Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-то отказывался от газового варианта оптопления?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Ну если расчет на стропуву - тогда конечно газ можно и не подключать

Я знаю, что такое дрова, ТТ-котел и все такое. Но это все было как дополнение к газу. Ну тоесть не захотел - сегодня не протопил, ввиду присутствия лени, или еще чего. Когда нет газа - уже сложнее. Родственничек ударился в прожектерство, как здесь говорят, и тепловое экспериментаторство: купил булерьян, потом его модернизировал (сделал водяную рубашку), потом поменял на будерус, потом купил стропуву (типа стропувы, на л начинается название), к ней добавил электрокотел, потом добавил чудо это, Галан или что-то в этом роде. Сказал недавно, что удобнее всего - стропува. Через теплообменник, конечно (у него ничего нет, только трубы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это все было как дополнение к газу. Ну тоесть не захотел - сегодня не протопил, ввиду присутствия лени, или еще чего. Когда нет газа - уже сложнее.

 

Когда нет газа, когда нет достаточной мощности электричества - то не протопил дом и он замерз. Это не сложнее, это авария. Опытные люди готовы платить больше за газ, лишь бы не топить дровами постоянно.

 

У дров есть несомненный плюс - ты точно знаешь сколько в них тепла, и они лежат во дворе.

 

Кстати ввиду лени есть еще пеллетные котлы с автоподачей, они конечно тоже требуют обслуживания, но зато регулируется мощность, работает с бункера, реже надо ходить. Хотя дорого, как сам котел, так и качественные пеллеты ой как недешевы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы ошибиться но: холодильники, морозильники, интернет, wifi, компы, зарядки для телефонов, видеонаблюдение, охранная система, насосы в системе отопления и прочее не заработают от батарей

 

Я не рассчитываю на холодильники и насосы. Мне нужно обеспечить 24 часа в сутки циркуляционные насосы это до 200 вт. Их 3 у меня., камеры с компом тоже 200 вт, ну и интернет с всякой ерундой до 100 вт. Т.е. Я хочу обеспечить бесперебойные 500-600 ватт в час. Насос, холодильники и прочее удел генератора со стартером, который буду включать по мере надобности. Но над акб с инвертором просто для временного поддержание холодильников тоже думаю.

 

Но тема не об этом, а об отоплении. Давайте не отвлекаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автономность имеет вторую сторону медали - нужно упрощать систему, максимально.

Все насосы и т.д., обеспечение их бесперебойной работы - ухудшает надежность, требует серьезных дополнительных вложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автономность имеет вторую сторону медали - нужно упрощать систему, максимально.

Все насосы и т.д., обеспечение их бесперебойной работы - ухудшает надежность, требует серьезных дополнительных вложений.

 

3-х этажный дом - как минимум самотеком отопление не сделаешь. Но на случай атомной войны у меня в зале стоит камин на 25 квт с разводкой горячего воздуха по 1,2 и 3 этажу металлическими рукавами под подвесным потолком. И все превосходноработает и было проверено. Но тут уж каждые 2 часа нужно дровишки подкидывать... Это не стропува.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х этажный дом - как минимум самотеком отопление не сделаешь.

 

Эт почему же ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт почему же ... :)?

 

Думаю дело в сопротивлении труб. Не будет свободной циркуляции без насоса думаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х этажный дом - как минимум самотеком отопление не сделаешь.

С теплообменниками после каждых 5-ти этажей, хоть небоскреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю дело в сопротивлении труб. Не будет свободной циркуляции без насоса думаю :)

 

В Буче не одна двухэтажка стоит с котлом в цокольном этаже ... :)

 

Гравитационка естественно ... в те годы другие СО ещё не делались ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Буче не одна двухэтажка стоит с котлом в цокольном этаже ... :)

 

Гравитационка естественно ... в те годы другие СО ещё не делались ... :)

 

Если неглубокий цокольный этаж то возможно, а вот 3 этажа я не представляю. Пришлите фото как это выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если неглубокий цокольный этаж то возможно, а вот 3 этажа я не представляю. Пришлите фото как это выглядит.

 

Высота цоколя (глубокий/неглубокий) т.е. +- 2м. для гравитационки роли не играет... :)

А фотки :confused: ... в "те годы" об этом и не думали, а сейчас прийти

и сказать: вот тридцать с га. лет назад варил вам систему ... а можно сфотографировать ... сочтут за наглость, увы... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота цоколя (глубокий/неглубокий) т.е. +- 2м. для гравитационки роли не играет... :)

А фотки :confused: ... в "те годы" об этом и не думали, а сейчас прийти

и сказать: вот тридцать с га. лет назад варил вам систему ... а можно сфотографировать ... сочтут за наглость, увы... :)

 

Ну если это теоретически и возможно, то думаю будут трубы внушительного диаметра с неэстетичным для современного дома расположением на стенах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гравитацыонка, если правильно выполнена, может работать даже когда котёл устаовлен в одном сдании, а отапливает несколько этажей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безумству храбрых поём мы песню (с)

 

Хотя, если речь о 70 кв.м., имеет место быть. Но о 200 - чепуха.

 

200м2 попросит в морозы около 5500квт на всё, но это всё равно дешевле, чем проводить газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200м2 попросит в морозы около 5500квт на всё, но это всё равно дешевле, чем проводить газ.

 

Таких домов с теплоптерями в 25 Вт с квадрата в мороз в любой области по пальцам пересчитать можно. Причем одной руки.

 

Реально дом в 200 квадратов в мороз попросит добрых 12-15 квт в час. И это уже саавсем иные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попросит в морозы около 5500квт

а в деньгах это получается, если тариф "1.4. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами (у тому числі в сільській місцевості):"

5500=

3600*0,237грн = 853 грн

1900*0,9576= 1819 грн

Сумма 853+1819 = 2672 грн

Верно я считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже (киево-святошинский) 20 кгрн, бумаги + работа с матер, труба заведена в дом+ разрешение на врезку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... будут трубы внушительного диаметра с неэстетичным для современного дома расположением на стенах

 

Делается однотрубка (ленинградка) и всё прячется в пол и "радиаторные ниши" ... :)!

 

гравитацыонка, если правильно выполнена, может работать даже когда котёл устаовлен в одном сдании, а отапливает несколько этажей.

 

В своё время "тепличного строительства" так и делал: один котёл и несколько отапливаемых объектов ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно самотечную систему сделать на ППР, и чтоб диаметр труб не больше 40 мм? Будет самотечь?))

А если однотрубную сделать под потолком подвала... Однотрубная - это, я так понимаю, от магистрали идет труба к батарее на вход, а выход батареи идет в ту же магстраль?

А может кто-то рассчитать такую ГСО? Если подойдет, готов материально страдать и в отношении монтажа. ГСО под тт-котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в деньгах это получается, если тариф

5500=

3600*0,237грн = 853 грн

1900*0,9576= 1819 грн

Сумма 853+1819 = 2672 грн

Верно я считаю?

 

Считаете верно, но не учли еще пару параметров.

Как написал выше murava 5500квт на 200м2 это несерьезно.

более реальный показатель (с учетом вентиляции комнат и жизни людей в доме) это 12 квт/ч (60вт на м2), то есть

8640квт

3600 * 0,237 = 853 грн.

5040 * 0,9576 = 4826 грн.

853+4826=5679 грн.

 

Ну и надо не забывать что цена на электричество в этом году еще не менялась толком, но обязательно поменяется (читай подорожает).

 

Плюс не учтены расходы электричества на приготовление пищи, нагрев ГВС 100л. электробойлер сжигает минимум 6-8квт/ч в сутки (еще 250 квт/ч в месяц), чайники, стиралки, посудомойки, СВЧ-печи, духовки, компы, телевизоры, интернеты, насосы, освещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно самотечную систему сделать на ППР, и чтоб диаметр труб не больше 40 мм? Будет самотечь?))

 

Некоторые ветки прийдется наверняка 50ку давать, но в принципе будет самотечь вполне.

Температурный режим конечно для ППР нерадостный, но Ец получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АОднотрубная - это, я так понимаю, от магистрали идет труба к батарее на вход, а выход батареи идет в ту же магстраль?

 

Нет, это магистральная труба, а на нее как "пиявки" цепляются радиаторы отопления. Приложил картинку для иллюстрации.

odnotrubka.png.56accb58fa8d21bef81737f0f134ca80.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...