Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Александр, у меня кусты посажены в ряд, расположенный практически З-В, с небольшим отклонением, рядом с домом.( схематично изобразил). Вот сейчас в раздумьях над шпалерой. Какой бы тип порекомендовали Вы с учетом расположения относительно сторон света???

Красная линия - ось предполагаемой шпалеры

7fc73aa5cf78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, у меня кусты посажены в ряд, расположенный практически З-В, с небольшим отклонением, рядом с домом.( схематично изобразил). Вот сейчас в раздумьях над шпалерой. Какой бы тип порекомендовали Вы с учетом расположения относительно сторон света???

Красная линия - ось предполагаемой шпалеры

 

Расстояние какое от стены до красной линии?

И между кустами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние какое от стены до красной линии?

И между кустами?

 

Между кустами 2.5м

От стены - 0.9м отмостка+ 0.3м от отмостки=1.2м стена-ось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между кустами 2.5м

От стены - 0.9м отмостка+ 0.3м от отмостки=1.2м стена-ось

 

Ну и сорта какие еще? Столовые, технические?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и сорта какие еще? Столовые, технические?

 

Все столовое - Аркадия, Кодрянка, Преображение, Лакомка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас в раздумьях над шпалерой. Какой бы тип порекомендовали Вы с учетом расположения относительно сторон света???

 

Эти сорта сами спокойно займут по 6 м одной плоскости.

Стало быть при варианте одноплоскостной шпалеры им там будет очень тесно. И такой вариант я бы даже не рассматривал.

Остается только шпалера с 2 плоскостями, чтобы распределить все плодовые стрелки куста на 2 плоскости, тогда на каждый куст будет припадать по 5 м обшей длины = 2,5 м на 2 плоскостях.

Уже можно мириться.

Вариантов 2плоскостной шпалеры масса.

Вот некоторые из них:

%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%88%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0.jpg

 

Первую я бы не делал, поскольку куча торцов аукнется травмами, тем более возле дома.

Вторую и третью можно рассматривать исходя из стоимости материалов. И верх я бы удлинил по сторонам двумя козырьками за пределы шпалеры, либо брал бы за основу шпалеру Сидоряки с размерами.

picture.php?albumid=2239&pictureid=205620

 

Только в исполнении подобном второму варианту на картинке выше, чтобы уйти от травмоопасных углов снизу.

Ось шпалеры двинул бы дальше от дома.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если кусты так близко к дому , то мне кажется , что Г-образная шпалера там должна быть. Если поставит V-образную , то обрабатывать со стороны дома , верхнюю часть , будет очень не удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если кусты так близко к дому , то мне кажется , что Г-образная шпалера там должна быть. Если поставит V-образную , то обрабатывать со стороны дома , верхнюю часть , будет очень не удобно.

 

Со стороны дома есть 90см отмостки, можно смело тачку подгонять для снятого урожая:lol: А для обработки и ухода - место хватит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если кусты так близко к дому , то мне кажется , что Г-образная шпалера там должна быть. Если поставит V-образную , то обрабатывать со стороны дома , верхнюю часть , будет очень не удобно.

 

Тогда 2 куста удалить надо. Предлагаю Лакомку и Кодрянку:beer:

Либо строить длинную шпалеру и выводить рукава от крайних кустов подальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, планиреуете ли вследующем году садить что то экзотичекое, маникюр фингер, Голд фингер или еще что то?

Думал еще возле терассы неукрывной кустик втулить, а потом поразмыслив, какая разница, одним укрывным кустом больше, оним меньше, лучше что то толковое посадить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для обработки и ухода - место хватит!

 

Если оставить 4 куста на одноплоскостной с таким расстоянием, обрабатывать надо будет в 2 раза больше.

Считайте сами на 2,5 м плоскости с трудом можно будет втиснуть 20 вертикальных побегов. Это в 2 раза меньше, чем рекомендуют в сортовых характеристиках сортов.

Чем чревато? Сила роста куста вместо 40 побегов пойдет в 20.

Мощные жирующие лозы, растущие по 10-15 см в день, куча пасынков. Куча работы по прищипке и их удалению, начнут стрелять почки будущего года. Жирующая лоза слабо их закладывает и так, сама плохо вызревает, становится рыхлой и теряет свою зимостойкость.

Если дать 30 побегов на 2,5 м шпалеры, то между побегами будет 8 см.

представьте себе полтора спичечных коробка, вот Вам и расстояние между побегами будет. Теперь втисните в это расстояние листок с каждого побега и 2 листка пасынка.

Там будет реальная стена зеленая без вариантов продувания ее.

Нет проветривания нормального, больше влажность удерживается, круче размножаются милдью и оидиум с антракнозом и прочими грибными радостями в виде гнилей всевозможных расцветок.

 

Короче, я за 2 плоскости.

Ибо как любой пионер одну плоскость прошел и, как писал ранее, переделал шпалеру на 2 плоскости в точно таких условиях - южная сторона дома и 4 куста, высаженные в свое время по незнанию с меньшим расстоянием между ними.

 

Добавлено через 6 минут

Саша, планиреуете ли вследующем году садить что то экзотичекое, маникюр фингер, Голд фингер или еще что то?

 

У меня уже растут 2 куста Маникюра, пока не увижу их ягоды, больше не сажу.

Один куст в теплице, одна прививка на улице.

Очень слабо, кстати, вызревает и растет пока, думаю на улице точно зиму не переживёт.

В новые посадки я его так точно не планирую. Если понравится, то привью пару рукавов на имеющиеся кусты.

Но есть куча сортов ранних, которых ничуть не хуже японского чуда, с которым надо будет еще раза 2 в сезон работать на гармональном уровне.

Весь виноград в Японии выращивают на обработках гармонами, как впрочем и в Китае. А с их помощью можно наши сорта так приукрасить, что Маникюр будет нервно курить в сторонке.;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны дома есть 90см отмостки, можно смело тачку подгонять для снятого урожая А для обработки и ухода - место хватит!

__________________

Да, конечно с любого положения есть выход. Но я себе сказал , что возле стены садить виноград не буду. Обработать такими препаратами как Ж.К или медным купоросом будет еще тот геморрой. Стена станет ржавой или синей. Или возиться с пленкой нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня уже растут 2 куста Маникюра, пока не увижу их ягоды, больше не сажу.

Один куст в теплице, одна прививка на улице.

Очень слабо, кстати, вызревает и растет пока, думаю на улице точно зиму не переживёт.

В новые посадки я его так точно не планирую. Если понравится, то привью пару рукавов на имеющиеся кусты.

Но есть куча сортов ранних, которых ничуть не хуже японского чуда, с которым надо будет еще раза 2 в сезон работать на гармональном уровне.

Весь виноград в Японии выращивают на обработках гармонами, как впрочем и в Китае. А с их помощью можно наши сорта так приукрасить, что Маникюр будет нервно курить в сторонке.;)

от например Виктор из Винницы выращивает на улице Голд фингер. Наверное есть смысл.

 

Добавлено через 1 час 25 минут

и еще, на сколько правильно укрывать виноград агроволокном? например 30ка 1,6 м ширина в два слоя?

Цвет значение имеет(черный белый)?

Просто есть возможность достать по приемленлй цене.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обработать такими препаратами как Ж.К или медным купоросом будет еще тот геморрой. Стена станет ржавой или синей. Или возиться с пленкой нужно.

Или не обрабатывать такими препаратами как ЖК и МК:D;)

 

Добавлено через 12 минут

от например Виктор из Винницы выращивает на улице Голд фингер. Наверное есть смысл.

 

Смысл у каждого свой. Кому ягодку красивую вырастить хочется, а кому и саженцы;)

Скажу только, что без обработки ГК и ФХФ такую ягоду просто так не вырастить:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

и еще, на сколько правильно укрывать виноград агроволокном? например 30ка 1,6 м ширина в два слоя?

Цвет значение имеет(черный белый)?

Просто есть возможность достать по приемленлй цене.

 

Ну, я укрывал часть 60кой черной в 2 слоя. И сверху мешками белыми еще. Думаю надо выбирать тот цвет, который меньше нагревается от солнечных лучей:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от например Виктор из Винницы выращивает на улице Голд фингер. Наверное есть смысл.

Маникюр Фингер поздний сорт и и лоза у него не вызревает поэтому зимой вымерзает. Я планирую, когда наберусь поболее знаний и опыта в выращивании винограда, то посажу Голд Фингер, т.к. он ранне-средний и проблем, думаю, с ним не будет. Может и цена на саженцы упадет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть куча сортов ранних, которых ничуть не хуже японского чуда, с которым надо будет еще раза 2 в сезон работать на гармональном уровне.

Весь виноград в Японии выращивают на обработках гармонами, как впрочем и в Китае. А с их помощью можно наши сорта так приукрасить, что Маникюр будет нервно курить в сторонке.;)

Какие сорта у тебя сча в фаворе?

За Голд фингер сча просят 680 грн. Не хило так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Гагина были по 400, а черенок - 200. Все равно дорого для такого чайника как я

Це дорого навіть не для чайника. ;)

За такі гроші купувати можуть тільки фанати новинок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти сорта сами спокойно займут по 6 м одной плоскости.

Остается только шпалера с 2 плоскостями, чтобы распределить все плодовые стрелки куста на 2 плоскости, тогда на каждый куст будет припадать по 5 м обшей длины = 2,5 м на 2 плоскостях.

6 - квадратних чи погонних метра (і на всю висоту) ?

а те що "південна" частина буде закривати сонце "північній" - не страшно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие сорта у тебя сча в фаворе?

 

На 6 рядов выбрал такие:

- Ливия (уже высажена)

- Кишмиш Лучистый (уже посаженный)

- Велес+Низина (уже посаженный)

- Валек (планирую высадить на выходных)

- Ландыш (на выходных)

- ряд под вопросом. В силу моментальной распродажи Юпитера очень думаю над тем, чтобы к имеющимся 5 кустам высадить и его ряд.

 

Из тех, что растут, но ягоды буду пробовать в следующем году - Забава, Италия, Хаджимурат, Подарок Учителю, Сенатор, Подарок Несветая, Маникюр Фингер (очень надеюсь чтото таки получить на 2прививках на улице и на 2 кустах в теплице, но слабенькие что те, что другие).

Из того, что было и не сильно нравится - Лора(буду перепрививать и работать с ней стимуляторами) и Аметист (буду прививать часть куста и работать стимуляторами). Также усиленно изучаю стимуляторы на предмет использования их на Велесе, Лучике, Тройке, Галахаде и Юпитере. В следующем году попробую поэксперименторовать на части гроздей, чтобы понять что и как. Япония и Китай не сильно спешат выдавать секреты получения выровненных и больших ягод.

Гроздь элитного винограда, вес которой составил почти 700 грамм, была продана за 1,1 миллион иен, или 10900 долларов.

 

Добавлено через 4 минуты

6 - квадратних чи погонних метра (і на всю висоту) ?

а те що "південна" частина буде закривати сонце "північній" - не страшно?

 

Есть понятие занимаемой погонной длины шпалеры.

Такие сорта как Преображение, Юбилей, Галахад, Лора, Хамелеон, у меня занимают по 6 п.м. шпалеры.

Также есть понятие площади питания куста. Оно равно в среднем 6 м2.

Что касается притенения одной плоскости другой, надо делать такое раскрытие, чтобы солнца хватало обеим. Ну и Солнце подымается ж над шпалерой во время вегетации.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За такі гроші купувати можуть тільки фанати новинок.

Иногда фанатизм вредит рационализму и здравому смыслу :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что было и не сильно нравится - Лора(буду перепрививать и работать с ней)

А что с Лорой не понравилось?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с Лорой не понравилось?

 

Много гороха в грозди, сама гроздь плотная, как кукурузный початок.

При дозревании ягоды становятся квадратными, потому что давят друг дружку в грозди.

А если дожди в период созревания - трещит, ягода лопается и гниет.

Всё это можно регулировать стимуляторами - растягивать гроздь, увеличивать ягоду в длину и ширину, убирать горох в грозди и косточки в ягоде.

Если с ней поработать, то можно получить конфетку.

attachment.php?attachmentid=244101&d=1454433525

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я укрывал часть 60кой черной в 2 слоя. И сверху мешками белыми еще.
И у меня вопрос по укрытию.

Снял лозу, прижал к земле скобами, накрыл белыми полипропиленовыми мешками (без клеенки внутри).

Нужно ли сверху еще накрыть клеенкой для гидроизоляции или может по мешкам присыпать 15-20 см. землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня вопрос по укрытию.

Снял лозу, прижал к земле скобами, накрыл белыми полипропиленовыми мешками (без клеенки внутри).

Нужно ли сверху еще накрыть клеенкой для гидроизоляции или может по мешкам присыпать 15-20 см. землей?

 

Все, что используется как гидроизоляция, должна быть натянута по каркасу, дугам или еще каким-то образом, чтобы внутри над лозой была воздушная прослойка.

Иначе, без доступа воздуха все под такой клеенкой погниет за зиму.

Либо ловить момент, когда все просохло и укрывать пленкой с перехлестом по метру с каждой стороны от лозы. И то не уверен.

Землей по мешкам можно, думаю.

 

picture.php?albumid=6032&pictureid=113469

 

picture.php?albumid=6032&pictureid=113468

 

picture.php?albumid=6032&pictureid=113467

 

Алгоритм укрытия, как на фото вверху от моего друга Михаила.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...