Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

подскажите а ЖК еще можно деревья обрабатывать? Ато на выходных как не приеду то дождь. А с такой погодой как сейчас и вообще не ясно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите а ЖК еще можно деревья обрабатывать? Ато на выходных как не приеду то дождь. А с такой погодой как сейчас и вообще не ясно.

 

та вообще с этим ЖК неясно. Умные люди талдычут, что обработка ЖК - анахранизм и ничего не даёт, кроме подкормки железом.

Поддался и я на эти провокации, решил не обрабатывать ЖК осенью, а уж тем более по холоду.

Против мхов и лишайников я видел эффект, но у меня деревья чистые от них, по газону уже не получится обработать, спокойно можно перенести эту обработку на весну, там будут постзимние гнилостные процессы.

И хоть обработка ЖК в целом дешевая, но лучше обратить внимание на обработку препаратами согласно схем защиты вовремя.

МК по весне всё же планирую провести обработку.

 

Добавлено через 2 минуты

Александр, вангую, что ты изменил своему принципу

 

Пока не изменил. Виноград обрезал, но с шпалеры не снимал.

А снега под виноградом 30 см реальных и как его убрать я даже не представляю.

рассчитываю, что таки расстает. Можно, конечно, попробовать садовым пылесосом, но не думаю, что он сдует влажный слежавшийся снег.

Пока смотрю на прогнозы и жду выходных.

 

Добавлено через 51 секунду

Снег растает

В субботу воскресенье солнце

А сегодня ночью -8. Лоза проходит закалку по полной программе;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снега под виноградом 30 см реальных и как его убрать я даже не представляю.

рассчитываю, что таки расстает. Можно, конечно, попробовать садовым пылесосом, но не думаю, что он сдует влажный слежавшийся снег.

Пока смотрю на прогнозы и жду выходных.

Так ты снег не убирай пока. Просто погрузи лозу в слой снега и сверху притруси.

От мороза в эти пару ночей убережешь.

А потом спокойно укроешь по своему методу.

 

Снег растает

В субботу воскресенье солнце

Снег-то и не страшен.

Как бы за одну морозную ночь почки на неукрытой лозе не погубить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наступних вихідних про сніг ніхто і не згадає:

 

attachment.php?attachmentid=536492&stc=1&d=1479115413

А сніг вже повним ходом тане.

Сходив на Прут на лижах побігати. Пробіг, ну як пробіг пройшов :D метрів 150, плюнув і пішов додому. Через кожні 10 метрів на лижах знизу снігу на маленьку снігову бабу. ;) А чистити їх доволі веселе заняття.

Так що побачимо ми ще голу землю.

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходив на Прут на лижах побігати. Пробіг, ну як пробіг пройшов метрів 150, плюнув і пішов додому. Через кожні 10 метрів на лижах знизу снігу на маленьку снігову бабу.

Ось бачите, чим оприскувати дерева і кущі Ви добре знаєте, а чим помазати лижі, щоб не налипало - ні. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось бачите, чим оприскувати дерева і кущі Ви добре знаєте, а чим помазати лижі, щоб не налипало - ні. ;)

Я воском-парафіном не мажу. З нашими зимами я в минулому році жодного разу не був на лижах,в позаминулому раз, 2 роки назад двічі катався. Тому немає сенсу купувати спецзмазку. Плюс я бігаю в місці де є протоптані стежки. Часто доводиться на втоптаному снігу, або навіть кризі гасати. Тому слизькі лижі (а бігові і так доволі слизькі, знизу пластик) і так іноді дуже хочуть в сторону поїхати.

Хоча мабуть таки варто спробувати парафін.

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока смотрю на прогнозы и жду выходных.

 

Рекомендую rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5

За год наблюдений процентов 5 не точностей

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сегодня ночью -8. Лоза проходит закалку по полной программе;)

 

аналогично закаляю :D по прогнозам должно еще все растаять, не планирую укрывать еще пару недель - сильных морозов не ожидается

 

 

Я воском-парафіном не мажу. З нашими зимами я в минулому році жодного разу не був на лижах,в позаминулому раз, 2 роки назад двічі катався. Тому немає сенсу купувати спецзмазку. Плюс я бігаю в місці де є протоптані стежки. Часто доводиться на втоптаному снігу, або навіть кризі гасати. Тому слизькі лижі (а бігові і так доволі слизькі, знизу пластик) і так іноді дуже хочуть в сторону поїхати.

Хоча мабуть таки варто спробувати парафін.

 

варто! Сам часто бігаю на лижах, намагаюся 5-6 разів на тиждень виїжджати на лижну базу, без парафіну - не ті відчуття :D Парафін стирається з лиж за 5-10 км (якщо нормальний сніг, а якщо з кригою, то й за декількасот метрів можна стерти). Якщо бігати на лижах без парафіну, пошкоджується покриття лиж і вони перестають нормально їхати. Можу порекомендувати заїхати на лижну базу, якщо така є поруч, там за 10-30 грн напарафінять.

 

Рекомендую rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5

За год наблюдений процентов 5 не точностей

 

а мне этот нравится, тоже точность высокая:

www.windytv.com

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую rp5.ua/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5

За год наблюдений процентов 5 не точностей

у них ще й архів можна завантажити. цією весною шукав залежність часу висаджування розсади в грунт від Пасхи. і схиляюсь таки до робіт по людському календарю, а не по церковному:) ну і по прогнозу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

варто! Сам часто бігаю на лижах, намагаюся 5-6 разів на тиждень виїжджати на лижну базу, без парафіну - не ті відчуття :D Парафін стирається з лиж за 5-10 км (якщо нормальний сніг, а якщо з кригою, то й за декількасот метрів можна стерти). Якщо бігати на лижах без парафіну, пошкоджується покриття лиж і вони перестають нормально їхати. Можу порекомендувати заїхати на лижну базу, якщо така є поруч, там за 10-30 грн напарафінять.

 

 

 

Проблема в тому, що в нас просто немає лижних трас. Є для гірських лиж валом, як в місті так і поруч. Тому доводиться бігати на дамбі вздовж Прута, а там така собі пересічена місцевість, трішки снігу, трішки криги, трішки втоптаного снігу, єдине що рівно. Йти в міський парк далекувато і там треба перетинати розчищені доріжки і там я лижі за сезон вб'ю.

В нас всі на гірські лижі перейшли. Я собі взуття не зміг знайти, тому поставив допотопні кріплення. Замовляти через нет не мій варіант, розмір 45 наш. Я інколи взуття 46 купую, так зараз їх маркують. :lol:

Хоча може якщо буде знову сніг то зайду біля мене в магазин, запитаю чи напарафінять бігові лижі. Вони там в оренду здають спорядження, плюс гірські лижі обслуговують, проточують і тд, але бігових в них ні в оренду ні на продаж не було.

 

Йду побігаю, перед поїздкою на будівництво, поки сніг є.

П.С. ТС сорі за офтоп.:beer:

Зберегти

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. ТС сорі за офтоп.:beer:

 

Нема проблем, у нас вже в самих сніготоксікоз.

 

Проїдемо буковельску трасу зі мною?;)

 

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Только начинаю вникать в огородно-садоводческие дела и хотел бы найти календарь работ в огороде и саду для начинающих, где собран перечень основных работ по месяцам, но не лунный, так как там указано когда делать, а не указано что именно.

Пока нашел www.moy-dom.info/garden/calendar.html. В нем много полезного. Может у кого есть что-то подобное и чуть расширенное.

POSITIFF, а как у Вас организовано, на память помните когда и что?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Только начинаю вникать в огородно-садоводческие дела и хотел бы найти календарь работ в огороде и саду для начинающих, где собран перечень основных работ по месяцам, но не лунный, так как там указано когда делать, а не указано что именно.

Пока нашел www.moy-dom.info/garden/calendar.html. В нем много полезного. Может у кого есть что-то подобное и чуть расширенное.

POSITIFF, а как у Вас организовано, на память помните когда и что?

Раніше в темі ТС давав цей

www.blagden.ru/blagopriyatnye-dni/18.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раніше в темі ТС давав цей

www.blagden.ru/blagopriyatnye-dni/18.html

 

Это именно по благоприятным дням посадки, а вопрос в общем по тому, что и когда делать.

 

Добавлено через 5 минут

POSITIFF, а как у Вас организовано, на память помните когда и что?

 

Ну, можно и так сказать.

Наверное не существует универсального какого-то календаря по всем видам работ в привязке к конкретным дням. Сегодня чистим теплицу, завтра собираем одуванчики, а послезавтра обрезаем все веточки второго порядка на четных деревьях, растущих с восточной стороны дома.

Хотя по Вашей ссылке по большому счету можно привязаться к графику работ помесячно.

Но погода вносит свои коррективы, выходные и праздники - свои, а семья - совершенно другие, так что приходится решать все вопросы по мере и проблемы по мере возникновения, стараясь делать так, чтобы в будущем не переделывать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но погода вносит свои коррективы, выходные и праздники - свои, а семья - совершенно другие, так что приходится решать все вопросы по мере и проблемы по мере возникновения, стараясь делать так, чтобы в будущем не переделывать.

А часто с вечера запланируешь сделать то-то и то-то. На утро вышел в огород и что-то бросилось в глаза, надо сделать. За этим "надо сделать" ещё "надо сделать" и так, до того что планировал сделать руки так и не дошли.

 

 

Сегодня был Киеве с однодневной командировкой. Был на проспекте Народного ополчения, ближе к Музею авиации. Там перерыли дорогу и видел такую технику:

 

IMG_20161117_135947__500.jpgi.gif

 

Саша, твоя техника?:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста обрезать виноград правильно. Ато выглядит страшно страшно. Муж завтра порезать его собрался, а я боюсь, что после стрижки останемся без винограда в следующем году. В этом году заморозки не дали попробовать Памяти Негруля и к. Лучистый. Лора первый раз дала пару гроздей, но мелких. Виноград посадили осенью 2012г. В прошлом году первый раз заплодоносил К. Лучистый. В этом Лора. Негруля не можем дождаться.

 

К. Лучистый

 

luchystyi_800.jpgi.gif

 

Лора

 

lora_800.jpgi.gif

 

Памяти Негруля

 

pamiaty_negrulia_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста обрезать виноград правильно.

i.gif

 

 

i.gif

 

К сожалению, израсходовал весь лимит фотографий на сайте, поэтому не могу показать на фото.

1. Необходимо переделать чуть шпалеру. Общая высота столбов 2-2,2м.

2. Натянуть 4-5 проволок. Самая нижняя 50см от земли, вторая 30 см выше первой. Самая верхняя проволока по верху столбов на высоте, чтобы былыо удобно достать рукой без стремянки, остальные проволоки равномерно между верхней и второй.

3. Выбираете на каждом кусту побеги, растущие от головы куста(от земли), длинные и вызревшие. При выборе смотрите, чтобы эти побеги были достаточной длины, чтобы под углом 30-45 градусов от земли достигали первой проволоки(которая 50 см от земли) и выше этой проволоки еще оставалось 6-8 почек(узлов на лозе). Через 5 см за 6-8 узлом такие побеги обрежьте. Толщина побегов на уровне первой проволоки должна быть как минимум 7 мм. Желательно от каждого куста оставить по 4 таких побега, по 2 в каждую сторону.

4. Все остальные побеги удаляются у самой земли.

5. На оставленных побегах удалите все боковые побеги, корешки листьев.

6. Уложите оставленные побеги на землю(ничего не подкладывая под побегами) и укройте укрывным материалом по верху с запасом как минимум по 40-50 см в каждую сторону от лозы.

7. Весной(начало апреля где-то в моих условиях) лоза раскрывается и под углом 30-45 градусов ведётся до первой проволоки и дальше привязывается горизонтально на этой самой первой проволоке. Напомню, что на уровне первой проволоки на каждой лозе должно быть 6-8 почек(узлов), из которых начнут расти побеги, несущие на себе грозди.

С началом роста побегов, все побеги, которые будут расти ниже первой проволоки надо удалить, а из оставленных 6-8 выбрать 4-5 самые красивые и быстро растущие. Остальные тоже удалить.

Растущие побеги направлять в рост вертикально, постепенно привязывая ко второй, потом к третьей и выше проволоке.

 

Пусть растёт и радует;)

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, израсходовал весь лимит фотографий на сайте, поэтому не могу показать на фото.

 

 

flickr.com

 

1ТБ на шару.

 

сюда сслыки вставляйте только

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за инструкцию для чайников:) :Rose:

Сейчас мужу скопирую, чтобы завтра не наломал дров.

Мы землей засыпали каждый год, укрывая на зиму. В этом году в апреле открыли, он так здорово зазеленел и тут бац и морозы. Все листья скукожились. Но он начал пускать новые уже со спящих почек.

Но в этом году хоть лозу нагнал.

Очень хочу дождаться урожая:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, израсходовал весь лимит фотографий на сайте

Уважаемые модераторы просим(молим) Вас всем колхозом "им.POSITIFFа " увеличьте Саше лимит по фото;).

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые модераторы просим(молим) Вас всем колхозом "им.POSITIFFа " увеличьте Саше лимит по фото;).

Сектанты:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растущие побеги направлять в рост вертикально, постепенно привязывая ко второй, потом к третьей и выше проволоке.

а що робити, коли переростає останню дротину? переводити на горизонт чи чирікнути? кущ сильний, росте як бамбук:)

Якщо планувати прививку - залишити всі лози від голови, а весною розібратись що до чого? чи краще лишні одразу прибрати?

сорт невідомий, але не укривний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що робити, коли переростає останню дротину? переводити на горизонт чи чирікнути? кущ сильний, росте як бамбук:)

 

picture.php?albumid=7021&pictureid=84405

 

Сильно рости куст має в ягоду, а не в бамбук;)

 

Добавлено через 3 минуты

Якщо планувати прививку - залишити всі лози від голови, а весною розібратись що до чого? чи краще лишні одразу прибрати?

сорт невідомий, але не укривний.

 

Як правило зрізається весь куст по рівню землі, навіть нижче.

Вся верхня частина куста, якщо він весь планується на перепрививку.

Але можуть бути і вариіанти - зрізка по рівню першої проволоки та прививка весною на тому ж рівні в молодий пагон; зрізка частини куста, якщо планується перепрививати лише частку куста новим сортом; і тд.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...