Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Словить момент "когда просохло" уже видимо не удастся.

Дожди, снежок и через пару дней мороз до -10С.

Наверное присыплю землей по мешкам.

Может вместо земли сверху прикрыть шифером (если найду)?

Но от морозов он защитит хуже, чем слой земли.

ЗЫ: С лозой зимуем первый раз. Прошлой зимой саженцы зимовали под холмиком земли, прикрытые бутылкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Словить момент "когда просохло" уже видимо не удастся.

Дожди, снежок и через пару дней мороз до -10С.

Наверное присыплю землей по мешкам.

Может вместо земли сверху прикрыть шифером (если найду)?

Но от морозов он защитит хуже, чем слой земли.

ЗЫ: С лозой зимуем первый раз. Прошлой зимой саженцы зимовали под холмиком земли, прикрытые бутылкой.

 

Задача укрытия - удержать тепло земли, чтобы оно не так быстро уходило вверх.

Знаю, что многие просто укрывают шифером и все.

Думаю, в твоем варианте мешки +шифер будет работать.

Я 2 последние года просто пришпиливал к земле и укрытие было из снега. Либо агроволокно + снег. Юбилей, у которого предел -19, прекрасно пережил последние 2 зимы.

Перекидывать массивы земли - не наш метод:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм укрытия, как на фото вверху от моего друга Михаила.

 

Александр, а Ваш друг Михаил какой тип шпалеры использует. Я так понимаю фото прошлого года, а в этом году шпалера уже должна была быть...

 

И еще вопросик - в след году планирую посадить пару кустиков вдоль забора, на газоне( как на фото выше). А не будет мешать автополив газона винограду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а Ваш друг Михаил какой тип шпалеры использует. Я так понимаю фото прошлого года, а в этом году шпалера уже должна была быть...

 

 

Фото 2013 года. шпалера, скорее всего, одноплоскостная.

Вернется с войны, уточню...

 

Добавлено через 3 минуты

 

И еще вопросик - в след году планирую посадить пару кустиков вдоль забора, на газоне( как на фото выше). А не будет мешать автополив газона винограду?

 

Автополивы разные бывают. В период созревания, конечно, лучше не поливать или уменьшить водовыливы.

И полив включать утром, чтобы листва влажная долго не стояла.

У меня не мешает. И возле дома выбирать не приходится, надо искать компромисс.

В промпосадках, конечно, смысла лить по листве нет никакого, только капельное вдоль ряда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что от серной шашки чернеет металл и начинается сильная коррозия.

У меня каркас деревянный, попробую шашкой и медным купоросом. Или достаточно шашки?

 

Я клеща прозевал, т.к. подумал сразу что это солнечные ожоги. У меня одна стена из стекла, а все остальное поликарбонат. и как-раз началось все от стеклянной стены. Пару раз обрабатывал Актофитом, клещ немного притормозил, но окончательно не убил его....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня каркас деревянный, попробую шашкой и медным купоросом. Или достаточно шашки?

 

Я клеща прозевал, т.к. подумал сразу что это солнечные ожоги. У меня одна стена из стекла, а все остальное поликарбонат. и как-раз началось все от стеклянной стены. Пару раз обрабатывал Актофитом, клещ немного притормозил, но окончательно не убил его....

 

Если дерево, то шашку обязательно.

И МК 3% по дереву обильно. По грунту тоже, предварительно убрав все растительные остатки из теплицы.

Не уверен как со стеклом и ПК, купоросы красят все хорошо. Смотрите по ситуации, чтобы налет по стеклу и ПК не остался от купоросов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много гороха в грозди, сама гроздь плотная, как кукурузный початок.

При дозревании ягоды становятся квадратными, потому что давят друг дружку в грозди.

А если дожди в период созревания - трещит, ягода лопается и гниет.

Читаю описание и не верю что это все про Лору.Не могу согласиться ни с одним пунктом.Единственное оправдание-не подходит место,много влаги и хз еще чего :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю описание и не верю что это все про Лору.Не могу согласиться ни с одним пунктом.Единственное оправдание-не подходит место,много влаги и хз еще чего :)

 

picture.php?albumid=7258&pictureid=84146

 

picture.php?albumid=7021&pictureid=85035

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю описание и не верю что это все про Лору.Не могу согласиться ни с одним пунктом.

 

А моя Лора (3 года кусту) второй год подряд плохо опыляется. Двадцать горошины на весь куст и все. Но очень вкусные:) Ещё один сезон посмотрю, а потом буду решать. Рядом с ней Русбол, Аркадия, Кодрянка, Надежда Азос, Преображение. И она, Лора в центре.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна бронювати у Вас саджанці винограду із Вашої колекції на весну?

Чи можлива пересилка НП - Дніпро ?

Хочу Юпітер, Велес, Преображеніє, Маркет. По 1 саджанцю.

Саджала в зиму 2015/16 Юпітер і Преображеніє. Преображеніє не проснувся , а Юпітер так важко ростив весь сезон 3 листочка, що віри в те, що житиме немає.

Лівія гарно наросла в перший рік, визріла. Вчора пригнула до землі. Буду прикопувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна бронювати у Вас саджанці винограду із Вашої колекції на весну?

Чи можлива пересилка НП - Дніпро ?

Хочу Юпітер, Велес, Преображеніє, Маркет. По 1 саджанцю.

В мене немає Маркету.

Бронь буду приймати після закладки лози на кільчування, приблизно в березні.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна бронювати у Вас саджанці винограду із Вашої колекції на весну?

Чи можлива пересилка НП - Дніпро ?

Хочу Юпітер, Велес, Преображеніє, Маркет. По 1 саджанцю.

Саджала в зиму 2015/16 Юпітер і Преображеніє. Преображеніє не проснувся , а Юпітер так важко ростив весь сезон 3 листочка, що віри в те, що житиме немає.

Лівія гарно наросла в перший рік, визріла. Вчора пригнула до землі. Буду прикопувати.

В мене схожа ситуація з двома кущами була. Також не росли. НАЗОС всього по 2-3 листочка на 4 бруньках пустила і так все літо простояла. Вікторія пустила по 6-8, але я купував вегетуючий, на якому було по 3-4 на 4 пагонах. Новий подарунок Запоріжжю примерз, потім довго не йшов в ріст. До осені "вигнав" аж цілих 0,7 м лози, внизу товщиною аж в 5 мм. :D Єдине, що я саджав з не дуже сильним корінням і саджав просто в грунт. Я їх зараз пересаджував. І в усіх корені були дуже сильні. У Вікторії і НАЗОС я до низу коріння так і не докопася. НПЗ корені не глибокі, але дуже багато дрібних і дуже густі. Зараз посадив в ями з суперфосфатом і старим перегноєм, спеціально з села в мішках привозив. Всі їжу везуть, а я гній. :lol:

Не списуйте Юпітер, може в наступний рік він вистрілить, купіть ще один, сорт хороший, мати пару кущів не завадить. Дайте під лом підкормку кореням, а навесні подивитесь.:flag1:

Або як в сусіда, виноград не ріс 3 роки. Він пересадив в інше місце на ділянці і навіть не зважаючи на те що мороз вбив основний цвіт, він скуштував пасинковий врожай.

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вікторія пустила по 6-8, але я купував вегетуючий, на якому було по 3-4 на 4 пагонах.

 

Ніхто 3-4 пагона при посадці не залишає, якщо хоче отримати результат.

1-2 максимум.

 

Добавлено через 2 минуты

Чи можна бронювати у Вас саджанці винограду із Вашої колекції на весну?

Чи можлива пересилка НП - Дніпро ?

Хочу Юпітер, Велес, Преображеніє, Маркет. По 1 саджанцю.

 

Прошу попередні замовлення розміщувати в темі саджанців, бо тут просто потім не знайду:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перетряхните:D

Перетряхнул. В процессе порадовало созерцание мощного ствола, ну и обший вид.

20161113_124007.thumb.jpg.3826a9b5827e02c084896784169b8763.jpg

20161113_124030.thumb.jpg.37fe596784b43c13c15ef7f052dd745c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу попередні замовлення розміщувати в темі саджанців, бо тут просто потім не знайду:beer:

 

 

Дружина вимагає вирощувати виноград, а я їй кажу, що в нас ничого не виросте/не вродить.

Васильківський район. Низина. Під північно-східним схилом пагорба. Навесні довго все просинається. Восени ранні заморозки. Грунтові води 1,5 метра.

Я так розумію, що виростити можна тільки ті сорти винограду, які родять в Сибіру.

Є у Вас щось таке? :) Чи я помиляюсь щодо неможливості вирощування винограду на своїй ділянці..?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружина вимагає вирощувати виноград, а я їй кажу, що в нас ничого не виросте/не вродить.

Васильківський район. Низина. Під північно-східним схилом пагорба. Навесні довго все просинається. Восени ранні заморозки. Грунтові води 1,5 метра.

Я так розумію, що виростити можна тільки ті сорти винограду, які родять в Сибіру.

Є у Вас щось таке? :) Чи я помиляюсь щодо неможливості вирощування винограду на своїй ділянці..?

 

Я теж в ямі, біля води, фактично на воді.

Але ж трохи вирощую винограду. Головне вибрати ранні та ранньо-середні сорти.

А той факт, що навесні все довго просинається, можна використати як плюс - молоді пагони можуть таким чином уникнути травневих заморозків.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теж в ямі, біля води, фактично на воді.

Але ж трохи вирощую винограду. Головне вибрати ранні та ранньо-середні сорти.

А той факт, що навесні все довго просинається, можна використати як плюс - молоді пагони можуть таким чином уникнути травневих заморозків.

 

Тоді я слухаю пораду і йду в відповідну тему з замовленнями :)

Є ж ранні та ранньо-середні сорти в Вашому арсеналі?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ж ранні та ранньо-середні сорти в Вашому арсеналі?

 

Вони всі були вибрані по цих характеристиках, навіщо мені сорта, які не встигають набрати смаку ягоди та визріти лозою настілько, щоб нормально перезимувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружина вимагає вирощувати виноград, а я їй кажу, що в нас ничого не виросте/не вродить.

Васильківський район. Низина. Під північно-східним схилом пагорба. Навесні довго все просинається. Восени ранні заморозки. Грунтові води 1,5 метра.

Я так розумію, що виростити можна тільки ті сорти винограду, які родять в Сибіру.

Є у Вас щось таке? :) Чи я помиляюсь щодо неможливості вирощування винограду на своїй ділянці..?

Аналогично - в пойме Десны, грунтовые воды оч близко. Но три куста "Пленителя" - неукрывной, изабельного типа - растёт и плодоносит.

С сортовым сложнее - есть один куст, и место хорошее (южная стена гаража) - так требует ухода, блин)

Да и с иэабельным - когда собирал урожай - паутинки какие-то в гроздьях. Обрабатывать, значит, нужно)

20160813_132245.thumb.jpg.112153d7b335bfe23aebe84bf681bd46.jpg

20160813_132228.thumb.jpg.3d7616d86a09880f41ba230a33b63818.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично - в пойме Десны, грунтовые воды оч близко. Но три куста "Пленителя" - неукрывной, изабельного типа - растёт и плодоносит.

С сортовым сложнее - есть один куст, и место хорошее (южная стена гаража) - так требует ухода, блин)

Да и с иэабельным - когда собирал урожай - паутинки какие-то в гроздьях. Обрабатывать, значит, нужно)

У меня с пленителя замечатеное вино получалось.

Для этих целей хороший, неприхотливый сорт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моя Лора (3 года кусту) второй год подряд плохо опыляется. Двадцать горошины на весь куст и все. Но очень вкусные:) Ещё один сезон посмотрю, а потом буду решать. Рядом с ней Русбол, Аркадия, Кодрянка, Надежда Азос, Преображение. И она, Лора в центре.

 

Даже в этот не простой сезон,с постоянными дождями,сказать что у Лоры проблемы с опылением-язык не поворачивается.Единственное-гроздь поменьше от обычного и недобор по общему урожаю связанный с морозом в прошлом октябре.Фотал зелеными но общая картина думаю понятна.В грозди у меня ягода никогда не лопалась и не давилась до изменения формы.Этим страдала София.

i.gif[/img]

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высадил 2 ряда винограда. Ландыш и Валёк.

Успел почистить участок от листвы, собирался еще покосить:D

Не успел. Снега навалило столько, что пришлось вместо газонокосилки заводить снегоуборщик.

Виноград не снял еще со шпалеры, стоит в снегу 30 см.

Надеюсь растает.

Или может надеяться, что зима будет теплой и рискнуть не укрывать виноградЖ-)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь растает.

 

На наступних вихідних про сніг ніхто і не згадає:

 

attachment.php?attachmentid=536492&stc=1&d=1479115413

Capture.JPG.19df674cc44d126d401aa10c94093e1e.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или может надеяться, что зима будет теплой и рискнуть не укрывать виноградЖ-)

И правильно,а вдруг?!

Если шо,по весне саженцы вышлю :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, вангую, что ты изменил своему принципу

Я не обрезаю раньше 1 ноября и не укрываю раньше 1 декабря. И даже не смотрю прогнозы.

и до наступления прогнозируемых завтра-послезавтра морозов в -6-9 хотя бы в снег лозу закопаешь, коль уж укрыть не успел. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...