Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ваше мнение, сколько должна длиться стройка?

vadimv

Идеальная длительность стройки:  

318 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

И год этот надо распределить таким образом (если строите не каркасник)

 

- до зимы поставить коробку и накрыть

- за зиму коробка "усядется на место" - если где и будут мелкотрещины, то они накроются отделкой

- за лето следующего года закончить отделку и заселиться к осени

 

Каркасники мы сдавали "под ключ" за 5месяцев - там нечему усаживаться.

 

Удачи!

 

Да, именно так. Год максимум. У меня сосед из ГБ весной начал строить, к зиме уже заселился. Вроде все ОК. Сейчас вот вторую зиму начинает в нем зимовать. А другой сосед второй год тянет, коробку выгнал, сейчас внутрянку делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нормальная стройка должна длится максимум один год. Иначе вся эта история начинает надоедать и ты ощущаешь себя втянутым в непонятное болото, которое вытягивает деньги, время и нервы. Строительство это как правило всегда геморрой, потому что нормальный застройщик пытается все контролировать и участвовать в процессе. А с нашими горе строителями это ох как не просто. Другой вариант это когда куча бабла и ты приезжаешь на стройку только раз в месяц, а потом получаешь просто ключи от дома. Но этот вариант тоже может быть еще хуже, так как при больших деньгах и вороватых и нечестных строителях, ты получишь непонятно что за большие деньги.

Отдельная история с оформлением всех документов на землю и потом на строительство самого дома. Короче говоря, стройка затратное мероприятие и если оно тянется очень долго, то ты не можешь ощутить радость от каждого этапа. Тогда где смысл в строительстве дома, если ты пару лет только вкладываешь, а не получаешь взамен ничего, кроме голых холодных стен и головняка?

 

И даже меньше, 3-4 месяца,за исключением некоторых отделочных материалов, если строить из таких материалов,как теплая керамика. Все идет чередом, одно за другим по системе "лего". ...Многие здесь думают,дорого!... но,если взять просчитать все те затраты по доп.утеплению других материалов(не качествен. и не экологичн.) и прочие проблемные моменты, то этот материал выигрывает не только по тепловым эко-качествам но и по здоровью,(головняка)которое обходится в двое дороже этого дорогого материала. В итоге по 1/м2 стены по сравнению с другими матер,то на то и выходит. А красть здесь не получится,все в комплекте и на виду. Делаем выводы... видео пассивного не большого домика за 2 месяца--

.....

.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если С прорабом не оговорить сроки и не привязать их К оплате и штрафным выплатам то вечно...я,когда занимался стройками, дом до 150м.кв.- 3-4 месяца под ключ, дом больше 150м. кв за сезон...строю быстрее- оплата мне как договорились за больший промежуток времени, медленей-попал на деньги...вот и вся любовь.Все остальное выкачка денег с заказчика...

 

Добавлено через 21 минуту

Начал заниматься стройкой ещё юношей в начале 80х.Очень хотел Яву , ну отец и говорит, пару дней у меня на стройке поработать, дабы знать, где деньги берутся... На третий день утром отец будит идти в магазин за вожделеным...я хотел одного....спать и больше не видеть стройки.При союзе стройка была хорошим бизнесом.Построить дом можно было только из расчёта э...уже забыл..вроде 12м.кв на члена семьи.А вот купить любой не проблема(если, конечно обхсс не спросит откуда деньги)Поэтому, большая семья(часто цыгане)строила дом на весь кахал, А потом продавали...Прорабу-дельцу(он же и владелец) цимес и "теневику" его квадратные метры...Если коротко и В идеале...но бывал и гембель С танцами С "бубном". Пардон за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда где смысл в строительстве дома, если ты пару лет только вкладываешь, а не получаешь взамен ничего, кроме голых холодных стен и головняка?

Вот.

И еще элементы воровства,вандализма,возможных межевых непоняток в районе новых застроек.

Мое мнение-стройка-это спринт,спринт нужно бежать очень быстро,иначе обессилишься и проиграешь.Те же технологические нюансы ожидания поставки/изготовления решаются переключением на другие этапы-ждем кровлю-кладем гараж,делают окна-ставим забор,вообще нечего делать-сыпем подушку под отмостку,планируем землю,копаем септики,да хоть бурьяны косим-важно идти вперед каждый день.

Риска меньше.

Морального удовлетворения больше,от созерцания растущих как грибы построек.

Морально легче,ибо растягивать этот гемор опасно если не для рассудка,то для настроения точно.

Максимум год,а потом въехал,почистил свой телефон от кровельщиков/каменщиков/подсобников/продаванов/водителей/ускорителей/решал/

и прочих замечательных и милейших личностей.

Как бы еще из головы почистить все то,что нужно знать для нормальной постройки своего дома.Я вчера два часа с дилером считал оптимальные характеристики своих окон.Ездил прилаживал образцы ламинации к кровле и кирпичу-выбрал "дуб монтана".

Дуб монтана,Карл!

А еще год назад меня интересовала политика,курс валют,горные лыжи и свой бизнес.Сейчас же почти все время и мысли уходят на эту стройку,что бы не пропустить косяк.

Да,получается ровно,красиво,быстро и таки недорого.

Но взамен этот дом пожирает меня-мысли,время,нервы.

Если строить для себя-там нужно быть непрерывно,сколько можно непрерывно торчать на стройке?До года,думаю,максимум.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.

И еще элементы воровства,вандализма,возможных межевых непоняток в районе новых застроек.

Мое мнение-стройка-это спринт,спринт нужно бежать очень быстро,иначе обессилишься и проиграешь.Те же технологические нюансы ожидания поставки/изготовления решаются переключением на другие этапы-ждем кровлю-кладем гараж,делают окна-ставим забор,вообще нечего делать-сыпем подушку под отмостку,планируем землю,копаем септики,да хоть бурьяны косим-важно идти вперед каждый день.

Риска меньше.

Морального удовлетворения больше,от созерцания растущих как грибы построек.

Морально легче,ибо растягивать этот гемор опасно если не для рассудка,то для настроения точно.

Максимум год,а потом въехал,почистил свой телефон от кровельщиков/каменщиков/подсобников/продаванов/водителей/ускорителей/решал/

и прочих замечательных и милейших личностей.

Как бы еще из головы почистить все то,что нужно знать для нормальной постройки своего дома.Я вчера два часа с дилером считал оптимальные характеристики своих окон.Ездил прилаживал образцы ламинации к кровле и кирпичу-выбрал "дуб монтана".

Дуб монтана,Карл!

А еще год назад меня интересовала политика,курс валют,горные лыжи и свой бизнес.Сейчас же почти все время и мысли уходят на эту стройку,что бы не пропустить косяк.

Да,получается ровно,красиво,быстро и таки недорого.

Но взамен этот дом пожирает меня-мысли,время,нервы.

Если строить для себя-там нужно быть непрерывно,сколько можно непрерывно торчать на стройке?До года,думаю,максимум.

 

У меня точно так же. Участок купил 2 года назад. Столкнулся с такой проблемой как перевод земли с ОСГ под застройку. Все вроде просто, но блин история длилась ровно год, несмотря на всех ускорителей и решал. Пройдены все круги ада касательно перевода. Ох и страна у нас. Можно отдельную тему открывать. В результате все перевел, все ОК.

 

Потом началась стройка. Дом строю с апреля, скоро будет уже год. Стройка действительно полностью поглотила, ибо понимая как строят наши умельцы, накосячить можно очень легко. Всеравно даже при тотальном контроле вылазят косяки. К сожалению. Я уже стал специалистом по фундаментам, по кровле, по отделке. Могу работать неплохим продавцом консультантом по окнам. Знаю принципы устройства чистовой стяжки, изучил системы отопления и т.д. Стройка поглотила меня полностью. Все мысли только о ней :) Меня это стало реально напрягать. Но если я не буду ничего делать, либо ничего не построится либо будет непонятно что. Я могу сравнить стройку с наркотиком. Не пробовал, но кажется точно также затягивает :). Например кто бы мог подумать что есть куча различных канализационных трапов для душа??!!! Нормальные стоят куча денег, но суть не в этом. Раньше я даже не знал что такое существует, а теперь приходится разбираться что лучше :( Короче если начал, надо как можно быстрее это закончить или хотя бы довести до какого-то логического конца. Иначе если это все растянуть на года можно сойти с ума :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например кто бы мог подумать что есть куча различных канализационных трапов для душа??!!! Нормальные стоят куча денег, но суть не в этом.

О,брат по разуму.

Я взял Виеговский за 700гр.Да,не продольный,что некомильфо,но платить 2,5 штуки я в гробу видел.

Как и покупать всякие говнокабинки/говнобоксы.

Трап в полу,зона с уклоном,смеситель с простенка-дешево,удобно,качественно.

Еще и море места-у меня зона душа 3м2-сравните это с гидробоксами:)

 

Добавлено через 7 минут

Стройка поглотила меня полностью. Все мысли только о ней

Да.

Когда жена вечером мне что-то рассказывает,я ее слушаю,а потом перебиваю-"при чем тут это?что мне с отмосткой делать,морозы на носу/гады электрики свет не подключают/окна у кого закажем?"

И пошел поток сознания..технологии,коэффициенты,способы,проклятия на погоду и дебильных продаванов,опоздавших с поставкой чего-то..

Терпит,понимает что я тащу на себе.

Это та цена,которую мы платим за возможность жить в построенном для себя,качественно,доме,а не во вторичке или,что еще хуже,в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трап в полу,зона с уклоном,смеситель с простенка-дешево,удобно,качественно.

 

Будет шуметь ( смеситель) в соседнюю комнату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседняя комната в моем случае-коридор.

Заодно с радостью сообщаю-разговоры о шуме металочерепицы под дождем значительно преувеличены.

Сижу на чердаке(!)кладем вату в перекрытие.

Пошел дождь,приятный легкий звук капель на чердаке слышен,в доме уже нет.

Может,что у меня 0,5 и матовая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел дождь,приятный легкий звук капель на чердаке слышен,в доме уже нет.

Может,что у меня 0,5 и матовая?

В декабре разве дождь? Вот майский (или июньский) ливень пойдет, покажется, что по чердаку проезжает товарняк. :\"\":

А если град - то вообще...

 

ЗЫ: у меня тоже 0,5 матовая :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,брат по разуму.

Я взял Виеговский за 700гр.Да,не продольный,что некомильфо,но платить 2,5 штуки я в гробу видел.

Как и покупать всякие говнокабинки/говнобоксы.

Трап в полу,зона с уклоном,смеситель с простенка-дешево,удобно,качественно.

Еще и море места-у меня зона душа 3м2-сравните это с гидробоксами:)

 

Добавлено через 7 минут

 

Да.

Когда жена вечером мне что-то рассказывает,я ее слушаю,а потом перебиваю-"при чем тут это?что мне с отмосткой делать,морозы на носу/гады электрики свет не подключают/окна у кого закажем?"

И пошел поток сознания..технологии,коэффициенты,способы,проклятия на погоду и дебильных продаванов,опоздавших с поставкой чего-то..

Терпит,понимает что я тащу на себе.

Это та цена,которую мы платим за возможность жить в построенном для себя,качественно,доме,а не во вторичке или,что еще хуже,в квартире.

 

У меня аналогично :) но жена уже устала от этих рассуждений: что лучше, практичней, а может сделаем так, где взять песок, какой кабель и т.д. :D Сижу и смеюсь как стройка может изменить человека :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что стройку закончить невозможно, можно только приостановить.

 

Но все же, сколько времени, по-вашему, в идеале должна продолжаться стройка, и где проходит черта между стройкой и долгостроем?

 

Имеется в виду срок от забивания колышков до переезда.

 

Точно знаю что стройка НЕ должна продолжаться вечно. В идеале все можно сделать за год или даже пол года, если будет грамотно организован весь процесс и привлечены хорошие специалисты в нужном количестве.

Черта между стройкой и долгостроем проходит в кошельке. Пока там есть деньги это стройка. Как только заканчиваются - долгострой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно знаю что стройка НЕ должна продолжаться вечно. В идеале все можно сделать за год или даже пол года, если будет грамотно организован весь процесс и привлечены хорошие специалисты в нужном количестве.

Черта между стройкой и долгостроем проходит в кошельке. Пока там есть деньги это стройка. Как только заканчиваются - долгострой.

Только одно уточнение. В эти полгода включено время на проектирование? Проектирование всего, и в том числе дизайн под ключ, а также заключение договоров на поставку товаров и услуг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,пол года это чито исполнние при доступности материаллов. Проектирование может занять пару лет..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное слишком резкий.

Кто я тогда,Кирилл?:)

Строительный психопат?

 

медленно, рассудительно с толком и расстановкой строить дольше и получать качественный результат.

То не сколько качественный,сколько вычурный результат.

Эти пять лет будут вычеркнуты из жизни,толку на старости ходить гладить стены идеального дома?Жить нужно здесь и сейчас,самое ценное-время.

Мы обсасываем сверхкачество,ждем дизайн,выбираем идеальные материалы но забываем посмотреть в зеркало-там виден обратный от перфекционизма процесс..

Внутри себя мы думаем,что мы бессмертны-это не так.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседняя комната в моем случае-коридор.

Заодно с радостью сообщаю-разговоры о шуме металочерепицы под дождем значительно преувеличены.

Сижу на чердаке(!)кладем вату в перекрытие.

Пошел дождь,приятный легкий звук капель на чердаке слышен,в доме уже нет.

Может,что у меня 0,5 и матовая?

 

Забъете вату на чердаке доской 25мм станет в доме еще тише

 

Добавлено через 3 минуты

Строительный психопат?

 

Чем быстрее построен дом тем больше потом недоделок. переделок ( правда не всегда , но зачастую )

Оптимально 2года , есть время не спешить и жизнь не очень укорачивает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробка - она идет быстро и понятно

 

Да коробка у меня вышла 3мес.

22месяца вселение, но еще двор,ландшафт, беседка навесы, гараж и много другого

 

Да сколько пройдено после этапа коробка( перечислять можно часа два ), вспоминая голова кружится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно раскинуть провода по дому, а весной трубы, батареи и загнать отделочников
Я лично не стал так рисковать. У меня провода раскидали прямо перед штукатуркой. Чтобы их за зиму хозяйственные людишки на цветмет не сдали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все бабло в стройке

Мы отдыхали, но все мысли были на стройке. Я занималась проектированием, поиском материалов, расчетами, писала письма, звонила поставщикам и прочее. А самое главное, мы нервничали, что там да как.

Толку от такого отдыха? у меня нет ощущения, что мы отдыхали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще важно не только построить дом, а оформить на него все документы к этому сроку.

Стройпаспорт,проект,повидомлення есть давно.

Узаконюсь мгновенно после простенков-тупо дам денег,есть те,кто делает быстро.

 

 

Потом до марта ничего делать не получится в доме,

Получится.

Простенки,потолки,кафель,шпатлевку-все сделаю.Единственное,красить и клеить стремно-влага большая будет.

 

можно что-то по забору сделать, канализацию может...

Забор стоит уже,фасадный остался.Каналья в стяжке давно раскинута,вместе с ТП и трубами на радиаторы.

Если свет сделают все равно им не натопишься, слишком дорого,

Реально пофигу,веришь?Буду топить на всю катушку-что мне экономить тысячи гривен,если уже вкинул тысячи баксов?Сгорив сарай,гори и хата.

 

Я думаю, что к Новому году 2017 мы увидим твою довольную морду в твоем новом построенном доме

Истинно говорю тебе-в мае заеду,чего бы мне это не стоило.

Мы отдыхали, но все мысли были на стройке.

В этом году в Буковель не поеду.

Не в деньгах дело-а вот ежели позвонит мне соседка и скажет,что воруют/вандалят мою стройку,что я за 1000км сделаю?

Потому и нужно достроить,въехать и забыть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосовал за год, Можно быстрее. :) Были бы деньги свободные. Ну и прокурорская корочка или депутатский мандат.

От колышков до въезда прошло 3 года.

Сдал в эксплуатацию через 7 лет. Процесс занял где то года 4. Один из первых в Киеве по 95 или 92 Юлькиному указу.

Ландшафт и фасад полностью закончил через 9 лет.

За 10 лет закончу рюшики внутри. Может дольше, чтобы было по выходным чем занятся.

 

PS. Где то посредине поднял стартап и вытащил супругу с того света.

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Где то посредине поднял стартап и вытащил супругу с того света.

 

Держите хвост пистолетом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотришь на сумму, которую сливаешь за отпуск и начинаешь считать - это же:

- столько кирпичиков

- столько плиточек

Смотрю на мою брусчатку и понимаю, что там порядка 40-ка сумочек от Baldinini.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть для меня стройка это в первую очередь бизнес, но при строительстве для себя, воспринимается все немного в ином свете.

 

В свое время проголосовал, что стройка должна длится 2 года.

Сейчас склоняюсь что год это потолок.

При наличии достаточной суммы денег и минимального организаторского опыта с пониманием процессов 6-8 месяцев от разметки фундамента до вселения оптимальный период времени.

 

Добавлено через 1 минуту

Смотрю на мою брусчатку и понимаю, что там порядка 40-ка сумочек от Baldinini.:D

 

А я сейчас, когда выплачиваю з/п рабочим, вообще не понимаю почему мои клиенты торгуются за цены на работы, ведь стоимость работ в нынешнее время это капля в море, по сравнению со стоимостью материалов, доставок, спец.техники и т.д.:D

Змінено користувачем Olsay
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость работ в нынешнее время это капля в море, по сравнению со стоимостью материалов, доставок, спец.техники и т.д

Посмотрела статистику по моей стройке.

В 2014-м услуги 21% от всех расходов (коробка+ кровля).

В 2015-м услуги 14%. Вполне закономерно, т.к. включены техника, мебель, сантехника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на мою брусчатку и понимаю, что там порядка 40-ка сумочек от Baldinini.:D

 

А я свои расходы считаю в условных жигулях-ланосах... иногда мандраж хватает когда понимаешь какой автопарк уже насобирался теоретически :lol: А потом вспоминаешь что ездишь по прежнему на маршрутке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...