Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-то отказывался от газового варианта оптопления?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Korni, годичный объем газа мне тяжело сравнить с месячным потреблением электричества :-) Всё так в морозный месяц это сколько? 400-500 кубов?

Я пытаюсь понять сколько в морозный январь месяц платит владелец электроотопления и сколько газового. Вот Sopa платит 1500 грн с учетом камина и ночного тарифа. Тогда как владелец газового платит около 500 (?) грн/мес. То есть разница пусть составляет 1000 грн. Это +- похоже на правду?

 

Я владелец дома 160 м2. Отапливаемой площади из них 140 м2. Дом старой постройки не утеплен вообще. Исключение - окна. Они металлопластиковые с однокамерным стеклопакетом. Отопление газом. Система - чугунные радиаторы со стальными трубами (дюйм с четверью).

В самый лютый морозный месяц больше чем 800 кубов газа не набегало. В прошлом месяце заплатил за 20 кубов. В год сжигаю 4000 м3 газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я владелец дома 160 м2. .... В год сжигаю 4000 м3 газа.

:)

110 м.кв.

1500 кубов.

Утепление так себе.

 

Dima75230, надо менять СО (трубы, радиаторы, котёл).

Минимум 45% экономии будет.

Проходил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

110 м.кв.

1500 кубов.

Утепление так себе.

 

Dima75230, надо менять СО (трубы, радиаторы, котёл).

Минимум 45% экономии будет.

Проходил.

 

Я внимательно прочитал про ваш домик на Шполянке и пересметрел все фотки:) Знаю, что нужно менять СО и утепляться.

Уже были куплены радиаторы и БКН. В этом году планировал покупать конд. котел, трубы и утеплять стены и чердак. Но произошли небольшие изменения в жизни и деньги отложенные для этого пришлось потратить, БКН пришлось продать. В этом году, дай Бог, утеплить хоть одну стену. Зато водопровод поменял:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это надо считать в годовом периоде.

Ух как всё сложно, просто 4 страницы тут речь идет только о месячном потреблении электричества в кВт, цифры в подавляющем большинстве приводились за месяц.

Ладно, может кто то прикинуть, опять таки грубо, сколько денег за год заплатит владелец газа, а сколько "электрик". При условии одинакового 200 метрового современного дома. Пытаюсь понять через сколько себя окупят вложения в подключение газа и разводку газового отопления по дому, в сравнении с теми, кто за газ не платил. При существующих на сегодня тарифах. Или это высшая математика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это высшая математика?
Уравнение с тремя неизвестными: цена газа, цена электрики и температура за бортом. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni

 

А какая дельта температур заложена в данном графике?

Уж больно "сладкие показатели", при пике в 35,41 Вт/час на м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni

 

А какая дельта температур заложена в данном графике?.....

Теплопотери определяются:

  • свойствами ограждающей конструкции
  • внутренней температурой в помещении
  • наружной температурой

 

(ссылка на изображение устарела)

 

....Уж больно "сладкие показатели", при пике в 35,41 Вт/час на м2.

 

Вы не указали ни месяц, ни регион.

Вопрос из разряда "Петька, приборы?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якесь покращення намічається

 

Кабмін планує ввести спецтариф для електричних котлів

www.epravda.com.ua/news/2014/07/9/474606/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якесь покращення намічається

 

Кабмін планує ввести спецтариф для електричних котлів

www.epravda.com.ua/news/2014/07/9/474606/

Очевидно, стимулируют в свете того, что такой лафы с газом как была больше не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил на днях тариф на элеткро- отопление в Киево -Святошинском РЭС, чему не сказано рад. Без ускоротилей и прочей нечести, но с хорошим проектировщиком который не дал шанса придраться к проекту. Заняло 1.5 месяца
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адекватным выглядит только "ночной тариф с электроаккумулирующей емкостью (наверное они имели ввиду теплоаккумулирующей емкостью). 30 копеек это нормально. А вот 80 копеек дневной тариф это уже недешево.

Да и мощность надо иметь квт 15-25 хотя бы, а для больших домов и того больше. Ведь ночной тариф это 1/3 времени с 23 до 7 утра. 16 часов в сутки дорогая электрика.

 

Интересно кстати какая будет схема на электротариф если газовый котел уже установлен и "зеленый паспорт" не светит? Это в облэнерго надо узнавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, стимулируют в свете того, что такой лафы с газом как была больше не будет.

 

Популизм чистой воды.

 

Чтобы эффективно использовать электрику, нужно вбухать охулиарды денег в реконструкцию существующих электросетей. Их бы и рады эффективно попилить, но их попросту нету.

 

Чтобы электрика была дешевая, нужно на полную запустить наши АЭС. В них себестоимость производства киловатта около 10 копеек - это уже считано-пересчитано. Это реально сделать и вкупе с реконструкцией, это даст огромную пользу внетреннему рынку.

Если запустить АЭС, то куда девать уголь из региона, который как известно, всех нас кормит. Его уже добрые лет десять жгут в ТЭС, вырабатывая электрику, которая почти втрое дороже по себестоимости. Зато задействованы все шахтеры и примкнувшие к ним товарищи.

АЭС же работают почти вхолостую и на экспорт, продавая туда электрику дешевле, нежели цена на внутреннем рынке - вот такой парадокс.

 

 

Чтобы это все воплотить в жизнь надо дополнительно переломать кучу схем отсоса бабла из государтсва. Кто-то в это верит?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адекватным выглядит только "ночной тариф с электроаккумулирующей емкостью (наверное они имели ввиду теплоаккумулирующей емкостью). 30 копеек это нормально. А вот 80 копеек дневной тариф это уже недешево.

Да и мощность надо иметь квт 15-25 хотя бы, а для больших домов и того больше. Ведь ночной тариф это 1/3 времени с 23 до 7 утра. 16 часов в сутки дорогая электрика.

 

Интересно кстати какая будет схема на электротариф если газовый котел уже установлен и "зеленый паспорт" не светит? Это в облэнерго надо узнавать?

 

Напевне, що уряд всіх вважає ідіотами.

 

"Много или мало 30коп /1квт*год" ?

 

Порівнювати потрібно не копійки і тисячі гривень, а енергетичний еквівалент газу (цивілізований світ рахує газ не в куб.м, а в енергетичних одиницях - МВт*год,mmBTU, тощо).

 

Рахуємо: 1 куб.м. =(орієнтовно) 8 Мкал=8*1,163*92%(ккд котла)=8.56 Квт*год*30коп=2 грн 57 коп

 

Тобто прем'єрські 30 коп/квт*год це 2570 грн за 1000 куб.м газу, а ще заміна котла, лічильника електроенергії, тощо.

 

Ви дійсно некомпетентні Арсенію Петровичу, чи свідомо вводите в оману населення ?!!!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Популизм чистой воды.

 

Чтобы эффективно использовать электрику, нужно вбухать охулиарды денег в реконструкцию существующих электросетей. Их бы и рады эффективно попилить, но их попросту нету.

 

Чтобы электрика была дешевая, нужно на полную запустить наши АЭС. В них себестоимость производства киловатта около 10 копеек - это уже считано-пересчитано. Это реально сделать и вкупе с реконструкцией, это даст огромную пользу внетреннему рынку.

Если запустить АЭС, то куда девать уголь из региона, который как известно, всех нас кормит. Его уже добрые лет десять жгут в ТЭС, вырабатывая электрику, которая почти втрое дороже по себестоимости. Зато задействованы все шахтеры и примкнувшие к ним товарищи.

АЭС же работают почти вхолостую и на экспорт, продавая туда электрику дешевле, нежели цена на внутреннем рынке - вот такой парадокс.

 

 

Чтобы это все воплотить в жизнь надо дополнительно переломать кучу схем отсоса бабла из государтсва. Кто-то в это верит?

Для уточнения. Наши АЭС все работают почти на 100%, на экспорт в основном продает Ахметов с его ТЭС.

Но смысла все равно это не меняет, т.к. экономить должны не люди, а олигархи с их производством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дійсно некомпетентні Арсенію Петровичу, чи свідомо вводите в оману населення ?!!!

 

Я конечно не Арсений Петрович, но спрошу у вас - вы цену 6,42 грн. за м3 газа для юрлиц в Киеве с 1.06.2014 уже видели? Или вы планируете с Марса газ брать по 0.72 грн как в 2013 было? Шара заканчивается, цена газа сегодня еще не та которая будет уже на этот отопительный сезон скорее всего. Это безусловно вопрос политики, и экономически обоснованные тарифы они этой осенью не введут, население будет платить дешевле чем юрлица, но какой именно тариф будет это большой вопрос.

 

Даже сегодня куб газа при потреблении 6000+ стоит 3,64 что будет подороже чем 0,30 грн. за квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не Арсений Петрович, но спрошу у вас - вы цену 6,42 грн. за м3 газа для юрлиц в Киеве с 1.06.2014 уже видели?

А при чём тут застройщики частных домов?!

..........................

И ещё, для всех вопрос - где хранить накопленную ночную электроэнергию?

Водяной ТА не поможет, проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но смысла все равно это не меняет, т.к. экономить должны не люди, а олигархи с их производством.

 

А откуда тезис о том что люди экономить не должны? Почему?

Рынок диктует такой подход: человек может не экономить если платит рыночную цену, а не субсидированный бизнесом/государством льготный тариф.

 

Добавлено через 2 минуты

А при чём тут застройщики частных домов?!

 

Если юрлицам выставляют такой тариф - рано или поздно население будут подводить к подобным тарифам. Если вы вспомните то одним из условием МВФ было именно приведение тарифов на коммуналку (включая газ и электричество) к рыночным. Я не эксперт сказать когда именно и как именно будет поднята цена, но я уверен что она не зафиксируется на 25% от рыночной стоимости как есть сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если юрлицам выставляют такой тариф - рано или поздно население будут подводить к подобным тарифам.

Население будут подводить к стоимости украинского газа.

 

Лично я вангую, что отопление на основе газа всегда будет самым экономичным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, для всех вопрос - где хранить накопленную ночную электроэнергию?

Водяной ТА не поможет, проверено.

 

Наверное как в анекдоте: Джинн я хочу домой... Ну пошли. Та не, я быстро хочу... Ну тогда побежали.

 

Если водяной ТА не поможет - значит большой водяной ТА. Или система из 2, 3, 4 водяных ТА + низкотемпературная система отопления для большей дельты в ТА?

 

Добавлено через 3 минуты

Население будут подводить к стоимости украинского газа.

 

Лично я вангую, что отопление на основе газа всегда будет самым экономичным.

 

На данный момент непонятна цена украинского газа, часть добычи была в Крыму, на востоке сейчас сложно, добыча сланцевого непонятно как развиваться будет. Нет цены сегодня на чисто украинский газ.

 

По совокупности факторов - вы правы, газ будет наиболее реальным и удобным, и выгодным для частного потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Если водяной ТА не поможет - значит большой водяной ТА. Или система из 2, 3, 4 водяных ТА + низкотемпературная система отопления для большей дельты в ТА?.....

Вы просто так говорите?

Для развлечения можно посчитать количество необходимых кВт для нагрева за 7-8 часов на 40-50*C, например, трёх м.куб воды.

А к инсталляционным затратам добавить стоимости этих ёмкостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так цена на газ не будет подниматься в одиночестве, за ней всегда подтягивается и цена на электричество. И думаю соотношение цен всегда будет +- таким же как сейчас. То есть цена газа не обгонит электричество.

И вообще что сказал Яценюк, объясните мне кто понял. И понимает ли сам яценюк что он говорит. "Зараз тариф на електроенергію для населення становить 1,19 гривень." - это вот что? Что это за цифра? Откуда она взята? И дальше "Якщо ви придбали електричний котел на електроенергію, то нічний тариф - якщо це електроакумулюючий котел - становитиме 30 коп, що в 4 рази менше." - с НДС или без? До какого лимита? В отопительный сезон или круглогодично?

Сейчас при наличии элекроотопления есть например тариф 23,75 копейки. Есть также обычный тариф для населения сельской местности 28,5 копеек. То есть если тупо брать цифры из (ссылка устарела) и жонглировать ними не вдаваясь в подробности, то нынешние условия уже лучше, чем обещает яценюк. Ведь есть тариф 23,75, зачем же мне его "30 коп, що в 4 рази менше." Сам Яценюк то таблицу тарифов видел?

 

Да и помимо этого яценюк видимо не понимает какое потребление у электрокотла и какая мощность ему нужна и что будет, когда все одновременно включат электрокотлы. Он видимо думает что купил котел в магазине, пришел, воткнул его в розетку и тепло. А то что каждого надо обеспечить соответствующей мощностью...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто так говорите?

Для развлечения можно посчитать количество необходимых кВт для нагрева за 7-8 часов на 40-50*C, например, трёх м.куб воды.

А к инсталляционным затратам добавить стоимости этих ёмкостей.

 

Ни в коем случае - просто так не говорю.

Цитирую свое же сообщение 5 постов назад:

30 копеек это нормально. А вот 80 копеек дневной тариф это уже недешево.

Да и мощность надо иметь квт 15-25 хотя бы, а для больших домов и того больше. Ведь ночной тариф это 1/3 времени с 23 до 7 утра. 16 часов в сутки дорогая электрика.

 

1000 литров на 50 градусов = 50 квт/ч энергии. 50квт / 8 часов = 6,25 квт мощность ввода

3000 литров на 50 градусов = 150 квт/ч энергии. 150квт / 8 часов = 18.75 квт мощность ввода

 

Цена водяных ТА www.teplobak.com.ua/ru/about/chernaya_stal

650 евро за бак на 1000 литров + 285 изоляция бака

 

Примерно так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напевне, що уряд всіх вважає ідіотами.

 

"Много или мало 30коп /1квт*год" ?

 

Порівнювати потрібно не копійки і тисячі гривень, а енергетичний еквівалент газу (цивілізований світ рахує газ не в куб.м, а в енергетичних одиницях - МВт*год,mmBTU, тощо).

 

Рахуємо: 1 куб.м. =(орієнтовно) 8 Мкал=8*1,163*92%(ккд котла)=8.56 Квт*год*30коп=2 грн 57 коп

 

Тобто прем'єрські 30 коп/квт*год це 2570 грн за 1000 куб.м газу, а ще заміна котла, лічильника електроенергії, тощо.

 

Ви дійсно некомпетентні Арсенію Петровичу, чи свідомо вводите в оману населення ?!!!

Яценюк не сказав що саме підрозумівається під електрокотлом.

Є ще такі штуки як теплові насоси. А там вже розрахунки зовсім інші.

 

 

Але то все полумєри, треба комплекс заходів по зменшенню споживання газу. В країні ще є куда економити серед населення, особливо в багатоквартирних будинках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...