Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоизоляція фасаду 5 см чи 10 см

jinaro

Рекомендовані повідомлення

Добрий день всім хто відвідує цей форум.

Інтересує таке питання як утеплення фасаду , потрібно утеплюватися 10 см мінватою чи буде достатньо 5 см і яка приблизна економічна вигода від тих 10 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день всім хто відвідує цей форум.

Інтересує таке питання як утеплення фасаду , потрібно утеплюватися 10 см мінватою чи буде достатньо 5 см і яка приблизна економічна вигода від тих 10 см?

 

Советовать трудно, но 5 см. недостаточно, хотя на практике часто так делают. На форуме уже писали, что оптимальная толщина утеплителя даже более 10 см. В перспективе должны утепляться с толщиной утеплителя в пределах 15 см и более, но думаю, что не скоро, к сожалению это также связаго с наличием таких материалов для этого и их стоимостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовать трудно, но 5 см. недостаточно, хотя на практике часто так делают. На форуме уже писали, что оптимальная толщина утеплителя даже более 10 см. В перспективе должны утепляться с толщиной утеплителя в пределах 15 см и более, но думаю, что не скоро, к сожалению это также связаго с наличием таких материалов для этого и их стоимостью.

 

Думаю що 10 теж краще ніж 5 але якщо в рік економія буде 500-1000 грн то на мою думку затрати перевищюють економію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...потрібно утеплюватися 10 см мінватою чи буде достатньо 5 см і яка приблизна економічна вигода від тих 10 см?

 

А почему бы не взять калькулятор (в том числе теплотетехнический) и не посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день всім хто відвідує цей форум.

Інтересує таке питання як утеплення фасаду , потрібно утеплюватися 10 см мінватою чи буде достатньо 5 см і яка приблизна економічна вигода від тих 10 см?

 

Чтобы не гадать на кофейной гуще - 5 или 10?! Лучше отталкивать от коэффициента теплопроводности материала, из которого построен дом и материала, которым планируете утеплить (базальтовая вата или пенопласт)?! Существуют нормы сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций из условий энергосбережения, обратите внимания на них, с учётом того, в какой климатической зоне находится Ваш дом.

 

Что касается экономической выгоды от 10 или 5 см. и затратной части на систему утепления фасада?! Она может отличатся в стоимости только от толщины теплоизоляционной плиты, так-как все последующие материалы, которые входят в комплектацию фасада, такие как; клеевые составы, армирующая сетка и т.д. будет одинаковыми по расходу, за исключением отличия длины дюбелей (зонтиков), толщины цокольного профиля.

 

Мне часто задают вопрос, "Через сколько времени мне отобьётся система утепления?!". Обычно окупаемость системы утепления около 10-15 лет. Но с такой тенденцией роста цен на энергоносители, как в этом году - я думаю, что будет она отбиваться намного быстрей. В тоже время, с увеличением стоимости энергоносителей, способствуют увеличению стоимости строительных материалов и всё встаёт на свои места)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день всім хто відвідує цей форум.

Інтересує таке питання як утеплення фасаду , потрібно утеплюватися 10 см мінватою чи буде достатньо 5 см і яка приблизна економічна вигода від тих 10 см?

 

Величина выгоды сильно зависит от теплопроводности материала стен: например, красный кирпич или газоблок. Я когда-то оценивал выгоды утепления для своего дома из газоблока марки 400 при толщине стены 300 мм. Получилось, что тепловые потери через стены составляют около 20 % от всех тепловых потерь (через крышу, окна, фундамент, вентиляция). При утеплении 10 см минваты мы улучшим тепловое сопротивление стен в 2 раза и снизим тепловые потери через стены с 20 до 10 % (грубо). При расходе газа 3000 м3 в год получаем экономию газа 300 м3 в год. При ожидаемой цене 3 грн за куб газа получаем экономию 900 грн. в год. Возьмем стоимость 1 м2 минваты 10 см 100 грн. При площади стен 250 м2 имеем затраты на покупку 25тыс. грн. Отсюда окупаемость утепления 25 лет. Если ложим 25 тыс. на депозит под 20 % годовых имеем доход 5 тыс грн в год. Выводы делаем сами. Цифирки можете подставить свои. Это все для примера. Все совпадения случайные:) Для стен из красного кирпича утепление однозначно выгодно. 10 см ваты нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался утеплять старый дом : есть смысл кидать 10см пенопласта плотностью 25 или 15 плотность будет также работать???:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался утеплять старый дом : есть смысл кидать 10см пенопласта плотностью 25 или 15 плотность будет также работать???:(

 

Вы имели в виду 25 или 15 марка? Если так, то 15 не предназначена для таких работ и будет рассыпаться при монтаже. Если вопрос касается именно плотности, разница коэф идёт на сотые доли. Тоесть разницы в принципе по теплопроводности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. не понял ни хрена - можно 15 плотность использовать на стены или лучше 25 плотность. Разница в стоимости за м2 будет однозачно. С ответа понял что 15 плотность не годиться по структуре на утепление наружных стен? Извиняюсь за ранее Вы спец в этом деле ? И по цене скоко стоит работа 1м2 приклеиить и затянуть(высота 3м. т.е. без лесов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 2ва этажа газобетон. Хочу утеплить 10 см пенопластом плотность 25. Вата дорого. Объем на первый этаж 130 м.кв

Достаточно ли 10 см чтобы не промерзала стена? ( Киев)

1. Как ведут себя зонтики(дюбеля в газобетоне? держаться будут???) есть ли особенность в отличии от ж/б, кирпича??

 

Чтобы не морочится с клеем-мешать и т.д Хочу использовать этоstyro-753-kly-dlya-naruzhnoy-tploizolyatsii-9-L3VwbG9hZC9pYmxvY2svZWJlL2ViZTI2OGUxZWQ0MjNiYWFlZTI4ZDQxMzNjNzYwYjExLmpwZw==.jpg

несколько вопросов:

Как он клеит на газобетон: эффективно,крепко надежно???

через которое время можнозабивать дюбеля сразу или через время? и через сколько можно наносить клей для сетки???

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я когда-то оценивал выгоды утепления...

 

Вы не учитываете одну важную составляющую - это КОМФОРТ. Не всё измеряется деньгами... Если Вы жили в неутеплённом доме, а через какое-то время утеплили и пожили в утеплённом, то сразу почувствуете разницу, не в деньгах, а в комфорте. Так как вы считаете (я про банк с депозитом), то можно жить в коробке из под телевизора, предварительно продав дом, там проценты с депозита будут ещё больше...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учитываете одну важную составляющую - это КОМФОРТ. Не всё измеряется деньгами... Если Вы жили в неутеплённом доме, а через какое-то время утеплили и пожили в утеплённом, то сразу почувствуете разницу, не в деньгах, а в комфорте. Так как вы считаете (я про банк с депозитом), то можно жить в коробке из под телевизора, предварительно продав дом, там проценты с депозита будут ещё больше...

про коробку остроумно, но не в тему. Растолкуйте, какой такой дополнительный комфорт возникнет после утепления пенопластом дома из газоблока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про коробку остроумно, но не в тему. Растолкуйте, какой такой дополнительный комфорт возникнет после утепления пенопластом дома из газоблока?

 

А я и не говорю (вернее ТС не говорит), что у него стены из газоблока. О том, что у вас стены из ГБ я понял, отвечал как говорится " в общем об утеплении". Если честно - не понимаю, накой строить дом из газоблока, а потом его ещё утеплять?

О комфорте: у меня угловая квартира, какое-то время была не утеплена - находиться вблизи с наружной стеной просто невозможно, от неё так и "веет" холодом, хотя в комнате 24 градуса в зимний период. Квартиру я утеплил - платить меньше не стал, но получил удовлетворение от комфортного проживания в ней... или вы считаете я зря это сделал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не говорю (вернее ТС не говорит), что у него стены из газоблока. О том, что у вас стены из ГБ я понял, отвечал как говорится " в общем об утеплении". Если честно - не понимаю, накой строить дом из газоблока, а потом его ещё утеплять?

У меня с северной стороны промерзает сильно( газобетон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, комфорт правильно утепленного дома - это его тепловая, что-ли инерция. В общем- то тепло - это излучение. И хорошо, когда предметы и в том числе, наружные стены прогретые принудительно отоплением дома сами начинают становиться источниками тепла. Это тепло греет с разных направлений и создает в доме эффект теплого одеяла, а не камина или костра.

Для примера, сесть в металлический контейнер зимой и поставить внутрь электронагреватель. Был опыт. Некомфортно.

 

Кроме того не забывайте, что холодная стена - это площадка для конденсата. Конденсат воды = влага на стене. Влага на стене = потенциальное жилье для грибов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не говорю (вернее ТС не говорит), что у него стены из газоблока. О том, что у вас стены из ГБ я понял, отвечал как говорится " в общем об утеплении". Если честно - не понимаю, накой строить дом из газоблока, а потом его ещё утеплять?

О комфорте: у меня угловая квартира, какое-то время была не утеплена - находиться вблизи с наружной стеной просто невозможно, от неё так и "веет" холодом, хотя в комнате 24 градуса в зимний период. Квартиру я утеплил - платить меньше не стал, но получил удовлетворение от комфортного проживания в ней... или вы считаете я зря это сделал?

 

Стены у меня из пустотелых кирпичных блоков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с этим делаете?

да вот и зашел спросить а за неделю никто ничего не подсказал, народу как на стадионе а ничто ничего не знает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути разница только в стоимости утеплителя, наружную отделку делать хоть с 5 см хоть с 10 см, посчитайте теплопотери, калькулятор есть на любом сайте производителя материалов для утепления. на своём примере , утепляюсь ватой базальтовой, 100 мм, на 70 м2 ваты на 800 грн, остальных материалов на 15000. работу выполняю сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к т.с. из какого материалы стены, производитель материала, кладочная смесь? толщина стен? местонахождение объекта? это открытая местность или густозаселённый район? дом для круглогодичного проживания?

Ответы напишите здесь и будем посмотреть что будет эффективней;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к т.с. из какого материалы стены, производитель материала, кладочная смесь? толщина стен? местонахождение объекта? это открытая местность или густозаселённый район? дом для круглогодичного проживания?

Ответы напишите здесь и будем посмотреть что будет эффективней;)

Материал стен керамический керпич chernivtsi.all.biz/kirpich-keramicheskij-ot-proizvoditelya-g2236502#.U-M0A-N_vK0 , цементно песчаний раствор , толщина 380мм, Черновицкая обл, одна сторона дома к открытому полю ,круглый год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день всім хто відвідує цей форум.

Інтересує таке питання як утеплення фасаду , потрібно утеплюватися 10 см мінватою чи буде достатньо 5 см і яка приблизна економічна вигода від тих 10 см?

 

З власного досвіду, трохи корисної інформації. Цегляний будинок в 1,5 цеглини 2 поверхи на 200 кв.м. Вікна деревяні. До утеплення споживання газу було біля 5,5 тис. м.куб + - 5%, в залежності від року. Температура повітря всередині біля 18-22 градусів, в залежності від кімнати. Після утеплення даху 20см (10см. роквул + 10 техноніколь (ще країна була так би мовити дружня)), на стіни 10 см роквул фасадрок макс, 10 см пінопласта в підвал на стелю. Витрата газу за минулий рік склала 2,4 тис. куб. В будинку взимку надзвичайно комфортно. Температура за 12 год при виключеному котлі і мінусовій температурі ззовні падає на 1-2 градуси. Влітку потреби в кондиціонері немає, оскільки всередині максимум 25. І щодо окупності проекту. Наразі за газ при сьогоднішніх тарифах достатньо 3,0 тис. грн. У випадку 5,5 тис. кубів я навіть не рахував, але мабуть тисяч 10 грн. За наступні 2 роки тарифи повинні зрости на 40% (умова МВФ), економія буде складати 10-12 тис. грн. мінімум. Вікна не міняв і не збираюсь. Ось такі підрахунки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...