Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-то отказывался от газового варианта оптопления?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Таких домов с теплоптерями в 25 Вт с квадрата в мороз в любой области по пальцам пересчитать можно. Причем одной руки.

 

Реально дом в 200 квадратов в мороз попросит добрых 12-15 квт в час. И это уже саавсем иные деньги.

От 8640кВт в месяц без освещения и прочего?! Андрей, побойтесь Бога такое писать! Для таких показателей должен иметь стены в силикатный кирпич. Даже не представляю кто сейчас так строит?!Ж-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, побойтесь Бога такое писать!

Ну мне честно сказать и 5500 показалось немало (2672 грн), а тут уже о 8640кВт говорят :eek: 2672 грн это при цене газа 1,788 грн/куб (тариф свыше 6000) = 1500 кубометров газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в деньгах это получается, если тариф "1.4. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами (у тому числі в сільській місцевості):"

5500=

3600*0,237грн = 853 грн

1900*0,9576= 1819 грн

Сумма 853+1819 = 2672 грн

Верно я считаю?

Не верно. Ставится трёхтарифный счётчик, система должна включать теплоаккумулятор (у меня в виде тёплых полов). Сумма около 1500грн. В общем в теме кто сколько платит в месяц, уже жовано- пережёвано.

Более чем 5600кВт за месяц на своём счётчике не видел, правда компенсировал около 1000кВт камином.Отапливается порядка 210м2. В доме ниже 21гр. и то кратковременно, температура не опускалась, а в основном была около 24.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких показателей должен иметь стены в силикатный кирпич. Даже не представляю кто сейчас так строит?!Ж-):beer:

 

Как вы думаете как человек строит если для него цена подключения газа в 20-25 тысяч гривен это проблема ради которой он готов отказаться от газа и топить дровами? Про отказ от электричества он тоже написал. Думаете там газоблок на клею, и 40 см. утеплителя на перекрытии/крыше? Те кто строят действительно теплые дома - подключают и газ, и электричество, и камин для души, и ТТ котел на всякий случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне честно сказать и 5500 показалось немало (2672 грн), а тут уже о 8640кВт говорят :eek: 2672 грн это при цене газа 1,788 грн/куб (тариф свыше 6000) = 1500 кубометров газа.

Ну так собственно, примерно столько газа и нужно сжечь, что бы получить данное количество киловатт тепла!;) НО! для нормального дома это очень много!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался. Вначале газа не было. Решил поставить пеллетный котел. Потом начали вести газ по улицам. Я даже сделал разводку газа по дому, счетчик и редуктор поставил пользуясь услугами газовщиков, которые разводили газ по улицам.

 

Потом газ появился (года 4 назад). Ценник подключения к газу сейчас 40-50 к. грн. Я осознано не хочу подключать газ потому что:

 

1) Газ дорожает;

2) Запас пеллет у меня на 2 зимы вперед. Я закупал пеллету по 1200 грн./тонна При среднем расходе в год 5,5 тонн в сезон стоимость отопления составляет 6600 грн на 200 кв.м. в сезон. Таким образом я не завишу от будущих изменний цен на топливо.

3) Поставил себе тепловой воздушный тепловой насос DAIKIN на 3 спальни, который рабоатет до -15. Таким образом я закрыл отопление полностью 3-го этажа. По моим подсчетам, если температура на улице выше 0, стоимость килловата тепловой энергии теплового насоса дешевле чем газ при таком же удобстве как газ. Чем прельщает воздушный тепловой насос - ценой и нет необходимости что то бурить и разводить.

4) Есть определенные неудобства в необходимости загружать пеллету (раз в неделю) чистить котел (раз в 10 дней), выносить золу (раз в две недели - зависит от пеллеты). Но эти неудобства для меня условны, потому что загрузка котла и чистка - это зарядка, а всю золу использую как удобрение для сада и огорода (безотходное производство).

 

 

PS топлюсь пеллетой 6 зим, впереди 7-я.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена подключения газа в 20-25 тысяч гривен

Вы невнимательно читаете, цена подключения газа далеко не 20-25 тыщ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие осознанно не уходят в ТТ потому что :

 

  • эта физзарядка по утрам и вечерам никому не нужна и радости не приносит;
  • газ - это просто;
  • газ - это управляемо (как ни странно);
  • газ - это дешево в эксплуатации (попробуйте оспорьте) ;
  • мощностей на электрику как альтернативу часто попросту нет;

 

На фоне этого 50К за иметь в доме газ - это пшик.

 

Если есть электрика, то это все равно НЕ ДЕШЕВЛЕ газа. Разве что Вы живете в глубокой провинции, где можно купить за сотку долларов киловатт, а за две - весь местный РЭС.

 

 

А вообще, ставьте всё. Отказывайтесь от газа - ставьте пеллетники, электрокотлы, солнце и все остальные тепловые насосы. Я все жду обещанного урезания верхних лимитов газа до 4000 вместо 6000.

 

Ибо чем больше у вас альтернативки - тем лучше у меня машина.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читаете, цена подключения газа далеко не 20-25 тыщ.

 

Не принимайте это лично на себя, пусть даже подключение стоит 40-45 тысяч. Я пытался сказать что далеко не у всех кому надо зимовать уже этой зимой есть современные энергоэффективные дома. В контексте отношений с РФ и ситуации с запасом газа мы еще можем и увидеть как нет газа даже у тех у кого он подключен.

 

Дрова, пеллеты, и уголь выглядят значительно более стабильными особенно когда уже во дворе сложены. Правда топить надо руками, но зато не перекроют как газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался...При серднем расходе в год 5,5 тонн в сезон стоимость отопления составляет 6600 грн на 200 кв.м. в сезон.

PS топлюсь пеллетой 6 зим, впереди 7-я.

Я тоже. 15куе за газ?!:fool: 25+ кВт мощности+ электроотопление и 3-х тарифный счётчик, обошлись в 10-ть раз дешевле! В год потребляем 33000кВт на сумму 8-9 тыр грн!:good: Да ещё несколько кубов дров в камине. Второй год подумываю о ТТ котле...:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если однотрубную сделать под потолком подвала...

 

Можно: в этом доме труба проходит над полом ( в некоторых помещениях под полом), а в доме за окном "магистральная" труба под потолком цокольного этажа ... 84 г. монтаж... сейчас всё делается

намного эстетичней... :)! Но лучше стали может быть только сталь

в данных системах...:):

146362349_1.thumb.jpg.3a197db7c21979972d5b930d73d35e23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • эта физзарядка по утрам и вечерам никому не нужна и радости не приносит;
  • газ - это просто;
  • газ - это управляемо (как ни странно);
  • газ - это дешево в эксплуатации (попробуйте оспорьте) ;
  • мощностей на электрику как альтернативу часто попросту нет;

Все правда, но тему человек начал с того, что цена в 20 тысяч показалась ему черезмерной. А вы тут уже 50 накрутили:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть электрика, то это все равно НЕ ДЕШЕВЛЕ газа. Разве что Вы живете в глубокой провинции, где можно купить за сотку долларов киловатт, а за две - весь местный РЭС.

Как математически мыслящий человек, могу с Вами поспорить.:D Всё очень индивидуально! В моём случае сэкономленные 13,5 туе, размещённые на депозите, дают прибыли больше, чем платежи по электричеству. Где я лоханулся?!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более чем 5600кВт за месяц на своём счётчике не видел

Как при 5600 кВт к месяц получается 1500 грн? Это из-за трехтарифного счетчика или как? У меня теоретически вышло 2672 грн, у вас практически 1500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правда, но тему человек начал с того, что цена в 20 тысяч показалась ему черезмерной. А вы тут уже 50 накрутили:D

Там, дальше по тексту, ещё 20-ка вырисовывается. Как минимум!;)

Скажу честно, учитывая, что 4-й год у меня валяется новый газовый котёл, то за 40-ку подключил бы. А так- пусть ещё 4-ре валяется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если это теоретически и возможно, то думаю будут трубы внушительного диаметра с неэстетичным для современного дома расположением на стенах

Не будет больших диаметров, и можно спрятать

 

P4051473.JPG P4051474.JPG

 

P3259074.JPG P3259116.JPG

 

P3259104.JPG P4191682.JPG

 

P3259114.JPG P3259092.JPG

 

P4051493.JPG

 

Фотоальбом тут.

 

Радиаторная СО с возможностью работы в режиме гравитационной (Естественная Циркуляция) из меди - первые два этажа (ещё есть цоколь и мансардный этаж). Площадь одного этажа - около 110-120 м.кв.

Радиаторы чугунные Виадрус, подвод к радиаторам 18мм медь, котёл энергонезависимый Протерм.

Тёплый пол - 1 и 2-й этаж, 210 м.кв.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как при 5600 кВт к месяц получается 1500 грн? Это из-за трехтарифного счетчика или как? У меня теоретически вышло 2672 грн, у вас практически 1500.

Угу! Ночных из них 4200кВт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правда, но тему человек начал с того, что цена в 20 тысяч показалась ему черезмерной. А вы тут уже 50 накрутили:D

 

20-ка за макументы - да, для меня это чрезмерно. Не могу никак привыкнуть вываливать 20-ки за ничто))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, а сколько +- газа потребляет в месяц в отопительный сезон современный (но без лишних наворотов) дом площадью около 200 м2?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, а сколько +- газа потребляет в месяц в отопительный сезон современный (но без лишних наворотов) дом площадью около 200 м2?

2500-3500 м.куб в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или переводя в кВт 15000-22000....

Надеюсь понятно, почему я не перевожу сегодняшний газ в ккал?

 

Добавлено через 32 секунды

....Для полноты картины, лучше узнать сколько в год.

Я именно годовой объём указал, не месячный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, годичный объем газа мне тяжело сравнить с месячным потреблением электричества :-) Всё так в морозный месяц это сколько? 400-500 кубов?

Я пытаюсь понять сколько в морозный январь месяц платит владелец электроотопления и сколько газового. Вот Sopa платит 1500 грн с учетом камина и ночного тарифа. Тогда как владелец газового платит около 500 (?) грн/мес. То есть разница пусть составляет 1000 грн. Это +- похоже на правду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё так в морозный месяц это сколько?

При открытых окнах или закрытых? :)

Я пытаюсь понять сколько в морозный январь месяц платит владелец электроотопления и сколько газового.

Это надо считать в годовом периоде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...