Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

т.е. фокус с моей бочкой работает?

 

Если это только бочка, вода, зола/пепел и любая неорганика, то работать будет.

Если же там ещё будут органические соединения, то возможны варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на грядці з брокколі були огірки. і після зрізу капусти - залишив пару лопухів, щоб сонце не так палило. зрізАв десь на початку/в середині серпня. так зараз на одній - 3 голівки росте, на іншій - 2. І там де 3 - одну вже можна зрізати, інші - сподіваюсь що встигнуть також. От думаю - а якщо одразу першу прищіпнути - буде такий же ефект, але на місяць раніше? Хтось пробував?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От думаю - а якщо одразу першу прищіпнути - буде такий же ефект, але на місяць раніше? Хтось пробував?

Буде. Це загальновідома практика;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Виноград сам найдёт себе оптимальные условия для питания и роста.

Даже если Вы кормите его через трубу под корень, это еще не значит, что он только там.

Если рядом есть тепло и корм, корни его будут там.

Будь то 1 м, 5 м или даже 20.

При подготовке грядки к посадке чеснока после картошки, обнаружен нахлебник - 2 м поверхностные корни Преображения.

0a67d30f046860a4861c381d9e8d6764.jpg

 

Так что на 3-4 год корней в посадочной яме уже нет. И смысла пичкать ту зону удобрениями сильного нет.

6 м2 плоскости шпалеры - это и 6 м2 земли возле куста, которые виноград вовсю использует корневой системой для добычи пропитания.

Спокойно можно зарывать органику в метре от плоскости шпалеры и корни будут там.

 

2. Пол-грядки смешанного роста моркови и буряка убрано.

С учетом того, что хранить негде, нормально.

89c7f01dc102681fec17725663e2c1de.jpg

 

Еще ведро мелких корнеплодов для сбалансировааного питания собакевича в плюс.

 

3. Срезал верхушки спаржи. Ниже уровня грунта.

4793eed628534e7757509cde33c344f1.jpg

 

Перебью массу и использую как мульчу поверх высаженного чеснока.

Под перекопку садовыми вилами по грядке внёс нитроаммофоску.

При посадке чеснока в ямку по-бырику добавлю фосфорной водорастворимой формулы 12-45-12. По весне по мульче рассыплю лонга.

 

4. Ежевика за год наросла плетями в некоторых случаях до 5 метров, освоила всю выделенную для неё грядку.

Весной сделаю для нее шпалеру и подыму после зимовки на верх для первого сигнального плодоношения.

Планирую 2 плоскости, на которых равномерно размещу выросшие побеги для плодоношения. Побеги замещения будут расти внутри по земле. Чтобы легко и быстро можно было обрезать после плодоношения всё со шпалеры и оставить на зимовку уже лежащие там побеги.

Но надо подумать как избежать укоронения верхушек:D

Как не смотрел, всё равно обнаружено укоренение до десятка верхушек.

413c125412e7cd9524dd1e2545f27644.jpg

 

Наверное, при копаю их в стаканчиках и весной будут готовые саженцы шикарной крупноплодной ежевики;)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, при копаю их в стаканчиках и весной будут готовые саженцы шикарной крупноплодной ежевики;)

Абсолютно правильное решение. Можно занимать очередь? ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильное решение. Можно занимать очередь? ;)

Даже без этих укоренений собирался делать саженцы.

Надеюсь, они получатся.

Но пока гарантировать не могу.

У меня растет 2 сорта - самый ранний Лох Тей(начало июля) и Трипл Кроун(конец июля).

 

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже без этих укоренений собирался делать саженцы.

Надеюсь, они получатся.

самый ранний Лох Тей(начало июля)

 

Я тоже Лох Тей укоренила во вкопанные горшки-весной отделю

Трипл краун выкопали вместе с гортензиями собаки(((

Прямостоячие сорта плохо укореняются верхушками, у меня из таких Вошито (очень крупная ягода) и Рубен(ремонтантный). В последнем я разочаровалась, если следующий урожай меня не впечатлит- кандидат на выход. От Небеса могут подождать все жду плодов, по рассказам он самый вкусный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблоки моего участка.

5d1e35304ec640cbeb22c750f57c3377.jpg

 

Слева направо.

1. Чемпион Рено.

2. Фуджи Бени Шогун

3. Подарок в виде неизвестного сорта. Наша любимица. Каждый год фантастический результат для 2 м дерева.

4. Тоже подарок какого-то зимнего сорта. Изначально не понравился, я использовать дерево для прививок остальных сортов яблонь и груш. Но и изначальные плоды остались. В этом году удалось сохранить плоды без болезней.

5. Элизе

6. Голдэн Делишес Смути.

 

Очень доволен всеми сортами, кроме 4 зимнего, но там уже не дерево, а елка с грушами и яблоками разных сортов.

В Этом году впервые дали урожая Фуджи Бени Шогун и Голдэн Делишес Смути.

Все сочные, сладкие и вкусные. При стандартных 2-3 весенних и начало летних обработках все чистые и здоровые, даже болевшая постоянно в прошлые года 4 зимняя яблоня.

Если в этом году приедут подвои, из всех, кроме 4 варианта, попробую вырастить саженцы.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классные яблочки, аж слюнки потекли :D

4-й по цвету на черный принц похож. :oops: исключено? Читала, если его рано снять, теряет во вкусе и в другом месте, что в январе только свой аромат приобретает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

[ATTACH]587015[/ATTACH]

 

Всё-таки, Владимир, шпон шпоном, а цельное дерево смотрится куда приятнее;)

b16f70a83d995999d0b70fc509c5e3ab.jpg

 

7c0f412ffe9a49763d7ae54da13da629.jpg

 

4e04d29b81d7c4667c7487defdaa1c37.jpg

 

Черешня под лаком.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки, Владимир, шпон шпоном, а цельное дерево смотрится куда приятнее

Та не Сань, ты не сравнивай зеркалку с китайской мобилой :D

Там шикарные шкатулки, Алекс был в гостях заценил;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс был в гостях заценил;)

Тогда вопросы снимаются:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Занимаю очередь на виноград "Юпитер" :D где список?

Где здесь будет:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,а когда рукавами винограда заниматься? Лишние побеги удалять? Что-то я прозевала...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,а когда рукавами винограда заниматься? Лишние побеги удалять? Что-то я прозевала...

Как листья опадут, тогда я только начинаю думать, что вызрело, что оставить и планирую укрытие. Обычно не ранее 1 декабря укрываю.

Обрезаю с началом ноября неспешно.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черешня под лаком.

Саша, а как делал закругленные формы шкатулки?=@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а как делал закругленные формы шкатулки?=@

Лобзиком вырезал и шлифовал потом.

Снаружи самодельным станком, показывал когда-то.

b8cd253e8a45f2f70457fccfce596c2d.jpg

 

Внутри покупным, но можно обойтись дрелью с насадкой.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро!

Саш, подскажи, что с яблоней делать? Насколько это критично для дерева? Хочу понять, почему такое произошло... В этом году наконец-то деревья пошли в рост. Очень хорошо добавили и выглядят вполне здоровыми. А тут вдруг обнаружили "сюрприз".

 

 

 

37211758.jpg

 

37211759.jpg

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут вдруг обнаружили "сюрприз".

 

 

Ого, жестко.

Если совсем недавно такое появилось, можно просто обмотать все поверху пленкой или жгутом каким-то с надеждой что всё заживёт.

Если уже время прошло после аварии, то срезать все эти отставания ножом до места, где кора не отстала. Замазать садовым варом и тоже на зиму чем то обмотать. Надеяться на удачную перезимовку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут вдруг обнаружили "сюрприз".

У меня такая же проблема на одной яблоне нарисовалась, сделал как Саша написал, замазал садовым варом с антисептиком и обмотал тряпкой. Скотчем или пленкой не рискнул, чтобы не спарилось, ткань все таки дышет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же проблема на одной яблоне нарисовалась, сделал как Саша написал, замазал садовым варом с антисептиком и обмотал тряпкой. Скотчем или пленкой не рискнул, чтобы не спарилось, ткань все таки дышет.

 

Рвануло внезапным заморозком до подхода глицерина? :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же проблема на одной яблоне нарисовалась, сделал как Саша написал, замазал садовым варом с антисептиком и обмотал тряпкой. Скотчем или пленкой не рискнул, чтобы не спарилось, ткань все таки дышет.

Да, тряпичная обмотка тоже вариант.

Особенно на зиму. Но по теплу под пленкой зарастать будет из-за повышенной влажности. Все прививки делают пленкой, чтобы там устоялся как бы микроклимат с повышенной влажностью, стимулирующей нарастание и обрастание поврежденных тканей.

По сухому ничего не будет.

Разве только тряпичную обмотку в варе или в каком то масле вымочить.

Краску, опять же, используют для таких целей, масляную.

 

Надо, конечно, искать причину таких явлений и ее устранять.

Потому что, если будет рецидив, то шансов уже не будет.

Я так понимаю - высокая трава, повышенная влажность, намокание штамба и резкий перепад с тепла на ночной приморозок. Ну и разрыв тканей, как следствие.

Приствольные круги надо держать чистыми от травы, особенно от высокой.

Я на выходных неспешно сорвал все яблоки и сделал последний в этом году обкос.

Часть скошенной травы на укрытие посадки чеснока и на другие грядки, остальное - в компостер.

Сегодня на моей участке первый приморозок, который, как я успел с утра заметить, пробил таки виноград.

Листья на пару дней опадут.

Следующий этап - чистка участка от листвы. Высокая трава и листья - место зимовки и вредителей, и болезней. Чем чище будет участок перед зимой, тем меньше будет инфекционный фон по весне и в целом в следующем году. Тем меньше надо будет пшыкать, брызгать и лить химии в следующем году. Тем чище и качественнее будут плоды.

 

Чистка теплицы, уборка мульчи, обрезка малины и винограда, перебивка стеблей на мульчу.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рвануло внезапным заморозком до подхода глицерина? :o

Думаю да, вода попала под кору и первые заморозки сделали свое дело. Хотя рядом такого же сорта и возраста яблоня без каких либо повреждений.

Грибков, других паразитов и наличие каких либо болезней визуально не обнаружено.

П.С. Саша, может твой пост о подготовке участка к зиме тоже в "Полезные советы" добавить? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Саша, может твой пост о подготовке участка к зиме тоже в "Полезные советы" добавить? ;)

Там еще куча всяких мероприятий. И обработка, и полив, и закладка удобрений дешевых минеральных и органических. И дезинфекция теплиц.

Вот тебе, кстати, ссылка на посевной чеснок Любаша. Мне нравится очень. Высадил на неделе целую грядку. Не знаю, правда, продают ли они в розницу.

Из покупных на базаре выбирай головки с большим количеством зубков. От 5 и выше. 4 под вопросом, с 3 зубками лучше не брать на посев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...