Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диск чистого реза для торцовки

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Друзья, посоветуйте диск для чистого реза без сколов.

Имеется торцовка "Энергомаш ТО-5525С" (с родным диском 255x30х2,8 на 60 зубьев). Вертикальный рез - еще куда ни шло... Но под углом (наклоном) - :bad:

 

Или замена диска в данной пиле не поможет? :(

 

PS: Предстоит задача порезки имитации бруса (вагонки) с зарезом под 45 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, посоветуйте диск для чистого реза без сколов.

Имеется торцовка "Энергомаш ТО-5525С" (с родным диском 255x30х2,8 на 60 зубьев). Вертикальный рез - еще куда ни шло... Но под углом (наклоном) - :bad:

 

Или замена диска в данной пиле не поможет? :(

 

PS: Предстоит задача порезки имитации бруса (вагонки) с зарезом под 45 гр.

 

поможет, есть диски на 90 с чем то зубов

чем больше зубов ,тем чище рез.

торцовка нормальная 2200Вт , мне 1800 Вт хватает для твердых пород и экзотики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне 1800 Вт хватает для твердых пород и экзотики

А каким диском пользуетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или замена диска в данной пиле не поможет?

Я себе для торцовки Metabo взял ихний диск multicut - режет чисто и без сколов (сколько там зубьев точно не помню, кажется 80 или 60, диск Ф216). А родной режет со сколами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе для торцовки Metabo взял ихний диск multicut - режет чисто и без сколов (сколько там зубьев точно не помню, кажется 80 или 60, диск Ф216). А родной режет со сколами.

 

на торцовке стоит родной китай. 48 зубов диаметр 230 рез нормальный практически чистый,

на циркулярке польша ларготех,185 на 96 зубов рез почти идеал,

есть смысл потренироваться на обрезках( кошках ) полотно зажмите заготовку в струбцине,

резать на высоких оборотах, без давления на ручку торцовки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на торцовке стоит родной китай. 48 зубов диаметр 230 рез нормальный практически чистый,

на циркулярке польша ларготех,185 на 96 зубов рез почти идеал,

есть смысл потренироваться на обрезках( кошках ) полотно зажмите заготовку в струбцине,

резать на высоких оборотах, без давления на ручку торцовки

Не, ну резать то я умею :) У меня циркулярка C7MFA со штатным диском (190мм/48зубьев) пилит очень чисто, а в с торцовкой видать сэкономил производитель на штатном диске (что в общем-то неудивительно - она из относительно дешевых). Хотя если для стройки, а не для финишной отделки, то нормально и штатный пилит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну резать то я умею :) У меня циркулярка C7MFA со штатным диском (190мм/48зубьев) пилит очень чисто, а в с торцовкой видать сэкономил производитель на штатном диске (что в общем-то неудивительно - она из относительно дешевых). Хотя если для стройки, а не для финишной отделки, то нормально и штатный пилит.

 

не сомневаюсь, я т. с. ответил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или замена диска в данной пиле не поможет?

Поможет чистка диска. Снимите диск итмойте его средством для мытья духовок. По тем симптомам, о которых вы говорите следует, что зубы диска имеют налет на боковой плоскости. Она имеет форму трапеции, но когда налет слишком большой, режущая кромка не "достает" до материала. По сути налет отжимает пильный диск от заготовки. При прямом торцевании это не так заметно, как при косом. Не буду печатать много слов, сделайте чистку и попробуйте еще раз. Только лишь после этого можно искать другой диск...

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тем симптомам, о которых вы говорите следует, что зубы диска имеют налет на боковой плоскости.

Откуда он мог взяться на новой торцовке? Или мог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда он мог взяться на новой торцовке? Или мог?

Я же не знаю, это вы посмотрите на диск. Нагар может появиться достаточно быстро. Все зависит от древесины которую вы режете. Стараюсь давать советы по возрастающей.

Могу подойти с другой стороны и предложить иной вариант - купите у меня торцовку новую, либо новый диск. Продам без украинской наценки, по немецкой цене. Товар новый с завода, с гарантией и обслуживанием (я официальный импортер) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите у меня

:)

Спасибо, я пока своей попользуюсь... А вот диск хочу заменить. Но только не на фестул. Ничего против него не имею, даже наоборот. Но ставить диск на торцовку, который дороже самой торцовки... :)

 

Вернемся к дискам...

Понял, что чем больше зубьев - тем чище рез. Т.е. брать на 96 зубьев?

На какие параметры еще обратить внимание?

Например, угол заточки на что влияет (5 и 10 гр)?

Толщина диска (2,4 - 3,2)?

Форма зуба (FZ/TR, WZ)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Спасибо, я пока своей попользуюсь... А вот диск хочу заменить. Но только не на фестул. Ничего против него не имею, даже наоборот. Но ставить диск на торцовку, который дороже самой торцовки... :)

 

Вернемся к дискам...

Понял, что чем больше зубьев - тем чище рез. Т.е. брать на 96 зубьев?

На какие параметры еще обратить внимание?

Например, угол заточки на что влияет (5 и 10 гр)?

Толщина диска (2,4 - 3,2)?

Форма зуба (FZ/TR, WZ)?

 

у меня валяется без дела 250 по дереву слегка бу, за печеньку отдам кт професионал правда 40 зубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня валяется без дела 250 по дереву слегка бу, за печеньку отдам кт професионал правда 40 зубов

 

Спасибо, откажусь :)

В инструкции к торцовке написано, что использовать диски с минимальным кол-вом зубьев - 60.

 

Добавлено через 14 минут

Склоняюсь к Бошу. Дешево и сердито :)

Вот только какой выбрать?

а) Bosch Multi ECO HW/CT Ø254х30х3,2х80 WZ 5°neg

б) Bosch Multi ECO HW/CT Ø254х30х3,2х96 WZ 5°neg

в) Metabo Multi cut HW/CT Ø250х30х2,8х80 WZ 10°

г) Metabo Multi cut HW/CT Ø250х30х2,8х80 FZ/TR 5°neg

д) Metabo Multi cut HW/CT Ø254х30х2,4х80 FZ/TZ 5°neg

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диск для торцовки должен иметь обратный! угол, примерно -5°

Это обусловленно условиями торцевания. Отрицательный угол зубов диска прижимает заготовку вниз и снижает возможность захвата детали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, обращайте внимание, заточка диска для торцовки должна быть с отрицательным углом наклона (т.е. из Вашего списка для торцовки по идее подходят 4 позиции).

Про Bosch "многозубый" слышал хорошие отзывы на каком-то из форумов (не на этом) когда искал себе диск.

P.S. О, DODG, уже опередил меня :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Имеется такая же пила. Купил в Леруа бошевский диск с максимальным имеющимся там количеством зубьев (вроде 80).

 

При торцевании есть сколы :( Если торцую крашеный плинтус - приходится потом подкрашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот диск. Годится он для торцевания, DODG?

Судя по зубу, это универсальный диск. Будет резать как вдоль, так и поперек волокон. Минус для торцевания в том, что угол наклона зуба положительный. Но с прижимом работать можно. Я когдато использовал диски от форматно-раскроечного станка...

На самом деле работать можно большинством дисков, просто надо учитывать их особенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по зубу, это универсальный диск. Будет резать как вдоль, так и поперек волокон. Минус для торцевания в том, что угол наклона зуба положительный. Но с прижимом работать можно. Я когдато использовал диски от форматно-раскроечного станка...

На самом деле работать можно большинством дисков, просто надо учитывать их особенности.

 

У меня появляются сколы.. Как правильно с ним работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня появляются сколы.. Как правильно с ним работать?

Сколы где? Снизу? Сверху? Насколько чистый диск?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколы где? Снизу? Сверху? Насколько чистый диск?

 

Торцую плинтус из ольхи. Вхожу в дерево под 90 градусов сверху. То есть в лицевую его часть. Куски дерева вместе с лаком осколками отходят в слева от места реза.

Диск новый.. Почти не пользовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцую плинтус из ольхи. Вхожу в дерево под 90 градусов сверху. То есть в лицевую его часть. Куски дерева вместе с лаком осколками отходят в слева от места реза.

Диск новый.. Почти не пользовался.

 

Чтобы минимализировать сколы от торцовки есть секретик,особенно если резать дерево покрытое лаком,наклеить на место реза бумажный скотч,типа малярный,помогает:D

Ну и диск фирмовый на много зубов,о которых уже говорилось.

п.с. Мне Бош не нравиццца,люблю Метабо и расходники Хилти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...