Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

"Через низькі температури винороби рятують виноградники морозостійкими свічками, Граубюнден, Швейцарія"

1805560.jpg.2730d63e3813935d85226486c27fbca0.jpg

 

Надо устроить складчину по таким свечам ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Вчера в другой темке я спрашивал о действиях после заморозков,думаю более правильно продолжить в Вашей.Вы написали что проснутся другие глазки.А сколько их есть вообще???Просто у меня уже вроде как давно все проснулись,недельку назад поудалял двойники-тройники.Ну и парочка фото для понимания ситуации

image_1__500.jpgi.gifimage_2__800.jpgi.gif

image_800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Вчера в другой темке я спрашивал о действиях после заморозков,думаю более правильно продолжить в Вашей.Вы написали что проснутся другие глазки.А сколько их есть вообще???Просто у меня уже вроде как давно все проснулись,недельку назад поудалял двойники-тройники.i.gifi.gif

i.gif

 

Мдя, жалкое зрелище.

Я стараюсь удалять двойники-тройники уже после вероятности заморозков. Но в Вашем случае, наверное, погибли бы и они.

Сам виноградный глазок сложнопочковый, состоит из 5-8 почек - 1 центральная и все остальные в спящем состоянии. Иногда некоторые спящие просыпаются вместе с центральной - тогда и получаются двойники-тройники.

Если погибает центральная почка виноградного глазка, через некоторое время(обычно недели 2-3 при благоприятных погодных условиях) просыпается следующая по порядку спящая почка виноградного глазка.

 

vine_005_.gif

1 —главная почка; 2 — замещающая почка первого порядка; 3 — замещающая почка. второго порядка; 4 — подстилающий слой; 5—: зачаточный лист; 6 — соцветие; 7 — усик; 8 — — чешуевидные прилистники; 9 —волосяной покров; 10 — покровные наружные чешуи; // — узел эмбрионального побега; 12 — междоузлия; 13 — внутренний паренхимный след почки (по Гордеевой).

 

Проснулись у Вас центральные почки, в некоторых местах двойники-тройники.

Спящие(замещающие) почки в случае благоприятного роста центральной почки так и остаются в зачаточном состоянии. Это, как бы, страховой фонд растения на случай непредвиденных ситуаций.

Вот она случилась, центральный побег погиб. Это знак растению перенаправить силы на замещающую почку.

Такие почки есть на всех узлах, как на однолетней, так и на многолетней древесине. Побеги могут стрелять даже на штамбе, многолетних рукавах, там где их совсем не надо уже.

Это свойство дает возможность гибкого подхода к формированию виноградного куста - срезки всего куста на черную голову, срезки старого рукава с последующим выращиванием замены ему с проснувшейся почки у земли.

Сейчас надо Вам хорошо пролить растение с подкормкой с упором на азотные составные - карбамид, аммиачная селитра, зеленый фиточай, настрой навоза, куриного помета и пр.

Чтобы корень максимально включился в работу и начал подавать в верх куста питательные вещества, стимулирующие рост зеленой массы.

Удачи. Обрезать полностью рукава всегда успеете.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, почти на всех глазках, с которых дочка повыколупывала почки, проснулись замещающие почки :flag1:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, почти на всех глазках, с которых дочка повыколупывала почки, проснулись замещающие почки :flag1:

 

Будет интересно услышать от Вас сколько из этих побегов будут нести гроздь. По науке замещающие почки в сравнении в центральными в 2 раза менее плодоносны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, осенью обсуждали способы подвязки винограда, Вы обещали по капроновым колготам показать схему, что и куда крутить, чтоб облегчить этот процесс. Рукава уже подвязаны, в этом году муж распустил проволоку в оплетке, я ее нарезала по 10-12 см и на один скрут подвязала. Так же использовала клипсы покупные, но проволока для меня теперь - the best of the best. Очень понравилось, быстро, надежно, эстетично, никаких тебе порванных ленточек, а главное узлов, которые потом ни развязать осенью, ни порвать, только резать, что трудоемко. Но скоро дело дойдет до побегов, а им надо больше свободы, колечки из капрона им должны нравиться больше. Вдруг есть фото, или хотя бы схему, пожалста!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но проволока для меня теперь - the best of the best.

 

Вплотную только не прикручивайте рукава проволокой. А то они за сезон вырастут в диаметре и будет перетяжка.

При подвязке рукавов проволокой надо оставлять запас.

Кстати, проволока годится и для побегов - если ее правильно навязать, можно использовать долго и без снятия. Только ее надо много.

У меня остатки проволоки в изоляции со стройки все порезаны и используются.

Колготки лень резать уже стало, купил мешок целый 20 кг таких отрезок с завода носочного - там машина отрезает лишнее вверху нового носка - получается такое себе эластичное кольцо. Можно его использовать при подвязке рукавов, не боясь перетяжек, можно и на побегах.

Сделаю по свободе пару фото, ща теплицу наполняем землей...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вплотную только не прикручивайте рукава проволокой.

Да спасибо, этот момент учтен и место оставлено на прирост.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да спасибо, этот момент учтен и место оставлено на прирост.

 

Вот на скору руку навязал.

Проволока на постоянной основе прикручивается к подвязочной проволоке и усик делается для фиксации побега.

Носочный покупной мой вариант и чулочный до затяжки.

picture.php?albumid=7128&pictureid=82444

 

После затяжки.

picture.php?albumid=7128&pictureid=82445

 

Остаток можно разрезать и обвязать вокруг побега. Я обычно сразу разрезаю штук 50 и иду подвязывать.

 

Молодые побеги, которые еще растут до первой проволоки можно подвязать не обрезая. Сперва делаете петлю для крепления на проволоке, затягиваете, потом в руках делаете такую же петлю-лассо, в которую продеваете молодой побег и затягиваете петлю.

 

Добавлено через 5 минут

Кустик Галахада прекрасно перенес заморозок благодаря тому, что растет возле каменного забора.

picture.php?albumid=7128&pictureid=82439

 

Побеги выровненные и многочисленные. Надо сделать обломку лишних.

И уже пора делать первую обработку, которая обычно проводится профилактически в фазу 5 листков.

picture.php?albumid=7128&pictureid=82438

 

Закончим только с грядками в новой теплице, потому что после установки поликарбоната работать там с землей будет тем еще удовольствием:D

picture.php?albumid=7128&pictureid=82441

 

Скрепил дуги по верху поперечными планками и навесил форточки в самом верху. 6 форточек, соединенных попарно.

Боковые планки прикручу после грядок, а то пока мешать будут.

 

picture.php?albumid=7128&pictureid=82440

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на скору руку навязал.

Жаль, что только одна "спасибка" ставится. И за капрон, и за проволоку с усиком большое СПАСИБО! То что можно побег просто продеть в сформированное второе кольцо для меня открытие. Именно этой детали мне и не хватало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что только одна "спасибка" ставится. И за капрон, и за проволоку с усиком большое СПАСИБО! То что можно побег просто продеть в сформированное второе кольцо для меня открытие. Именно этой детали мне и не хватало.

 

Вариантов много. Такие подвязки незаменимы в первые см роста молодого побега, когда его еще нельзя привязать ко второй проволоке, а сильный ветер способен его поломать.

Можно сразу не него надеть петлю, а разрезанную вторую часть обвязать за вторую проволоку. Капрон эластичный и сглаживает порывы ветра, в то же время постоянно подтягивает молодой побег, придавая ему вертикальное положение.

Идеальный вариант для побегов растущих вниз;)

На деревьях я тоже использую их, чтобы оттянуть молодой побег и придать ему горизонтальное положение.

И нет перетяжек, и ветер не сломает, как при подвязке шнуром.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уже пора делать первую обработку, которая обычно проводится профилактически в фазу 5 листков.

Саш а подскажи пожалуйста чем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвязка носочными кольцами это классика, в Крыму в 70-80 годах так и подвязывали виноград, рядом была носочно-чулочная фабрика, так завод Коктебель, забирал отходы, носки уже были порезаны кольцами и набиты в мешки, ты их нанизываешь на руку и идешь по рядку подвязываешь, называли этот процесс сухой подвязкой, я еще девченкой была, ходила хвостиком по рядку. Еще у нас зеленую подвязку, подвязовали шпагатом, шпагат был накручен на шпульку (похож чем-то на веретено), но к сожалению этот процесс не помню.

Эх, ностальгия.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш а подскажи пожалуйста чем.

 

Схем обработки много.

Базовая и минимальная:

50 г Ридомил Голд +9 г Топаз + какой-то инсектицид, который есть под рукой, на 10 л воды.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, тоже вопрос к Мастеру)

Умудрился "перепутать" часть рассады томатов при перестановках разных по мере их роста, предварительно не все подписав.

Меня смущает то, что там есть детерминанты и индетерминанты...

Есть какая-то возможность различить их по внешнему виду?

Я имею в виду высокие с низкими. Как то они должны различаться при росте около 40см?

Может, детерминанты изначально ниже?

Хотелось бы все-таки рассадить их раздельно.

Или не страшно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какая-то возможность различить их по внешнему виду?

Я имею в виду высокие с низкими. Как то они должны различаться при росте около 40см?

Может, детерминанты изначально ниже?

Хотелось бы все-таки рассадить их раздельно.

Или не страшно?

 

Я предполагаю, что деты ниже индетов, хотя по опыту совместного выращивания рассады и тех и других разницы в росте я не помню.

Ну посадишь рядом вперемешку, ничего страшного. Кроме не эффективного использования шпалеры.

Хотя и детам шпалера не помешает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предполагаю, что деты ниже индетов, хотя по опыту совместного выращивания рассады и тех и других разницы в росте я не помню.

Ну посадишь рядом вперемешку, ничего страшного. Кроме не эффективного использования шпалеры.

Хотя и детам шпалера не помешает.

 

Я так приблизительно и думал сделать. Спасибо, поддержал:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выборочно повесили листочки некоторые веточки,сохнут. (

А молодой абрикос харогем завязал первые плоды . часть лучше оборвать или справится? ( третий год ему)

IMG_20160428_092142.thumb.jpg.8e464ce53c35ab4461d1cc485589a083.jpg

IMG_20160428_092103.thumb.jpg.3eea638364eaa3c05c73e485d82bfff1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой старенький абрикос таки болеет :(

Не подскажите что с этим делать?

 

В прошлом году такое было -обрезала и брызгала :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой старенький абрикос таки болеет

Не подскажите что с этим делать?

Пост #2203.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой старенький абрикос таки болеет :(

Не подскажите что с этим делать?

 

 

Монилиоз собственной персоной.

 

Профилактические обработки абрикоса

 

При сильном заражении сада их необходимо начинать еще с осени, в конце октября, используя такие препараты, как 3%-ная бордоская жидкость, 3-4%-ный железный купорос, 5%-ный карбамид (мочевина), купроксат к-с. (50 мл на 10 л воды).

 

Первое ранневесеннее опрыскивание рекомендуется провести до начала распускания почек при температуре не ниже 5'С, 3%-ной бордоской жидкостью (реже - 1 %-ной), 3-4%-ным железным купоросом (если не использовался осенью), купроксатом (50 мл на 10л воды) или 1 %-ным медным купоросом.

 

Основная обработка против монилиоза направлена на предупреждение заражения цветков и рекомендуется в фазе розового бутона. До недавнего времени основным препаратом в этот период была 1%-ная (реже 3%-ная) бордоская жидкость или хлорокись меди (0,3%). Сегодня же арсенал препаратов существенно расширился. Ученые рекомендуют в расчете на 10 л воды: Скор-250, ЕС к. э. - 1,5-2мл, Сапроль, к. э. 10-20 мл, Вектра, к.э. -3 мл, Строби, 50% в. г. - 3 г. С 2002 года для борьбы с монилиозом на абрикосе, а также с курчавостью персика в любительских садах разрешен препарат Xopyc 75WY, в.г.,-2-Зг на 10л воды.

 

После цветения

 

Если выпадают осадки, с опрыскиванием затягивать не стоит. При сухой погоде опрыскивание следует провести в пору завязывания плодов (по первым повреждениям завязи плодоповреждающими вредителями - казаркой и плодожоркой). При этом надо использовать смесь одного из фунгицидов, применяющихся при основной обработке, с инсектицидом Арриво, 25% к.э. -1,5 мл на 10 л воды. Применяя средства защиты в летний период, необходимо помнить о сроках последней обработки до сбора урожая.

 

Можно ли избавиться монилиоза?

 

При сложившемся на дачных участках инфекционном фоне это возможно только в двух случаях.

 

Первый: если в зимний период мороз хотя бы в течение суток будет ниже - 21 С - при таких термических условиях паразит полностью погибает.

 

Второй: выращивание на участке устойчивых к монилиозу сортов абрикоса. К сожалению, абсолютно устойчивых к монилиозу сортов практически нет.

 

Добавлено через 46 секунд

А молодой абрикос харогем завязал первые плоды . часть лучше оборвать или справится? ( третий год ему)

 

Сам скинет, если не потянет.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, подскажите, пожалуйста, я опять с будущим виноградом ( надо ямы выкопать), Вы посоветовали сажать " навстречу", тогда вопросы: на каком расстоянии от края шпалеры? И получается тогда один кустик будет пяткой на юг ( вроде-бы так правильно?), а другой-на север?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, мой друг, как там ваш винорад после минусовой температуры.

раз ничего не пишите, значит отошел! тогда очень рад!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...