Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Офис в саду: материалы и технологии

madmancf

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

 

Хочу построить себе офис на заднем дворе. С удовольствием купил бы готовый, но в Украине это направление отсутствует в принципе (хотя в Европе, а особенно в Англии - на выбор десятки компаний с различными решениями). В перспективе задумываюсь выйти с предложением подобных "офисов" на рынок, но это в том случае, если найду адекватного подрядчика и выйду в процессе создания собственного экземпляра на приемлемую цену.

 

Прошу советов относительно выбора технологий в процессе проектирования и постройки. Прошу учесть, что вопросы задаю как в контексте конкретной задачи постройки для себя, так и с прицелом на будущий бизнес в этом направлении.

 

Геометрия:

 

1. Прямоугольник.

 

Преимущества: простая конструкция, безболезненная интеграция на большинстве участков, упрощенное планирование внутреннего пространства.

 

2. Шестиугольник.

 

Преимущества: интересный внешний вид, возможность "верчения" на участке для выбора идеальной позиции.

 

3. Пятиугольник.

 

Преимущество: идеальная установка в углу участка.

 

Размеры:

 

От 9 кв.м. (3 на 3) Далее увеличение кратно стандартным размерам используемых материалов. Это позволит разработать несколько типовых размеров без значительного роста себестоимости.

 

 

Материалы:

 

Пол: подскажите варианты для "летнего" решения и для круглогодичного? Конструкцию всяко нужно немного "поднимать" над землей. Как лучше всего сделать?

 

Стены:

 

Вариант 1: SIP-панели. Варианты внешней отделки: сайдинг, краска, брус, доска. Варианты внутренней отделки: краска, доска, вагонка.

 

Вариант 2: Доска с утеплителем (минвата?). Варианты внутренней отделки: доска, вагонка.

 

Крыша:

 

Вариант 1: Профнастил.

 

Вариант 2: Металлочерепица.

 

Окна/двери:

 

Базовый вариант: обычная дверь + 2 недорогих двухкамерных стеклопакета.

 

Варианты улучшения: стеклянные двери (распашные/раздвижные), увеличение количества окон и их размера, варианты внешнего вида окон и дверей (обклейка пластика пленкой).

 

 

Интерьер:

 

Вариант 1: "Пустая" поставка - выведены провода под розетки и выключатель.

 

Вариант 2: "Базовое" наполнение под варианты "Офис", "Студия", "Комната отдыха".

 

Вариант 3: "Премиум" наполнение под варианты "Офис", "Студия", "Комната отдыха".

 

 

Опции:

 

1. Туалет. Реализуется в виде модуля, подсоединяемого к основной конструкции. Варианты - подключение к канализационной системе дома либо организация "био"-туалета (подготовка мини-септика с выводом из строения).

 

2. Хозпостройка. Реализуется в виде модуля с аналогичным внешним оформлением. Может быть утепленной.

 

3. Кондиционирование и отопление. Вариант 1: инверторный кондиционер для комфортной работы до серьезных морозов. Вариант 2: камин. Дополнительная опция: подогрев пола (электрический).

 

4. Терраса. Оформление ступеней, входа в "офис", реализация "палубы" вокруг фасада. Различная стоимость в зависимости от используемых материалов.

 

 

-----

 

Как можно удешевить, но не испортить?

 

Какое идеальное, на ваш взгляд, сочетание материалов для подобной постройки?

 

Спасибо за участие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы стены рассматривал как сварная конструкция из профиля + утепление. Сразу появится гибкость форм и долговечность. Внешняя - внутренняя отделки по желанию и запросам от профлиста до дерева. А вот СИП хорошо на пол и возможно на крышу.

Кондиционер в такой штуковине обязателен, но для морозов думаю стоит добавить электроконвектор. А вот открытый огонь... ну как бы лишнее.

Унифицировав конструкцию по тому же принципу можно лепить и сауны.

Если ставить в угол участка, я бы подумал не о пятиугольнике в виде пентагона, а о призьме. Хотя с нашим законодательством от угла все равно приходится отступать, разве что делать без фундамента и ставить как временное строение (кстати тут опять сварная конструкция рулит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о призьме

 

Собственно, вариант "шестиугольник" и есть призма :)

 

разве что делать без фундамента

 

А зачем такой конструкции фундамент?

 

сварная конструкция из профиля + утепление

 

Металлический профиль (какой?) + утеплитель (минвата?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Интерьер:

 

Вариант 1: "Пустая" поставка - выведены провода под розетки и выключатель.

 

Вариант 2: "Базовое" наполнение под варианты "Офис", "Студия", "Комната отдыха".

 

Вариант 3: "Премиум" наполнение под варианты "Офис", "Студия", "Комната отдыха".

 

 

Опции:

 

1. Туалет. Реализуется в виде модуля, подсоединяемого к основной конструкции. Варианты - подключение к канализационной системе дома либо организация "био"-туалета (подготовка мини-септика с выводом из строения).

 

2. Хозпостройка. Реализуется в виде модуля с аналогичным внешним оформлением. Может быть утепленной.

 

3. Кондиционирование и отопление. Вариант 1: инверторный кондиционер для комфортной работы до серьезных морозов. Вариант 2: камин. Дополнительная опция: подогрев пола (электрический).

 

4. Терраса. Оформление ступеней, входа в "офис", реализация "палубы" вокруг фасада. Различная стоимость в зависимости от используемых материалов.

 

 

Спасибо за участие!

Обратите свой взор на контейнекс.

Привезли, установили, подключили и работайте.

Строители давно пользуются в Украине в качестве офисов, бытовок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вариант купольного дома не рассматриваете?

есть очень интересные варианты, при этом по цене достаточно приемлемо выходит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, тоже интересна эта тема. думаю нужно отталкиваться не от материалов, а от стоимости. Поясню - за какую сумму , допустим лично вы готовы купить офис пл. 9 м2? За какую сумму готовы заказчики покупать? А уже исходя из этого подбирать материалы и конструкцию. Она должна быть

1. Несущей (для установки без фундамента).

 

2. Быстромонтируемой (1-2 дня мах).

 

3. Функциональной (все необходимые коммункикации должны быть вмонтированы).

 

Добавлено через 4 минуты

Да, и контейнекс в данном случае не годится - не на каждый участок можно подвезти. у меня например мешают линии электропередач. Да и функциональнее если конструкция будет разборная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите свой взор на контейнекс.

 

а) Контейнер в подобной реализации на оформленном участке выглядеть будет чужеродно. Значит, нужно будет все равно внешнюю отделку применять.

 

б) Ценник в районе 10 куе начинается. Я планирую уложиться в меньшую сумму.

 

 

есть очень интересные варианты

 

Не затруднит показать примеры?

 

 

Поясню - за какую сумму , допустим лично вы готовы купить офис пл. 9 м2? За какую сумму готовы заказчики покупать?

 

Я потому и рассматриваю варианты различного оформления и комплектации, потому как у каждого свои бюджеты. Относительно конструкции вы все верно написали, соответственно, у меня сейчас задача определить "ядро", на которое потом уже можно навешивать внешний и внутренний лоск соответственно бюджету.

 

Хочу попытаться выйти на стоимость минимальной версии с "голым" наполнением в $2000-3000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

к слову, у нас вроде предлагают его от 100 долларов за квадрат (площадь по полу считается)

буквально вчера общался с людьми, которые тоже интересуются этой темой (именно хотят строить такое) - говорят в Крыму вроде по 300-400 долларов оно выходит

это голые стены без отделки

отделка отдельно идет

 

думаю, что более реальная цифра порядка 200-250 долларов

тогда помещение на 20 квадратов будет стоить до 5000 долларов, что очень даже неплохо, как мне кажется

Змінено користувачем Respect
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эти домики я встречал. Но есть следующие сложности:

 

1. Нет однозначного мнения относительно экологичности. Насколько я понял, правильный материал - это ЭППС. Мне пока ни один из найденных производителей не сказал, что будет использовать именно его.

 

2. Я написал запросы на всех сайтах, которые обнаружил - мне предлагают решения от 30 кв.м. и более.

 

3. С нормальной внешней и внутренней отделкой ценник получается в районе $300 за кв.м., пока у меня примерно в эту же стоимость складывается вариант с максимальным количеством натуральных материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. С нормальной внешней и внутренней отделкой ценник получается в районе $300 за кв.м., пока у меня примерно в эту же стоимость складывается вариант с максимальным количеством натуральных материалов.

 

Это с работой вы посчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с работой вы посчитали?

 

Да. Это самый дешевый вариант (сосновая доска с двух сторон + профнастил + дешевые окна и двери, утеплитель только на пол и крышу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По форме предлагаю рассматривать все таки квадрат - наименьший периметр стен при одинаковой площади основания (меньше только у круга-цилиндра). Соответсвтвенно меньший расход материалов. я себе планировал деревянный какркас (брус 100*100) стянутый металическими уголками на саморезах. утеплитель мин.вата стены и потолок, паробарьер - деревянная вагонка снутри и снаружи, пол - пенопласт, осв плита - линолеум.

Крыша шифер. это просто остатки стройматериалов вот и думал их использовать. Но это конечно я сам для себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По форме предлагаю рассматривать все таки квадрат

 

Я себе все-таки к восьмиугольнику склоняюсь - его можно интересно разместить на участке, и выбрать местоположение дверей-окон идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане размещения на участке одназначно восьмиугольник выигрывает, но по простоте сборки, расходу материалов и соответственно стоимости проигрывает. Но я вас не переубеждаю. Внешне смотреться будет интересней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=147818

 

Это тема, в которой ,может быть,найдется кое-что для офиса в саду.Там есть фото маленьких компактных помещений,которые идеально подойдут для офиса:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, вариант "шестиугольник" и есть призма

Собственно четырех- и пятиугольник тоже :)

 

Я за металлокаркас и установку без/на легком фундаменте. И мобильность, и удобство погрузки-разгрузки. Но на форуме кто-то продавал офис из морского контейнера. Их изготавливает фирма, кажется из Одессы. Желающих не было. А комментарии все типа "Куплю голый и сам обошью". Не думаю, что для задворок будут покупать новое дорогое изделие. Скорее чтобы поставить на виду для завлечения клиентов. Тум в помощь необычные формы - такие МАФы встречаются. Да и весь этот бизнес от производства МАФов ничем отличаться не будет. А там один шаг и до сборных домов на металлокаркасе (тоже есть тема на форуме. Основное отличие - конструкция разбирается на части для погрузки на автоплатформу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее чтобы поставить на виду для завлечения клиентов

 

Мне не для клиентов, для себя. На таких и рассчитываю. Как минимум двое моих знакомых дизайнеров готовы себе подобное прикупить, если не будет геморроя с постройкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мобильные офисы-конструкторы давным-давно используют многочисленные "импортные" стройфирмы.

Ща их стало много меньше, но тем не менее в Киеве, в районе моста Кирпы, у "бермудского треугольника", на Окружной дороге на приличных стройках, эти "лего" ещё можно увидеть.

Первыми в Киев их приволокли турки и болгары, потом стали изготавливать в Гостомеле.

Вы стучитесь в открытую дверь - ниша если не "занята", то уже очень близка к этому.

Один из киевских производителей есть на территории тепличного хозяйства на Нивках.

 

Что-то подобное подробно описано в теме "Построился за один день - Нижняя дубечня"

 

Удачи в поиске :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не для клиентов, для себя. На таких и рассчитываю.

Такого добра валом, погуглите. Но если речь о построить себе и парочку приятелям - это другой коленкор. Свой как раз и окУпите. Только строить надо параллельно и одинаковые - съэкономите и на производстве, и на логистике закупок.

Можно офис-шалаш зафигачить. Не очень практично, зато просто в постройке и для дизайнера дизайн - самое то. А какая площадь планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниша если не "занята", то уже очень близка к этому.

 

Да это мне больше в качестве хобби, я деньги в другой нише зарабатываю)

 

И ниша та, да немного не та... Описанные вами "офисы" слегка чужеродно будут выглядеть в саду частного дома.

 

Такого добра валом, погуглите.

 

Я гуглил! Покажите - я сразу там куплю и не буду заморачиваться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ниша та, да немного не та... Описанные вами "офисы" слегка чужеродно будут выглядеть в саду частного дома.

Шалаш! Шалаш будет супер вышлядеть. Для хобби самое оно, треугольники из досок собрать не проблема. Крыша прикрывает фасады, водосточки вообще нет. Второй свет - для офиса дизайнера самое то. Можно всегда добавить мансардное окошко. Кровля из-за большого угла живет в тепличном режиме... Минус- непрактичное использование площади. Но для офиса в саду не это главное. Я с товарищем пару шалашей нарисовал (не строил !! :) ) - очень нравится. Под каркасную технологию или СИП.

 

Добавлено через 3 минуты

Я гуглил! Покажите - я сразу там куплю и не буду заморачиваться

Да все, кто делает МАФы или сборные дома такое в состоянии сваять. Видел круглые и многоугольные микрокафешки. Наверное вам могло бы подойти. Но если офис планируется небольшой, то чего бы не развлечься - всегда будет чем блестнуть перед коллегами и заказчиками.

684748683_Amodel001B21.thumb.jpg.cad3d6a6c041ae5a6541458837a4a585.jpg

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Шалаш - это уже не офис))) Представляю, приедет к Вам клиент, а Вы его в шалаш)))

На мой взгляд можно сделать маленький каркасник с полностью стеклянной стеной-крышей с юга, по типу Earth-ship. Смотрится оригинально, практично с точки зрения отопления/кондиционирования. Можно поставить на винтовые сваи - тогда ландшафт участка останется не тронутым)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Префабы (Prefabs) это называется. Принцип изложен в коротком видео:

vimeo.com/30806473

 

Еще один вариант. Тут видно как соединяются секции между собой:

vimeo.com/76036555

 

Тысячи их:

vimeo.com/90236809

vimeo.com/103545318

 

Прошу не путать тему с убогими строительными вагончиками аля клетка Фарадея.

 

Очень интересуюсь темой если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольный вариант.

 

Я в итоге принял решение строить восьмигранник (вписанный в квадрат 5 на 5 метров), к боковой грани также будет примыкать небольшая беседка.

 

Ленточный фундамент, выступающий над поверхностью земли на 20 см. Каркас из бруса, стены: имитация бруса сосна, паробарьер, утеплитель, OSB, вагонка сосна. Крыша - битумная черепица. Пол - лаги на стяжке, утеплитель, половая доска сосна.

 

Все материалы уже закуплены, но монтировать будем в марте, все нужные работы неспеша сделают зимой в закрытом цехе. Постараюсь не забыть выложить результат весной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...