Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел для частного дома: панацея или финансовая катастрофа?

OleVolog

Рекомендовані повідомлення

1. Оформить тариф на электрическое отопление.

2. Поставить 2-х или 3-х тарифный счетчик.

Я только в начале пути.

Подробнее расскажут коллеги, сей путь пошедшие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про многотарифный счётчик я уже всё рассказала в этой теме, а про оформление тарифа на электроотопление довольно подробно рассказано в темах форума. Кажется, есть отдельная тема о тарифе, посмотрите внимательно разделы форума. Начинать надо с того, что узнать позволяет ли выделенная мощность на Ваш участок оформить такой тариф, дальше в РЭСе берёте список того, какие бумаги Вам надо оформить и решаете для себя будете сами этим заниматься или платите ускорителю и ждёте, когда он всё за вас сделает. Обычно,при РЭСах есть "прикормленные" ускорители либо ищете сами по рекомендации, на форуме либо другими способами. Тариф на электроотопление оформляли через ускорителя, времени на это ушло две недели.

 

А что это у Вас за тариф такой мега дорогой? Представляю, во сколько Вам обходится электроотопление(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, а нужно ли для оформления тарифа на ЭО и установку многотарифного счётчика какие-либо документы о состоянии готовности дома?

К примеру техпаспорт.

Дом у меня еще не готов. На участок есть подключение 3 кВт.

Есть на это Договор.

Хочу докупить киловатты и оформлять тариф ЭО и многотарифный счётчик.

Что мне может дополнительно потребоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, а нужно ли для оформления тарифа на ЭО и установку многотарифного счётчика какие-либо документы о состоянии готовности дома?

К примеру техпаспорт.

Дом у меня еще не готов. На участок есть подключение 3 кВт.

Есть на это Договор.

Хочу докупить киловатты и оформлять тариф ЭО и многотарифный счётчик.

Что мне может дополнительно потребоваться?

 

Нет, никаких документов о готовности дома, в моём случае, не требовалось. Есть на форуме тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342&page=35, почитайте и поймёте, что каждый РЭС требует то, что ему приснилось, поэтому Вам надо идти в Ваш РЭС к инженеру по работе с физлицами и просить список документов для оформления тарифа. Если говорить обо мне, то для оформления тарифа ускоритель попросил ксерокопию права собственности на участок, ксерокопию паспорта, проект техусловий на трансформатор, паспорт на электроплиту и паспорт на электрокотёл. Поскольку об электрокотле никто на тот момент и не думал( а в гостевом доме у нас электрический ТП), то с паспортом на электрокотёл он решил вопрос самостоятельно. На момент оформления тарифа техпаспорта на дом ещё не было, но его никто и не просил. Единственный момент, который надо учесть- если оформите тариф на электроотопление раньше, чем получите техпаспорт на дом, не забудьте в техпаспорте обязательно указать, что у Вас электроотопление

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно.

НаписАл, что бы обозначить что есть уже договорные отношения с РЭС.

Сейчас планирую докупить вводную мощность до 9-11 кВт.

Ввод однофазный, на 3 фазы переходить не планирую (по крайней мере сейчас).

На форуме вычитал, что при наличии мощности на ТП могу попросить (потребовать) у РЭС до 11 кВт на одной фазе.

Планируется котел на 6 кВт, бойлер для ГВС, электроплита. Ну и вся бытовуха...

Сейчас думаю, хватит ли 9 или всё же взять по максимуму - 11?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это что такое? Какой трансформатор?

 

У меня свой трансформатор, частный. Для того, чтобы его поставить делался проект техусловий на установку трансформатора и подключение к сетям РЭСа. Вот эти техусловия и фигурировали при оформлении тарифа. У Вас же должны быть какие-то бумаги, подтверждающие , что Вам на участок выделено определённое кол-во киловатт. Делался какой-то проект на подключение, вот его и прилагайте к списку бумаг при оформлении тарифа. Вот Вы сейчас будете докупать киловатты, значит будете, наверное, делать проект на это подключение .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно.

НаписАл, что бы обозначить что есть уже договорные отношения с РЭС.

Сейчас планирую докупить вводную мощность до 9-11 кВт.

Ввод однофазный, на 3 фазы переходить не планирую (по крайней мере сейчас).

На форуме вычитал, что при наличии мощности на ТП могу попросить (потребовать) у РЭС до 11 кВт на одной фазе.

Планируется котел на 6 кВт, бойлер для ГВС, электроплита. Ну и вся бытовуха...

Сейчас думаю, хватит ли 9 или всё же взять по максимуму - 11?

 

Лучше берите максимум. В нашей стране если каждый попросит максимум это будет хоть как то облэнерго заставлять реконструрировать сети и увеличивать мощности. А то они до сих пор думают что в частном доме могут жить только бабушки, у которых из эл.приборов только холодильник, ТВ и часы с кукушкой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

облэнерго заставлять реконструрировать сети и увеличивать мощности.

ага, только за счёт потребителей, при подключении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

НКРЭ планирует сделать дешевле ночное электричество для отопления.

Рассматривается проект изменения ночного коэффициента с 0.7 до 0.5

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3079839#post3079839

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Рассматривается проект изменения ночного коэффициента с 0.7 до 0.5

Похоже, что уже не рассматривается.

НКРЭ на прошлой неделе перестало существовать в связи с решением правительства о сокращении числа контролирующих органов.

Следовательно документ не вступит в силу с 1-го октября.

Когда до этого документа дойдут руки у правопреемника - не известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как всегда в нашей стране: Феникс из пепла.

Теперь будет НКРЭКП

www.nerc.gov.ua/index.php?news=3948

 

На прохання новоствореної Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (НКРЕКП), тимчасово, до створення власного веб-сайту, інформація про її діяльність, що підлягає оприлюдненню, буде розміщуватися на офіційному веб-сайті Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики (НКРЕ), в мережі Інтернет www.nerc.gov.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НКРЭ планирует сделать дешевле ночное электричество для отопления.

Рассматривается проект изменения ночного коэффициента с 0.7 до 0.5

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3079839#post3079839

 

По-моему не до коэффициентов уже. Неясным остается вопрос самого тарифа... может к январю-февралю 2015г. и тариф поднимут до 10грн/КВтч и утешительные коэффициенты тогда можно.. есть хоть какие-то прогнозы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на электричество 1,34 грн. был экономически обоснованным до обвала гривны. Сейчас учитывая насколько просела валюта - думаю что до 2,4-2,6 грн. за квт будет адекватно стоимости ее производства. Но конечно как отразится на себестоимости цена реверсного газа из Европы и закупки угля в ЮАР посчитать сложно.

 

В любом случае у нас политики будут продолжать социальные цены для населения за счет юрлиц и производства, так что может если цены и поднимут то из-за девальвации гривны только, стабилизировать цену чтобы можно было купить нужные доллары на газ/уголь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на электричество 1,34 грн. был экономически обоснованным до обвала гривны. Сейчас учитывая насколько просела валюта - думаю что до 2,4-2,6 грн. за квт будет адекватно стоимости ее производства. Но конечно как отразится на себестоимости цена реверсного газа из Европы и закупки угля в ЮАР посчитать сложно.

 

Мы производим электрику здесь, на базе местных мощностей.

И доставляется она не автомобилями, а по проводам.

Я вообще не понимаю, при чём тут доллар, цена на бензин и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы производим электрику здесь, на базе местных мощностей.

И доставляется она не автомобилями, а по проводам.

Я вообще не понимаю, при чём тут доллар, цена на бензин и пр.

 

Просветите меня из чего производится электричество "здесь"?

Доставляется она не только по проводам, а еще и благодаря труду огромной армии персонала з/п которой индексируется и повышается, так же масса оборудования для контроля и распределения энергии, автоматика зачастую импортная.

 

Но главное - сама энергия вырабатывается из угля, газа, ядерного топлива - все это мы импортируем (именно за доллары), был свой уголь на Донбассе, но его уже по факту нет, и теперь уголь тоже будет импортируемый из ЮАР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был свой уголь на Донбассе, но его уже по факту нет, и теперь уголь тоже будет импортируемый из ЮАР.

Втрое дешевле донбасского.

Просветите меня из чего производится электричество "здесь"?

Для Вас, наверное, будет сикретом, что Украина продаёт ЭЭ в ЕС. С Бурштынской ТЭС, работающей на газе и угле. По тарифам сильно ниже внутренних. А как-то Ахметка на убыточность не жалуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Втрое дешевле донбасского.

 

Для Вас, наверное, будет сикретом, что Украина продаёт ЭЭ в ЕС. С Бурштынской ТЭС, работающей на газе и угле. По тарифам сильно ниже внутренних. А как-то Ахметка на убыточность не жалуется.

 

Участвовал уже в дискуссии на эту тему, так вот для объективного разговора мы должны все таки видеть контракт на поставку э/э и видеть цену.

 

delo.ua/business/ukraina-za-6-mesjacev-eksportirovala-elektroenergiju-na-250-mln-240740/

 

Как сообщалось со ссылкой на таможенные данные, в 2013 году Украина экспортировала электроэнергию на $580,195 млн, что на 0,9% (на $5,376 млн) больше, чем в 2012-м. В Венгрию поставлена электроэнергия на сумму $237,25 млн, Беларусь — на $191,701 млн, Молдову — на $100,082 млн, другие страны (Польша, Словакия и Румыния)– на $51,161 млн.

В 2013 году Украина экспортировала 9,9 млрд кВт-ч.

 

580 000 000 USD (580 млн) / 9 900 000 000 (9,9млрд) = 0,0585 USD за 1квт/ч на оптовом рынке судя по данным из этой газеты.

 

6 центов на оптовом рынке, здесь, при объеме сделок на 580 млн. USD не выглядит чем-то волшебным, население получало в 2013 электричество по 0,28 грн.(0,28/8 = 0,035USD) до 150 квт/ч и 0,36 грн. (0,36/8 = 0,045USD) до 800 квт/ч

 

Население получало электричество дешевле 0,035USD / 0,045USD против средней цены экспорта 0,0585USD, чем оно уходило на экспорт, так что тарифы экспорта таки выше внутренних.

 

Но в этом году уже нет газа из РФ по 285USD как он был в декабре 2013 (откуда я думаю и была прибыль Ахметова = дешевый газ -> электричество -> экспорт -> баксы и профит), его вообще мы не покупаем теперь, поэтому выбор такой - или тепло в дома, или электроэнергия, или немного того и немного того, я уверен что ситуация хуже чем говорят в новостях, просто они панику не хотят создавать. Единственный ресурс который реально есть это АЭС (на пару лет пока не прийдет время закупать новые топливные элементы в РФ по той цене что РФ скажет), но там проблема с пиковым и стабильным потреблением - АЭС не может маневрировать по часам как ГЭС или ТЭС, короче зима покажет как мы будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена для юриков вчетверо выше. На сейчас 1,34 грн. С учётом составляющей перекрёстного субсидирования, благодаря которой и была такая цена для населения. Но уже который год идут вопли о том, что цену надо поднять до «экономически обоснованной» — уравнять с ценой для юриков. «Забывая», что там сидит нехилая доля на субсидирование населения.

ЗЫ У меня в розетке 120В вчера было. А чуть позже — 255В. Это стоит 1,34 грн./кВт? Где гарантия, что при такой цене Облэнерго начнут развивать сети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить с вами, я ведь не облэнерго и не владелец ДТЕК :)

 

Мои мысли такие:

1,34 грн. это 10 центов, в сравнении с 6 центами экспорта на 580 млн. долларов цена не выглядит странной, ведь 6 центов это на оптовом рынке, а потом есть еще транспорт от АЭС до области, дальше облэнерго, плюс потери (в т.ч. и воровство), холостой ход трансформаторов и т.п.

Содержание облэнерго, рэсов и прочего - это все добавляется к цене электричества.

Цифра экспорта прошлого года, этого года цифр нет - сравнить пока не можем.

 

Про вашу персональную ситуацию (если говорить конструктивно), я уверен что вы можете построить свою ТП на ближайшей точке к 10к линии, и получить ровненькие и гарантированные 220/380, другое дело что это будет стоить денег, или может быть даже провести "за свой счет" модернизацию ТП облэнерго не строя ничего, и тоже получить качественное электропитание.

 

У меня например в розетке абсолютно нормальные 220 вольт, без скачков, без проседания. Но когда я захотел в селе расширить мощность чтобы сделать электроотопление - мне в 2011 году предложили заменить километр линий электропередач на сумму в 35 000 грн., я не захотел, пожалел денег, но это уже моя проблема, а не облэнерго правда?

 

Ведь когда я хочу поставить дорогую резину на автомобиль - я же не обижаюсь что она стоит 200-250 долларов за каждое колесо?

 

Развитие сетей должно проводиться за счет новых подключений, а не за счет текущих пользователей. Текущие платежи за электроэнергию должны покрывать расходы на топливо для выработки электричества, амортизацию электростанций, амортизацию и обслуживание транспорта электричества и обслуживание этой структуры, ну и давать 10-15% прибыли для владельцев каждой из частей.

 

Развитие сети это забота (точнее финансовая обязанность) новых застройщиков, ведь это им нужна новая электромощность? Кстати эта система и работает сегодня - хочешь расширить мощность, плати деньги за расширение, и подают ведь мощность если платишь? Значит деньги тратятся на сети/ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развитие сетей должно проводиться за счет новых подключений, а не за счет текущих пользователей.

А кто Вам сказал, что это новые подключения? Просто сети 50-х-60-х годов, по проекту 6,3А на дом. Облэнерго хранит олимпийское спокойствие: у нас всё по проекту. Небольшая зарисовка состояния сетей: когда в прошлом году во время шквала из-за падения дерева произошло КЗ одной из фаз на ноль, АВ на ТП не сработал — ток КЗ не превысил уставку АВ. По какой-то случайности ни у кого ничего не сгорело (по двум другим фазам вполне закономерно было до 380В). Так же видел эксплуатирующиеся воздушки длиной по два километра со стальной катанкой в качестве проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В облэнерго есть служба по работе с обращениями граждан, пишите жалобу, ваш персональный случай с скачками напряжения нарушает ваши права потребителя если ток не соответствует стандарту 220 +- 5%.

Сначала стоит начать с РЭСа, там же сказать о службе защиты прав потребителей (это известные кровопийцы), если нет - в облэнерго.

 

Проседание напряжения ведь имеет свою причину - либо недостаточное сечение проводников, либо перегруженная ТП, либо незаконный отбор пиковой мощности другими потребителями (грубо говоря СТО с сушильной камерой, или 2-3 мощных сварочных аппарата).

 

После вашей жалобы облэнерго проверит что на ТП нет перегрузки (по проданной мощности, по документам) и начнет искать виноватых, пройдут по домам на вашей линии, поснимают у всех 40/32/25/16 автоматы, и поставят всем законные 10А автоматы и опломбируют - напряжение станет лучше. У нас же у всех куда ни плюнь - незаконные автоматы стоят, не в соответствии с договором с РЭС, в договорах у всех 3/5квт мощности, а на практике как не 32А так 40А автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я что-то не так сказал - сорри. :beer:

 

Но на мой взгляд проблема ведь имеет решение.

Само облэнерго существует чтобы продавать вам электроэнергию.

Они с удовольствием натянут и заставят ваш местный РЭС решить проблему. Потом защита прав потребителей будет на вашей стороне. Ну и прокуратуру никто не отменял. Хотя я уверен на 99% что все решается в местном РЭСе или в облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...