Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономия на ТТ котле - один котел на три дома.

Diver

Рекомендовані повідомлення

В нашей практике есть дом 300 м2 в котором камин является единственным источником тепла

скорее всего топят 1-2 комнаты а в остальных не топят, так экономнее.

вообще 300квадратов - это полудворец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный их минус - это то что они строились в те времена когда топливо было дешевле воздуха, потому об энергоэффективности никто не думал.
Это не минус, это - диагноз. Не думать об энергоэффективности системы отопления - это как не думать об уклоне при строительстве ливневки.

 

Добавлено через 1 минуту

там многое шиворот-навыворот делалось.

а новые мысли - это хорошо забытые старые..

Остается загадкой, почему такие прогрессивные мысли до сих пор не зародились в головах японцев, немцев, америкосов и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думать об энергоэффективности системы отопления - это как не думать об уклоне при строительстве ливневки.

ну и? строили сколько домов-многоэтажек. Тот же Киев взять: целые районы таких домов. Тогда голова болела о другом - как побольше квартир построить, и побольше средств выделить на военку.

А газ - я думаю тогда никому в страшном сне не приснилось бы, что он может столько стоить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда голова болела о другом - как побольше квартир построить, и побольше средств выделить на военку.
Именно. А вовсе не о том, как бы сэкономить на ТТ-котле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно каркасник. :D

Отнюдь не каркасник. Дом выстроен в 2,5 пустотелого кирпича. Тобишь толщина стен 60 см :) Мансарда утеплена 20см ватой. Стоят енергоеффективные окна.Какието там многокамерные закачаные инертным газом, я в них не разбираюсь, меня они только с точки зрения теплопотерь интересуют.

 

300 квадратов. Один камин.

Радуются говорите. :D

По секрету скажу, :) воздушная система отопления самая некомфортная.

По секрету расскажу вам что есть такая чудесная вещь как "увлажнитель воздуха".

 

Для отопления дома на 300 м2 надо сжигать от 100 до 150 кг дров в сутки в качественном котле, я думаю что для камина (а у него кпд ниже) надо еще больше дров.

Смотря какой котел считать качественным... Смотря в каком камине сжигать...

Если например взять котел Viadrus который многие считают качественным, то при условии отсутствия в дымоходе такого елемента как стабилизатор тяги его КПД находится в районе 80% и то при условии стабильной погоды на улице и непорывистой тыги.

КПД нормального камина 75%, что не многим меньше.

 

100кг дров* 4кВт = 400кВт.

400кВт/24часа=16кВт/час

 

Как усредненная цифра для дня и ночи на 300м2 двухэтажного утепленного дома это очень много. Средний расход зимой у нормельно утепленного дома 250-300м2 не должен превышать 10кВт.

Так вы говорите они радуются от того что работают кочегарами?

Камин закладывается 2-3 раза в сутки. Примерно по 10-15 полен весом от 3х до 5кг. Дрова выгорают практически в 0. Где тут работать кочергой нужно ума не приложу.

Или от того что в одних зонах жарко, а в других холодно?

С какой радости в одних зонах должно быть жарко, а в других холодно? Если правильно организована конвекция то разница есть только между "над полом" и "под потолком" и то не более 3-4 градусов.

Комфортно это теплый пол и стабильная равномерная температура по всему дому.

Согласен - комфортно, но при этом это один из самых дорогостоящих вариантов отопления. Идеален в сочетании с конденсационным котлом... которые тоже не дешев. А если газа нету... то и говорить не о чем :)

скорее всего топят 1-2 комнаты а в остальных не топят, так экономнее.

вообще 300квадратов - это полудворец.

В наших краях это далеко не полудворец...

Вот гостиная 12*8 занимающая только половину одного из 3х етажей это уже в полудворце :) А есть здесь и такие. И топить люди привыкли всю жилую площадь. У нас тут есть частные дома которые в 12000 кубиков газа не вкладывались :)

 

Чтобы не быть голословным. Фото с монтажа системы. Под каждым окном анемостат системы отопления. Не дает чето много фото загружать. Ограничения видать.

CIMG9231.thumb.JPG.d9a9c0bcc05716c82e8a6da7135d6919.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря в плане резервного источника тепла просто камин выглядит более экономичным решением чем ТТ котел с обвязкой итд. В конце -концов камин энергонезависим.

 

Городить же воздушное отопление всего здания от камина в качестве резервного и понятие экономичность противоположны по смыслу имхо.

 

Опять же рассматривать разницу КПД не в разы а в 10-20% для резервного отопления имхо несерьезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотке не видно 60 см. стены за окнами. А чем стены сделаны изнутри? Что это потрескавшееся?

 

Увлажнитель воздуха это не панацея, а даже наооборот тем более зачем? Приточная и вытяжная вентиляция + нормальное низкотемпературное отопление (или даже стандартное) и все в порядке без увлажнителей.

 

Пожалуйста, покажите пример КПД 75% подтвержденный печатью лаборатории, или хотя бы производителя. Про 80% в котлах соглашусь, но 75% в камине?

 

10квт на 300м2 - 30 вт на м2 - это уже пассивный дом практически. Доставайте тузов еще - где там система вентиляции с рекуперацией?

 

Вентиляция в этом доме на 300 м2 соответствует санитарным стандартам?

 

Так все таки сколько кг дров сжигается в камине за сутки?

 

Добавлено через 1 минуту

Опять же рассматривать разницу КПД не в разы а в 10-20% для резервного отопления имхо несерьезно.

 

Разговор об ОСНОВНОМ а не резервном отоплении, тем более для дома в 300 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424

Основное отопление от дров это или мазохизм или жестокая безысходность... А уж камином... представляя себя у камина сразу вспоминаю -

Товарищ ушел, он лопату схватил,

Собравши последние силы,

Дверь топки привычным толчком отворил,

И пламя его озарило.

 

Прислуга которая бегает по нескольку раз за день с поленьями тоже как-то не вдохновляет.

 

Добавлено через 4 минуты

10квт на 300м2 - 30 вт на м2 - это уже пассивный дом практически. Доставайте тузов еще - где там система вентиляции с рекуперацией?

 

Обычно все упирается в то что проектной мощности отопления грубо говоря половина уходит на вентиляцию а остальное рассчитано на -22. Естественно можно в -5 без вентиляции обходится гораздо меньшей мощносьтю ) Правда при этом придется дышать своими же выхлопными газами и мерзнуть в морозы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4

так именно о том и речь

 

zoomer по всей видимости не то инсталлятор, не то продавец, и рассказывает о том как его клиент счастлив имея в доме 300 м2 только камин и воздушное отопление этим камином.

 

Ну я могу понять почему счастлив zoomer - он продал. Я даже могу согласиться что хозяин дома был доволен качеством камина, установки, разводки воздушного отопления.

 

Но как основное! На 300 м2, в камин носить, это же ппц какой-то. В дровяной котельной всегда мягко говоря не очень чисто, а ведь камин в гостиной ставят? Как хозяин дома может быть доволен самим подходом таким - грязь и топливо в гостиной дома.

 

Кстати, zoomer а это дом постоянного проживания? Или это дом выходных дней/рождественских каникул/летнего отдыха который клиент посещает несколько дней в году суммарно? Потому что это меняет дело и концепция выглядит более адекватной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассказывает о том как его клиент счастлив имея в доме 300 м2 только камин и воздушное отопление этим камином.

чудес на свете не бывает, это тем кто только знакомится с вариантами отопления.

К тому же камин - однозначно тянет холодный воздух в другие комнаты, такой у него принцип работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотке не видно 60 см. стены за окнами. А чем стены сделаны изнутри? Что это потрескавшееся.

Стены 60см в доме проект которого был выше. Именно в нем растапливалось зимой и его отогревали от околонулевой температуры.

А чем стены сделаны изнутри? Что это потрескавшееся?

Глина с соломой :) Уже почитал - вы тоже делали подобным образом :)

Именно эта глина с соломой здорово регулирует влажность :)

10квт на 300м2 - 30 вт на м2 - это уже пассивный дом практически. Доставайте тузов еще - где там система вентиляции с рекуперацией?

Пассивный дом это 10-15Вт на м2. Кроме того учитывайте огромную разницу теплопотерь дома днем и ночью.

Вентиляция только на кухне. Остальная часть дома вентлируется провертиванием "пришли-ушли" через входную дверь. Если найдете у нас из 1000 домов 10 в которых вентиляция соответствует санитарным нормам будет удивительно.

Доставайте тузов еще - где там система вентиляции с рекуперацией?

Система рекуперации не предусмотрена - дорогая игрушка. А вот утепление стен 10см, крыши 25см это обязательный элемент в купе с внутренней "теплой" штукатуркой дают солидный прирост енергоэффективности.

Пожалуйста, покажите пример КПД 75% подтвержденный печатью лаборатории, или хотя бы производителя. Про 80% в котлах соглашусь, но 75% в камине?

То что из топок под руку попалось. А это далеко не самая эффективная каминная топка.

Так все таки сколько кг дров сжигается в камине за сутки?

50-80 кг дров твердой породы влажностью не более 20%.

zoomer по всей видимости не то инсталлятор, не то продавец, и рассказывает о том как его клиент счастлив имея в доме 300 м2 только камин и воздушное отопление этим камином.

 

Ну я могу понять почему счастлив zoomer - он продал. Я даже могу согласиться что хозяин дома был доволен качеством камина, установки, разводки воздушного отопления.

Не я продавал тот камин, и не я ставил. Хозяин доволен общим результатом после того как перезимовал в этом доме.

Но как основное! На 300 м2, в камин носить, это же ппц какой-то. В дровяной котельной всегда мягко говоря не очень чисто, а ведь камин в гостиной ставят? Как хозяин дома может быть доволен самим подходом таким - грязь и топливо в гостиной дома.
Полностью с вами не согласен. Это как со свиньей в вашем описании - животное то чистоплотное :) Грязно там где рубят дрова и то не всегда. Если в специальной корзинке заносить дрова и иметь возле камина небольшой дровник - там всегда будет чистота и порядок. Кстати вот фото как камин установлен относительно входа в дом, чтобы не было проблем с подносом дров.

Кстати, zoomer а это дом постоянного проживания? Или это дом выходных дней/рождественских каникул/летнего отдыха который клиент посещает несколько дней в году суммарно? Потому что это меняет дело и концепция выглядит более адекватной.

Да, постоянного проживания. Как резервный источник тепла есть 3 электроконвектора на случай когда хозяева уезжают надолго.

чудес на свете не бывает, это тем кто только знакомится с вариантами отопления.

К тому же камин - однозначно тянет холодный воздух в другие комнаты, такой у него принцип работы.

Холодный воздух он тянет к себе и если правильно устроена микровентиляция помещений, то этот эффект не заметен и не ощущается.

29052013826.thumb.jpg.ee375c22a9853fd1a269fe0161e0626f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, покажите пример КПД 75% подтвержденный печатью лаборатории, или хотя бы производителя. Про 80% в котлах соглашусь, но 75% в камине?

Вот вам еще камин. КПД указан в технических характеристиках. И это не мифические цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это не мифические цифры.

Харе уже пургу нести, не вносите смуту в стройные ряды застройщиков, у них и так каша в голове.

К тому же камин - однозначно тянет холодный воздух в другие комнаты, такой у него принцип работы.

Не всегда. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ziehbart-15.jpg

я имею в виду вот такое исполнение, без отдельной котельной.

 

Как то все промолчали.

Это что, котел под навесом на улице, Вы где такое нашли?

А где склад дров, кроватка для истопника и т.д. и т.п. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ziehbart-15.jpg

я имею в виду вот такое исполнение, без отдельной котельной.

Его ж зальет к чертям первым же здешним летним/осенним ливнем. Как потом сушить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харе уже пургу нести, не вносите смуту в стройные ряды застройщиков, у них и так каша в голове.

Если сертификаты Flamme Verte для вас пурга...

Не верите про КПД - (ссылка устарела)

там есть (ссылка устарела)

По каждому производителю отдельная страничка. На страничке для тех кто не знает "буржуйского" колонка Д - тип топлива, колонка Е - мощность, колонка G - КПД. Дальше там есть эмиссия СО, твердых частиц, лаборатория в которой проводились исследования и номер сертификата. Все официально, вся информация общедоступна.

Для себя открыл такого рода сайты ибо тоже на слово уже давно не верю продованам :) С практики могу сказать что часть предлагаемого дилерами всех мастей оборудования в реальности не имеет тех сертификатов, о которых эти самые продаваны так красиво говорят :)

Как то все промолчали.

Это что, котел под навесом на улице, Вы где такое нашли?

А где склад дров, кроватка для истопника и т.д. и т.п. :D

Его ж зальет к чертям первым же здешним летним/осенним ливнем. Как потом сушить?

Это же схема с рекламки :) Когда дойдет дело до установки такого чуда, откроется что это не просто котел под навесом, а полноценная модульная котельняя :)

 

Схема с "общей котельной для всех" имеет право на жизнь когда вы строите коттеджный поселок на заказ, но при этом все коммуникации оформляете не на клиентов а на себя. В таком случае даже после того как вы сдали объекты заказчикам и казалось бы уже получили все "сливки" вы остаетесь "сидеть на трубе" и грести бабулечки :) Попросту говоря вы становитесь частным ЖЕО. Кто не согласен может протянуть себе коммуникации индивидуально :) Такие редко находятся, в основном все предпочитают исправно платить узурпатору.

Помидорами не кидаться :evil: Я так не делаю, просто знаю реальные примеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верите про КПД

zoommer, прежде чем нести очередную пургу, поинтересуйтесь температурой уходящих газов в каминных вставках и ТТ-котлах, на мин. ном. и макс. мощности. А потом мы с Вами поговорим про КПД.

И пжлста, не за@бывайте этими сертификатами, от них тошнит уже. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zoommer, прежде чем нести очередную пургу, поинтересуйтесь температурой уходящих газов в каминных вставках и ТТ-котлах, на мин. ном. и макс. мощности. А потом мы с Вами поговорим про КПД.

И пжлста, не за@бывайте этими сертификатами, от них тошнит уже. :beer:

А вы живете по принципу ОБС и сампансклепав?

 

Если говорить о температурах уходящих газов на различных мощностях и отопительных приборах, то необходимо конкретезировать о каких приборах речь. Уж очень большой разброс как у ТТ-котлов, так и у каминов. Также учитывать необходимо "обвязку" ибо КПД и температура уходящих газов ТТ-котла без автоматики, аккумулирующей емкости, трехходового и других прелестей и КПД голого котла сильно разнится.

Такая же история и с каминами, только уже "обвязка" другого рода.

Не стоит забывать и о топливе.

 

Подолью немного маслица в огонь актуальности ТТ котлов. Многие газовые котлы этой зимой могут попросту не запуститься в следствие понижения давления в подводящих газопроводах. Причины низкого давления думаю всем ясны? Реверсом из Европы мы не сможем получить необходимое количество газа. А понижать давлению наши Горгазы очень любят: кубарута больше - расходов меньше да еще и контроля никакого :) Понижать давление и ограничивать промышленность никто не станет, придется терпеть нам - простым гражданам.

Змінено користувачем zoommer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы живете по принципу ОБС и сампансклепав?

Не, я просто с головой дружу. :) А к рекламным лозунгам у меня иммунитет.

Также учитывать необходимо "обвязку" ибо КПД и температура уходящих газов ТТ-котла без автоматики, аккумулирующей емкости, трехходового и других прелестей и КПД голого котла сильно разнится.Такая же история и с каминами, только уже "обвязка" другого рода.

ОБС воПчем..

Мож проясните, как обвязка каминной вставки влияют на КПД в купе с трехходовым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодный воздух он тянет к себе и если правильно устроена микровентиляция помещений, то этот эффект не заметен и не ощущается.

не думаю, что подавляющее большинство владельцев каминов об этом слышали ранее, равно как и строители тех домов.

просто постраиоили камин, да и ладно..

 

Добавлено через 1 минуту

Его ж зальет к чертям первым же здешним летним/осенним ливнем. Как потом сушить?

сам высохнет, но накрытие ведь может быть и больше. А как автомобиль стоит под дождем? в принципе особых проблем не вижу.

 

Добавлено через 2 минуты

Как то все промолчали.

Это что, котел под навесом на улице, Вы где такое нашли?

А где склад дров, кроватка для истопника и т.д. и т.п.

там на котле название, гуглится в инете, они вроде все такие.

Есть много внешних котлов, в какой то степени это разумно, ну может не для морозов -40. Но там где больше -15-20С не бывает, то почему бы нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я просто с головой дружу. :) А к рекламным лозунгам у меня иммунитет.

Где вы рекламу усмотрели в лабораторных испытаниях продукции?

 

Мож проясните, как обвязка каминной вставки влияют на КПД в купе с трехходовым.

Легко. Например элементы "обвязки камина":

1. Стабилизатор тяги - ограничивает тягу через топку. Сглаживает порывы ветра и прочие резкие изменения тяги в дымоходе. Кстати очень хорошо работает и с ТТ котлами. Экономия топлива 5-15% за счет более качественного сгорания. Чистый прирост КПД.

2. "Дроссельная заслонка" - регулятор подачи воздуха в топку может быть герметичен и работать четко, а может быть "дырявым" и не выполнять своей функции.

3. Автоматика для оптимизации процесса горения топлива и для систем с аккумулирующими массами в купе с датчиками температур, сервоприводом дроссельной заслонки весьма ощутимо поднимают КПД камина в целом.

4. Сама топка может быть "верхнего горения" а может быть типа "горн". 2 очень большие разницы.

 

Трехходовой это уже относится к обвязке ТТ котла. Как влияет на КПД? Вы не в курсе того что при температуре ниже 56 градусов в рубашке котла горение в котле происходит в неоптимальном режиме? И чем дольше у вас котел будет гореть в таком режиме тем больше вы потеряете в КПД.

 

не думаю, что подавляющее большинство владельцев каминов об этом слышали ранее, равно как и строители тех домов.

просто постраиоили камин, да и ладно..

обычно к сожалению так и бывает... у нас же все "строители".

 

Есть много внешних котлов, в какой то степени это разумно, ну может не для морозов -40. Но там где больше -15-20С не бывает, то почему бы нет?

Сомнительное удовольствие загружать на улице ТТ котел топливом в мороз\ветер\метель\грозу... Развечто если это котлы с автоматической подачей топлива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не в курсе того что при температуре ниже 56 градусов в рубашке котла горение в котле происходит в неоптимальном режиме?

Ага, называется низкотемпературная коррозия ТО, тока каким она боком к сгоранию топлива?

Где вы рекламу усмотрели в лабораторных испытаниях продукции?

Каминная кассета - просто красивая буржуйка, не более того.

КПД 0,8 в реальных условиях эксплуатации - для мальчиков-пионеров и девочек блондинок. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, называется низкотемпературная коррозия ТО, тока каким она боком к сгоранию топлива?

Однобоко смотрите. Другая сторона медали низкой температуры в камере сгорания это "недожиг" дров и дымовых газов, как следствие большое количество несгоревших твердых частиц в зольнике и дымовых газах.

А ведь эти частицы должны были сгореть... и принести процентики в КПД... И чем выше температура горения тем выше % догорания твердых частиц. Поэтому Пиролизный котел работающий с теплоносителем 90 градусов имеет самый высокий КПД среди ТТ котлов.

 

Каминная кассета - просто красивая буржуйка, не более того. КПД 0,8 в реальных условиях эксплуатации - для мальчиков-пионеров и девочек блондинок. :beer:

Подтвердите свои слова хоть чем-то... А то кроме консервативных стереотипов я от вас аргументации никакой не наблюдаю.

Подозреваю для вас пиролиз в каминной топке тоже ересь :ROFL:

 

Вы же, если я правильно понял, специалист в области вентиляции, так должны знать что система огонь-теплообменник-воздух эффективнее системы огонь-теплообменник-вода-теплообменник-воздух в силу отсутствия потерь в промежуточных звеньях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другая сторона медали низкой температуры в камере сгорания это "недожиг" дров и дымовых газов, как следствие большое количество несгоревших твердых частиц в зольнике и дымовых газах.

.....по причине нехватки воздуха или сырых дров, и температура обратной воды тут ни при чем.

Поэтому Пиролизный котел работающий с теплоносителем 90 градусов имеет самый высокий КПД среди ТТ котлов.

Ну и кто тут махал флагом про офигенный КПД буржуек?

система огонь-теплообменник-воздух эффективнее системы огонь-теплообменник-вода-теплообменник-воздух в силу отсутствия потерь в промежуточных звеньях.

Опять сказки. Водой с ТО можно снять значительно большее кол-во тепла, чем воздухом.

Это че, шас мода такая, чтобы в доме было тепло и комфортно обязательно греть воздух? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...