Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

POSITIFF, у меня один помидор совсем " пожух", не знаю почему-остальные нормальные, я его обрезала и в воду поставила( в прошлом году два поломанных ростка так реанимировала), вдруг получится что-то... Вопрос можно-ли сейчас , когда рассада уже 5 дней в ОГ, один кустик с другой грядки пересадить? Или только наврежу?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, у меня один помидор совсем " пожух", не знаю почему-остальные нормальные, я его обрезала и в воду поставила( в прошлом году два поломанных ростка так реанимировала), вдруг получится что-то... Вопрос можно-ли сейчас , когда рассада уже 5 дней в ОГ, один кустик с другой грядки пересадить? Или только наврежу?

 

Можно еще аккуратно.

Томат хорошо укореняется, я многим говорил, что можно пасынки после обрыва в воду ставть на день и сразу высаживать. Укореняется хорошо.

 

Добавлено через 37 секунд

Фух,пронесло!Позвонил града не было.А то я в мыслях уже распрощался с урожаем :) которого и так слезы..

Проздравляю:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробвал на них новый инсектицид Протеус.

То же самое я сделал на хвойных ,но "Блискавкой" , никаких вредителей нет уже неделю...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Томат хорошо укореняется, я многим говорил, что можно пасынки после обрыва в воду ставть на день и сразу высаживать. Укореняется хорошо.

можно даже проще - дырку палкой в земле делать и сразу сажать пасынки - в прошлом году пришла идея в голову тогда же и попробовал. главное не забывать поливать. а если говорить об укоренении то вообще сказка, поставил в воду, и забыл. не. менять воду надо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, так воду менять или нет? Спасибо!

Предложение было свеже оборванный пасынок сразу в грунт сажать и хорошо пролить. Следить за влажностью и будет новый куст.

Если в воду, то на сутки буквально и в грунт. Что там за сутки менять, вода даже не успеет скиснуть.;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году Надежда АЗОС не перезимовала нормально, хз почему. Укрытая была вместе с Аркадией. Аркадия вся живая, а с Надежды живыми оказались всего с десяток почек из 40-50. Два однолетних рукава вообще сухие, только по одной почке в самом начале (сразу за многолетней, с них буду растить новые рукава на след. год) :(

И из посаженных осенью два не проснулись - кишмиш лучистый и юбилей новочеркасска. Все ждал, проливал, а они ни в какую. Сегодня взял секатор, понемногу пробовал обрезать - лозы сухие. Выкапывать и на утиль? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкапывать и на утиль? :(

Просто раскапывай. Под землей то почки должны были перезимовать нормально.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто раскапывай. Под землей то почки должны были перезимовать нормально.

 

понял, поковыряюсь, спасибо.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sharpman, я в прошлом году по совету Саши раскопала куст Аркадии, который не перезимовал, был абсолютно сухой раскопала на глубину 15-20 см, за лето все выросло, в этом году перезимовало, сейчас росточки уже до 2 проволоки доросли
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в воду, то на сутки буквально и в грунт. Что там за сутки менять, вода даже не успеет скиснуть.

Нет, в вводу что бы пустили корни, корни пускает очень хорошо!

Кстати, таким же макаром, только немного сложнее можно укоренять инжир, шелковицу и практически любые деревья.

 

Для помидор воду можно не менять совсем, но есть риск загнивания зеленой массы. Я больше экспериментатор, наломал,засунул в банку, были корни, но и были сгнившие!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку обшиваю каркас новой теплицы поликарбонатом.

На выходных бы и закончили, но поставщик дал столько саморезов, что их хватило на 2 торца и одну стенку:(

picture.php?albumid=7147&pictureid=82624

 

Вид изнутри.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82625

 

Надо заканчивать, ибо рассада томата, которая растет в миниобъемной кассете переросла уже все допустимые размеры и тупо лежит.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82626

 

Хорошо что это томат и его можно зарывать в глубину.

 

Старая теплица освободилась из-под заказной рассады, остался только виноград и пару кассет с томатом, перцем и огурцом.

Заселил всю теплицу новыми жителями.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82623

 

Прислушался к рекомендациям Николая Васильевича. Посередине баклажаны, слева огурцы. Справа между виноградом всякая зеленушка, которая растет и радует нас уже долго.

Многолетняя рукола, шпинат, редис. Томат и перец ждёт акта ввода в эксплуатацию новой теплички.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82622

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажи плиз схему посадки перцев и баклажан. На сколько я помню, у тебя ширина грядки 50-60 см., а вот растояние между растюхами рекомендуют 40 см.

Огурцы высаживать тоже через 40 см?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уличные грядки также на выходных доукомплектовались.

Оставшиеся полторы свободные грядки заселились суперсладкой кукурузой, сладким горохом, спаржевой фасолью. Морковь и буряк.

Все что было высажено ранее растет и радует.

Лук через рассаду.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82621

 

Капуста через рассаду.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82618

 

Клубника.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82619

 

Доделал капельный на винограднике и подключил на пролив.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82614

 

Побеги пошли в рост и уже некоторые доросли до первой проволоки. Скоро первая зеленая подвязка. Надо разместить все побеги равномерно по шпалере, придав им вертикальный вид для дальнейшего роста.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82620

 

Это такой Юбилей уже после отхода от приморозка. В принципе нагрузки побегами хватает, и по 2-3 соцветия на побег есть. Так что, будет что удалять.

Такой уже Галахад на сегодня. Тоже 56 побегов с 2-4 соцветиями на каждом. Обламывать еще и обламывать.

picture.php?albumid=7147&pictureid=82617

 

Хотя коронки загнуты и куст легко идет в рост всеми побегами.

Основной спор с женой уже начинается за Велес.

Этот монстр выдает такие соцветия, что удалять надо будет не только лишние, но половинить, как минимум, оставшиеся, обрезая само соцветие.

Самоубийца:D

picture.php?albumid=7147&pictureid=82616

 

Добавлено через 4 минуты

Саша, подскажи плиз схему посадки перцев и баклажан. На сколько я помню, у тебя ширина грядки 50-60 см., а вот растояние между растюхами рекомендуют 40 см.

Огурцы высаживать тоже через 40 см?

 

Видишь на фото теплицы столбы каркаса через 1 м. Грядка чуть меньше метра. Огурцы и перцы в зависимости от того, как будешь из вести.

Если будешь формировать, то расстояние меньше, можно 40 см.

У меня по 2 на 1 м где-то вышло, судя по фото. Я точно не замерял.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а ваша новая теплица, стоит в плотную к забору?

 

picture.php?albumid=7147&pictureid=82627

 

Есть технологический проход. Засыпан корой.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доделал капельный на винограднике и подключил на пролив.

Саша, какое давление в системе полива?

Ставил ли какой-то редуктор или поливаешь прямо с насоса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, какое давление в системе полива?

Ставил ли какой-то редуктор или поливаешь прямо с насоса?

 

Пока без быстросъем подключаю шланг с центрального водоснабжения.

Давление регулирую краном.

В дальнейшем подключу дренажник из колодца. Насколько я понимаю, он сильное давление не создает, по крайней мере при поливе шлангом через пистолет, нормальное давление для струи он создать не мог. Думаю, и трубки выдержат.

Тем более поливать виноградник каждый день не планирую. Редко, но метко по необходимым фазам до 10 раз за сезон.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прикупил редуктор на 1.38 бар. Но, как мне кажется, он ничего не редуцирует... ;)

Пока не найду манометр для замера - тоже пользуюсь ручной регулировкой краном.

Думаю, и трубки выдержат.

Трубки-то, наверное, выдержат. Вот режим капания соблюсти при высоком давлении будет сложнее.

У меня водопровод давит больше 3-х бар. Может не капать, а лить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прикупил редуктор на 1.38 бар. Но, как мне кажется, он ничего не редуцирует... ;)

Пока не найду манометр для замера - тоже пользуюсь ручной регулировкой краном.

 

Трубки-то, наверное, выдержат. Вот режим капания соблюсти при высоком давлении будет сложнее.

У меня водопровод давит больше 3-х бар. Может не капать, а лить.

 

Ну, трубка как бы компенсированная, должна выливать гарантированно у меня 8 л в час с капельницы каждой при рабочем давлении от 1,5 до вроде 4,5 атмосфер. Я вылив не перепроверял. У меня задача залить виноград (не молодой!!!!), который начинает рост.

 

Добавлено через 33 секунды

кору покупали или из лесу везтимо?

 

Купил из лесу;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, подскажите пожалуйста, а какой у меня базилик? Его прищипывать надо? Спасибо

А еще, можно совет? Завтра на НП заберу виноград, на днях ( если все нормально будет) будем сажать, ямы ждут, схему посадки ( Вы выкладывали)- сохранила, проблема в том, что у меня нет ни кампоста, ни перегноя, можно-ли как-то без них обойтись?

Змінено користувачем агашка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто раскапывай. Под землей то почки должны были перезимовать нормально.

Можно еще полить водичкой градусов так 38 и сверху одеть колпак с пэт буылки,типа мини парничка.Появится почка-сразу убрать!

 

Добавлено через 5 минут

Основной спор с женой уже начинается за Велес.

Этот монстр выдает такие соцветия, что удалять надо будет не только лишние, но половинить, как минимум, оставшиеся, обрезая само соцветие.

Самоубийца:D

С каплей выкормишь!:good:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, подскажите пожалуйста, а какой у меня базилик? Его прищипывать надо? Спасибо

 

У базилика отщипываются только соцветия, чтобы он рос дальше листьями.

Как только начнет цвести, сразу рос затормозится и будет меньше листьев.

Сорт Дженовезе.

 

Добавлено через 1 минуту

проблема в том, что у меня нет ни кампоста, ни перегноя, можно-ли как-то без них обойтись?

 

Можно и без них, но 300 г суперфосфата, пару литров золы очень желательно на дно ямки дать.

Еще неплохо бы яичной скорлупы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару литров золы очень желательно на дно ямки дать

Где Вы были раньше:) вчера посадил яблоню "Ред Джонапринц" и не имея удобрений на участке метнулся в лес за землёй, так и посадил.

Саженцы продает наше местное ФХ"Коник" с такими прикольными брошюрками:)

5b8d6bea777d.jpg

994a9a7ade4c.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...