Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Вчера провел вторую мощную обработку участка в преобладанием инсектицидов. На груше начало клеща, на яблоне со стороны смородины поселение тли, слива 30% завязи с мясом. Смородина по верхушкам в тле. А инсектицида еще не было совсем.

На сколько я помню у вас все компактно и под деревьями (ну или рядом) грядки с тем что "на стол"! Вы накрываете "то что на стол" перед обработкой или у вас другие секреты? Я большинство своих обработок пропускаю по причине того, то не хочу что бы то-то попало на клубнику, лук, зелень... У амплиго, например, срок ожидания 30 дней., а к этому времени уже и вишня черешня будет, клубника, про зелень я вообще молчу!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я помню у вас все компактно и под деревьями (ну или рядом) грядки с тем что "на стол"! Вы накрываете "то что на стол" перед обработкой или у вас другие секреты? Я большинство своих обработок пропускаю по причине того, то не хочу что бы то-то попало на клубнику, лук, зелень... У амплиго, например, срок ожидания 30 дней., а к этому времени уже и вишня черешня будет, клубника, про зелень я вообще молчу!

 

У меня мало что на грядках. Все в теплицах. Томаты, зелень, огурцы, перцы, баклы, редис - все там. На улице только клубника на грядках. Чеснок, капуста.

Ждал специально безветренной погоды. Чтобы не летело все вокруг.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Заказал сегодня на нижние проволоки новых шпалер пластик 2,6. И новые биоразлагающиеся подвязки 12 см для первой подвязки. .

Дядя Саша, а можете и для меня доззаказать

300м 2.6???:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Саша, а можете и для меня доззаказать

300м 2.6???:beer:

Поздно, я уже оплатил с утра и уже выслали даже. Завтра уже заберу.

Нет проблем с заказом самостоятельным, все очень оперативно.

 

 

Ну или напрямую по телефону О96-36І-576І Вячеслав.

Может даже и сегодня успеет выслать.

 

 

 

Если б чуть раньше, может бы целую бобинку взяли бы да раздеребанили, так дешевле вышло бы.

 

Добавлено через 1 минуту

Дядя Саша, а можете и для меня доззаказать

300м 2.6???:beer:

Поздно, я уже оплатил с утра и уже выслали даже. Завтра уже заберу.

Нет проблем с заказом самостоятельным, все очень оперативно.

 

 

Ну или напрямую по телефону О96-36І-576І Вячеслав.

Может даже и сегодня успеет выслать.

 

 

 

Если бы чуть раньше, взяли бы целую бобину и раздеребанили. Так дешевле вышло бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если б чуть раньше, может бы целую бобинку взяли бы да раздеребанили, так дешевле вышло бы.

 

Я бы поучаствовал :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимайте в секту:)

Первая подвязка, в сезоне и в жизни;)

Между первой и второй проволокой надо 20 см.

И не видно как Вы побеги подвязывали. Шпагатом без запаса? Если да, то потом будут проблемы с утолщением лозы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между первой и второй проволокой надо 20 см.

И не видно как Вы побеги подвязывали. Шпагатом без запаса? Если да, то потом будут проблемы с утолщением лозы.

 

А у меня стойки с расстояниями между горизоталями (ярусами) 1м. Лозу планирую подвязывать на перемычки между ярусами. Хотя выводы для себя уже сделал, и буду стойки модернизировать по ходу пьесы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня стойки с расстояниями между горизоталями (ярусами) 1м. Лозу планирую подвязывать на перемычки между ярусами. Хотя выводы для себя уже сделал, и буду стойки модернизировать по ходу пьесы.

Я так делаю тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между первой и второй проволокой надо 20 см.

И не видно как Вы побеги подвязывали. Шпагатом без запаса? Если да, то потом будут проблемы с утолщением лозы.

 

Ага, это уже я поняла, добавим как руки дойдут.

Шпагат складывала пополам, петля внизу, перекручены между собой шпагатины, узел вверху. При утолщении должен перекрут расходиться у петли без проблем.

Еще диагноз по фото пациента? В предыдущую (первую) зиму вымерз, был обрезан на обратный рост, за тот год лозы нарастил, удобрен фосфоро-калийными и настоем золы, в эту зиму был закопан, весной откопан, оставлено по 6-8 почек на 3-4 рукавах, на каждом побеге по одной грозди оставила - не много? Агротехника будет непредсказуемая:) Весной обрабатывала карбамидом и неделю назад ридомил+топаз.

Змінено користувачем tasmit_dnp
.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще диагноз по фото пациента? В предыдущую (первую) зиму вымерз, был обрезан на обратный рост, за тот год лозы нарастил, в эту зиму был закопан, весной откопан, оставлено по 6-8 почек на 3-4 рукавах, на каждом побеге по одной грозди оставила - не много? Агротехника будет непредсказуемая:) Весной обрабатывала карбамидом и неделю назад ридомил+топаз.

 

 

Так сложно судить с этого ракурса по фото.

Но если за прошлый год нарастил 3-4 лозы вызревшей и обрезанной на 6-8 почек, то это круто.

Но после обрезки на обратный рост на следующий год нагрузить 3-4*6-8=18-32 побегами многовато. 18 еще нормально, а 32 сильно жирно. По фото старт нормальный и общая картина.

 

Добавлено через 2 минуты

А у меня стойки с расстояниями между горизоталями (ярусами) 1м. Лозу планирую подвязывать на перемычки между ярусами. Хотя выводы для себя уже сделал, и буду стойки модернизировать по ходу пьесы.

Первые недели - самые опасные. Поэтому 20 см от первой до второй проволоки(перемычки).

Ветер налетел, поломал хрупкие побеги и грусть-печаль.

А когда внизу привязаны побеги, дальше уже через 40-50 см спокойно можно делать проволоки(перемычки).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это круто.

сама не ожидала, все благодаря форумским виноградарям и Вашей теме, спасибище!

нагрузить 3-4*6-8=18-32 побегами многовато. 18 еще нормально, а 32 сильно жирно.

проредить побеги или только грозди?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые недели - самые опасные. Поэтому 20 см от первой до второй проволоки(перемычки).

Ветер налетел, поломал хрупкие побеги и грусть-печаль.

А когда внизу привязаны побеги, дальше уже через 40-50 см спокойно можно делать проволоки(перемычки).

 

Вы бы, от это, не расстраивали... у меня сейчас 4 старых куста стоят вообще без стоек (демонтировал на переделку), а времени катастрофически не хватает. Я ж киевский (прошу не путать с тортом) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проредить побеги или только грозди?

 

 

Обобщенно могу сказать только, что нагрузку побегами каждый год удваивают-утраивают. 32 побега на куст - это уже максимальная нагрузка взрослого куста на 4-5 год его развития.

Конкретно сказать сколько оставить побегов тяжело. Много факторов - удобрение, полив, развитие самого куста, сорт, длина шпалеры, которая на него выделена.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы бы от это не расстраивли... у меня сейчас 4 старых куста стоят вообще без стоек (демонтировал на переделку), а времени катастрофически не хватает. Я ж киевский (прошу не путать с тортом) :)

Есть формировки, когда виноград совсем не привязывается:rolleyes:

Когда неукрывная формировка с выводом многолетки наверх и потом просто свисающий прирост.

1461579766.jpg

 

 

Либо совсем без опор.

ee8125c25824be740190e07e3b7d65e7ea833971.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tasmit_dnp, я бы посоветовал Вам выложить фото Ваших кустиков "анфас".

Для более полного рассмотрения и рекомендаций.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обобщенно могу сказать только, что нагрузку побегами каждый год удваивают-утраивают. 32 побега на куст - это уже максимальная нагрузка взрослого куста на 4-5 год его развития.

Конкретно сказать сколько оставить побегов тяжело. Много факторов - удобрение, полив, развитие самого куста, сорт, длина шпалеры, которая на него выделена.

Принято, на выходных буду считать в разрезе на куст, а не на рукав. Между кустами около 3 метров, высота шпалеры маловата (1,6 м где-то), думаю когда перерастет - кинуть на забор свисающий прирост.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ет - кинуть на забор свисающий прирост

Соседи ваши очень рады будут этому факту.

У вас труба, просто вставите туда деревянное изделие которое будет под рукой, лучше , конечно, если это будет брус , и будет оно у вас стоять долго, как у автора этой темы

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4604277&postcount=5584

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tasmit_dnp, я бы посоветовал Вам выложить фото Ваших кустиков "анфас".

Для более полного рассмотрения и рекомендаций.

Спасибо, на сейчас есть только в ракурсе 3/4 парочка. Первый один из самых тонких, на 3 рукава. Дальше растут потолще и попышнее. Устрою им фотосессию на выходных:)

20180509_184448.thumb.jpg.ae4d84cbf36d9479f9b5508dde0871fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, на сейчас есть только в ракурсе 3/4 парочка. Первый один из самых тонких, на 3 рукава. Дальше растут потолще и попышнее. Устрою им фотосессию на выходных:)

 

Выше вам сказали правильно.

Между первой и второй - перерывчик небольшой (с) народное творчество)!

Около 20 см

 

Весь кайф от занятия виноградом я бы потерял подвязывая так как вы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи ваши очень рады будут этому факту.

У вас труба, просто вставите туда деревянное изделие которое будет под рукой, лучше , конечно, если это будет брус

Для соседей это северная сторона участка, до забора метр, по-идее затенения им не будет. С соседями ссориться не будем:)

 

Добавлено через 2 минуты

Весь кайф от занятия виноградом я бы потерял подвязывая так как вы!

Первый раз все в радость:) Добавим между первой и второй еще проволоку, сейчас главное от ветра защитить то, что уже выросло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 2.2 vs 2.6

 

Мое мнение конечно не основано на большом опыте, но я считаю что 2.2 вполне достаточно для нагрузки винограда, ведь она распределяется практически равномерно между всеми уровнями проволоки. (немного утрирую говоря о равномерности)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 2.2 vs 2.6

 

Мое мнение конечно не основано на большом опыте, но я считаю что 2.2 вполне достаточно для нагрузки винограда, ведь она распределяется практически равномерно между всеми уровнями проволоки. (немного утрирую говоря о равномерности)

Я Вас услышалЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще психанул, и вместо первой проволоки приварил 6-ку арматуру. "Шоб уже наверняка" (С) :flag1:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не...

Психанул - это я.

У меня на месте первой проволоки труба 20х20.

Любую нагрузку по урожаю выдержит.

И это (ИМХО) правильно. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не...

Психанул - это я.

У меня на месте первой проволоки труба 20х20.

Любую нагрузку по урожаю выдержит.

И это (ИМХО) правильно. ;)

 

Не-а :D. Гроздь обычно на уровне 2-3 висит: 1546306791__2013.thumb.jpg.026a24ff1e5f5f0bfea6bf73cadc26d7.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...