Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А до 1 ноября, лозу снимаете с шпалеры?

 

Не, даже не обрезаю. Обрезаю уже после того, как лист сам опадёт.

Ну разве если раньше морозом прибъёт.

Но пока пронесло. Всё стоит зеленое и живое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пока пронесло. Всё стоит зеленое и живое.

И у нас пока ниже нуля не падало и лист еще крепко держится.

На некоторых кустах отвязал и снял лозу, которая на следующий год будет плодовой стрелкой и разместил горизонтально для лучшего вызревания.

Так же поступил со свежевыращенными рукавами на молодых кустах.

Надеюсь, что это поможет вызреть лозе.

Ну и настой золы и калиймонофосфат учавствуют в процессе созревания... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На некоторых кустах отвязал и снял лозу, которая на следующий год будет плодовой стрелкой и разместил горизонтально для лучшего вызревания.

 

Я так поступил пока только в теплице.

Велес в теплице нарастил 2 рукава за сезон по 5 и более метров.

Еле распутал и снял их вниз. Переплелся с Италией и томатами:D

На улице проблемы только с прививками, надо бы и их снять и горизонтально разместить, но в субботу занимался баней, а в воскресенье весь день был дождь, тоже не до снятий было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед сушкой абрикос в кипящую воду добавляем сахар. Раз два окунаем и в сушку. Жене не сильно нравится такая морока, мне если честно тоже. И перед тем как советовать такой метод было бы не плохо провести эксперимент - но этого я не сделал, по этому выводов нет, как и личного опыта на сколько это все "работает". ))

 

зы. рад что "винно-лекеро-чачная" неделя закончилась... как советовали выше, все это время проходил мимо ))

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцевая разделочная доска.

37627422862_a1fed87ded_c.jpg

 

 

Торцевая разделочная доска – это доска, в которой волокна дерева расположены перпендикулярно режущей поверхности, а не параллельно, как в обычных разделочных досках.

 

 

 

  1. Торцевая поверхность древесины более прочная и долговечная. Твердость торцевой поверхности древесины почти в полтора раза превышает твердость боковой поверхности.
  2. При использовании торцевой доски ножи дольше остаются острыми и требуют более редкой заточки. Волокна древесины расположены перпендикулярно поверхности реза, и лезвие ножа как бы раздвигает волокна. При использовании обычной доски нож просто перерезает волокна, что приводит к более быстрому затуплению ножа. Для профессиональных поваров, которым приходится точить ножи несколько раз в день, это имеет большое значение;
  3. Понятно, что при многократных резах волокна перерезаются в нескольких места, и микроскопические части древесины попадают в пищу. Именно поэтому все обычные доски заметно «прорезаны» в центре. А желудок человека не очень приспособлен к перевариванию целлюлозы;
  4. Торцевая доска менее подвержена заражению бактериями, поскольку волокна после реза «смыкаются», а покрытие маслом защищает от проникновения бактерий внутрь волокон. В боковой доске после каждого реза волокна перерезаются, и бактерии свободно попадают внутрь волокон. И в целом деревянные доски более гигиеничны, чем пластиковые или стеклянные.

 

 

 

 

Освоил боковые прорези для удобного захвата доски.

И начал крепить ножки.

36949268464_74f47822f7_c.jpg

 

Всё еще нет времени заморочиться с каким-то сложным рисунком.

Так что на очередной доске хаотично расположены кубики явора, дуба, черешни и ольхи.

 

Американский клей с допуском по пищевым продуктам.

Покрытие в 2 слоя: льняное масло и оно же в смеси с пчелиным воском. Пахнет шикарно.

37402013160_fa1c017213_c.jpg

 

37610616106_fc64030c68_c.jpg

 

Думаю, заказчику понравится:rolleyes:

  • Лайк 30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто конечно! Я так и не понял - это всё ради шкатулок? :D

 

круче - только торцевые доски

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, я не знаю где находить эпитеты для Ваших фоток. Ну все, абсолютно все - на мой вкус. Хаотичность - моя любимая геометрия, ну так бонусом к досточке идут шикарные фрукты - точно из своего сада. И качество снимков - это ж явная зеркалка, а не смартфон...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто конечно! Я так и не понял - это всё ради шкатулок? :D

 

Вова, то видео от законодателя этого направления.

Многие его доски ушли по 500 долларов.

Но там уже ЧПУ работает...

 

Добавлено через 1 минуту

Саша, я не знаю где находить эпитеты для Ваших фоток. Ну все, абсолютно все - на мой вкус. Хаотичность - моя любимая геометрия, ну так бонусом к досточке идут шикарные фрукты - точно из своего сада. И качество снимков - это ж явная зеркалка, а не смартфон...

 

Спасибо, Света. Приятно слышать, что у меня что-то получается:rolleyes:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, то видео от законодателя этого направления.

Многие его доски ушли по 500 долларов.

Но там уже ЧПУ работает.р..

 

надо и себе цены поднять, а то такие шедевры почти даромЖ-)

 

P71013-183559.thumb.jpg.8bb4df46411860c00991cf36305325ac.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо и себе цены поднять, а то такие шедевры почти даромЖ-)

 

[ATTACH]587015[/ATTACH]

 

Твоя работа?:beer:

Подымать можно хоть сколько-угодно, но товар стоит тех денег, которые за него готовы платить;)

 

Добавлено через 2 минуты

Комплект инструмента для таких чудес - в студию!!! :flag1:

Дешевле купить доску и пропустить этот этап:D

035.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твоя работа?

Издеваешься? :D

Подымать можно хоть сколько-угодно, но товар стоит тех денег, которые за него готовы платить

3 шт осталось, дешевых, дорогие все распродал по 700-800 вечнозеленыхЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издеваешься? :D

 

 

Чего? За исключением фигурного шпонирования, ничего сложного;)

 

 

3 шт осталось, дешевых, дорогие все распродал по 700-800 вечнозеленыхЖ-)

 

Так что, можно тебе подкидывать шкатулки?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего? За исключением фигурного шпонирования, ничего сложного;)

 

Так что, можно тебе подкидывать шкатулки?:lol:

Почему бы и нет:beer:

Эти делались по индивидуальному заказу, я сколько в интернете не искал, ни чего похожего и приблизительно не нашел! Если не закроюсь, будет тема;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр подскажите, времени мало,

 

садово огородные дела, чем обрабатывать/удобрять, сеять иТд на данный момент времени?

 

Какой план по сидератам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр подскажите, времени мало,

 

садово огородные дела, чем обрабатывать/удобрять, сеять иТд на данный момент времени?

 

Какой план по сидератам?

 

По сидератам уже поздно.

Разве что-то озимое - озимая горчица, озимый рапс, жито.

Обрабатывать я ничем не обрабатываю, жду пока листья опадут, потом пройдусь ижи ЖК5% или МК3% или карбамидом7%.

 

Подкормки - органические разбрасывают(перегной, грибную отработку, куриный помет), я вот под отстающие кусты винограда раствор золы вылили вчера. Набралось с мангала и тандыра пол-ведра, залил водой, неделю стояло, раз в день перемешивал. Процедил и по 1 л настойки на лечку пролил под кусты. По лейке по куст.

Дожди постоянно идут, МФК по листу нет возможности использовать.

Если окно появится, пройдусь еще им в концентрации 100-200 г на 10 л воды по всему - виноград, деревья, кусты.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто разбросать золу по земле толка не будет?

Є шанси що вітер рознесе.

Вам потрібно доставити мінерали з попелу поближче до коріння. Навіщо ж чекати поки це зробить дощ і талий сніг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто разбросать золу по земле толка не будет?

Можно и так.

Я иногда, когда ее слишком много, просто рассыпаю под кустами или по грядкам.

Но стоит помнить, что зола сильно защелачивает почву, подымая рН.

Под кислолюбивые культуры типа голубика ее вносить не стоит, но и под другие без фанатизма.

Желательно знать рН своего грунта.

Ну или уравновешить внесение золы осенью аммиачной селитрой или сульфатом аммония весной.

 

Добавлено через 2 минуты

Є шанси що вітер рознесе.

Вам потрібно доставити мінерали з попелу поближче до коріння. Навіщо ж чекати поки це зробить дощ і талий сніг.

 

Согласен. Кроме того просто рассыпанная зола образует корку на поверхности. Поэтому ее таки рекомендуют хотя бы рыхлить с землей, а по хорошему, прикапывать в траншеи.

 

Да, большие куски после просева либо фильтрации, я выбрасываю в компостер.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сидератам уже поздно.

Разве что-то озимое - озимая горчица, озимый рапс, жито.

Обрабатывать я ничем не обрабатываю, жду пока листья опадут, потом пройдусь ижи ЖК5% или МК3% или карбамидом7%.

 

Подкормки - органические разбрасывают(перегной, грибную отработку, куриный помет), я вот под отстающие кусты винограда раствор золы вылили вчера. Набралось с мангала и тандыра пол-ведра, залил водой, неделю стояло, раз в день перемешивал. Процедил и по 1 л настойки на лечку пролил под кусты. По лейке по куст.

Дожди постоянно идут, МФК по листу нет возможности использовать.

Если окно появится, пройдусь еще им в концентрации 100-200 г на 10 л воды по всему - виноград, деревья, кусты.

 

Я не парился, еще в сентябре из золохранилища по 200 граммов на лейку 14л, настаивал буквально несколько часов, взбалтывал и под кусты, по поллейки на куст вместе с осадком. Сейчас в деревья заделываем как вы советовали, навоз в траншеи, а потом попробуем теплые грядки построить.

 

Добавлено через 2 минуты

Саша, такой вопрос по пострадавшим деревьям нашим. Щенки еще летом грызанули пару деревьев, я значения не придал, тк сорвали верхний слой коры, до камбия не дошли, в нескольких местах только точечно прокусили. Я все обработал 3%МК и замазал варом, деревья оградили. А на днях смотрю, кора стухла и такое ощущение, что пошло обширное отмирание камбия вокруг прокусов. Прокусы крочечные, я бы сказал проколы. Но такое ощущение, что собаки яд впрыснули :o Какая-то есть теория на этот счет? Что делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то есть теория на этот счет? Что делать?

 

Ничего странного.

Я так понимаю кору до живого вы не срезали и рану не очищали.

Просто обработали и законсервировали варом.

На деревьях то, что отстало, назад само уже не приживётся.

Рана заживает путём нарастания нового камбия и постепенного одревеснения его поверхности, превращаясь в луб и кору.

Поэтому, при любых ранах, есть рекомендация зачистки до живой древесины пилой, острым ножом.

Только потом обработка фунгицидосодержащими препаратами, чтобы грибок не поселился на живой ткани. И только после этого, консервация места ремонта садовым варом.

Можно совместить 2 последние операции, если в варе присутствуют фунгицидные добавки.

Либо на "крепких" деревьях обойтись просто варом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...