Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Заболлоник(жук-короед).

Самка, кстати, откладывает до 100 яиц, пишут.

Так что не лишним будет поискать еще дыры в стволах и крупных ветках.

Системные инсектициды хоть раз-два в год надо использовать.

Контактники с таким не справляются.

 

А по моим гуглоданням - древесница въедливая. С@ка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей растет конфетное. Плодоносит ежегодно, но в прошлом году перегрузили, в этом урожай маленький. По вкусу: действительно без кислоты, остальное уже не вспомню)) давненько съели.

 

как по устойчивости к болезням? в сушке использовали?

какой размер плодов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. По весне, по совету гуру темы, попробую привить веточку той же яблони в расщеп.

А как вы планируете веточку той же яблони додержать до весны?

Или есть другое, живое, дерево этого сорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы планируете веточку той же яблони додержать до весны?

Или есть другое, живое, дерево этого сорта?

 

А вы просмотрели фото мое? Ну и в текст вчитывались? :shock: Дерево паламалось, я резанул до живого на пенек, а пенек де-то метровый, под ним даже веточки с тыблоками есть. Замазал, перезимует - отчекрыжу одну из прекрасно наросших ниже укуса веток - и вертикально её. Или даже две, для кустистости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы просмотрели фото мое? Ну и в текст вчитывались? :shock: Дерево паламалось, я резанул до живого на пенек, а пенек де-то метровый, под ним даже веточки с тыблоками есть. Замазал, перезимует - отчекрыжу одну из прекрасно наросших ниже укуса веток - и вертикально её. Или даже две, для кустистости.

 

По тексту было непонятно где оно сломалось и осталось ли что, а по фото в телефоне только червяка удалось рассмотреть.

Сейчас с компа увидел, что там еще много живых веток.

Повезло.

Мне ветер на прошлой неделе сломал яблоню в месте прививки подвой/привой. Ничего для размножения не осталось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. На кустах обратил внимание на покраснение и отмирание от края листа к черешку, по гуглам определяется как дефицит калия (не фоткал). В этом году уже сильно не переживаю, начал подливать МФК для подготовки к зиме, рассчитываю, что в следующем году все выровняется.

 

Вопрос - нужно ли бить под лом суперфосфат или двойной суперфосфат если я все дерева пролил сейчас и пролью еще раз в сентябре МФК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по гуглам определяется как дефицит калия

Вопрос - нужно ли бить под лом суперфосфат или двойной суперфосфат если я все дерева пролил сейчас и пролью еще раз в сентябре МФК?

 

 

Разве что калиймагнезия внести под лом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю так же на двухсортовые саженцы, в частности

КОНФЕТНОЕ+ВИЛЬЯМС ПРАЙД

 

Мой выбор по срокам созревания:

Монтет

Конфетное

Деличия

 

Эти сорта у меня плодоносят уже несколько лет.

Монтет созревает в сроки Белого налива, но в них меньше кислоты и при созревании не делаются рыхлыми как налив.

Конфетное - умеренно сладкое практически без кислоты с приятным не концентрированным ароматом. При созревании мякоть делается темной и, как бы пропитанной соком. В этом году было несколько яблок после обильного урожая прошлого года.

Деличию я брал как аналог Славе победителям, в текущее время находится в стадии начала созревания. Очень понравился сорт. Яблоки сочные с насыщенным сладко-кислым вкусом. Радует обильным урожаем каждый год.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что калиймагнезия внести под лом.

 

Сульфат магния есть если ты о магнии. Приберегу уже на следующий год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сульфат магния есть если ты о магнии. Приберегу уже на следующий год.

Я к тому, что у тебя нехватка калия по листу, а ты хочешь фосфор заряжать. Его, фосфора, много не надо. Но надо концентрированно в 2 периода - высадка(нарастание корневой системы) саженцев и перед цветением. Потребности в фосфоре у растений обычно в 3-5 раз меньше, чем в азоте и калии.

Так что на зиму лучше калиймаг вносить, а не суперфосфат. В твоем случае.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к тому, что у тебя нехватка калия по листу, а ты хочешь фосфор заряжать. Его, фосфора, много не надо. Но надо концентрированно в 2 периода - высадка(нарастание корневой системы) саженцев и перед цветением. Потребности в фосфоре у растений обычно в 3-5 раз меньше, чем в азоте и калии.

Так что на зиму лучше калиймаг вносить, а не суперфосфат. В твоем случае.

 

Все понятно. Фосфор не хочу заряжать, но тут еще вопрос в том, что есть в наличии, а чего надо докупать. Калиймаг придется докупать, а не сильно хочется, хочется обойтись тем, что есть. В конце концов, всегда можно психануть и выдать лонга из твоего мешка :)

 

ps. У меня земля, как помнишь, из-под советской кукурузы, в ней дефицит всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к тому, что у тебя нехватка калия по листу, а ты хочешь фосфор заряжать. Его, фосфора, много не надо. Но надо концентрированно в 2 периода - высадка(нарастание корневой системы) саженцев и перед цветением. Потребности в фосфоре у растений обычно в 3-5 раз меньше, чем в азоте и калии.

Так что на зиму лучше калиймаг вносить, а не суперфосфат. В твоем случае.

 

так вроде была рекомендация заряжать МФК(а это ж фосфор) или нет?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4932555&postcount=14904

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4333052&postcount=7505

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4356356&postcount=7811

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде была рекомендация заряжать МФК(а это ж фосфор) или нет?

52% фосфорная часть, 34% калийная.

В суперфосфате калия нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52% фосфорная часть, 34% калийная.

В суперфосфате калия нет.

 

Походил посмотрел, по участку где что. Где проглядывает магния нехватка, где калия. Причем, в основном беды на пересаженных кустах, мы этой весной много чего перенесли на новые места, программа еще не набралась, как говорится. Буду, наверное, таки в ближайшие выхи разливать сульфат магния - тырнеты пишут, он не вымывается и можно под осень вносить.

 

+ вопрос - на больном кусте смородины снова вылезла мучнистая роса, после дождей, на новом приросте. Лечить или подрезать к чертям? Или лечить уже в следующем году?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ вопрос - на больном кусте смородины снова вылезла мучнистая роса, после дождей, на новом приросте. Лечить или подрезать к чертям? Или лечить уже в следующем году?

Я уже забил на все. Даже виноград по верхам уже милдью доедает, а старый лист на шпалерах чистый.

 

Не вижу смысла химичить постоянно. Профилактически держу с учетом сроков и все. Осенью возможно пройдусь Блу Бордо после листопада и уборки листвы с участка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже забил на все. Даже виноград по верхам уже милдью доедает, а старый лист на шпалерах чистый.

 

Не вижу смысла химичить постоянно. Профилактически держу с учетом сроков и все. Осенью возможно пройдусь Блу Бордо после листопада и уборки листвы с участка.

 

Ну де-то те же мысли. На персике урожай убран, и понемногу разгуливается клястероспориоз, по вишням-черешням тоже что-то проскакивает, может он же. Время забивать, по всей видимости :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну де-то те же мысли. На персике урожай убран, и понемногу разгуливается клястероспориоз, по вишням-черешням тоже что-то проскакивает, может он же. Время забивать, по всей видимости :D

 

Персик надо бы ещё вот провести летнюю обрезку, чтобы в следующем году было что защищатьЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик надо бы ещё вот провести летнюю обрезку, чтобы в следующем году было что защищатьЖ-)

 

О, да! Все как-то не решусь.

Его стригут до скелета как на картинке да?

 

А то я наш сформировал на чашу, все время резал все, что растет вверх и внутрь. И теперь еще не разбирался, как и что резать на зиму, чтобы без урожая не остаться на следующий год.

kak-pravilno-obrezat-i-uxazhivat-za-persikovym-derevom-letom1.jpg.86c2789640d372c6954a65a7b26fb7b6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик надо бы ещё вот провести летнюю обрезку, чтобы в следующем году было что защищать

летнюю обрезку только с переводом. просто обрезать уже поздно.

но я считаю что сейчас обрезать ничего не надо, чем больше листвы тем больше и лучше корни. если уже обрезать то весной во время цветения.

 

в этом году персиков был вагон и маленькая тележка. персики - это круто ))

 

Добавлено через 54 секунды

как и что резать на зиму

лучше весной когда набухнут цветки. а когда будет понимание можно и летом обрезать.

на зиму я бы не резал )) (опыта нет, по этому не советую)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(опыта нет, по этому не советую)

Когда нет опыта, вообще лучше его сначала заиметь:D

 

Добавлено через 9 минут

О, да! Все как-то не решусь.

Его стригут до скелета как на картинке да?

 

Не, это уже вариант весенней обрезки.

Пока же, в августе, по крайней мере у себя, поудаляю все растущие внутрь, оно уже расти не будет, а до зиму заживет.

А остальные просто аккуратно прочеканю, говоря виноградным языком.

Поудаляю самые кончики веток, чтобы лучще вызревали остатки и ббольше закладывалось и вызревало плодовых почек на остатках.

Обрезка не сильная, скорее щадящая, корректирующая.

Основная обрезка, конечно, будет весной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нет опыта, вообще лучше его сначала заиметь:D

 

Добавлено через 9 минут

 

Не, это уже вариант весенней обрезки.

Пока же, в августе, по крайней мере у себя, поудаляю все растущие внутрь, оно уже расти не будет, а до зиму заживет.

А остальные просто аккуратно прочеканю, говоря виноградным языком.

Поудаляю самые кончики веток, чтобы лучще вызревали остатки и ббольше закладывалось и вызревало плодовых почек на остатках.

Обрезка не сильная, скорее щадящая, корректирующая.

Основная обрезка, конечно, будет весной.

 

Ну, я стригу все лето практически, все дерева. Все торчащее вверх и внутрь удаляю нещадно, чтобы перли в стороны. Грушу понизил с четырех метров до двух с половиной, зато стала вширь вдвое больше, ну и тд и тп. С персиком как писал - вышла чаша, и с абрикосом тоже.

 

Так а весной тогда как резать? Если я сейчас почеканю концы и слегка прорежу крону, зачем резать весной? Если, повторюсь, я непрерывно стригу зелень всю весну и лето.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я стригу все лето практически, все дерева.

Ну, выходит, летнюю обрезку ты уже провел.

Я в этом году все лето к деревьям не подходил с секатором.

 

Добавлено через 1 минуту

Если я сейчас почеканю концы и слегка прорежу крону, зачем резать весной?

У меня поломало пару веток под весом персика.

Нормировка нужна по весне длины плодоносящей древесины.

Ну и общая обрезка. А то за два года с персика будет ежик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, выходит, летнюю обрезку ты уже провел.

Я в этом году все лето к деревьям не подходил с секатором.

 

Добавлено через 1 минуту

 

У меня поломало пару веток под весом персика.

Нормировка нужна по весне длины плодоносящей древесины.

Ну и общая обрезка. А то за два года с персика будет ежик.

 

У нас вокруг персика "стульчик", а так бы отломало к чертям бы все ветки. Пойду рэзать понемногу короче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...