Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допоміжне опалення на сонячній енергії, хто пробував?

Vitaliym

Рекомендовані повідомлення

У меня на южную сторону выходит два окна по 1 м2. Зимой в солнечный день температура в доме поднимается на 2-3 грд.

Думается, если сооружу СК в 4м2 - на больший нет места, - в солнечные дни топить (печное отопление) можно будет в два раза реже. :)

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Думается, если сооружу СК в 4м2 - на больший нет места, - в солнечные дни количество протопок (печное отопление) можно будет сократить вдвое. :)

С килограмма дров - 2-3 кВт

:)

734673298_Z47IlvGg1.thumb.jpg.d75c56b53721901b33482c7bd9c87b24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ставити 2-3 саморобні сонячні колектори в паралель і 1 вакуумний послідовно після саморобних?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С килограмма дров - 2-3 кВт

:)

 

Не понял. Это, типа, скептицизм? :)

У меня есть эмпирические данные.

Для поддержания комфортной температуры в доме достаточно 2 кВт. Зимовал как-то без печи. Два масляных обогревателя по 1 кВт вполне справлялись с задачей.

Печь на 4 кВт. При температуре на улице до -8-10грд. хватает одной протопки в сутки. Суточные колебания температуры в доме при таких условиях составляют 1-2 грд. Дрова дубовые. За теплую зиму уходит 2,5 куба., в холодную - 3-3,5 м3.

Когда днем дом прогревается до +22 и, по приезде с работы, лень возится с дровами, иногда не топлю.

При наличии СК, температуру наверняка можно нагнать 25 и выше. И тут уж точно можно будет не заморачиваться протопкой. Разве только для того, чтобы залипнуть на огонь.

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який пиріг утеплення будинку?

 

Термодом с дополнительным утеплением снаружи.

 

5см. ППС - 15см. бетон - 8см. ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для поддержания комфортной температуры в доме достаточно 2 кВт. Зимовал как-то без печи. Два масляных обогревателя по 1 кВт вполне справлялись с задачей.

Печь на 4 кВт. При температуре на улице до -8-10грд. хватает одной протопки в сутки. ....

Я привел данные, чтобы Вы сами оценили экономию.

К соларной системе ещё надо будет добавить теплоакуммулятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ТА саморобний 10см.ППС достатньо для утеплення?

Так.

Але саморобний - то не дуже... Усі невдалі, які бачив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привел данные, чтобы Вы сами оценили экономию.

К соларной системе ещё надо будет добавить теплоакуммулятор.

 

Благодарю.

И что мне с этим ТА делать? Отопление-то печное.

Стен и печи как ТА недостаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Стен и печи как ТА недостаточно?

Когда надо отопление? Зимой.

Сколько зимой солнце греет? Несколько часов... если есть...

 

Солнечная энергия - "резкая", "быстрая"... Её надо успеть где-то сохранить.

Оптимальное вещество для этого - вода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому саме саморобні ТА невдалі. які недоліки?

Не стабільна форма та деформації, погана гідравлика (напрями руху теплоносія)

532770645_kRe0PoXK1.thumb.jpg.b90c10287015b871a65ee28f22bb8f0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда надо отопление? Зимой.

Сколько зимой солнце греет? Несколько часов... если есть...

 

Солнечная энергия - "резкая", "быстрая"... Её надо успеть где-то сохранить.

Оптимальное вещество для этого - вода.

 

Да, все верно. Но, это в случае переизбытка солнечного тепла. Что в условиях зимней хронической недостаточности оного маловероятно. Вот летом наверняка ГВС можно будет запитать от СК.

Впрочем, это только мои теоритизирования. Учитывая Ваш опыт, вероятно Вы правы. Время покажет.

Спасибо.

 

Добавлено через 19 минут

Який пиріг утеплення будинку?

 

Думаю, дело не только в пироге стены. Наверное, здесь еще играет роль нестандартная геометрия моего дома. Я где-то здесь на форуме уже рассказывал: он сделан в форме правильного шестиугольника. У него периметр стен меньше чем у обычного квадратного на 2 м/п. Т.е., при высоте потолка 3м, площадь внешних стен меньше на 6м2.

А еще углы. Известно, что самые холодные места в доме это углы. В моем случае углы составляют не 90, а 120 грд.

Может быть включились и еще какие-то неизвестные мене факторы, глубоко не копал. Но, в сумме это и привело к уменьшению теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Думаю, дело не только в пироге стены. Наверное, здесь еще играет роль нестандартная геометрия моего дома. Я где-то здесь на форуме уже рассказывал: он сделан в форме правильного шестиугольника. У него периметр стен меньше чем у обычного квадратного на 2 м/п. Т.е., при высоте потолка 3м, площадь внешних стен меньше на 6м2.

А еще углы. Известно, что самые холодные места в доме это углы. В моем случае углы составляют не 90, а 120 грд.

Может быть включились и еще какие-то неизвестные мене факторы, глубоко не копал. Но, в сумме это и привело к уменьшению теплопотерь.

Совершенно с Вами согласен. Идеальная форма енергоэффективного дома - сфера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім вітання! З огляду на те, що скоро ціни на газ у нас зростуть до рівня європи, а зарплата як завжди :( , то хочеш- не хочеш задумаєшся, що можна зробити щоб зекономити.

Надивився в youtube.com роликів на зразок:

,

,

,

або

подумую зробити щось подібне.

 

 

Цікавить наступне - чи хто в нас пробував зробити подібне? Які результати, +/- ? Буду вдячний за поради, коментарі і.т.д

 

Дуже цікаво, з друзями теж обговорювали тему сонячних батарей, хороша річ, лиш потрібно добре в неї вкластися грошима, за декілька років своє виправдає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обговорювали тему сонячних батарей
Сонячні батареї виробляють постійний струм, який через інвертор перетворюється у змінний струм та подається в електромережу. А у відеороліках показані сонячні повітряні колектори, які за рахунок сонячних променів нагрівають повітря у трубках, яке теплим нагнітається у приміщення.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Багато людей приймає СК за СБ, колектори не наскільки розрекламовані як батареї.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Да, ничего пока не делал. Скорее всего, займусь СК в следующем году, поскольку куча более насущных вопросов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сам. Люблю, знаете ли, поломать голову и приложить руки. Да и по стоимости значительный выигрыш.

 

Общую концепцию описывал чуть ранее.

В качестве экрана использовать профнастил, к обратной(внутренней) стороне которого вертикально прикрепить пластины из него же. Пластины будут решать сразу несколько задач:

- служить опорными ребрами жесткости;

- дополнительными элементами теплоотдачи(радиатором);

- создавать необходимую турбулентность для перемешивания воздуха(верхние и нижние края пластин слегка подогнуть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Cьогодні в мороз гріє непогано, по 1480Вт/години видає. Показники за місяць, тиждень і 6 годин. Мінусові значення не відфільтровані, потрібно доробити прогу.

Screenshot_2018-01-24-14-39-32-825_com.gismeteo.client.thumb.jpg.62405db5b08c0ed0e08b73fe50b8d7a4.jpg

Screenshot_2018-01-24-14-54-23-920_cc.blynk.thumb.png.ed9ae5e042dbf238d7c974de901cd312.png

Screenshot_2018-01-24-14-54-17-507_cc.blynk.thumb.png.09f7985faec6a18bf773906ca1e42bd6.png

Screenshot_2018-01-24-14-59-59-068_cc.blynk.thumb.png.64540b3779df2ac4c2b3e12d1311d28a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...