Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Чтобы принялась и дала урожай.

Впечатлил де Барао. Как он вам?

 

Старый проверенный временем сорт, а не гибрид.

Есть красный, есть розовый. Не притязательный в выращивании. Большие плоды. Высокорослый. Я сеял и семена даже есть в остатках, но у себя заменил более выгодными гибридами.

 

Добавлено через 59 секунд

А синие ножки на томате не показатель закаленности?

 

Показатель того, что им холодно.

Или холодная земля, в которую они посажены.

Надеюсь не черная ножка.

 

Добавлено через 1 минуту

Очень высокую и очень толстую. Стоит брать? или таки по-меньше?

 

Томат можно зарыть поглубже либо садить под наклоном. И на всей длине там нарастут дополнительные корни, которые будут нормально питать куст.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а крышу теплицы просчитывали по снеговой нагрузке? Может стоит затяжки добавить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а крышу теплицы просчитывали по снеговой нагрузке? Может стоит затяжки добавить?

 

Ну, это как-бы действующая модель от производителя теплиц, который продает их не один год в Киевской области. И сам устанавливает.

Я, конечно, интересовался этим моментом, сравнивая профиль с той же трубой.

Заверили, что все выдержит.

Но все равно думаю над стяжками - нужен каркас для подвязок.

Совмещю нужное с полезным.

Хотя вроде как монолит после всех перевязок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF

Подскажите, а какую толщину поликарбоната взяли? и что там за профиль на каркасе?

А то на их сайте информация как то раскидана непонятно, арочные указано что из оцинкованной трубы 30*30, а Митлайдеры непонятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF

Подскажите, а какую толщину поликарбоната взяли? и что там за профиль на каркасе?

А то на их сайте информация как то раскидана непонятно, арочные указано что из оцинкованной трубы 30*30, а Митлайдеры непонятно.

 

Отказался от ихнего предлагаемого ПК, на свою старую брал 6мм полигал, и на эту заказал такой же.

Профиль - 1,45 мм, труба 30*30

 

Вот на

вся начинка видна, размер только меньше самой теплицы, а так все то же.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказался от ихнего предлагаемого ПК, на свою старую брал 6мм полигал, и на эту заказал такой же.

Профиль - 1,45 мм, труба 30*30

 

о, они могут только каркас продать?

 

А что в их карбонате не понравилось?

Я просто думаю что он у них уже раскроен по деталям, + крепеж...?!

 

не совсем понял на счет профиля и трубы. Там не везде труба?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, они могут только каркас продать?

 

А что в их карбонате не понравилось?

Я просто думаю что он у них уже раскроен по деталям, + крепеж...?!

 

не совсем понял на счет профиля и трубы. Там не везде труба?

 

Я сказал, что мне такой как они предлагают ПК по качеству не нужен, хоть у них там и эконом-вариант, и элит-вариант и в разных размерах, но всё не то. Уточнили какой хочу и предложили Полигаль по цене такой же, как от форумчанина, у которого я брал ПК на первую теплицу.

Привезли листами 6*2, со схемой кроя - разрезать ПК минутное дело.

Вся железная часть была привезена разрезаной по размерах, с прорезями в местах отгиба. Арки в2 частях, дверные и оконные части собраны.

Арки из трубы, вставляются в соединительный П-образный профиль по фундаменту теплицы - на видео видно. Также профиль для связки всех арок воедино. Чуть не угадали с количеством саморезов и забыли дать ручки, а также в первый раз не привезли парочку профилей, сами же и довезли. В целом доволен, один профиль даже остался, наверное я где-то недопонял куда он еще нужен.

Схема сборки вроде как и есть, но в силу постоянных усовешенствований немного устарела.

Торцы теплицы предлагают обшивать размещая ПК горизонтально, все остальные части вертикально(как должно быть).

Согласился на этот вариант, потому что торцы закрыты выступами боковин и крышы где-то по 15-20 см, тобишь под укрытием.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматика - конечно вещь, но 3 шт по 1500 сильно жирно для теплицы.

На крайняк, если ничего не найду во вменяемых деньгах из штанг для пантографов, сделаю сам какой-то шарнирный толкатель.

Если цена в 500 грн устроит, тогда можно на алиэкспресс заказать. Себе так и сделал т.к. у Экотеплице ценник в два конца от Китая.

По качеству пока хз, приедет, будем тестить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена в 500 грн устроит, тогда можно на алиэкспресс заказать. Себе так и сделал т.к. у Экотеплице ценник в два конца от Китая.

По качеству пока хз, приедет, будем тестить.

 

Удержит она сама форточку в 2 м при порывах ветра?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, глянь плиз, правильно ли посадил кусты.

1. На первой фотке, нужно ли обрезать саженец и если да, то когда?

2. На второй, есть не большое углубление возле корня куста. Сделал это для того, чтобы земля не касалась побега возле основания. В принципе со временем, когда побег отрастет сантиметров на 15-20, планирую засыпать углубление. Правильно ли сделал?

3. Кусты посажены под углом 45 градусов по направлению роста лозы и ее последующей "укладкой" на зиму. Где то видел на ютюбе что нужно делать уклон на север, но сделал по своему :) Это не критично?

4. Нужно оба рукава гнать в одну сторону, или в разные? Или это не имеет значение?

5. Нужно ли накрыть яму черным агроволокном или пленкой?

Спасибо.

IMG_20160516_181906.thumb.jpg.1fd3af96f847817881e4ab1be1fb3bc0.jpg

IMG_20160516_181846.thumb.jpg.00ebb3ae1c9d63a2d2adbbd507ee4d1d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удержит она сама форточку в 2 м при порывах ветра?:)

хз, тут тебе и экотеплица не подскажет. Единственное что они мне сказали, когда еще выбирал себе теплицу, что на окна в Митлайдере они ставят 2 привода.

по нагрузке они одинаковые, 7 кг. Видел еще на алиэкспрессе в продаже только сами аммортизаторы по 10 баксов, но не хотелось колхозить каркас под него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По совету Александра сделал насечки-надрезы ( не знаю как правильно называется) над спящими почками на стволах деревьев ранней весной

Вот результат

Слива ( косточковые) длинная веточка

 

attachment.php?attachmentid=507167&stc=1&d=1463421448

 

Яблоня ( семечковые)

Получилась плодовая почка с завязью

На стволе следы правильно приготовленной бордовской жидкости ранней весной ( дождями не смывается)

 

attachment.php?attachmentid=507168&stc=1&d=1463421566

 

 

И как всегда есть вопрос

На засохшей сливе пробиваются росточки, это выше прививки? и будет ли из них толк?

 

attachment.php?attachmentid=507169&stc=1&d=1463421726

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, глянь плиз, правильно ли посадил кусты.

1. На первой фотке, нужно ли обрезать саженец и если да, то когда?

2. На второй, есть не большое углубление возле корня куста. Сделал это для того, чтобы земля не касалась побега возле основания. В принципе со временем, когда побег отрастет сантиметров на 15-20, планирую засыпать углубление. Правильно ли сделал?

3. Кусты посажены под углом 45 градусов по направлению роста лозы и ее последующей "укладкой" на зиму. Где то видел на ютюбе что нужно делать уклон на север, но сделал по своему :) Это не критично?

4. Нужно оба рукава гнать в одну сторону, или в разные? Или это не имеет значение?

5. Нужно ли накрыть яму черным агроволокном или пленкой?

Спасибо.

 

Да, все норм вроде из того, что видно.

1. Обрезать сейчас на 2-4 почки. Остальное можешь по приколу посадить под лом - пробиваешь под углом 45 градусов дырку в земле, ломом или чем хочешь, вставляешь обрезок и засыпаешь землей:D

А там сверху пошли побеги?

2. Норм.

3. Если веришь в это, то критично. Мысли материализуются.

4. Зависит от расположения куста относительно шпалеры - можно гнать в разные, можно в одну, можно сперва в одну, потом в другую.

5. Прозрачной пленкой. Ни черной! Ни агроволокном! А прозрачной пленкой. Яму ниже зелени, а не весь куст с головой;)

 

Добавлено через 1 минуту

По совету Александра сделал насечки-надрезы ( не знаю как правильно называется) над спящими почками на стволах деревьев ранней весной

Вот результат

 

attachment.php?attachmentid=507169&stc=1&d=1463421726

 

Кербовка. Результат не виден. Вернее фото.

Прям таки чтобы сразу вышла плодовая почка и зацвела - так не бывает:D Похоже, она была не спящая и вышла бы сама;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все норм вроде из того, что видно.

1. Обрезать сейчас на 2-4 почки. Остальное можешь по приколу посадить под лом - пробиваешь под углом 45 градусов дырку в земле, ломом или чем хочешь, вставляешь обрезок и засыпаешь землей:D

А там сверху пошли побеги?

типа да. Но хочется чтобы проснулись почки ближе к основанию и из них уже гнать рукава.

5. Прозрачной пленкой. Ни черной! Ни агроволокном! А прозрачной пленкой. Яму ниже зелени, а не весь куст с головой;)

Я в курсе, иначе ростки спарятся. Но спасибо за предупреждение.

А почему именно прозрачной? черная вроде как больше притягивает солнце и земля лучше прогревается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа да. Но хочется чтобы проснулись почки ближе к основанию и из них уже гнать рукава.

 

Надо было зарывать по них;) Был бы усиленный корень.

Скручиваешь колечком и выводишь на верх 2 почки. Тем более, они стартанули. А обрежешь, еще не факт что пойдут снизу. Они по сути должны первыми стартовать, и не верхние.

 

А почему именно прозрачной? черная вроде как больше притягивает солнце и земля лучше прогревается.

 

Сама пленка больше нагревается, если черная. Но под пленкой холодно. Черной мульчируют наоборот, чтобы не иссушить землю.

Под прозрачной создается парниковый эффект и земля быстрее нагревается. То что надо молодым корням;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показатель того, что им холодно.

Или холодная земля, в которую они посажены.

Надеюсь не черная ножка.

может быть сортовое

я вот китайские фиолетовые помидорчики посадил - натурально фиолетовые ноги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взяла по 4 кустика Позано Сарры и Айдара.Как можно договориться?

P.S. а еще чего нибудь "растительно-рассадного" у Вас нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кербовка. Результат не виден. Вернее фото.

Прям таки чтобы сразу вышла плодовая почка и зацвела - так не бывает Похоже, она была не спящая и вышла бы сама

 

Повторю

 

Не знаю как сама надрез делал только там и чуть ниже ( его видно на фото)

 

attachment.php?attachmentid=507209&stc=1&d=1463463286

 

attachment.php?attachmentid=507208&stc=1&d=1463463278

292736061_1605201613172.thumb.jpg.8b29a0e96f44c60a76a773f09ad9c52e.jpg

1304230918_1605201613181.thumb.jpg.e2fd7d6f125f69c526e13f767f553a2d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересует такой момент. Как ведет себя газон после зимовки под виноградом, если сверху положить лозу и укрыть каким нибудь материалом? Не спаривается/слеживается трава после такой зимовки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересует такой момент. Как ведет себя газон после зимовки под виноградом, если сверху положить лозу и укрыть каким нибудь материалом? Не спаривается/слеживается трава после такой зимовки?

 

А как ведет себя газон под снегом?:D

Никакой разницы я не заметил, разве что до первого укоса.

Потом ничего различимого.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы взяла по 4 кустика Позано Сарры и Айдара.Как можно договориться?

P.S. а еще чего нибудь "растительно-рассадного" у Вас нет?

 

Всего есть в остатке 16 томатов, в т.ч. 1 Позано, 2 Биф Мастера, 4 Аттия, 4 Сарра и 5 Айдар. Больше ничего уже нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позитиф, я опять со своими помидорками.

когда их брыскать для профилактики и сколько?

Подруга сказала, что аж трижды?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позитиф, я опять со своими помидорками.

когда их брыскать для профилактики и сколько?

Подруга сказала, что аж трижды?!

 

Я отказался от выращивания томатов под открытым небом.

Все болезни грибковые от влаги на листе растения и от брызг дождя от земли, когда заражаются листья.

И есть второе можно избежать, прикрыв все основательно мульчей, мало того сенная палочка, грибное позитивное существо, само угнетает рост нежелательных грибок - мучнистой росы, всевозможных гнилей и пр., то от первогоъукрыться никак.

В этому году, судя по количеству дождей и прогнозам на год, болезней будет очень много, что уже заметно на деревьях.

Так что и 3 раза и больше возможно придется обработать.

Профилактика - конечно лучше, но надо подбирать препараты.

Ищите схемы и препараты на официальном сайте Сингенты, если используете препараты этой компании.

Вот план защиты томатов. Из фунгицидов Квадрис, Ридомил Голд и Скор.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался от выращивания томатов под открытым небом.

Оооо:), я вот только мысль в голове носила, но до форума еще не донесла:D: зачем Позитифу на лето теплица. а вы уже ответили:rolleyes:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...