K. The elimination of indigenous measles, mumps and rubella from Finland by a 12-year, two-dose vaccination program. New Engl J Med 1994; 331: 1397-402. [abstract]

3. Davidkin I, Valle M, Peltola H, Hovi T, Paunio M, Roivainen M, Linnavuori K, Jokinen S, Leinikki P. Etiology of measles- and rubella-like illnesses in measles, mumps, and rubella-vaccinated children. J Infect Dis 1998; 178:1567-70.

4. Peltola H, Davidkin I, Paunio M, Valle M, Leinikki P, Heinonen OP. Mumps and rubella eliminated from Finland. JAMA 2000; 284: 2643-7. [abstract]

5. Wakefield AJ, Murch SH, Anthony A, et al. Ileal-lymphoid-nodular hyperplasia, non-specific colitis, and pervasive developmental disorder in children. Lancet 1998; 351: 63741

6. Peltola H, Patja A, Leinikki P, Valle M, Davidkin I, Paunio M. No evidence for measles, mumps, and rubella vaccine-associated inflammatory bowel disease or autism in a 14-year prospective study. Lancet.1998;351(9112):1327-8

7. Patja A, Davidkin I, Kurki T, Kallio MJT, Valle M, Peltola H. Serious adverse events after measles-mumps-rubella vaccination during a fourteen-year prospective follow-up. Pediatric Infectious Disease Journal 2000;19(12):1127-1134

8. Kielinen M, Linna S.-L, Moilanen I. Autism in Northern Finland; European Child & Adolescent Psychiatry 9:162-167 (2000)

9. Halme L, von Smitten K, Husa A. The incidence of Crohn's disease in the Helsinki metropolitan area during 1975-1985. Ann Chir Gynaecol 1989;78:115-119.

10. Weibel RE, Benor DE. Chronic arthropathy and musculoskeletal symptoms associated with rubella vaccines. A review of 124 claims submitted to the National Vaccine Injury Compensation Program. Arthritis Rheum 1996 Sep;39(9):1529-34

11. The Childhood Diabetes in Finland (DiMe) Study Group. Diabetologia. 1992 Jan;35(1):70-6.

12. (ссылка устарела)

13. Zimmet P, McCarty D: The NIDDM epidemic: global estimates and projections: a look into the crystal ball. IDF Bulletin 40:8-16, 1995

14. (ссылка устарела)

15. ethesis.helsinki.fi/julkaisut/laa/kansa/vk/suvisaari/

16. (ссылка устарела)

17. (ссылка устарела)

18. Suicide mortality in the European Union, Birt C. et.al, The European Journal of Public Health, Vol.13, (2) June 2003: pp.108-114

19. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю, почти такая же, как и в искоренении оспы

 

Ага, т.е. болезни которыми ранее болели ВСЕ ПОГОЛОВНО, ну т.е. ВООБЩЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВСЕ, исчезли сами собой.

 

Ну в принципе вопросов больше нет, ваша логика с моей вряд ли состыкуется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, т.е. болезни которыми ранее болели ВСЕ ПОГОЛОВНО, ну т.е. ВООБЩЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВСЕ, исчезли сами собой.

 

Ну в принципе вопросов больше нет, ваша логика с моей вряд ли состыкуется

 

ну и с моей и т.д, о крокодилах лучше поговорим ...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1613083#post1613083

Дабы здесь не оффтопить, вынес отдельно вопрос о кори. Почитайте, это интересно.

 

Добавлено через 25 минут

В ближайший год ваш ребенок ГАРАНТИРОВАННО переболеет корью и коклюшем. На ваш МИКРОРАЙОН (не город, область, страну - а именно на микрорайон) у природы следующая квота:

 

- один ребенок умрет, один станет инвалидом

- 10 проведут несколько недель в инфекционке

- еще 50 переболеют дома, но в достаточно тяжелой форме

- с остальными в целом все нормально пройдет

Зачем такие страшные СКАЗКИ рассказывать? Абы попугать? Вот Вам реальность:

РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО ЗНАТЬ, ЧТО:

 

*** Сходная кампания по вакцинации 7,1 миллионов школьников, проведенная в Англии, закончилась судебным процессом, возбужденным юридической компанией Доубарнс (dawbarns@paston.co.uk, 0044 1553 764373) против британского Министерства здравоохранения, по факту следующих осложнений: аутизм (202 случая), болезнь Крона и другие серьезные хронические заболевания желудка (110), эпилепсия (97), проблемы со слухом и зрением (40), артрит (42), синдром хронической усталости (24), диабет (9), острый полирадикулоневрит (9), хроническая тромбопения (5), лейкоэнцефалит Ван Богарта (3), синдром Вегенера (2), рассеянный склероз (1), летальный исход (14) (информационный листок "Доубарнс").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого 400 случаев на 7 млн. вакцинаций. Не помню точно официальную статистику осложнений на вакцинацию от кори - но порядок цифр вроде схож.

 

В случае отсутствия вакцинации, мы получим 7000 летальных исходов (1 на 1000). Причем корь это не полиомиелит, которого как бы нет, корью все эти 7 млн. переболеют ГАРАНТИРОВАННО (если откажемся от прививок).

 

Или вот я опять Котока открыл

 

Согласно данным Центра контроля заболеваний, в США в 1920 г. было зарегистрировано 465048 случаев кори, из которых 7600 закончились смертью (т.е. смертность составляла 7,1%). А в 1960 г. (за не-сколько лет до появления первой массовой вакцины от кори) при возросшем более чем в полтора раза насе-лении было зарегистрировано 441703 случая кори, среди которых смертельных было 380 (смертность — 0,2%). Таким образом, за 40 лет смертность снизилась в 35,5 раза лишь за счет улучшения санитарно-гигиенических условий жизни населения (обеспечившего соответственно лучшее здоровье) и более адек-ватного лечения.

 

Смертность 0.2% при 100% заболеваемости - это 14000 летальных исходов на 7 млн. переболевших.

 

Можт у меня математика не той системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не привит и не болел в детстве надо прививаться.

 

Вот и я том же, получается в любом случае со свинкой и краснухой те же яйца, даже если противники прививок правы.

 

Т.е. переболеть "детской" свинкой в детском же возрасте - пока массовая вакцинация действует - нет ну никакой гарантии. Получается один фиг прививаться.

 

Samarind, два вопроса если можно (все таки аргументация против вакцинации от свинки/краснухи звучит достаточно убедительно):

 

1. Где-то встречал информацию, что вакцинацию от краснухи проводят не столько с целью защиты детей, сколько с целью защиты беременных женщин. Действительно так?

 

2. Если да - то есть статистика по числу врожденной краснухи у детей, до эпохи вакцинации и после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого 400 случаев на 7 млн. вакцинаций. Не помню точно официальную статистику осложнений на вакцинацию от кори - но порядок цифр вроде схож.

 

Или вот я опять Котока открыл

 

Смертность 0.2% при 100% заболеваемости - это 14000 летальных исходов на 7 млн. переболевших.

 

Можт у меня математика не той системы?

Возможно. И так, что известно?

За 40 лет (с 1920 по 1960 год) в США смертность от кори снизилась в 35.5 раз.

0.2% было в 1960 году.

А сейчас, позволю себе напомнить, 2012 год. Прошло 52 года. Причем не просто каких-то абстрактных 52 года, как например в 12 веке. А 52 года НТР.

Как, по-вашему мнению, менялась (или должна была меняться) динамика смертности за эти 52 года (если предположить, что вакцинации не было)?

 

PS: И почему при "100% заболеваемости" в США зарегистрированных случаев было всего около 500 тыс, а не 7 или 20 (100) млн? У них что, корь "не той системы"? ©

В статье говорилось о 380 смертных случаев в США в 1960 (факт), а вы легким движением руки превратили (экстраполировали?) ее в 14'000 (домыслы).

Пожалуй, в ваших руках и обычный насморк станет смертельно опасной болезнью.

 

PPS: Лучше не надо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, по-вашему мнению, менялась (или должна была меняться) динамика смертности за эти 52 года (если предположить, что вакцинации не было)?

 

Думаю, что примерно на том же уровне осталась. Т.е. снижение смертности в 40 раз было достигнуто в результате 3-х "прорывов":

 

- улучшение уровня жизни

- улучшение поддерживающего лечения (тот же витамин А)

- применение антибиотиков, позволяющее вылечить осложнения

 

Все это в 1960-м году уже было. Что нового добавилось? Вирусные инфекции как не умели лечить, так и сейчас не умеют (есть прорывы в лечении герпеса/гепатитов, а вот прорывов в лечении гриппа как-то не видать). Так что я думаю на эти цифры (смертность 0.2%) вполне можно ориентироваться.

 

 

 

PS: И почему при "100% заболеваемости" в США зарегистрированных случаев было всего около 500 тыс, а не 7 или 20 (100) млн? У них что, корь "не той системы"? ©

 

Потому что:

 

1. корь в то время (в отличие от сейчас) не была какой-то экзотической болезнью. Могу предположить, что большая часть народу ею переболевало дома и в больницах это не регистрировалось. Так что 500 тыс. зарегистрированных случаев - это случаи тяжелого протекания болезни, когда люди обращались к врачу. Реальная заболеваемость в несколько раз выше была.

 

2. Это данные за один год, а брать нужно период лет в 10 (все дети переболеют корью, но не все в один год и в одном возрасте).

 

Вот если мы это все перемножим 500 тыс * 10 лет * X раз, то и получим что-то близкое к 100% переболеванию в детском возрасте.

 

Вообще 100% переболеваемость корью. я взял у Комаровского и остальные источники это подтверждают. И вроде даже Коток и Компания с этим не спорят. Если я ошибаюсь - поправьте меня, я это считал аксиомой.

 

 

 

В статье говорилось о 380 смертных случаев в США в 1960 (факт), а вы легким движением руки превратили (экстраполировали?) ее в 14'000 (домыслы).

 

Понимаете вот какая штука. Вот привили они 7 млн. детей (разово), получили 400 тяжелых осложнений. И на этом все, дальше эти дети корью не болеют.

 

А 380 смертей от кори - они типа ежегодно, понимаете? За 10 лет, в течение которых все дети приобретут "естественный" иммунитет наберем 4000 смертей - против 400 от вакцинации.

 

Ну и дальше цифры начинаем изучать. 400 случаем от вакцинации - из них всего 14 летальных, остальные - серьезные осложнения, несовместимые с нормальной жизнью. Т.е. на одну смерть приходится 20 осложнений.

 

А у Котока данные только за 380 летальных исходов за год. Сколько было случаев инвалидности - 1000, 3000 или 6000 - там таких данных нет, но можно предположить что в этих пределах. И это за год, а не однократно. Т.е. за 10 лет 50 тыс. серьезных проблем от естественой кори.

 

 

Вообще мы здесь сравниваем теплое с мягким, вакцинацию в Англии недавно и смертность в США 50 лет назад :-) Так что волей неволей приходится домысливать. Но как бы разрыв между прививкой и "естественными" проблемам где-то в 100 раз выходит.

 

 

Пожалуй, в ваших руках и обычный насморк станет смертельно опасной болезнью.

 

Дык для страны с 200 млн. населением 50. тыс случаев за 10 лет - что слону дробина. Возможно что от насморка столько же мрет, сколько и от кори. Так что корь никак нельзя считать слишком серьезной проблемой. Другое дело, если мы с помощю статистики можем видеть 500 осложнений против 50 тыс - то вроде как вывод напрашивается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что примерно на том же уровне осталась. Т.е. снижение смертности в 40 раз было достигнуто в результате 3-х "прорывов":

 

- улучшение уровня жизни

- улучшение поддерживающего лечения (тот же витамин А)

- применение антибиотиков, позволяющее вылечить осложнения

 

Все это в 1960-м году уже было.

Вот так взяли и 52 года вычеркнули из истории.

Уровень жизни лично у вас такой же, как и у ваших родственников в 1960 году? И в США тоже с 1960 заморозился рост уровня жизни? В 1960 году был максимум, по-вашему?

Наверное, и системы обработки информации не изменились за 52 года?

Может и быт людей не изменился за 52 года, и по-прежнему все ходят толпами друг другу в гости по любому поводу, вместо того, чтобы позвонить? Распределение занятости населения по видам трудовой деятельности сохранилось?

Продукты питания в США такие же как и 52 года назад? А экологические нормы?

А распределение других болячек? А средняя продолжительность жизни?

 

Поменялось практически все, поэтому статистика 50-летней давности не применима к нашему времени. Мы можем строить догадки, какие факторы влияют напрямую, а какие косвенно, а какими можно пренебречь, но лучше тогда уже про левитирующих крокодилов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...