Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Решил недавно завести себе табличку по защите.

В силу своей ленивости, и любви к своей спине, пришел к тому, что весь сад обрабатываю одним так сказать "баком"

То есть, не колочу отдельно для семечковых, отдельно косточковые и т.д. смеси для опрыскивания.

Вот для опрыскивания после цветения выбрал следующую баковую смесь:

attachment.php?attachmentid=615989&stc=1&d=1526234856

+ сюда добавляю подкормку Valagro: 30гр на 10л.

Brexil KOMBI

Plantafol 30.10.10

Plantafol 10.54.10

 

Это у меня идет на семечковые, косточковые, виноград, смородина. И если остается то и туям достается.

 

Приветствую конструктивную критику ))

Screenshot_1.png.06cc7431ee44681d0118380bfd8d81be.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Plantafol 30.10.10

Plantafol 10.54.10

 

 

Приветствую конструктивную критику ))

 

Пробовали раньше Плантофолы добавлять к фунгицидам?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовали раньше Плантофолы добавлять к фунгицидам?:oops:

 

в прошлом году пробовал, проблем вроде не заметил.

 

А что, может пожечь? или в другом подвох? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году пробовал, проблем вроде не заметил.

 

А что, может пожечь? или в другом подвох? ))

Я два раза попалил все таким образом.

И отказался от Плантофолов в баковых смесях.

И много читал, что люди получили такой же результат.

Но многие используют без проблем и нет никаких химических ожогов.

Перешел в свое время на Хайфу - все супер.

В этом году уже 2 раза добавлял Мивену Грин в баковые, тоже все нормально.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот для опрыскивания после цветения выбрал следующую баковую смесь:

attachment.php?attachmentid=615989&stc=1&d=1526234856

+ сюда добавляю подкормку Valagro: 30гр на 10л.

Brexil KOMBI

Plantafol 30.10.10

Plantafol 10.54.10

 

Это самая жирная по цене баковая смесь, которую я только видел:D

Я бы не рискнул все это в один флакон. Можно даже соседей потравить:lol:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Это самая жирная по цене баковая смесь, которую я только видел:D

Я бы не рискнул все это в один флакон. Можно даже соседей потравить:lol:

 

а что бы вы убрали?

я хочу свести все к 4 обработкам за сезон (не включая две искореняющие осенью и весной)

и этими препаратами вроде все покрываю...хотя, может и избыточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что бы вы убрали?

я хочу свести все к 4 обработкам за сезон (не включая две искореняющие осенью и весной)

и этими препаратами вроде все покрываю...хотя, может и избыточно.

 

Такой смесью уже сейчас нельзя работать на ягодах и кустарниках.

Через недельку уже нельзя будет работать ею и по томатам с огурцами.

Через 2-3 недели по винограду.

А защищать урожай нужно будет.

Универсальных схем на все на весь сезон нет и не будет. Увы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой смесью уже сейчас нельзя работать на ягодах и кустарниках.

Из-за сроков ожидания?

с учетом того что, фактически ни одного препарата со сроком меньше 20 дней нет, то в любом случае прийдется подстраиваться под сбор урожая.

 

Я прошелся ею 7 мая.

Следующая обработка по плану в начале июня, там немного другой набор, но по сути сроки ожидания +/- те же.

 

 

Через недельку уже нельзя будет работать ею и по томатам с огурцами.

Да, там дальше на ОГОРОДЕ, я в основном использую актофит + фитоспорин.

 

Через 2-3 недели по винограду.

А защищать урожай нужно будет.

Универсальных схем на все на весь сезон нет и не будет. Увы.

 

Вы меня не правильно поняли, это не универсальная смесь на сезон, это универсальная смесь для ВСЕГО на сроках - начало мая, когда все успевает отцвести (кроме винограда))))

 

Следующая обработка, уже немного другим набором по плану в начале июня. В ней тоже ридомил есть.

Больше ридомил до конца сезона не использую.

 

Кстати еще вопрос возник, почему у "ТиовитДжет" срок ожидания аж 30 дней. Там же вроде только контактная сера... я раньше думал у нее срок совсем не большой.

 

 

Опять же повторюсь, если подскажите что убрать или добавить...буду признателен ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати еще вопрос возник, почему у "ТиовитДжет" срок ожидания аж 30 дней. Там же вроде только контактная сера... я раньше думал у нее срок совсем не большой.

 

В связи с тем, что сера тормозит процессы брожжения, срок ожидания ее при использовании на технических сортах(если они будут использоваться на вино, а не на соки) 30 дней. На столовых сортах срок ожидания 1 день.

 

Добавлено через 54 секунды

с учетом того что, фактически ни одного препарата со сроком меньше 20 дней нет,

Ридомил больше, Актеллик больше, Актара больше.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Опять же повторюсь, если подскажите что убрать или добавить...буду признателен ))

Я не понимаю зачем вы колотите 4 инсектицида сразу. Возьмите один Актеллик и достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такая табличка пока родилась

 

attachment.php?attachmentid=616003&stc=1&d=1526244426

 

что касается периода роста плодов, то там избирательно... те деревья или кустарники с близким сбором урожая пропускать.

 

 

Подскажите энжио проклейм и актара взаимозаменяемы?

Screenshot_2.png.9c2ef181521cba6d38c3f0d17f74c942.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такая табличка пока родилась

 

 

 

что касается периода роста плодов, то там избирательно... те деревья или кустарники с близким сбором урожая пропускать.

 

 

Подскажите энжио проклейм и актара взаимозаменяемы?

 

Достаточно будет Актары. Не поддельной.

 

Ридомил не работает по оидиуму, Хоруч плохо работает по высоким температурами, Квадрис вообще не работает:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что сера тормозит процессы брожжения, срок ожидания ее при использовании на технических сортах(если они будут использоваться на вино, а не на соки) 30 дней. На столовых сортах срок ожидания 1 день.

теперь понятно

 

 

Я не понимаю зачем вы колотите 4 инсектицида сразу. Возьмите один Актеллик и достаточно.

Актелик вроде только контактный, а актара с пролонгированым действием за счет системности.

 

Добавлено через 2 минуты

Достаточно будет Актары. Не поддельной.

 

Ридомил не работает по оидиуму, Хоруч плохо работает по высоким температурами, Квадрис вообще не работает:D

 

Хорус сингента рекомендует весь сезон использовать.

я думал он просто в отличии от остальных эффективен при низких температурах, а при высоких как все остальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хорус сингента рекомендует весь сезон использовать.

я думал он просто в отличии от остальных эффективен при низких температурах, а при высоких как все остальные.

 

Врачи тоже рекомендуют анальгин как средство от всего.

При высоких температурах Хорус имеет мощный старт-эффект, но быстро утрачивает свою способность к защите. У него и так защита всего 7 дней в хорошую погоду без дождя.

 

Добавлено через 1 минуту

Актелик вроде только контактный, а актара с пролонгированым действием за счет системности.

Ну так зачем еще контактник колотить к системнику тогда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Хорус не рекомендуют использовать в более чем трех обработках за сезон, и не более 2 раз подряд, чтобы не вырабатывалась резистентность
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такая табличка пока родилась

 

Потерял нить повествования. :sorry: Табличка для какой флоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потерял нить повествования. :sorry: Табличка для какой флоры?

 

так в табличке есть об этом отдельная колонка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, что делать с орехом

Посадили в 2016 осенью. 2017 рос сам, не трогали. Этой зимой подмерз малыш и отбил три ветки

Как с ними быть? Какие обрезать а какую оставить?

 

пс я тот ещё горесадовод )) но все хотят чего-то у нас насадить до того как мы переедем, вот и страдают растения :(

 

Чего-то насадить до переезда не такая уж плохая идея, если это-что-то выживет и нарастить корни. После прееезда окружите заботой, и оно как выстрелит.... Ж-)

 

Если зайцЫ за зиму не съедят, как у наших соседей.

 

У нас орех почти точно такого размера. Сначала в 2016 я его посадил в болото из черной жижи, которую сам же и наколотил. Через 3 дня вынул т.к. болото продолжало оставаться болотом, был риск загнивания. Перемешал болото с песком-супесью, посадил обратно. Весной 2017 он буйно пошел в рост, где его пришибло морозом как и ваш, в том же размере. Отстрелил запасные почки, восстановился. Но с прошлого лета подросли щенки, и к этой весне оставили от ореха карандашик, сантиметров 30-40 высотой. И от гибискуса древовидного тоже.

 

Сиречь мы второй раз остались без ореха, а должен был быть по плану озеленения уже за 2 метра.

 

Обрезал, замазал рез, и в этом году он отстрелил 4 почки в разные стороны. А мы как раз думали, в какую форму его растить т.к. в том месте как раз нужна широкая тень. Решили от этого штамбика 40см оставтиь все 4 ветки в разные стороны, а густоту отрегулируем через пару лет. Лет через 5 он уже должен стать таким себе зеленым стульчиком. :D

 

В этот год я психанул, и залил его весь "зеленым г@вном" настоем травяным вонючим из бочки, там сплошной азот, гоню в рост одним словом. Прирост уже почти сравнялся со штамбиком и прет дальше.

 

Это все к тому, что с вашим орехом, если он выжил, все будет в порядке :) но застоя воды ему нежелателен. А форма - то вам решать :)

 

Добавлено через 2 минуты

Похоже на то, что голубика, которую я в прошлом году посадил, собирается нас уже в этом году порадовать.

 

Оооооо та же радость и у нас! Голубика, если правильно помню тырнеты, плодоносит на этовагоднемприросте, который отрос на четырехлетних ветках. Как смородина прям. Почву спецом не закисляли кстати, все как у всех, только золы ей не давал, как остальным.

 

Добавлено через 5 минут

14-28 дней ожидание по разным источникам на разных культурах.

Уже очень впритык.

Если уже спеть начинает, то поздно уже.

Если еще зелень неполноразмерная, то можно попробовать.

Но записать-запомнить дату, чтобы не раньше срока срывать.

Лучше уже, наверное, Актофитом работать.

 

А по деревьям скором+хорусом еще можно? А то поползла фигня всякая местами. Выходные пропустили, то ветер, то дождь. Актарой пшикали и проливали в конце апреля всё подряд, а неделю назад калипсой кусты цветущие, частично даже попалили цветы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика, если правильно помню тырнеты, плодоносит на этовагоднемприросте, который отрос на четырехлетних ветках.

 

 

Ничего не выйдет с этого цвета чтоли?:D

Где ж взять те четырехлетние ветки, если голубика чахликами только год назад была высажена:D

423242a2d384a2740b04b9cc61cdc51c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не выйдет с этого цвета чтоли?:D

Где ж взять те четырехлетние ветки, если голубика чахликами только год назад была высажена:D

423242a2d384a2740b04b9cc61cdc51c.jpg

 

солидная плантация.

Посадил у себя несколько лет назад 4 кустика всего.

Так в прошлом году пришлось сменить грунт под ними, оказался слишком плотный и захерела голубика.

Привез из лесу несколько мешков, теперь вроде отлично растет и тоже 3 из 4 зацвели.

У одной начали листья краснеть, подкислил серной кислотой и буквально через пару дней уже зеленая. Интересная культура однако ))

 

Кстати, у вас такой толстенный шланг капельный.... там что 32 труба? Или это кажется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного подкорректировал

Вы очень внимательный садовод , в отличие от меня, я думаю, что вам проще будет просто для каждого типа деревьев разводить свой раствор и им обрабатывать. 1-2 года практики и наблюдений, и лично вы, со своей хорошей дотошностью, сможете уже точно отмерять нужное кол-во раствора и обрабатывать.

 

Мне кажется вы для себя преувеличиваете сложность разведения нужных растворов для определенных типов зеленых насаждений!

 

Для меня самое сложное

- вовремя

- и "минные поля", ввиде того что можно уже в ближайшее время на стол, а так же детская площадка и тд...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень внимательный садовод , в отличие от меня, я думаю, что вам проще будет просто для каждого типа деревьев разводить свой раствор и им обрабатывать. 1-2 года практики и наблюдений, и лично вы, со своей хорошей дотошностью, сможете уже точно отмерять нужное кол-во раствора и обрабатывать.

 

Мне кажется вы для себя преувеличиваете сложность разведения нужных растворов для определенных типов зеленых насаждений!

 

Спасибо ))

 

Но, если бы у меня был сад соток 20-30 то да, я бы не заморачивался.

А так.....имея несколько деревьев - 15 штук всего, это не вариант.

мне 30л хватает опрыскать ВСЕ.

это если разводить отдельно, то мне по 2-3 литра цедить )) - не вариант.

Вот так и пришел к единой баковой смеси.

 

Добавлено через 4 минуты

Для меня самое сложное

- вовремя

- и "минные поля", ввиде того что можно уже в ближайшее время на стол, а так же детская площадка и тд...

 

Вовремя - это вообще не проблема. Если конечно не "аварийный" агрофон, когда за пару дней у вас все погибнет.

Но такого не бывает при систематической борьбе со всякой заразой.

То есть неделя туда, неделя сюда вполне норм.

 

А вот минные поля - это да, все та же проблема маленьких участков, от которой никуда не деться. Но опять же, улучшая агрофон, снижая заболеваемость участка в целом, снижается необходимость в частых и ядовитых обработках. Что в последствии поможет лавировать между минами.

 

 

Кстати, когда я начал уделять должное внимание искореняющему осенне/весеннему опрыскиванию, я солидно снизил заболеваемость растюшек.

Плюс активное использование соломы как мульчи. У меня уже половина сада под соломой. Что очень эффективно снижает распространения грибковых болячек.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не выйдет с этого цвета чтоли?:D

Где ж взять те четырехлетние ветки, если голубика чахликами только год назад была высажена:D

 

от чего бурьян не растет между двумя коробами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не выйдет с этого цвета чтоли?:D

Где ж взять те четырехлетние ветки, если голубика чахликами только год назад была высажена:D

 

Видать, брешут :)

У нас тоже чахликами сажалась, возраст чахликов неизвестен. Болела-умирала, а в прошлом году я ее залил из бочки, и чахлики отстрелили метр вверх. Но в этом году цветет только прирост на чахликах. Метровые отстрелы пустые, ветвятся только. Не отстреливаю дупля, когда и как она закладывает плодовые почки. Хотел обрезать - теперь не-а. Буду наблюдать еще год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то насадить до переезда не такая уж плохая идея, если это-что-то выживет и нарастить корни. После прееезда окружите заботой, и оно как выстрелит.... Ж-)

 

Если зайцЫ за зиму не съедят, как у наших соседей.

 

У нас орех почти точно такого размера. Сначала в 2016 я его посадил в болото из черной жижи, которую сам же и наколотил. Через 3 дня вынул т.к. болото продолжало оставаться болотом, был риск загнивания. Перемешал болото с песком-супесью, посадил обратно. Весной 2017 он буйно пошел в рост, где его пришибло морозом как и ваш, в том же размере. Отстрелил запасные почки, восстановился. Но с прошлого лета подросли щенки, и к этой весне оставили от ореха карандашик, сантиметров 30-40 высотой. И от гибискуса древовидного тоже.

 

Обрезал, замазал рез, и в этом году он отстрелил 4 почки в разные стороны. А мы как раз думали, в какую форму его растить т.к. в том месте как раз нужна широкая тень. Решили от этого штамбика 40см оставтиь все 4 ветки в разные стороны, а густоту отрегулируем через пару лет. Лет через 5 он уже должен стать таким себе зеленым стульчиком. :D

 

В этот год я психанул, и залил его весь "зеленым г@вном" настоем травяным вонючим из бочки, там сплошной азот, гоню в рост одним словом. Прирост уже почти сравнялся со штамбиком и прет дальше.

 

Это все к тому, что с вашим орехом, если он выжил, все будет в порядке :) но застоя воды ему нежелателен. А форма - то вам решать :)

.

 

Да, дерево заранее посадить относительно хорошая идея, если не выживет, значит не боец ))

Но мама пару дней назад ещё посадила землянику и кустик мяты

С прошлого года ежевика и мята не выжили, но мама не сдаётся. :lol: за 700км ехала с "сюрпризом"

А вчера на рынке купила ещё актинидию, завтра будет садить

Я ее честно предупредила, что поливать не всегда могу, не то что ухаживать :o но все равно будет обижаться если зачахнет все там :(

 

За орех поняла, спасибо! Пока понаблюдаю за ним.

Вода там стоит до минуты ))) грунты песчаные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вчера на рынке купила ещё актинидию, завтра будет садить

Надеюсь купили не один кустик.

Вы ведь в курсе, что актинидия на несколько женских кустов требует для опыления мужской?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...