Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

а ещё электроплита, бойлер, насос и остальные потребители электроэнергии.

Тепло от электроплиты и большинства "остальных потребителей" останется в доме, т.е. пойдет на отопление. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочитаю не вмешиваться в эти "войны белой и алой роз"...

 

Подскажите пожалуйста, какой фирмы эл. котел используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, какой фирмы эл. котел используете?

Мы его не эксплуатировали, пока. Я же говорила, что в доме ведутся отделочные работы. Котёл Протерм 12 кВт. По расчётам, как бы очень впритирку вписывались в 9кВт, но разница в стоимости составила 200грн, поэтому решили не рисковать и взяли 12-ти кВт. Ставили отдельно котёл, только для нагрева водяного ТП и отдельно электрический бойлер на нагрев горячей воды. В гостевом доме стоит бойлер для горячей воды и электрический ТП, электрокотла нет и те цифры, которые я привела- это цифры на электрический ТП, без участия электрокотла, он не нужен был, в моём конкретном случае. Добавлю, что у меня нет ограничения по кВт, у меня частный трансформатор и на участок выделено 50кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и электро котел и газ, проводил эксперименты теплотворности газа уже не первую зиму. Котел турбо Беретта. Ну больше 7.5 кВт на газу не выходит хоть стреляйся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и электро котел и газ, проводил эксперименты теплотворности газа уже не первую зиму. Котел турбо Беретта. Ну больше 7.5 кВт на газу не выходит хоть стреляйся.

 

Да, это похоже на правду. КПД турбокотла (не конденса) и теплотворность газовой смеси действительно дают в районе 7,5-8 квт. Спецы по отоплению на форуме из практики приводят подобные цифры, грубо в районе 8 квт/ч в 1 кубе газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и поддерживать зимой плюсовую температуру ....
уточните в цифрах, а то не ясно то ли +5 то ли +18...Мне например комфортно при +24
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном доме сделали водяной ТП и электрокотёл, в доме ведутся отделочные работы.

Понимаю, что сейчас начнутся встречные аргументиы, но написала всё это не для полемики, а для тех, кто только учится жить в своём доме и для них практические цифры могут быть гораздо полезней всей этой теоретической выкладки. Когда человек видит реальные цифры, ему легче сделать выбор в ту или другую сторону.

Я б вам радив так впевнено говорити тільки після того як перезимуєте один сезон в основнму будинку, а не в гостьовому.

Вам якраз в районі 3600 потрібно буде на основний будинок, а ще ж гостовий ви хочете підтримувати.

Згадаєте мене як будете бігати до лічильника заглядати ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам якраз в районі 3600 потрібно буде на основний будинок, а ще ж гостовий ви хочете підтримувати.

Згадаєте мене як будете бігати до лічильника заглядати

Ніби то вже ліміт підвищено до 5000кВт*г/міс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніби то вже ліміт підвищено до 5000кВт*г/міс.

 

Ви мабуть помилились... То ціну на електрику підвищили на 30 відсотків.

 

Щодо мене... Цю зиму опалювався каміном ЙОТУЛ 570 та електричним котлом на 12 кВт.через водяний теплий пол за нічним тарифом.

Майже не використовував на всю потужність котел. Будинок трохи більше 200 квадратів. Максимально споживання 1700 кВт*г за лютий. Заплатив 206 гривень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о чем это говорит? Да ни о чем!....Все хотят посчитать во сколько обходиться электроотопление в чистом виде. С указанием конкретной температуры, желательно с ориентиром +25, а не как кому оЧучается...

Далее ньюансы - площадь дома, тип стен, утеплителя. ТИП ЭЛ.ОТОПЛЕНИЯ!! Ибо КПД устройств и Законы преобразования энергии еще никто не менял.

 

В Торонто стоит стекляный небоскреб. Зимой не хило так холодно бывает. Отопление воздушное, централизированной. Радиаторов не видел. Греют в рабочее время, ночью слегка. Что-то же считали при проектировке... (если сильно интересно - могу уточнить как сейчас обстоят дела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните в цифрах, а то не ясно то ли +5 то ли +18...Мне например комфортно при +24

Что я должна Вам уточнять, если Вы читаете невнимательно то, что о чём я пишу. Речь шла о том, что перебравшись из гостевого дома в основной, зимой в гостевом будет поддерживаться плюсовая температура, понятное дело, что минимальная. Причём тут Ваша комфортная температура, не знаю...

 

Згадаєте мене як будете бігати до лічильника заглядати ;)

Дай Боже, щоб не згадувати Вас з такого приводу:D. Скажімо так, маю досвід двух зим , відповідно і надію, що мої очікування справдяться.

Змінено користувачем allanek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви мабуть помилились...

В соседних темах было www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3022568&postcount=2140 и еще в какой-то со ссылками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседних темах было (ссылка устарела) и еще в какой-то со ссылками...

То, что приведено по ссылке вырвано из контекста, документ называется: "Кабінет Міністрів України рекомендує НКРЕ вжити заходи для стимулювання споживачів природного газу та теплової енергії до переходу на електроопалення та гаряче водопостачання", ключевое слово "рекомендує", а сам лимит ещё не пересмотрен. Ссылка на первоисточник, того отрывка на который вы даете ссылку: (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - без пересмотра лимита это треп.А о мощности свободной на линиях ни кто не говорит(кабеля не выдержат-100%),а потом проэкты и т.д. и т.п. У меня дом старый 40м2 потолки 2м.80см,тепло любим (+24) зимой,котел протрм 6 от 220 работал ,в доме все на электрике -в лютый январь 2014 оплата за свет ( в общем) 1300гр:o,При наличии трех тарифника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом старый 40м2 потолки 2м.80см,тепло любим (+24) зимой,котел протрм 6 от 220 работал ,в доме все на электрике -в лютый январь 2014 оплата за свет ( в общем) 1300гр:o,При наличии трех тарифника.

 

Дом не утеплён? и 1300 грн- это сколько в кВт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в лютый январь 2014 оплата за свет ( в общем) 1300гр

Это что на тарифе для ЭО? :shock:

 

Сейчас поищу, что там было у меня в январе 2014...нашел с 11.01 по 10.02 447грн. тариф обычный счетчик обычный, дом 100м2, правда каюсь температура была строительной где-то +15С и я там не живу, так что ГВС не было. ИМХО, Вам бы утеплиться...

 

То, что приведено по ссылке вырвано из контекста, документ называется...

Спасибо! У меня ссылки на первоисточник не было, я потому и написал, "вроде бы"... Посмотрим, что будет в октябре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не утеплён? и 1300 грн- это сколько в кВт?

Квт дохера,дом пирог:кирпич+возд.прослойка+саман +штукатурка+вата 5см+гипсокартон.Потолок глина +крыша шифер.Пол доска 5см+ковролин.Ни хрена не пойму куда тепло девается.Окна металопластик пакет двухкамерный.:o

 

Добавлено через 2 минуты

Это что на тарифе для ЭО? :shock:

 

Сейчас поищу, что там было у меня в январе 2014...нашел с 11.01 по 10.02 447грн. тариф обычный счетчик обычный, дом 100м2, правда каюсь температура была строительной где-то +15С и я там не живу, так что ГВС не было. ИМХО, Вам бы утеплиться...

 

 

Спасибо! У меня ссылки на первоисточник не было, я потому и написал, "вроде бы"... Посмотрим, что будет в октябре...

 

Тариф- обычный счетчик трехзонный.Эл.тариф. сделать геморойно.Постараюсь утеплиться до зимы 100см 15плотность или 25 не решил. Вызвать бы с тепловизором посмотреть куда оно -тепло уходит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок глина +крыша шифер.Пол доска 5см+ковролин.Ни хрена не пойму куда тепло девается.

 

На чердак прежде всего от 20 см. базальтовой или минваты добавить со стороны чердака. С этого стоит начинать. Все тепло по законам физики стремится вверх.

 

Ну и полы конечно есть смысл утеплять, но в жилом доме это конечно непросто, рассмотрите вариант в будущем убрать доски и ковролин и сделать 10 см. ЭППС + стяжка 7-8 см. + кабель теплого пола + плитка. Правда видимо прийдется "откапывать в грунт под полом".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в будущем планирую,провести работы по утеплению. Под полом лаги (бревна кругляк ) и интервал 20см (возд.прослойка) затем осыпка типа песок но цвет жужалки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели снаружи будете утеплять, то прослойка воздуха сведет все на нет. Вам ее надо либо задуть, либо засыпать перлитом например.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(за счет встроенных термостатов, радиаторы потребляют электроэнергию меньше семи часов в сутки.)

 

Кількість споживаємої радіаторами електроенергії залежить від тепловтрат опалювального приміщення а вмонтовані термостати тільки підтримують задану температуру в приміщенні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Проект изменения в тарифах на электроотопление:

 

НКРЭ выставила на обсуждение:

www.nerc.gov.ua/index.php?news=3930

 

Как есть (текущая редакция):

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0599-12

 

2.3.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

повний тариф у інші години доби.

 

 

Как предлагает НКРЭ:

 

ПОСТАНОВЛЯЄ:

 

1. Підпункт 2.3.1 пункту 2 Порядку застосування тарифів на електроенергію, затвердженого постановою НКРЕ від 23 квітня 2012 року № 498, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України від 23 квітня 2012 року за № 599/20912, доповнити абзацом третім такого змісту:

„0,5 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години), у разі використання електричної енергії в період з 01 жовтня по 30 квітня (включно) на доопалення або електричне опалення.”.

 

Что меняется:

в двухзонном учете электроэнергии в период отопительного сезона коэффициент будет 0.5 а не как был 0.7

 

Отличная новость на мой взгляд. Это будет мотивировать людей ставить теплоаккумуляцию, и потреблять больше ночной электроэнергии.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная новость на мой взгляд.

И мне нравится!

Настраивался на трехзонный тариф ради коэфициента 0.4 в ночные часы.

Но напрягал коэф. 1.5 в пиковые. Утром еще ничего - ушли на работу.

А вот вечером с 20:00 до 22:00 трудновато контролировать электроприборы...

Как раз занимаюсь покупкой счетчика и вариантами програмирования.

Может стОит подождать? Знать бы, как долго...

И еще, как понимать термин "доопалення" в тексте?

на доопалення або електричне опалення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне нравится!

Настраивался на трехзонный тариф ради коэфициента 0.4 в ночные часы.

Но напрягал коэф. 1.5 в пиковые. Утром еще ничего - ушли на работу.

А вот вечером с 20:00 до 22:00 трудновато контролировать электроприборы...

Как раз занимаюсь покупкой счетчика и вариантами програмирования.

Может стОит подождать? Знать бы, как долго...

И еще, как понимать термин "доопалення" в тексте?

 

Да, мне тоже двухзонный больше импонирует. Особенно если введут (а им как я понимаю никто не помешает) этот 0.5 коэффициент на отопление.

 

Про "доопалення" - они ведь стимулируют любыми способами снизить потребление газа как я понимаю, поэтому скорее всего выводят так чтобы люди делали комбинированное отопление - то есть подключали электричество даже имея газ, и ночью все таки топили электричеством.

Но это мое мнение, я могу ошибаться, если есть юристы кто в теме - подскажите точно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...