Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я вчера, закидайте меня камнями, прошелся гуапсином и трихофитом + прилипатель плюс плантофол 20 20 20. Правда срок годности немного больше 6 месяцев у трихофита и гуапсина ))

Кидаю камни:D. Весной, начало лета работают по-переменно Пентафагом и Планризом, накануне обработки этими препаратами обрабатывают Микосаном для повышения имунитета. Т.е. сегодня Микосан, завтра, например, Пентафаг, через неделю Микосан, на следующий день Планриз. С середины сезона Микосан, на следующий день Триходермин, через неделю Микосан, на следующий день Фитоспорин или Фитодоктор. Буду пробовать работать по такой схеме с этого сезона. Схема опробована и более 10 лет применяется черниговским виноградарем Пригоровским.

 

Просроченные биопрепараты я бы не применял.

 

Если уж думаете обрабатывать биопрепаратами, то не применяйте химию, иначе все ваши обработки биопрепаратами пойдут коту под хвост.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 Мая - хороший день для посадки и пересадки.

Так что, кто заказывал томаты, огурцы, виноград, баклажан - маякуйте.

34377577295_846ccd4f76_c.jpg

 

34219302162_0bdbcc0d80_c.jpg

 

34377575245_40722ae901_c.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кидаю камни

А почему? Гаупсин и трихофит не оч хорошие биопрепараты?

 

Всем спасибо за советы!

Пожалуй начну как посоветовал позитив, а дальше уже буду биопрепаратами. Можно ведь так?

 

Добавлено через 44 секунды

5 листу настоящему

а что значит настоящему?

 

Добавлено через 2 минуты

Ридомил + Топаз+инсектицид

и еще вопрос, я понимаю, что вы советуете то что делаете сами, а виноград у вас прям под домом. На сколько опасны испарения и тд, или я стал через чур мнительным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй начну как посоветовал позитив, а дальше уже буду биопрепаратами. Можно ведь так?

Я бы еще против гнилей что-то включил перед цветением.

Свитч, например.

 

Добавлено через 2 минуты

и еще вопрос, я понимаю, что вы советуете то что делаете сами, а виноград у вас прям под домом.

Не, моя схема другая.

Я предложил оптимальную в плане наличия препаратов и действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не,мы ж украинцы-у нас голубці!:)Даже с поправкой на отсутствие капустного листа.

А долма то кавказ и азия.

У меня жена с кавказа.

У нас с этим чОтко, чтобы не нарваться на "вбыла б гада" - голубці в виноградных листьях - долма. :flag1:

Пожалуй начну как посоветовал позитив, а дальше уже буду биопрепаратами. Можно ведь так?

Предложенные химические препараты являются системными. Т.е. работают в растении в течении срока защитного действия.

Именно в это время полноценная работа биопрепаратов остается под сомнением.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 Мая - хороший день для посадки и пересадки.

Так что, кто заказывал томаты, огурцы, виноград, баклажан - маякуйте

 

Виноград пора? Можно будет забрать 10 или 11мая? 2 Юпитера :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград пора? Можно будет забрать 10 или 11мая? 2 Юпитера :Rose:

Да, захвачу с собой на Киев, только предупреждайте за день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй начну как посоветовал позитив, а дальше уже буду биопрепаратами. Можно ведь так?

Не переводите деньги на био, работайте только с химией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не был бы столь категоричным и не стОит обобщать.

К примеру биоинсектицид Актофит отлично справляется с поставленными задачами. Ни разу не подвел.

К тому же срок ожидания 48 часов не встречал ни у одного из популярных химических препаратов.

Каждый делает свой выбор.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему? Гаупсин и трихофит не оч хорошие биопрепараты?

 

Всем спасибо за советы!

Пожалуй начну как посоветовал позитив, а дальше уже буду биопрепаратами. Можно ведь так?

Вдруг вера в био будет пошатана,рекомендую иметь в загашнике Тиовит Джет (оидиум) и Ревус Топ (милдью) можно в баковой смеси использовать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не был бы столь категоричным и не стОит обобщать.

К примеру биоинсектицид Актофит отлично справляется с поставленными задачами. Ни разу не подвел.

К тому же срок ожидания 48 часов не встречал ни у одного из популярных химических препаратов.

Каждый делает свой выбор.

Я имею ввиду препараты, в составе которых есть микроорганизмы. В Актофите таких нет.

Кстати, по правилам для производителей сертифицированной органической продукции, Актофит запрещен к применению.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, в продолжение разговора спрошу в твоей теме, да бы не распылять инфу по всему форуму:

Вот допустим вывел я 2 или 4 рукава с куста, но он плохо перезимовал, и пошли побеги со спящих почек. так мне заново формировать куст, вести сначала 1 побег потом 2 потом 4 или сразу можно сколько вылезло сколько и вести вплоть до 4? И вообще почему нельзя сразу с черенка вести 4 если они есть?

И пасынкуем мы все годы вплоть до уржайных рукавов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот допустим вывел я 2 или 4 рукава с куста, но он плохо перезимовал, и пошли побеги со спящих почек. так мне заново формировать куст, вести сначала 1 побег потом 2 потом 4 или сразу можно сколько вылезло сколько и вести вплоть до 4? И вообще почему нельзя сразу с черенка вести 4 если они есть?

 

Можно попробовать в молодом саженце растить сразу все, что растёт.

Результат будет в 99% такой - много тонких коротких побегов, так называемых "мышиных хвостиков".

Толку с них никакого, ни один из них нельзя будет оставить на дальнейшую формировку и все они должны быть срезаны. Год потерян.

Всё дело в том, что оставляя в первый год 4 побега, ты оставляешь 4 точки роста и куст распределеяет свои силы, чтобы тянуть все точки роста. Каждый пасынок, кстати, тоже точка роста.

Но корень у молодого саженца еще не такой развитой, чтобы обеспечивать рост многих точек роста, он просто не поспевает развиваться за всей этой массой едоков.

Поэтому и принято такое правило - нагружать куст побегами постепенно. В первый год 1-2 побега растить, во второй год либо обратный рост либо доращивать еще 2-3. В каждый последущий год принято увеличивать в 2-3 раза количество побегов против прошлого года. И так пока куст не достигнет рекомендуемого количества побегов в сортовой характеристике.

Точно так же, постепенно, наращивается и корень в соответствии с ростом побегов.

 

Если вдруг потерян рукав позже, когда уже куст развит, то корень спокойно прокормит развитие мощной замены потерянному.

Если потеряются все рукава в силу каких-то причин, то будет сильное жирование - мощный рост нескольких побегов от основания куста.

Потому что получится обратная картинка - мощный корень, который способен питать какое-то там большое количество точек роста, а их нет. Вместо них 2-3-4 точки роста от головы куста, в которые идет питание по расчету на 20-30 точек. Побеги эти не вызревают, корень отмирает - растение само себя нормирует, приводя в соответствие размер низов(корневой системы) к размеру верхов(надземной вегетативной зеленой массы).

 

Добавлено через 1 минуту

И пасынкуем мы все годы вплоть до уржайных рукавов?

Это не понял. Если ты имеешь в виду побеги до первой горизонтальной проволоки, то да. Удаляются в той зоне все побеги всегда.

Если над ними, конечно, есть побеги уже:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 Мая - хороший день для посадки и пересадки.

Саша, с 9го мая обещают похолодание. Может стоить повременить с высадкой рассады, особенно в ОГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Саша, доброе утро, меня неделю не было, вчера приехали-а на абрикосе -монилиоз! уже несколько достаточно. крупных веток засохли, сегодня обрежем ( как Вы рекомнндовали ниже на 2 почки от края засыхания), но обрабатывать сейчас уже бесполезно?!? или можно жахнуть чем-нибудь ( есть много препаратов из рекомендованых на виноградном форуме). а еще Юбилей не зацвел ( думаю все-таки примерз), но снизу одна почечка открылась, весь рукав обрезать? или еще подождать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, с 9го мая обещают похолодание. Может стоить повременить с высадкой рассады, особенно в ОГ?

У нас на 11 передают +1 ночью. У меня, скорее всего, будет -1-2.

В ОГ лучше после 11 числа уже переносить томаты и огурцы. Перцы намного позже. Пока ночная не будет +8 хотя бы гарантированная.

У меня все в теплицах, поэтому я 9 планирую рассаживать.

 

Добавлено через 2 минуты

POSITIFF, Саша, доброе утро, меня неделю не было, вчера приехали-а на абрикосе -монилиоз! уже несколько достаточно. крупных веток засохли, сегодня обрежем ( как Вы рекомнндовали ниже на 2 почки от края засыхания), но обрабатывать сейчас уже бесполезно?!? или можно жахнуть чем-нибудь ( есть много препаратов из рекомендованых на виноградном форуме).

 

Чтобы тормозить монолиоз, который уже поселился в дереве, используют смесь Хоруса+препараты группы дитиокарбаматов.

Это такие:

1) Поликарбацин, полирам, метирам

2) Дитан, манкоцеб

3) Антракол, пропинеб, - цинкосодержащий. Фунгицид с бактерицидными свойствами.

4) Акробат (манкоцеб- комплекс манеба i цинеба)

5) Тату, комбинированный ф-д ,. манкоцеб ( второе д.в. пропамокарб)

6) Ридомил-Голд комбинированный ф-д , манкоцеб ( второе д.в. металаксил)

7) Кабрио Топ, метирам.

 

Добавлено через 1 минуту

а еще Юбилей не зацвел ( думаю все-таки примерз), но снизу одна почечка открылась, весь рукав обрезать? или еще подождать?

Я обычно ничего не подрезаю, иногда до осени даже.

Использую даже мертвые прошлогодние лозы, как направляющие для роста новых побегов, привязывая к ним растущую зелень.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: а что лучше использовать на персике для торможения курчавости? Полирам в фазе "мышиного ушка" почему то совсем не помог :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр а какой график капельного полива у вас настроен на контроллере?

 

Каждый день утром:

1я зона дождеватели 1 час с 5-00 до 6-00

2я зона дождеваетли 1 час с 6-00 до 7-00

3я зона капельная трубка в теплицах и на грядках 20 минут с 7-00 до 7-20.

Если дожди - отключаю на пару дней.

Я настраивал все из расчета 2-3 л воды на 1м2 в день.

 

Добавлено через 2 минуты

Личинки хруща достали, как их отравить?

Есть актара под корень пойдет срок ожидания?

 

Нашатырный спирт не пробовал? Читал, что помогает.

По памяти 10 мл на ведро воды проливают люди.

Срок ожидания по Актаре - 3 недели.

 

Добавлено через 2 минуты

:oops: а что лучше использовать на персике для торможения курчавости? Полирам в фазе "мышиного ушка" почему то совсем не помог :(

Скор + Полирам либо Скор + Ридомил Голд либо Скор+любой другой дитиокарбамид.

Полирам - контактник, где не попало, там не взяло, Скор - системник.

Лучше составлять баковую смесь из контактника и системника, чтоб и по верху и изнутри.

Можно пробовать также и баргундскую либо бардосскую смесь не более 1% либо препараты на основе хлорокиси меди согласно регламенту от производителя.

 

Добавлено через 2 минуты

Чтобы тормозить монолиоз, который уже поселился в дереве, используют смесь Хоруса+препараты группы дитиокарбаматов.

Это такие:

1) Поликарбацин, полирам, метирам

2) Дитан, манкоцеб

3) Антракол, пропинеб, - цинкосодержащий. Фунгицид с бактерицидными свойствами.

4) Акробат (манкоцеб- комплекс манеба i цинеба)

5) Тату, комбинированный ф-д ,. манкоцеб ( второе д.в. пропамокарб)

6) Ридомил-Голд комбинированный ф-д , манкоцеб ( второе д.в. металаксил)

7) Кабрио Топ, метирам.

 

 

Дико извиняюсь. На автомате написал Хорус, нужен Скор в этой связке.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личинки хруща достали, как их отравить?

Есть актара под корень пойдет срок ожидания?

Я пользовался боверином в прошлом году, помогло. В этом наверное тоже попробую. Но нашатырный спирт дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый день утром:

1я зона дождеватели 1 час с 5-00 до 6-00

2я зона дождеваетли 1 час с 6-00 до 7-00

3я зона капельная трубка в теплицах и на грядках 20 минут с 7-00 до 7-20.

Если дожди - отключаю на пару дней.

Я настраивал все из расчета 2-3 л воды на 1м2 в день.

 

 

Вечернего полива нет вообще?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашатырный спирт не пробовал?

 

В прошлом году во время цветения малины заметил присутствие личинок ( по вялым листьям, а некоторые побеги вынимались без корня)

Решил нашатырем, чтобы урожай сохранить не помогло, дал яду ( антихрущ, актара)

Урожай выбросил, половина побегов ( около20шт) погибло к осени так и не оправилась

 

Очень хочется чтобы в этом году прошлогодний сценарий не повторился

 

Добавлено через 2 минуты

Вечернего полива нет вообще?

 

Вечером поливать не желательно

Всю ночь корни будут в холоде, сырость в ночь - развитие грибных заболеваний

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...