Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разные варианты приямка для скважины-какой выбрать?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

И что? Никто ничего не присоветует?

А у меня из скважины все еще идет песок. С каждым включением литров по 100 откачивается мутняка с песочком, потом идет чистая. Как долго это может продолжаться?

 

Скважина новая? Насос погружной? На каком уровне насос стоит относительно фильтра и уровня воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Никто ничего не присоветует?

А у меня из скважины все еще идет песок. С каждым включением литров по 100 откачивается мутняка с песочком, потом идет чистая. Как долго это может продолжаться?

 

По-поводу песка, мне умный человек говорил что если прет песок из скважины идет, то может быть пробит фильтр, тогда кроме как перебуривать скважину вариантовв нет. В таких случаях те кто вам бурил должны переделать, притом безвозмездно, то есть даром :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. а еще мне сказали, что может насос стоять близко к фильтру. Но поднять выше нельзя - зеркало воды низко. Насос и так не качает в полную силу. Существуют ли варианты исправления ситуации кроме перебуривания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
хочу выложить приямок из кирпича. Подскажите какой кирпич лучше для этого использовать и можно ли гидроизоляцию из пенопласта сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый день. Хотел поинтересоваться - а почему не рассматривается вариант металлического кессона? Как правило у них типовая конструкция типа такого

www.ligametalla.ru/images/raznoe/eskiz_kessona_4.jpg

uniteplo.ru/files/imagecache/product_full/kesson-2.jpg

узнавал на металлобазе - цена листа 1.5*6 около 1600 гривен.

найти сварщика да поварить это все мне кажется не большая проблема. обмазать все битумом,обклеить верхний метр пенополистиролом - поставить фланцы на ввод трубы и вывод трубы и электрики и можно совсем забыть про какие-либо влияния грунтовых вод. Читал на русском форуме - там много ставят кессонов, а у нас почему-то не особо. есть какие-то явные недостатки у такой схемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если гидроаккомулятор, автоматику, и прочий мотлох расположить в приямке, то как примерно будет выглядеть схема монтажа? Если есть у кого дайте пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Доброго всім дня. Планую на наступній неділі робити скважину. Скажіть на якій відстані від будівлі можливо робити скважину ? І як що в когось є викладіть схему елементів скважини. Підскажіть також чи вірно планую скважину. ???

1950057845_.thumb.jpg.d7eb0059c23661f123a851c0b0ef5c53.jpg

Змінено користувачем igorek30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант металлического кессона не рассматривается потому, что в условиях Украины он оправдывает себя только В БОЛОТЕ.

 

Гидроизоляция из пенопласта не делается.

 

Мотлох в приямок лучше не пхать; его место - в мусорнике.

 

Тут вам и сварные кессоны, и пескование скважины, и чёрт-те что ещё...

Погубили топик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-то уж больно категорично...болото - это скорее частный случай,чем обязательный - обязательный - высокий уровень грунтовых вод..вот у меня дача в Бабинцах под Киевом..было болото,осушенное. но вода летом стоит на 1.2..вот как там сделать герметичный 2х метровый приямок - без космических вложений в гидроизоляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода летом стоит на 1.2..вот как там сделать герметичный 2х метровый приямок

Герметичный - никак. А зачем он Вам нужен? Может, достаточно просто сухого приямка?

Делаете метр вниз, посыпаете днище щебнем, укрепляете всё, что нужно, на высоте в метр от дна. Потом ставите наверх второе метровое кольцо, крышку с люком и обмазываете битумом - обсыпаете землёй. Делаете вокруг приямка альпийскую горку или что-нибудь другое - по Вашему усмотрению и фантазии. Даже в сезон дождей вся начинка будет выше уровня воды.

 

Герметичный кессон ВАРИТСЯ к обсадной трубе скважины. Именно этим достигается его герметичность.

У Вас сталь или нПВХ? Как будете приваривать кессон к нПВХ? И учтите, что подъёмную силу залитого снаружи грунтовыми водами кессона (1-2-3 тонны) сможет выдержать ствол скважины диаметром с полтораста и длиной свыше ста метров. У Вас такая труба?

 

Че-то уж больно категорично...

А Вы предлагаете - "гидроизоляцию из пенопласта сделать вообще-то можно, но нежелательно"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял про пенопласт..

по поводу варится - варится он к металлу, если не металл - если память не изменяет - соединение через фланец..по поводу всплытий и т.п. - я знаю технологию монтажа..залить плиту и к ней привариться никто не отменял..и она реально проще чем ставить практически на метр в высь кольцо и изощряться,строя альпийские горки..плюс вывод труб должен быть в раене как раз 1.2-1.4 метра под землей,как бы чтоб не замерзнуть..и снова таки - стоимость 2х колец, крышки,люка, обустройства верхней части,гидроизоляции - это то же самое,что кессон...но минусы - геморрой в установке,по сравнению с кессоном, и эстетичность конструкции...

 

на всякий случай уточню,что я сейчас говорю про вариант приямка для насосной станции,а не погружного насоса. Под погружной - там че угодно, по-моему, лепить можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробил скважину. Завтра будут делать приямок. Кирпичный (обычный красный кирпич). Вообще без гидроизоляции. Скважина с погружным насосом водолей 80. Глубина 33+14

 

И те кто делали скважину и те кто будут делать приямок не видят смысла ничего годроизолировать. 8м глины твердой после 50 см чернозема. Участок на холме. Приямок будет 1 x 1.4 x 1.8 м

 

Есть еще время что то изменить.

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял про пенопласт

 

Разъясню. Тут спрашивали:

 

можно ли гидроизоляцию из пенопласта сделать?

 

Категоричный ответ - "нет". Некатегоричный - "вообще-то можно, но нежелательно".

 

варится он (т. е. кессон - прим. Алексеевича) к металлу, если не металл - если память не изменяет - соединение через фланец.

 

Очень прошу Вас, расскажите, как такой фланец (для крепления к нему кессона) выглядит и как крепится к нПВХ трубе.

(А вдруг я что-то очень важное пропустил мимо?).

 

минусы - геморрой в установке,по сравнению с кессоном, и эстетичность конструкции...

 

Поищите - где-то здесь на форуме (в этом разделе) было фото всплывшего после дождей кессона. Когда увидите - тогда поймёте, где именно находится геморрой.

Что характерно - когда он случается, то люди, понимая, что помочь им вряд ли кто сможет, пишут на форуме "хелп!". Вроде как геморрой, произнесённый с английским прононсом, не так сильно болит...

 

Добавлено через 9 минут

И те кто делали скважину и те кто будут делать приямок не видят смысла ничего годроизолировать. 8м глины твердой после 50 см чернозема. Участок на холме.

 

Что посоветуете?

Только одно - вокруг приямка буртик земли высотой см 20, чтобы дождевые воды не ЗАтекали, а ОТтекали.

И всё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу фланца - вот двухкамерный фланец, смонтировать в кессоне и обжать в нем трубу не вижу проблем

www.ites.com.ua/index.php?id=355

 

или надо еще чертеж сделать чтоб не пропустить что-то очень важное?

 

по поводу всплытия - вы слегка подменяете понятия...я говорю о геморрое установки,а вы о последствиях неправильного монтажа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень прошу Вас, расскажите, как такой фланец (для крепления к нему кессона) выглядит и как крепится к нПВХ трубе.

(А вдруг я что-то очень важное пропустил мимо?).

Оголовок взять и донышко в нем вырезать. Делов то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Планирую делать приямок из бетонных колец, в глубину 2 кольца. Планирую в приямке собрать всю автоматику и гидроаккумулятор 100-150л. Подскажите хватит ли для этого колец метровых или лучше полутарометровые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 150 л - нет. Впихнуть еще получится, но как-то обслужить и продиагностировать - нет.

Приямок из метровых колец и автоматика + 100 л гидроаккумулятор - стандартный бюджетный вариант.

Если комплекция не 100кг+ - вполне можно.

Полутораметровые - лучше, но и дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комплекция не 100кг+ -

90-92+-

кольца будуть утапливать копая изнутри, такой технологией можно вкопать 1.5 метровые? и как тогда их снаружи гидроизолировать, если нужно? Думал может снаружи кольца мастикой обмазать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать приямок для скважины, то кольца нужно монтировать эксцентриком по отношению к эксплуатационной колонне. Соответственно, вкапывать метровые будет чуть сложнее.

Гидроизоляцией можно совсем не заниматься, но вот на шов между кольцами и кольцом с плитой перекрытия желательно раствор не жалеть и хорошо зачеканить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на шов между кольцами

это само собой, переживаю чтобы когда будут дожди идти чтобы стенки колец не промокали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксцентриком по отношению к эксплуатационной колонне

А потом как насос установить\достать???. Люк над скважиной должен быть!

 

Добавлено через 3 минуты

Планирую в приямке собрать всю автоматику и гидроаккумулятор 100-150л

Это плохо. Визуального контакта нет и конденсат. В доме лучше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме лучше

В доме он стоит сейчас, но он мешает и занимает место, которого и так мало.

 

Если сделать вентиляцию, єто решит вопрос конденсата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом как насос установить\достать???. Люк над скважиной должен быть!

 

 

Об этом я и писал. Для того, чтоб влез гидроаккумулятор, ближайшую стенку кольца нужно монтировать сантиметрах в 15-ти от обсадной колоны скважины. При таких раскладах сложней вкапывать кольцо и соблюдать его строго вертикальное опускание, особенно в тяжелых грунтах, да и в песчаных тоже.

 

Вентиляция может решить проблему конденсата, но только правильная, как в погребах. Приточная и вытяжная трубы сечением не меньше 100 мм, вытяжная от 3-х метров над землей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если приямок делать из шлакоблоков, нужна ли наружная гидроизоляция? Еще думал для крепости внутрь шлакоблока раствор заливать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме он стоит сейчас, но он мешает и занимает место, которого и так мало.

 

Если сделать вентиляцию, єто решит вопрос конденсата?

 

Поставьте гидроаккомулятор в приямок, а автоматику оставьте в доме, я себе так сделал, удобно и безопасно, вся электрика в сухом месте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...