Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

POSITIFF, мой друг, как там ваш винорад после минусовой температуры.

раз ничего не пишите, значит отошел! тогда очень рад!

 

Чем дальше от воды был куст, тем лучше перенес этот подарок природы;)

Сегодня нормировал понемногу, сильно придушивая жабу.

К примеру Галахад после первой обломки не нужных нижных, двойников, тройников, недоразвитых имел 65 нормальных побегов.

Вторая пристальная нормировка оставила 46 побегов.

Надо бы еще, поскольку кустику 4 год всего. Хорошо бы выйти на 35 побегов.

Хотя с другой стороны куст занял в этом году 5,5-6 м шпалеры и, если посчитать что расстояние между ними надо выдержать 12-15 см, то уже вроде и нормально.

Но выкормить порядка 40 гроздей будет той еще задачей.

И так возле каждого куста - борьба земноводных с желанием большЕго.:D

 

Добавлено через 2 минуты

POSITIFF, подскажите, пожалуйста, я опять с будущим виноградом ( надо ямы выкопать), Вы посоветовали сажать " навстречу", тогда вопросы: на каком расстоянии от края шпалеры? И получается тогда один кустик будет пяткой на юг ( вроде-бы так правильно?), а другой-на север?

 

Я не заморачиваюсь куда смотрит пятка. Можно посадить оба пятками на Юг для успокоения совести.

При 4 м шпалеры у Вас по памяти, отступил бы чуть меньше метра от краев и садил бы 2 саженца. При таком расположении шпалеры и кустов их можно садить даже без смещения от оси столбов шпалеры.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо бы еще, поскольку кустику 4 год всего. Хорошо бы выйти на 35 побегов.

а на сколько побегов надо выйти если кусту третий год? Повыпускал побегов немеряно, двойников поубирала. Уже видно что цвет выбрасывает по несколько штук на побеге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на сколько побегов надо выйти если кусту третий год? Повыпускал побегов немеряно, двойников поубирала. Уже видно что цвет выбрасывает по несколько штук на побеге.

 

А в прошлом году сколько было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в прошлом году сколько было?
в прошлом по вашему совету оставляла по 3 побега на рукаве и все. но они перли вверх как ненормальные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, спасибо! Т.е если я их сажаю по направлению друг к другу отступив от края шпалеры метр, то расстояние между кустами 2 метра, правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом по вашему совету оставляла по 3 побега на рукаве и все. но они перли вверх как ненормальные

 

Думаю, можно оставить на рукав по 6-7 побегов - 1 первый замещения и 5-6 с зачатками соцветий после него. Не обязательно по порядку следующие. Лучше выбрать из всех самых хорошо развитые, смотрящие вверх и равномерно заполняющие всю шпалеру с расстоянием не ближе 12-15 см между побегами.

 

Добавлено через 2 минуты

POSITIFF, спасибо! Т.е если я их сажаю по направлению друг к другу отступив от края шпалеры метр, то расстояние между кустами 2 метра, правильно?

Ну если отступать чуть от столбы чуть меньше метра, то между кустами будет более 2 м.

Это не критично, если Вы боитесь такого близкого расстояния.

Это же не промпосадка. Корням будет куда расти вокруг да и кормить Вы будете их хорошо;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, можно оставить на рукав по 6-7 побегов - 1 первый замещения и 5-6 с зачатками соцветий после него. Не обязательно по порядку следующие. Лучше выбрать из всех самых хорошо развитые, смотрящие вверх и равномерно заполняющие всю шпалеру с расстоянием не ближе 12-15 см между побегами.

а когда лишние убирать? уже пора? или подождать цветения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда лишние убирать? уже пора? или подождать цветения?

 

Лишние побеги сейчас, лишние грозди после цветения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монилиоз собственной персоной .

 

После почти недельного непоявления на домике я прозевала эту гадость у себя на абрикосе. Завтра буду бороться, но останемся без ягод -это точно. Обратила внимание, что и у соседей это же дрянь. Буду второй год подряд бороться. Где-то недорабатываю...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по убирала все двойники и тройники, повыламывала ростки до первой проволоки ( жалко было-жуть!), но один кустик ( Подарок Запорожью -)только -только начинает просыпаться, хотя и на Муромце и на Аркадии на росточках уже 5-6 листики-красавцы! Обработала.

Ямы для новых кустиков выкопали:Yahoo!:!! Саша, спасибо за подробные консультации:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После почти недельного непоявления на домике я прозевала эту гадость у себя на абрикосе. Завтра буду бороться, но останемся без ягод -это точно. Обратила внимание, что и у соседей это же дрянь. Буду второй год подряд бороться. Где-то недорабатываю...:(

 

Ребята, вот сфотографировала то,в что превратилась абрикоска.

SOS -как спасать?

Если резать -как?

В прошлом году была первый раз эта зараза, но заметила вовремя -срезала несколько маленьких веточек и брызгала, брызгала..., а вот сейчас прозевала :(

DSC_5203.thumb.jpg.b45206d7d14d6de473c3a0a76e71fd22.jpg

DSC_5204.thumb.jpg.acdf643e7676b646fa4cc392c8e08762.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вот сфотографировала то,в что превратилась абрикоска.

SOS -как спасать?

Если резать -как?

В прошлом году была первый раз эта зараза, но заметила вовремя -срезала несколько маленьких веточек и брызгала, брызгала..., а вот сейчас прозевала :(

 

Ну, если нет плодов. И верха заражены.

И Дерево не сформировано нормальной кроной.

То я бы подошел радикально к нему.

Вот так вот.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82488

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если нет плодов. И верха заражены.

И Дерево не сформировано нормальной кроной.

То я бы подошел радикально к нему.

Вот так вот.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82488

 

Ой, Саша, первая мысль тоже была такая :(

Подтвердил!!

Буду резать и сжигать срезанное:(

Оставшееся подрызгаю и буду наблюдать за молодыми побегами... Абрикос был крупный, не жилистый, сладючий, а я прогавила, садовод неотесанны!!!!

Пошла резать :(:(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, Саша, первая мысль тоже была такая :(

Подтвердил!!

Буду резать и сжигать срезанное:(

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И жду от тебя видео полного цикла,расскажи и покажи опыление-цветение,обломку и т.д.Удачи тебе и больших урожаев :beer:

Нормировка куста, нагрузка побегами.

Продолжаю начинать.

Или начинаю продолжать.

Всё тот же куст Юбилея Новочеркасска.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за видео!

Когда изучала вопрос обрезки его тоже видела и еще продолжение этой серии тоже...

Вот мой абрикос после жесткой обрезки.

Молоденькие оставшиеся побеги обрызгала тем,что было под рукой -остатки Кумира+Престо, на следующие выходные (до них вроде по прогнозу дождь) планирую Хорус..приказ .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за видео!

Когда изучала вопрос обрезки его тоже видела и еще продолжение этой серии тоже...

Вот мой абрикос после жесткой обрезки.

Молоденькие оставшиеся побеги обрызгала тем,что было под рукой -остатки Кумира+Престо, на следующие выходные (до них вроде по прогнозу дождь) планирую Хорус..приказ .

Не обратила внимание -не подцепилась фото

DSC_5220.thumb.jpg.27047666a9295a0d4929ebadb5a8e151.jpg

DSC_5221.thumb.jpg.24807b34fe804342c81ef856e85f3f77.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кое что прояснилось. Я считал что рукава замещения каждый год начинают растить из почек-лоз которые ближе к земле. Оказывается немного ошибался. Вот почему в теме НВ были споры по поводу одной фотографии.

Хотя, возможно и сейчас я до конца что-то не понимаю.

 

Тогда уточню.

 

Виноград сажался в прошлом году. Выростил из него пару хороших лоз.

Обрезал их коротко и теперь уже рощу 4(в идеале)-6 рукавов с самого низу. Не оставлял рукав до первой проволоки! Или с кустами 1-2 года так и поступают?

 

Добавлено через 1 минуту

Не обратила внимание -не подцепилась фото

 

не переживайте, я обрезал еще больше, а сколько там абрикос ))) , думаю ведер 5 было бы легко... Но, решил эспериментировать. )) то видео что выложил Позитив вдохновило меня на эксперимент еще в прошлом году )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград сажался в прошлом году. Выростил из него пару хороших лоз.

Обрезал их коротко и теперь уже рощу 4(в идеале)-6 рукавов с самого низу. Не оставлял рукав до первой проволоки! Или с кустами 1-2 года так и поступают?

 

Нет четкого алгоритма в этом деле. Формировка - дело творческое.

Если лозы были нормальными в прошлом году, можно было оставить их, обрезав на уровне первой проволоки на 3 вызревших почки. А из проснувшихся у головы куста почек доращивать новые рукава. Это первый вариант.

Второй как сделали Вы. Обрезка на обратный рост. Когда вызревшую в том лозу обрезают внизу на 2 почки и растят уже 2 равноценных побега. Возможно даже Ваш вариант лучше в силу обхода такого явления в выращивании винограда как полярность. Вертикальная в данном случае - оставленные лозы были бы выше вертикально, чем вновь растущие от головы куста и лучше бы росли, поскольку виногрда - лоза и старается максимальные ресурсы выдавать в самую высокую точку куста.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Всем!

 

Александр, помогите пожалуйста присоединиться к виноградному сообществу:) Помогите советом, пока советом:)

Имеется кусочек земли, размер 10м х 4м . Расположен длинной стороной практически с севера на юг, практически всегда на солнце. Сколько кустиков винограда можно на нем разместить и какой тип шпалеры предпочтительнее?

З.Ы. Грунт песок...сплошной песок

 

СПАСИБО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите хорошего мастера провести ТО с промывкой теплообменника Viessmann Vitopend 100.

Территориально - Васильков. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите хорошего мастера провести ТО с промывкой теплообменника Viessmann Vitopend 100.

Территориально - Васильков. :rolleyes:

 

Ник на форуме bgt, Ваш тезка. Контакт отправил в ЛС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Всем!

 

Александр, помогите пожалуйста присоединиться к виноградному сообществу:) Помогите советом, пока советом:)

Имеется кусочек земли, размер 10м х 4м . Расположен длинной стороной практически с севера на юг, практически всегда на солнце. Сколько кустиков винограда можно на нем разместить и какой тип шпалеры предпочтительнее?

З.Ы. Грунт песок...сплошной песок

 

СПАСИБО!!!

 

Такой кусочек и расположение что...

Если разместить одноплоскостные шпалеры по 10 м с севера на юг, то можно втиснуть 3 ряда с междурядием 2м. По 4 куста в ряду я бы пробовал при очень большом желании. Выходит 3ряда*4 куста=12 кустов.

Можно не напрягаясь разметить по 3 куста в ряду - будут чувствовать себя вольготно, можно сформировать побольше и подлинее многолетних рукавов.

Двухплоскостную втиснуть сюда не получится, да и размещать ее юг-север не супер.

Если размещать шпалеры Восток-Запад, надо будет размещать 4м шпалерки, на которые можно будет втиснуть по 2 куста.

Если одноплоскостные - выйдет 5 рядов с общими 10 кустами.

Двухплоскостных нормально втиснуть получится 3, итого 9 кустов.

От выбора шпалеры и количества кустов общий сбор винограда с площади 10*4 не изменится;)

так что выбирать надо по удобству и по желанию иметь ассортимент разных по срокам, цвету и вкусу ягод.

Попроще в обслуживании одноплоскостная шпалера.

Я бы остановился на 3 десятиметровых одноплоскостных шпалерах, размещенных Ю-С с посадкой 3-4 кустов на каждой в зависимости от выбора сортов.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а какой вариант расположения вдоль одноплоскостной шпалеры лучше : в один ряд( шпалера слева) или в шахмотном(шпалера справа)

 

СПАСИБО!!!

 

54c7c2c450f8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а какой вариант расположения вдоль одноплоскостной шпалеры лучше : в один ряд( шпалера слева) или в шахмотном(шпалера справа)

 

СПАСИБО!!!

 

 

Лучше с одной стороны и на расстоянии 40-50 см от оси шпалеры.

Для чего? Чтобы можно было снять на зиму, положить все в один ряд и накрыть одним куском укрывного материала, чтобы ничего из-под него не выглядывало - раз. И чтобы столбы не мешали укрывать.

umnyi-vinogradnik-ukrytie-vinograda-na-zimu-po-karasevu.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...