Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О прививках деткам

duk

Нужны ли прививки?  

584 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Гриппом с 1960 года радикально меньше стали болеть? Вот и ответ.

 

Смертность 1 на 1000 взял у Комаровского (это текущие данные). У Котока (на 1960 год) - 2 на тысячу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гриппом с 1960 года радикально меньше стали болеть? Вот и ответ.

Смертность 1 на 1000 взял у Комаровского (это текущие данные). У Котока (на 1960 год) - 2 на тысячу.

1) грипп = корь ?

2) Россия_20xx = США_1960 / 2 ?

3) смертность 1 /1000 в России это при государственной программе вакцинации, существующей десятилетия, а 2 / 1000 - это в США, 52 года назад, без какой-либо вакцинации? Я правильно понял? Статистика Комаровского на всех людей, или только на тех, которые не получили вакцину (и большинство, вероятно, по причине противопоказаний)

Если да, то вот ответ:

Корь у больных иммунодефицитом

Имеет тяжелое течение, часто заканчивается смертью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Где-то встречал информацию, что вакцинацию от краснухи проводят не столько с целью защиты детей, сколько с целью защиты беременных женщин. Действительно так?

Абсолютно верно.

2. Если да - то есть статистика по числу врожденной краснухи у детей, до эпохи вакцинации и после?

Вот их статистика.

www.eurosurveillance.org/viewarticle.aspx?articleid=464

Нашей статистики нет. Т.к. поставить врожденную краснуху = нарваться на неприятности. Как результат - диагноз множественные врожденные пороки развития. Ой. Блин. С нашей СЭС еще та морока.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) грипп = корь ?

2) Россия_20xx = США_1960 / 2 ?

 

По этим двум пунктам. Всякое улучшение имеет свой предел эффективности. Дети бедноты жили в трущобах, не видя солнца-фруктов-мяса - и мерли с частотой 10%-20% от заболевших.

 

А дети обеспеченных слоев (и даже малообеспеченных, но живших в деревнях, а не в городских трущобах) - в то же самое время мерли с частотой 1%. Через какое-то время общий уровень жизни поднялся и смертность как среди бедных, так и среди богатых стала одинаковой - 1%

 

И на этом фактор улучшения уровня жизни был ичерпан. Т.е.если человек получает некую базу (солнце-витамины-нормальное питание), то дальнейшее улучшение жизни уже не приведет к снижению смертности от кори.

 

А потом изобрели антибиотики. И появилась эффективная возможность лечить осложнения. И смертность стала 0.1%.

 

Может через 50 лет научатся вирусные заболевания на корню убивать одной таблеткой - и это будет очередной прорыв, и смертность станет 0.00001%

 

А пока что - что принципиально изменилось с 60-х годов в плане лечения кори? Назовите конкретно, какие вещи радикально улучшили прогноз по кори?

 

Грипп приведен в качестве примера, что как им 50 лет назад болели, так и сейчас болеют точно так же, и все 50 лет эпоху НТР гриппу пофиг.

 

3) смертность 1 /1000 в России это при государственной программе вакцинации, существующей десятилетия, а 2 / 1000 - это в США, 52 года назад, без какой-либо вакцинации? Я правильно понял? Статистика Комаровского на всех людей, или только на тех, которые не получили вакцину (и большинство, вероятно, по причине противопоказаний)

 

Смертность 1 на 1000 это среди здоровых непривитых людей, заболевших корью.

 

Каким боком сюда десятилетия вакцинации я вообще не понял (логическую связь не вижу). Вакцинация снижает уровень заболеваемости (и возможно уровень осложнений среди привитых), но никак не влияет на смертность среди ЗАБОЛЕВШИХ НЕПРИВИТЫХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим двум пунктам. Всякое улучшение имеет свой предел эффективности. Дети бедноты жили в трущобах, не видя солнца-фруктов-мяса - и мерли с частотой 10%-20% от заболевших.

 

А дети обеспеченных слоев (и даже малообеспеченных, но живших в деревнях, а не в городских трущобах) - в то же самое время мерли с частотой 1%. Через какое-то время общий уровень жизни поднялся и смертность как среди бедных, так и среди богатых стала одинаковой - 1%

Не согласен.

Наличие или отсутствие трущоб влияет даже на статистику среди богатых! Поскольку есть постоянные источники заболеваний.

Поднятие уровня жизни - комплексное понятие. Улучшение доставки медикаментов, расширение сети клиник и диагностических лабораторий?

Эффективный сбор информации (централизованные компьютерные базы данных) -> более эффективная локализация источников инфекции.

Расширение спектра медицинских услуг, транспорт (возможность быстро приехать хорошему врачу или к хорошему врачу).

 

И на этом фактор улучшения уровня жизни был ичерпан.

Органическое сельское хозяйство? Более строгие экологические нормы, перенос заводов в страны третьего мира? Это факторы, влияющие на иммунитет в целом. По-вашему, к кори это не имеет никакого отношения? Т.е. вирусу кори наплевать на иммунитет?

 

Т.е.если человек получает некую базу (солнце-витамины-нормальное питание), то дальнейшее улучшение жизни уже не приведет к снижению смертности от кори.

Длительное методичное укрепление иммунитета, а? Неужели все равно смерть?

 

А потом изобрели антибиотики. И появилась эффективная возможность лечить осложнения. И смертность стала 0.1%.

Хороший иммунитет - и осложнения вам не страшны. И не только после кори, но и после гриппа и пр. Антибиотики иммунитет, увы, не улучшают.

 

А пока что - что принципиально изменилось с 60-х годов в плане лечения кори?
Судя по тому, что написано в педивикии, у кори нет лечения как такового. Качайте скилл иммунитет и будет вам счастье глобальное.

 

Грипп приведен в качестве примера, что как им 50 лет назад болели, так и сейчас болеют точно так же, и все 50 лет эпоху НТР гриппу пофиг.

Меня грипп не напрягает, есть вещи и по-страшнее. Это проблема в первую очередь экономическая, из-за карантинов. Убытков много.

 

Смертность 1 на 1000 это среди здоровых непривитых людей, заболевших корью.

Именно таких в России много, достаточно для статистики? По моим личным наблюдениям в комиссиях, кабинетах городских и областных клиник, родителей, которые не делают здоровым детям прививки из идейных соображений, имея при этом возможность воспользоваться любой имеющейся медицинской помощью (будь то диагностика или терапия), очень мало. Основные причины - противопоказания и отсутствие средств на коммерческие вакцины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вы мыслию по древу... я правильно понял, что еще через 150 лет, когда все заводы вынесут вообще на Луну, медицина станет не нужна, т.к. усилившийся иммунитет будет гасить все болезни на подлете?

 

Где граница эффективности иммунитета проходит? Или он может безгранично усиливаться?

 

Еще раз, я назвал три конкретных вещи, которые зримо и ощутимо снизили смертность от кори в 40 раз (уровень жизни - уровень поддерживающей медицины - антибиотки на случай возникших осложнений). Эти три вещи уже сработали и выжать из них что-либо еще практически невозможно.

 

Вы можете назвать какие-то конкретные факторы, кроме общих рассуждений?

 

Именно таких в России много, достаточно для статистики

 

Это усредненные данные по цивилизованному миру вообще (т.е. там где у людей нормальнй уровень жизни, а у медиков есть доступ к антибиотиков). Т.е. Америка, Европа, пост-СССР и т.д. (джунгли Африки сюда не берем).

 

И да, я уверен что в целом по миру кори еще достаточно, чтобы статистику вывести. И да, за последние 50 или 70 лет, с момента открытия антибиотиков - эта статистика радикально не менялась.

 

Вы можете какую-то другую статистику привести? Давайте обсудим ее. А то на любые доводы с вашей стороны туманные рассуждения о том, как "космические корабли бороздят просторы большого театра"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 40 лет (с 1920 по 1960 год) в США смертность от кори снизилась в 35.5 раз.

0.2% было в 1960 году.

А сейчас, позволю себе напомнить, 2012 год.

В 1958 г. было около 800 000 случаев кори в США, но к 1962 г. за год до введения вакцины это число снизилось на 300 000.

После 1964 г. идет резкое падение с 200 до 10 случаев на 100тыс. населения, а это в 20 раз или на 95%...

в случае с допрививочным этапом - с 800 до 200 на 100тыс.населения - это в 4 раза или на 75%... где больше?

54664f402574.jpg

здесь

Measles_US_1944-2007_inset.png

здесь

 

Добавлено через 17 минут

смертность 1 /1000 в России это при государственной программе вакцинации, существующей десятилетия, а 2 / 1000 - это в США, 52 года назад, без какой-либо вакцинации? Я правильно понял?

данные об 1-3 смертях из 1000 заболевших есть в статье The clinical significance of measles: a review за 2000 на PubMed - там обьясняют откуда взяты данные:

In the United States, mortality from measles decreased from 25 per 1000 reported cases in 1912 to 1 per 1000 reported cases in 1962. US and UK case-fatality rates were ∼1 per 1000 reported measles cases from the 1940s through the 1980s. During the past 13 years in the United States, the case-fatality rate has averaged 3 per 1000 reported measles cases. Annual US measles deaths have declined from 408 in 1962 to 0 from 1993-present .

 

американцы вывели некий статистический риск, основанный на данных в период пика заболеваемости (в США в 90-е г.) и дают эту цифру не в публицистических источниках, а в солидных медицинских источниках:

The National Network for Immunization Information (NNii) provides up-to-date, science-based information to healthcare professionals, the media, and the public: everyone who needs to know the facts about vaccines and immunization.

The Immunisation Advisory Centre (IMAC) is a nationwide organisation based at the School of Population Health at The University of Auckland.

We provide New Zealanders with a local source of independent, factual information regarding vaccine-preventable disease and the benefits and risks of immunisation. The information we provide is based on international and New Zealand medical research.

Centers for Disease Control and Prevention The CDC is one of the major operating components of the Department of Health and Human Services of USA.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае отсутствия вакцинации, мы получим 7000 летальных исходов (1 на 1000).
Давайте корь в соседней ветке обсуждать. Там и по этой цфре интересная информация была, откуда ее взяли и как нарисовали;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вирусу кори наплевать на иммунитет?

По моему Вы не знаете что такое иммунитет и как он формируется. Поэтому у Вас такие наивные умозаключения.

 

Длительное методичное укрепление иммунитета, а? Неужели все равно смерть?

Смерь в любом случае будет. И снова таки ошибка в базисе.

 

Хороший иммунитет - и осложнения вам не страшны. И не только после кори, но и после гриппа и пр. Антибиотики иммунитет, увы, не улучшают.

Осложнения после гриппа не страшны при сильном иммунитете по вашему? Т.е. Вы допускаете некую силу иммунитета развитую (кстати чем именно его Вы предлагаете до таких параметров развивать) до определенного предела на котором организм становится неуязвим к вирусам? В стране Оз я такое себе могу представить.

 

А вирус Эбола Ваш иммунитет способен победить? Научите человечество не болеть, пожалуйста.

 

Именно таких в России много, достаточно для статистики? По моим личным наблюдениям в комиссиях, кабинетах городских и областных клиник, родителей, которые не делают здоровым детям прививки из идейных соображений, имея при этом возможность воспользоваться любой имеющейся медицинской помощью (будь то диагностика или терапия), очень мало. Основные причины - противопоказания и отсутствие средств на коммерческие вакцины.

 

За Россию не скажу, но украинской мед. статисткой я занимаюсь. И с врачами на тему прививок беседую. Так вот все (100%) опрошенных мной врачей прививаются сами и прививают своих детей. Интересно как это в вашем примере у родителей которые имеют средства на диагностику нет средств на вакцины?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему Вы не знаете что такое иммунитет и как он формируется. Поэтому у Вас такие наивные умозаключения.

Скажем так, знаю не меньше, чем среднестатистический врач знает о компьютерах. Я не иммунолог, знать ВСЕ не нужно. Тем более, 24/7 в любом месте под рукой интернет.

 

Смерь в любом случае будет.

В смысле? В 100% случаев и вне зависимости от обстоятельств?

Мы сейчас о чем говорим? О исполнении приговора смертной казни или возможной смерти от возможных осложнений с учетом возможности заболеть?

 

Осложнения после гриппа не страшны при сильном иммунитете по вашему?

Средне-тяжёлые, тяжёлые и гипертоксические формы гриппа, могут являться причиной серьёзных осложнений. Причинами возникновения осложнений при гриппе могут быть следующие особенности инфекционного процесса

При хорошем иммунитете этого быть не должно (средне-тяжелых, тяжелых и пр). А ваш вопрос не корректен. Осложнения не страшны, потому что их нет (не развиваются).

 

Т.е. Вы допускаете некую силу иммунитета развитую (кстати чем именно его Вы предлагаете до таких параметров развивать) до определенного предела на котором организм становится неуязвим к вирусам? В стране Оз я такое себе могу представить.

Вы можете представить, а я нет. Без вредоносных вирусов и других возбудителей "сила" иммунитета не разовьется. Так же как вы не разовьете силу духа, если не будет ВНЕШНИХ условий, которые будут требовать наличие у вас этой силы. И не натренируете мышцы, если не будет физических нагрузок (причем не абсолютно любых, а в пропорциях нагрузки-отдых-питание).

 

А вирус Эбола Ваш иммунитет способен победить? Научите человечество не болеть, пожалуйста.

Эйбола меня мало беспокоит. И напомню, речь шла по корь и немного коснулась гриппа - оба этих заболевания человеческий организм способен и ДОЛЖЕН побороть самостоятельно. Никто не говорил обо всех инфекционных заболеваниях. В терминах логики, иммунитет является необходимым условием для жизни, но не достаточным.

Я бы предложил человечеству и, что даже более существенно, отдельным людям, научиться определять, что является важным, а что не является. От этого столько бед и проблем.

 

Так вот все (100%) опрошенных мной врачей прививаются сами и прививают своих детей.

Бывают и другие врачи. Почему вы с ними не контактируете - отдельный вопрос.

Интересно как это в вашем примере у родителей которые имеют средства на диагностику нет средств на вакцины?

Я говорил о другом. Люди с материальным достатком и отказывающиеся от прививок по идейным соображениям - редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен.

отсутствие средств на коммерческие вакцины.

А какие вакцины у нас отнесены к разряду "коммерческих"? ;)

Инфанриксы и Пентаксимы всех мастей доступны в районных поликлиникахх, правда, периодами, с перебоями, зачастую обсуловленными массовыми истериями среди населения (вспомним 2 летних случая в Донецкой области) :(

За такую вакцинацию могут попросить и 20, и 120 грн, но ,если их платить не хочется, вопрос решаем посредством жалобы на соответствующих вымогателей Ж-)

 

Добавлено через 5 минут

И напомню, речь шла по корь и немного коснулась гриппа - оба этих заболевания человеческий организм способен и ДОЛЖЕН побороть самостоятельно. Никто не говорил обо всех инфекционных заболеваниях. В терминах логики, иммунитет является необходимым условием для жизни, но не достаточным.

Корь и грипп - разные вещи.

Если вирусов гриппа существует множество и каждый год мы в встречааемся с разными его видами, при этом иммунитет после перенесенного гриппа не стойкий, то и ежу понятно, что вакцинация от гриппа не является панацеей и мименно поэтому среди взрослых ВОЗом указаны те слои взрослого населедния, которые должны вакцинироваться.

Корь у нас, вроде бы, одна. Вакцина дает стойкий иммунитет в большинстве случаев, избавляя детей от неприятных симптомов и необходимости принимать жаропонижающее, а родителей - от больничных листов и материальных трат.

КТо что кому должен - нужно рассказать мамам детей, которые ослепкли после перенесенной кори или стали бесплодными после перенесенной "свинки"

 

Добавлено через 7 минут

Возможно. И так, что известно?

За 40 лет (с 1920 по 1960 год) в США смертность от кори снизилась в 35.5 раз.

Моё простое объяснение(самой себе) заключается в том, что в любой цивилизованной стране мира стараются привить как можно больше е детей из групп риска. К примеру, детей с сахарным диабетом, и так далее. Именно этим детям более страшны инфекционные заболевания. Тщательно прививая этих детей снижается риск смертности среди детей.

Ну и дальше.... раньше рожали без УЗИ, без пренатальной диагностики. То есть, рожали и детей с пороками сердца, и с аномалиями разных систем. ПРи этом хирургия не была развита, пороки нельзя было хирургически компенсировать. ТАкие дети, заболевая корью или гриппом были практически обречены. Сейчас такие дети либо вообе не рождаются, ибо патология выявляется в период пренатальных скринингов. Либо их лечат на 1 году жизни.

 

МЫ же ничего не знаем о том, что было с соматическим здоровьем умерших от кори делей. Сравните просто младенческую и детсвую смертность в 60-тых и в 2000. думаю, они тоже разнятся в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КТо что кому должен - нужно рассказать мамам детей, которые ослепкли после перенесенной кори или стали бесплодными после перенесенной "свинки"
Вы уверены, что свинка в детском возрасте дает такие осложнения? ИМХО, это возможно уже в период полового созревания или позже именно потому, что ребенок не переболел свинкой в детстве. Просто у меня наглядные примеры есть, я уже писал о трех братьях жены (все вакцинированы), двое из которых переболели в детстве и не получили никаких осложгнений, и старший, который переболел подростком и детей у него нет, хотя и лет десять в браке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что свинка в детском возрасте дает такие осложнения? ИМХО, это возможно уже в период полового созревания

 

двое из которых переболели в детстве

А как Вы будете застравлять детей переболевать свинкой в раннем детстве? Ну да, я о пубертате, фактически - о детях, которыми занимают педиатры) СИдеть и трястись, чтобы переболел до времени начала полового созревания? Почему не привить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что переболеет тогда точно с осложнениями. Прививка если и дает защиту, то не навсегда.

А ведь логичнее сделать так: не прививать до начала полового созревания в надежде на то, что где-то подцепит и переболеет. А вот если не переболел - тогда и вакцинировать. Умнее, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРивитых сейчас так много, что заболеть очень трудно.

Если говорить о планах вакцинации, то согласна. Я своего младшего прививаю в соответствии со своим разумением вопроса. Отступая от календаря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРивитых сейчас так много, что заболеть очень трудно.
Да ну... Тут вот прозвучала информация о 40% привитых детей, тогда как для так называемого "коллективного иммунитета" (трижды ха-ха) нужно 95% тех, у кого выработался иммунитет. Да, кстати, отличная отмазка для сторонников вакцинации - даже если всех поголовно вакцинируют, они будут рассказывать при заболеваниях, что не сработала вакцина, потому как всегда есть 10-15% людей, у которых иммунитет не вырабатывается после вакцинации.

Я своего младшего прививаю в соответствии со своим разумением вопроса. Отступая от календаря.
Это что еще за волюнтаризм? Лучшие умы советской, а потом украинской медицины разрабатывали календарь, а Вы его, пардоньте за мой французский, похерили? Или Вы считаете себя умнее специалистов? Он же ж не просто так придумывался. Все точно просчитано, все учтено...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы считаете себя умнее специалистов? Он же ж не просто так придумывался. Все точно просчитано, все учтено...
Я считаю себя специалистом. ВЕрнее, сичтала, когда прививала младшего. :)

ДА, все, что возможно в условиях массового подхода к проблеме, учтено. Кроме, наврное, перебоев с вакцинами. И еще нескольких интересных моментов :) В принципе, старшая привита по календарю, украинскими и россискими вакцинами в большинстве своем. НА тот момент я была неонатологом и криминала не учуяла. Хорошо было жить в эпоху малоразвитого Интернета :)

 

 

Готовы доказывать абсурдность мысли о коллективном иммунитете? Интересно было бы послушать (не поспорить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно пообщался с соседкой. 4 детей. 2 старших ходят в школу. Младшей год.

Старший ребенок, привитый от коклюша, его таки подцепил в школе и достаточно долго кашлял, но без особых последствий...

Младший годовалый ребенок заболел серьезно - очень мало спал, при попытке покормить - постоянная рвота, большая потеря веса, обезвоживание и пр... . Месячный ад для для всех с непредсказуемым результатом (пронесло - выздоровел)...

 

Мама не являлась противником прививок - просто так получилось, что сначала прививок не было в наличии, то ребенок с ОРЗ слег....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как младшего лечили?

Какие осложнения после коклюша у ребенка?

Старший ребенок, привитый от коклюша, его таки подцепил в школе и достаточно долго кашлял
Да ну, что-то Вы перепутали. Вакцинированные дети не заболевают, неужели Вы не знаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как младшего лечили?

Какие осложнения после коклюша у ребенка?

 

Я не интересовался по поводу лечения и осложнений. Просто случайная беседа с соседкой, которую не видел пару последних месяцев. Но соседка дала понять, что были и крайне неблагоприятные прогнозы на выздоровление.

 

Добавлено через 2 минуты

И какой диагноз стоит в карточке у старшего?

 

Не в курсе. Вероятно всего в карточке вообще нет никакой записи. Т.е. старший кашлял 2-3 недели, при этом ходил в школу... Думали, что ОРВИ, но после того, как заболела младшая, были очень обоснованные подозрения на коклюш старшего ребенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так ведь дьявол, как известно, в деталях...

А знаете ли Вы, что минимум 30% детей в Украине при вакцинации подвергаются смертельной опасности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так ведь дьявол, как известно, в деталях...

А знаете ли Вы, что минимум 30% детей в Украине при вакцинации подвергаются смертельной опасности?

А знаете ли Вы (только т-ссссс - никому) - жить вредно. От этого умирают. :bad::DЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет коклюша - никто не в курсе, че за ситуация с ним была в конце учебного года? Как-то странно так покашливали одноклассники моей доци, а потом и мои все трое, и я в том числе заболели практически без температуры, но с долго длящимся и не сразу наступившим очень противным кашлем. 4-летняя непривитая отделалась легче всех, средняя непривитая (7 лет) кашляла малость дольше, а старшая привитая (20) и я, не ревакцинированная, но получившая все причитающиеся при СССР прививки, кашляем до сих пор. Хорошо хоть ослабевает все это безобразие и уже не так мучительно. В основном кашель был по ночам и утром, приступообразный с покраснением лица, слезотечением и почти рвотным рефлексом, и снимался этот приступ только сильно мятными леденцами - горло чесалось невыносимо и остановить кашель усилием воли не получалось.

К врачам никто из нас не обращался. Я даже как-то не задумывалась о том, что это может быть коклюш, пока не почитала эту ветку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно так покашливали одноклассники моей доци, а потом и мои все трое, и я в том числе заболели практически без температуры, но с долго длящимся и не сразу наступившим очень противным кашлем.

это может быть и не коклюш, а например, паракоклюш, микоплазма и др.

Є так звані кашлюкоподібні захворювання, до яких належать кашлюк, паракашлюк, аденовірус, мікоплазма, хламідія та багато інших, що можуть спричиняти кашлюкоподібний напад кашлю.
Ф. Лапий, Головний дитячий імунолог ГУОЗ м. Києва.

 

Вакцинацию делают только от коклюша, но ведь есть в этом семействе еще несколько бактерий, вызывающих очень схожие симптомы:

Клінічний синдром кашлюку може бути викликаний трьома збудниками: В.pertussis, В.parapertussis, в поодиноких випадках В.bronchiseptica.

С 1989 по 2009 гг. в структуре заболеваемости бактериями рода Bordetella наметился рост заболеваемости паракоклюшом и составляет около 20%, бронхикоклюшом до 4% и коклюшом - 76% (данные по Донецкой обл.)

тут

 

 

Еще все любят говорить, что у нас коклюшем не болеют:

В Україні в 2004 році у порівнянні з 2003 роком захворюваність на кашлюк зросла у 2, 8 рази. Захворіло 2241 осіб в тому числі 2142 дітей до 14 років.

Найвищі показники захворюваності на кашлюк дітей до 14 років у Запорізькій 108, 3, Чернігівській 79, 0, Харківській 51, 1, Одеській 50, 2 та м. Києві 76, 40 на 100 тис. дитячого населення.

За даними галузевої статистичної звітності (форма 40-здоров) в 2003 році в Україні в перші 10 діб від початку захворювання бактеріологічно обстежено лише біля 30% хворих на кашлюк та паракашлюк.

Показник бактеріологічного підтвердження клінічного діагнозу кашлюку в Україні останні роки є незадовільним і становить 23-24%.

моз

крім того, щорічно спостерігається від 1 до 5 летальних випадків причиною яких визнають кашлюкову інфекцію.

За даними різних дослідників, від 13 до 20% випадків затяжного кашлю пов’язані саме з інфікуванням Bordetella pertussis.

2011

 

За 2011 рік у 3-му відділенні Миколаївської обласної дитячої інфекційної лікарні проліковано 100 дітей з кашлюком ( з них до 1-го року – 24%). У зрівнянні з 2010 роком проліковано дітей у 6,7 рази більше. Підтверджено захворювання лабораторно(обстежувались парні сироватки з коклюшним діагностікумом) у 26 дітей – 41.3%. Всі діти проліковані згідно Протоколів МОЗ України і виписані з одужанням.

тут

Серед населення міста Харкова показники захворюваності кашлюком збільшилися в 2011 році на 21,9% в порівнянні з 2010 роком та на 80,0% за 4 місяці 2012 року в порівнянні з аналогічним періодом 2011 року. Із числа захворілих діти до 18 років складають 89,5%. Згідно оперативного аналізу 40% дітей, які не отримали щеплень проти кашлюку, в т.ч. кожна третя дитина не щеплена з приводу відмов батьків.
тут

 

Всегда почему-то попадалась информация, что заболевание коклюшем дает пожизненный иммунитет, а здесь гл. детский иммунолог говорит другое + в Википедии также.

Якщо ви перехворіли на таку недугу, однак це не забезпечує тривалого імунітету. За 3-4 роки людина знову стає вразливою до кашлюку, що в такому випадку може обмежитися легкими симптомами. Саме в цьому і полягає користь імунітету, імунологічної пам’яті, яка виникає чи внаслідок вакцинації, чи внаслідок хвороби.(Лапий)

Первое заболевание обычно не оставляет естественного иммунитета на всю жизнь, но повторная инфекция (если она имеет место) протекает легко и часто не распознаётся.
Вики

 

 

Вакцинированные дети не заболевают

 

Относительно вакцинопрофилактики:

Вакцинація не є стовідсотково ефективною, бо спрямована передовсім на дітей перших років життя, аби захистити їх від тяжкого і середньої тяжкості ступеня кашлюку: в такому віці хвороба провокує зупинку дихання, і дитину треба рятувати в реанімації.(Лапий)

 

По исследованиям, в Великобритании эффективность КДС-вакцины падала со 100% после 3 доз до 46% на седьмом году после иммунизации. В Швеции эффективность трех доз неадсорбированной клеточной коклюшной вакцины снижалась с 89% у детей в возрасте 6—11 месяцев до 76% в конце второго года жизни. В других когортных и индивидуальных исследованиях также было выявлено незначительное, но постоянное уменьшение эффективности вакцинации со временем.

тут

 

Однако значение вакцинации против коклюша не надо недооценивать:

05eceb05b01f.jpg отсюда

 

При этом в Украине охват прививками против коклюша катастрофически снизился:

До 2007 року в Україні охоплювалось щепленням проти кашлюку щороку 90-95% дітей. Зараз рівень охоплення щепленням проти цієї інфекції знизився.

За 2011р. до 1-го року щеплено - 20.2%, до 18 років – 17.6%. Все це сприяло підвищенню захворюваності на кашлюк у дітей.

тут

 

Выводы такие: эффективность вакцинации падает с годами, количество болеющих увеличивается (падение охвата), растет заболеваемость коклюшеподобными заболеваниями - паракоклюшем, бронхококлюшем (часто родители привитых детей путают эти заболевания и считают, что зря делали прививку).

 

Добавлено через 2 минуты

минимум 30% детей в Украине при вакцинации подвергаются смертельной опасности?

можно подробнее :wink:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...